Отзыв автовладельца Toyota Allion 2002

Салон: CD, DVD, GPS, TV/FM,
Кузов: ПТФ, метла
Ходовая часть: ABS, EBD, McPherson спереди, балка сзади
Двигатель: VVT-I, 16-клапанный четырхцилиндровый, 132 лошади
Добрый день всем читателям горячо любимого Дрома!

Об этой машине сказано уже немало и в принципе все проблемы и достоинства уже перечислены, однако личный опыт он и есть личный опыт, и возможно кто-то найдет здесь что-то новое и полезное для себя.

Алечка - моя первая машина. И, покупая ее, я целиком полагался на моего "шарящего" знакомого, так как в то время машинами не то, что не болел, я вообще особо и не интересовался. Темным лесом были как работа двигателя, так и устройство автомобиля в целом. Сейчас ситуация не намного лучше, однако прогресс есть :)

В принципе, такой наверное и есть среднестатистический покупатель Allion'a. Человек смотрящий в основном на практичность, расход топлива, простор салона.
Эти вещи и были основополагающими и для меня при выборе авто. Знакомый одобрил и машина была взята. В августе 2007го. 2002 год, 1,8л (1zz), пробег 55000 км, аук 4,5B (японец курил и, похоже, возил лыжи - там, где пепельница полно царапин по обеим сторонам торпеды).

Про все те вещи, которые вы можете посмотреть в каталогах, говорить не буду. Комплектация у меня не самая богатая - CD/DVD/GPS, датчик света, штатный ксенон, кожи на переключателе кпп нет, регулируемой подсветки приборов тоже нет, как и ионизатора.
На дизайн особо не засматривался, однако что уж тут скрывать - красотка. Однако точно не 14" штамповке. Вот уж бочка на маленьких колесиках! Не в обиду тем ребятам, которые так и ездят, но субъективно машина немаленькая, достаточно длинная и высокая. К таким габаритам ставить 14 колеса - рвать потенциальную привлекательность в клочья. Для меня внешность машины на 50% состоит из колес. Сколько примеров видел, всегда колеса - один из основополагающих всего облика.

Поскольку выбор колес лежал сугубо на мне (знакомого не стал напрягать лишний раз :)) выбирал именно по дизайну (ну и по деньгам). В итоге взял г**но :) Российские СКАД 15ого радиуса (вылет до сих пор не знаю) ОЧЕНЬ тяжелые, но неимоверно вписывающиеся в дизайн Али. Фотки будут ниже.

К дискам по совету продавца были куплены Michelin Energy 195/65/15. В принципе даже после одного дня катания на "стоковых" Bridgestone Bstyle все преимущества Michelin'a я ощутил. Машину почти не слышно, едет "мягко", да еще и пообещали расход сниженный! По мокрой дороге я особых ограничений не ощущаю - ни в поворотах ни при торможении стесненным себя не чувствую.

Поскольку речь зашла о колесах сразу скажу, что на зиму купил Gislaved NF5. Кому-то нравится, мне - нет. Без букса не тронешься, а при малейшем касании тормоза - АБС. Зато боковое сопротивление достаточно неплохое. Попу в занос только ручником пустить. Кстати тут он совсем не ручник, а "ножник". Я уже к нему приспособился и зимой нет пятачка, на котором я бы не развернулся ;). Между прочим очень удобно заходить в поворот с ручником, разговаривая по мобиле...шучу, будьте осторожны и покупайте hands-free.

Кстати первой же зимой мне посчастливилось почуять этот приятнейший запах декстрона и удивиться тому, как "вроде стоит "D", а машинка никуда не едет". Правильно: померла коробка. Не думайте, я тогда еще вообще не знал, для чего там эта педалька слева, которая еще и хрустит, когда на нее надавишь. Сказали у многих пришедших с Японии 1яя такие проблемки, коробки мрут от зимних пробуксовок. Ну что, попал на 20 штук. Зато не новую везли, а сделали старую. Сказали проездишь лет 10.

Параллельно обнаружил, что в дрыгателе куда-то девается масло на щупе, и проблема вовсе не в том, что "я его не до конца вставляю". Опять-таки друган мой Адынзедзед. Литр на тыщу жрал. Напугали капиталкой, пошел к знакомому. Говорит, лечили уже Opa и Avensis прискадкой. Я говорю, давай. Блин, если б знал что тут в интернете про присадки пишут ни за что не согласился бы. Ну налили SMT вместе с маслом погуще. Castrol EDGE 10W60. Расход масла снизился, но не ушел. Раз не помогло, говорит, давай маслосъемные колпачки поменяем. Я говорю, давай. Еще немного снизили, и теперь в принципе жрет как у всех - когда по трассе 120кмч ерачишь. В остальном не тревожит. Но на доливку в багажнике литрик имеется всегда.

Через полгодика померяли компрессию (к тому моменту я уже знал что это такое) - во всех горшках 14. Челюсти и глаза покупались новые...
На той же диагностике поменял приводной ремень. Старый стал огрызком. Новый 1900руб.
Порадовали, что у меня на ГРМ цепь, а не ремень, и это значит, что попаду я в случае чего баксов на 900-1000 но не скоро, а км через двести тыщ.

Кстати, первые месяца два, пока не промыл инжекторы и не поменял свечи, машина жрала - не совру - 15 по городу. Потом все пришло в норму - 10 в городе с кондером, 6-7 по трассе.

По подвеске скажу, что действительно жесткая. Иногда на стиральной доске аж раздражает до скрипа зубов. Останавливаюсь, матерясь, и продолжаю движение, но уже 5 кмч. Жесткая, зато крепкая - два года отъездил и только недавно простучал - поменял втулки стабилизаторов и пыльники. Все спереди. Сзади балка - ваще не знаю как ее убить.
Кстати по задней части подвески не очень доволен тем, что когда там человека три или багажник весь в картошке - попа лежит на земле. Пружины все-таки мягкие. В комментариях буду рад услышать ответ знатоков - подойдут ли пружины от калды 241ой, и не поднимется ли от них задница? Хочу поставить.

Вообще машина очень чувствительна к "левому" грузу (это все, что акромя водилы :)) оно и понятно, сама-то легкая, несмотря на размеры. 1170 кг, по-моему.
Показательной была ситуация на заправке, когда заправщик сказал "ну и ванна! Как те? Скока у тебя движка?" И на ответ "один и восемь." выкрикнул "данунах, я думал литра три! И че, едет?" Вот тут-то я задумался...

А едет ли?..

Однажды вечером возвращался я как-то по полупустой широкой улице моего города и увидел как закусываются Mark 2 и трехлитровый Windom. Я не торопясь еду один  светофор вместе с ними останавливаюсь, другой... на третьем думаю "а дай вжарю, хоть посмотрю, насколько они меня в попе оставят!" и как тока зеленый - давлю гашетку. каково же было мое удивление, когда mark 2 вообще почти сразу остался сзади, а виндом неторопясь ушел только после 100 кмч. Я его так и не догнал конечно, но результат впечатлил.
ЕСТЕСТВЕННО рассказал друзьям. ЕСТЕСТВЕННО услышал, что "наверное они там, в марке и виндоме, читали оба или телик смотрели", но нет. Глаза загорелись!
Еще и еще - я довольно долго пытался понять, "Что же ты за зверь, Аллион?" В итоге до сих пор не понял.

С 2,3 sir как-то заехали он от меня так и не ушел. Ноздря в ноздрю до каждого светофора. С Tourer S (сток) то же самое. Смешная гонка была с Sir-T. Я уехал. Сразу же :) И не важно, что у него в салоне было 4 человека, а я один :)
180-сильный exiv с 3S-GE неторопясь уходит только на третьей передаче. По поводу него врать не буду - мой знакомый, заезжали тыщу раз. Интересно повела себя камрюха (2,4, насколько я понял) - думал ванна ниедит, ан нет ушла на 110кмч. Жертвой пала Mazda Atenza (c двумя трубамии сзади, надеюсь не Sport!) и самое интересное - Celica с таким же дрыглом и коробкой. Ну эт я ваще не понял.
В общем, до ста километров в час аллион не уступит многим, очень многим. И посему бояться где-то не успеть перестроиться или влезть перед поворотом не стоит. В этом плане меня Аля удивила. Неужто SMT? :)))Кстати, замерял разгон до сотни - от 9,2 до 9,8. Быстрее штатных показателей. Мда...

Существующий расход масла я готов простить за "интересную динамику" и пока так ездит, в двигло не полезу. Как только капиталка - фтыкаю 2zz-ge и механику :) ну хотя бы брызковики Sparco и синие светодиодики в омыватели точно воткну!

Короче говоря, все мне в этой машине по душе. порадовала акустика, лишь нехватку баса компенсировал подседушным сабиком Hyundai. Нет, вы не подумайте, я знаю что г... просто если настроить звук правильно и не пытаться прокачать всю улицу - самое то! Мне вообще нравится, что даже на относительно большой громкости музыку слышу только я, а не прохожие и бедняги в пробке. От головы вывел шнур на линейный вход в бардачок и теперь слушаю музыку с плеера, телефона и вообще чего придется.

Спасибо всем, кто осилил «многа букаф» - желаю вам удачи на дорогах и буду рад комментариям и полезным советам в них.

здорово земляк!!! Хорошая машинка слов нет, но если постоянно закусываться со всеми опять залетишь на ремонт коробки.... любишь погонять надо было В4 брать кобыл так на 280. Зад пятаком заклеин или так на фото кажется??? Удачи на дорогах!!!

лей масло 5-30(вязкость) не губи двигло, мой совет. Сам на премии 2002 года, выбор отличный.

кстати паретры дисков:R15, 5*100, 45 вылет. Это родные параметры.

2... думаю ни кто не будет против.

исчо один из команды "sinie brizgovoki racing club"
Вот.
Мой отзыв: Honda HR-V 1999

Слабо!
WOT[DROM] Andrey_KV

http://www.allion-premio.ru/forum тебе туда дорога)))
Мой отзыв: Toyota Avensis 2000

Автор статьи
"исчо один из команды "sinie brizgovoki racing club""

нууу...я смотрю тут с юмором у ребят совсем плохо...
а за советы спасибо! на первый взгляд, гоняю много и кручу до отказа, но это не так - в принципе, вы все "гонки" за 2 года и прочитали. Меняю масло раз в 5-7 т.км. Еще раз спасибо.

А B4 - это да. Но я не гощег. Аллион для меня пока единственный выбор.

Ну-ну,объедь мою атензу:)) Там или тачко мертвый был или водило незарубался,реально знаю что за зверь исправная Атенза 2.3.

омск
Ну насчет обгонов авто вышестоящих классов я бы не торопился с выводами. И меня Матизы обгоняли, че маленьких обижать ))
Диски зачетные, похожи на родные рестайлинговые.
Насчет малого диаметра колес согласен полностью. И че они влепили на 14, у новой короллы на 16. Хотя мож и отсюда динамика неплохая.Маленькие колеса проще раскрутить,расход меньше.
ALLION 1.8, 2002

+5 за отзыв https://forums.drom.ru/toyota-c... html вот тут смотри тему про масло на 1ZZ, походу меня та же тема начинает касаться...
Hyundai NF Sonata 2.4 GLS AKПП 2006

У меня премио 1.8 130 л.с.... полный привод. По сути что и алион..аэродинамика хуже...зато полный привод. Ну не верю я что на такой машине можно обогнать на заезде ни марк ни sirЫ ни селику. Тем более Акпп на наших машинках довольно таки туповаты..Хотя мож на аллионе у тебя что то особое стоит...хотя сомневаюсь

чувак в турер эсе не знал что с ним гоняюцо))да и бред обогнать 2.3 аккорда, тем более сира))а про сирт так это вообше сказка))

Посмеялся от души! Машинка отличная! С маслом перебор!

Автор статьи
:) да, в турере наверное так и было!
Не знаю, ребят, сам в добром шоке! :)
По поводу оборотистости 1ZZ скажу что незря именно он стоит в селках и лотусах элизе. Сомневаюсь, что водители этих машин думают как бы случаем не убить движок. Понятно, что не спорт, но и не овощной двиг, достаточно оборостистый и предназначенный для таких режимов. Понятно, что все в меру. И ресурс у него относительно маленький вне зависимости от стиля езды. Достаточно почитать про америкосовские целики и понтиаки вайб.

А в каком плане перебор с маслом?..

Автор статьи
...и про пружины от калды кто-нибудь в курсе?..

Автор, Вас обманули!
Под видом Allion 1.8 Вам продали как минимум Mark2 1JZ-GE, хотя вполне возможно, что даже 1JZ-GTE.
:)))
5 баллов!

Для автора статьи.У меня Аллион 2002г.Часто читаю отзывы про премио и аллионы.Езжу на етом авто с декабря 2005 года.1)В Целиках такие же 1ZZ,тока тама лошадей 190 и соответственно азвание мотора немного длиннее.Если интересно глянь в отывах про эти авто.2)Проблему клиренса решил купив обычные простаки (алюминиевые)2см,можно 2,5см,по желанию.продаются в любых автомобильных.Даже с родными пружинами хватает.3)С двигателем зря шутишь.Такая же проблема у меня была.Решается только заменой колец и больше никак.Если вОвремя кольца не поменять в цилиндрах набьёт элипс и в таком случае поможет тока замена головы.Это косяк Тойоты им признанный.про это все знают и много здесь об этом писалось.Сам менял кольца,они ваще как будто из резины сделаны.Присадки помогут,но тока временно.Если будут вопросы. спрашивай. отвечу.

барниаполь,
спасибо за инфу! проставки уже начал искать, вот только думаю межвитковые поставить - не знаю насколько эффективно.
про целики: там где 190 кобыл совсем не 1zz-fe стоит, а 2zz-ge. но сеялки и с 1zz автоматным есть. это точно.

про кольца - если заказывать от 1zz года 2003-2004 будут уже правильные? из "правильных" материалов?

Примерно через 7-8 мес.после приобретения авто у меня начался расход масла.до этого вообще от замены до замены не было расхода.естественно я разволновался.Почитал на этом сайте отзывы.Выбирал калдины,аллионы,премио,фиелдер ы,ну короче те авто.,которые комплектуются такими моторами.Из прочитанного выяснил,что тянуть с заменой колец не стоит т.к.можно мотор до конца угробить.Когда приобретал кольца не акцентировал внимание на год их выпуска.Просто приобрёл оригинальные кольца в фирменном магазине,дабы не эксперементировать.Также купил вкладыши и колпачки,всёравно двигатель разобирать.Мне повезло уже третий год масло не расходуется.Но рекомендую сразу поменять и цепь со всеми натяжителями,не так это и дорого.У меня,примерно через пол года после замены колец цепь стала греметь.Пришлось тоже менять.Хотя могобыть это был косяк моториста.Этого я уже не могу знать)))))).Если собирусь,могобыть тожы отзыв тисну,в принципе за,почти 4 года,есть чем поделиться!

барниаполь,
конечно пиши! с удовольствием почитаю про твой опыт!
по поводу цепи и колец, из того что нарыл, стало ясно, что как раз растяжение цепи происходит из-за СТАРЫХ колец. если долго на них ездить. так-что логичным будет менять и кольца и цепь, но вот ценник на цепь говорят конский. почем делал?

У меня такая же только 1,5.
Коробку надо береч!Или просто кто то до тебя на ней побуксовал,от тебя от первого слышу про коробку на аллионах
МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!!!

Алкоголь причина многих увлекательных приключений...
Мой отзыв: Toyota Allion 2003

s11111111111
автор фантазер обыкновенный, с двиглом 1,8л рвал сира 2,3, может сир не знал что его рвут...:))
Извени, я точно не помню.и когда покупал курс валюты,как ты понимаешь, другой был.но если памятть не изменяет на то момент на всё про всё,цепь вместе с натяжителем и успокоителем,ушло примерно 5000руб.Время будет,заедь в фирменный Тойтовский магазин дай СР-ку и всё встанет на свои места!Удачи!!!

у меня тоже Аллион! Только я называю его Аллёша=)) да подрывает на автомате он бодро!! мой до 100 разгонялся за 9.6сек. вставал с двенашкой рассточеной под 1.7л 125лошадей, в ***е 12 осталась! Только единственный минус это коробка! Раз уже менял. Контрактная стоит 23000руб.

А чо на третьей фотке номер-фотошоп?Нет таких номеров в новосибе.

фотошоп, конечно

vovanpictures24
У меня тоже ,АЛЛЕНА:) Я второй хозяин,километраж к 200 тыс.подходит,кто знает после какого км-тажа скидывать надо и новый год менять???

Иркутск (р-н)
<<<4>>>
Мой отзыв: Honda Avancier 2001

у меня алеончик 2003 3 год езжу только замена масла и колодок передних, произошла, а так не каких проблем с машинкой не вижу

красноярск
1445 вес у Alliona!

Хороший авто.

Продажа Toyota Allion 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Аллион.
Посмотреть всё о Тойота Аллион
Запчасти на двигатель 1ZZ-FE в Новосибирске