Отзыв автовладельца Toyota Allion 2004

Тойота Аллион 2004 — отзыв владельца

, Владивосток
Год выпуска: 2004
Расход топлива по трассе: 7-10 литров л/100км
Приветствую всех почитателей ресурса DROM.ru!

Уже давно собираюсь написать отзыв о моей Toyota Allion, но как-то все время свободного не находилось. Прошло уже полгода и около 6 000 км с момента покупки, и уже можно написать небольшой отзыв об эксплуатации. Предыдущий мой отзыв о Toyota Corona Premio тут: Отзыв о Toyota Corona Premio. Он был достаточно высоко оценен читателями, поэтому продолжу написание текущего отзыва в том же стиле.
Уже много лет сфера моей деятельности связана с автомобилями, а последний несколько лет с новыми авто, поэтому все мои авто всегда находились в состоянии, близком к идеальному, это можно видеть и по предыдущему авто и на примере моей Toyota Allion. Ладно, это я уже отвлекся. И так, поехали...

I. Выбор и покупка.
Все началось с продажи моего предыдущего авто в августе прошлого года. Специально продавать я его не собирался, летом прошлого года я привел его в практически отличное состояние: заменил постукивающую рулевую рейку, сделал диагностику ходовки, поменял лобовое стекло, так как ездил с трещиной еще с покупки авто, сделал полировку кузова. После выставил объявление на продажу с самой высокой на тот момент ценой в городе, в надежде на то, что может найдется один покупатель, готовый приобрести мое авто. Думал тогда, что если в течении месяца не будет реального покупателя, сниму авто с продажи и отъезжу еще зиму; авто 4WD, есть хорошая зимняя резина, авто в поряде. В течении месяца было всего несколько звонков, предложений мне продать авто по среднерыночной цене, и только один просмотр авто. И вот, всего за пару дней до моего отъезда в отпуск машину приехал осмотреть заинтересованный покупатель, съездили на диагностику к кузовщику, на диагностику ходовки в сервис, после чего он мне предложил свою цену. Я был немного в замешательстве, с одной стороны, я знал, что такую цену мне больше никто не предложит, с другой, уже и продавать передумал, так как уже сблизился с машиной и она была мне дорога. В итоге, мы ударили по рукам, с утра я снимаю авто с учета, документы я должен был получить только на следующий день, пришлось долго показывать гаишникам открытую визу и билеты на утренний выезд из страны. Короче, в 18 часов я получаю документы, оформляем сделку и новый хозяин уезжает на уже не моей Toyota Corona Premio. Намеренно не буду указывать за сколько я продал и за сколько купил новый авто, считаю что каждый авто стоит своих денег.
По приезду с отпуска я стал сразу искать новый авто. Изначально я уже точно знал, что хотел, поэтому выбор вариантов был невелик. Нужен был Toyota Allion с двигателем 1ZZ в отличном состоянии. Год и цвет особо не важен, главное состояния и цена. Выбор затянулся на две недели, хороших машин на продаже действительно мало. А если авто в отличном состоянии, то не важно даже на цену, они уходили в течении несколько часов. Хоть Premio абсолютно технически такой же автомобиль, но меня он так не впечатляет по дизайну, как Allion. Смотрел один вариант Premio по привлекательной цене, но она была вкруг крашена. Спустя примерно две недели, находится подходящий вариант Toyota Allion 2004г., 1 год в РФ  в газетном объявлении. Едем с братом вечером смотреть. Приезжает хозяин, посмотрели, проехались, придраться не к чему, все в порядке, салон чистый, все работает. Хозяин скинул 10 тыс. и сказал, что только завтра собирался сфотать авто и выставить в интернете. Полночи обдумывал и уже в 9 утра названивал хозяину, чтоб привезти задаток за авто. Итак, через несколько дней, я счастливый обладатель Toyota Allion 2004 года выпуска.

II.    Комплектация.
Итак, что я получил. Автомобиль Toyota Allion 2004 года выпуска, имелся аукционный лист с оценкой 4 бала и пробегом около 80 тыс. по Японии. Двигатель 1ZZ, комплектация G-Package, 14-дюймовые литые диски, тонировка всех стекол (с передних дверей пришлось в последствии снять). Allion выпускается в трех основных комплектациях: стандартная,  G-Package и  S-Package, отличия в отделке салона и опциях. Кроме того салон может быть светлым и темным. Комплектация G-Package позиционирует как самая престижная. Обивка салона у меня сделана «под замшу», раньше не видел такой салон, выглядит очень солидно. Руль комбинированный из кожи и дерева, встречается только на G-комплектациях. Рычаг КП имеет также кожаную оплетку, штатный ксенон с корректором, выдвижная антенна с подсветкой на переднем бампере (бесполезная функция, ни разу не пользовался), автосвет (очень удобно, практически всегда с ним езжу), оптитронная подсветка приборов ну и автоматический климат контроль. Из нештатного оборудования: японская мультисистема с камерой з/х и адаптированным ТВ с пультом ду. Камера мне понравилась, очень удобна, особенно когда паркуешься ночью в незнакомом месте.

III.    1ZZ-FE.
Allion оснащается тремя двигателями: 1NZ-FE, 1ZZ-FE, 1AZ-FSE. Мне нужен был только 1ZZ. 1NZ-FE слабоват для такого кузова, с FSE не хотел связываться, хотя не могу сказать про него ничего плохого: современный, экономичный и достаточно мощный, только заправляйся хорошим топливом. 1ZZ в переднеприводной версии имеет 132 л.с. и 170 н*м крутящего момента, с системой изменения фаз газораспределения VVT-i. Двигатель цепной, да он немного шумноват, но у меня уже был Fielder 1ZZ и служебные авто, на которых приходилось ездить с 1NZ, поэтому я привык. Сразу после покупки поменял масло в двигателе на 5W30 и воздушный фильтр. На форумах пишут, что на первых моторах 1ZZ наблюдался жор масла. Я проверил масло через 3500 км, уровень в норме, масло светлое, хотя общий пробег уже чуть более 100 тыс. В двигатель входит ровно 3,8 литра масла, 200г еще остается с 4 литровой канистры. Больше по двигателю ничего не делал. Заводится всегда стабильно, после -20 с автозапуска уже не хватает времени прокрутки стартер, думал поставить запуск по температуре -20, но этой зимой так и не настроил.
Автомат четырехступенчатый адаптивный, т.е. подстраивается под стиль езды. Допустим, при езде с горки можно несколько раз нажать на тормоз и автомат переходит в режим торможения двигателем. Или при неспешной езде автомат плавно переключает передачи, но стоит начать динамично ускоряться, автомат начинает переключать передачи на более высоких оборотах двигателя.

IV. Колеса.
Выделю отдельно этот пункт, так как всегда уделяю особое вниманию тому, на каких колесах стоит авто. На всех предыдущих моих авто стояли нестандартные легкосплавные диски. При покупке авто стояла летняя резина 185/65R14 на японских литых дисках, видимо на этих колесах авто и пришло с Японии, но колеса низкие, даже при заезде в гараж цеплял днищем. Зимняя резина стояла практически новая Yokohama 185/70R14. Отличная резина, хорошо и предсказуема ведет себя зимой. С момента покупки авто я уже задумался, какие колеса ставить на лето. Из 15 идеально встает 195/65R15. Но почитав многочисленные форумы и отзывы, решил на лето ставить 16 колеса.
P.s. Забегая вперед, скажу, что уже купил 16 литые диски с Японии. Как поставлю, сразу напишу!

V. Эксплуатация.
Прошло полгода и около 6 000 км пробега. Как и писал выше, поменяно масло сразу после покупки и еще менял 2 сайлент-блока задней балки подвески. И Всё! Сделал полную диагностику ходовой части, все в порядке, надо будет только пыльники на передних стойках поменять. Все работает исправно, ничего не сломалось. Тьфу-тьфу-тьфу.
Прошел сам техосмотр, все проверели, включая фары, я их до этого не регурировал, все соответствует, поменял только голубые лампочки в габаритах.
Allion имеет достаточно комфортную подвеску, она более комфортна чем на Corona Premio. Комфортная скорость на трассе выше, чем у Corona Premio где-то на 10-20 км/ч. Т.е. при езде по трассе со скоростью 130-140 км/ч также комфортно и управляемо, как на Corona Premio на 120 км/ч. Максимум разгонял до 170 км/ч, но и на такой скорости автомобиль управляем, запас под педалью еще есть.
Задняя подвеска переднеприводных автомобилей простая, имеет поперечную балку. На форумах пишут, что от этого хуже управляемость, я это не ощущал, естественно, если не доводить автомобиль до экстримальных нагрузок. Также пишут, что сильно потеют стекла. Не сильнее, чем в любом другом автомобиле, в сильно влажную погоду помогает кондиционер. И не забывайте менять и прочищать салонный фильтр.
Автомобиль имеет достаточно хорошую проходимость зимой, есть режим Snow для облегчения зимней езды, трогание автомобиля в этом режиме происходит со второй передачи. У меня была практически новая зимняя резина, проблем зимой я не испытывал, несмотря на передний привод, главное адекватно оценивать возможности авто. На 14 колесах дорожный просвет конечно маловат.
В связи с новыми изменениям в правилах, сделал себе функцию «ходовые огни». Принцип следующий: при снятии а/м с парковки активируются только туманки в бампере без включения габаритов и подсветки салона. При включении габаритов туманки отключаются и их можно включать или выключать дополнительно. Очень удобно и никогда не забываешь про ходовые огни.
По наступлению весны отполировал авто и покрыл его жидким стеклом Willson. Убрались маленькие царапинки, стала лучше сиять на солнце.
Пару слов про расход топлива. Как я писал в прошлом отзыве, расход топлива это субъективная величина, зависящая от многих факторов и во многом от стиля езды. 90% времени я езжу по городу и примерные расход составлял 9 литров, зимой до 10. По трассе около 7-8 литров в зависимости от скорости.

VI. Эпилог.
Своим автомобилем я очень  доволен. Toyota Allion комфортный современный экономичный автомобиль, надежен и неприхотлив в обслуживании.
Недавно я представил себе, какой бы следующий автомобиль я бы себе приобрел. Вижу пока 3 варианта: Toyota Allion в 260 кузове 2007-2008, Camry ACV240 2006-2007 и Kluger, но за бюджет вышеперечисленных авто это только 2001г. Выбирая из практичных и экономичных соображений, остановлюсь пока на Allion ZRT260, дизайн мне очень нравится, а там время покажет...

Спасибо Всем, кто дочитал до конца.
С уважением, Grineff.

Наконец-то поставил 16 колесики ))

Очень долго искал диски. Как писал в отзыве, сначала хотел 15, но потом передумал и искал 16 диски. Искал несколько месяцев, хотел диски именно бел колпачков, сверловка дисков 5*100. Таких дисков хороших в продаже не так много, хотел заказать с Японии. В итоге нашел здесь, выставленные на аукционе, с Японии, без пробега по РФ, и купил.

Резину также выбирал достаточно долго. Сначала искал 205/55, такие у меня стояли на Corona Premio, но хотел чуть повыше и помягче, в итоге нашел практически новую резину 205/60R16 Bridgestone и купил....

С момента последнего дополнения моего отзыва прошло более полугода.

Автомобиль не перестает радовать.

За период эксплуатации заменено масло двигателя, фильтра, свечи зажигания оригинальные TOYOTA 90919-01164.

Также заменено масло в автомате TOYOTA T-IV, с промывкой вышло две канистры по 4 литра.

Расход зимой с прогревами около 10 литров.

Поломок не случилось.

Скоро планирую выставить на продажу, хочу приобрести Allion в 260 кузове.

Ну и несколько фото…

Ну вот и всё…

Продал моего Аллиона. Он служил мне верой и правдой полтора года, ни разу не подвел. Привет настоящему хозяину Святославу, знаю что читаешь эти строки, береги Аллиона!

Ну а у меня теперь другая мечта – TOYOTA CAMRY, так что следите за моими отзывами.

P.s. Последнее фото, извиняясь за качество, фотал ночью на телефон после передачи авто будущему владельцу.

С уважением, Grineff.

14433959, Самара

симпатичный салон..

Центр Азии
Хороший отзыв! 5!
Боишься подойти к парню? НАПЕЙСЯ и ПОДПОЛЗИ...

Если, честно, то этот автомобиль Алька, мне тоже не нравился ни когда, но за то, что Японец держи ПЯТАК!
Я ни настолько богатый, чтобы покупать дешёвые, некачественные авто.

Хороший отзыв!

только 5, но убери эти полоски с бамперов, какойто колхозинг!!

Отзыв на отлично:) салон приятный такой..

"Комплектация G-Package позиционирует как самая престижная"

друг ты ошибся!
Caldina AT211 7A-FE - лучше нет машины, чем тойота калдина!
Caldina ZZT241 1ZZ-FE

Чет сиденья больно уж водительское затерто, ощущения что пробег перевалил за 150 000 км.

А что за коробочка у ног пассажира? Сам ставил или было?

11RU->77RU
На авенсис даже самый дешевый идут 16 диски, так что ставь и не парься. А балка сзади - это весьма странно, у кого Аллион что там, может автор ошибся.
Mitsubishi Outlander 2014 4B12 CVT Instyle deep blue

BadBoy_rus:
А балка сзади - это весьма странно, у кого Аллион что там, может автор ошибся.
Нет он не ошибся!

курган
5 за отзыв, с16 колесиками конечно лучше будет смотреться,

Продал на днях такую комплектацию 2004 только пробег был 73т .
Авто устойчив , подрывается на любой скорости,салон большой ,удобный.
Задняя подвеска не айс минус на улице становится деревянная .
Евро 3 достаёт.

графс:
А что за коробочка у ног пассажира? Сам ставил или было?
Это типа японская мини-мусорка ))

BadBoy_rus:
У меня Премка и тоже сзади люлька.

BadBoy_rus:
Не стоит сравнивать Авенсис и ПремкуАллион это очень даже разные машины, посмотрите для начала на размеры Каталоге.
На 16 катках думаю ваще ехать не будет, но зато будет более уверенно проглатывать ямы.

Templier:
Ехать то будет, только вот расход увеличиться!

У меня полноприводный 245-й, такой же, сзади подвеска независимая.

Templier:
Там бархатные сидения, дурашка. Это следы от попы хозяина. Бархат просто примялся.

Alec_Z:
И подушка промятая тоже не успела выправится от попы хозяина и ткань скомканная. Не претендую на истину, но у меня в Марке были сиденья из алькантры, при продаже был реальный пробег 118 000, так там даже намека на помятость не было. В Премио пробег 62 000 (реальный аукционный) у меня сиденья как новые.
Я не исключаю что в Японии ездил сумоист на данном Алионе, потому может с пробегом я и погорячился, но то что сиденья продавлены и ткань скомкалась это факт.

Тимофей_08:
5 за отзыв, с16 колесиками конечно лучше будет смотреться,
смотрится лучше,но по нашим дорогам на низкопрофильной резине немного жесковато,а в повороты лучше входит

Templier:
Дык Марк твой классом выше. Материалы соответственно дороже, от того так и выглядели. А АллионПремио, КОронаКарина - всегда были бюджетным классом.

В Краунах салоны иногда вообще атас как выглядят, т.е.*****нно, а пробеги у Краунов в 95% из ста - за сотню другую тысяч. Вот и подумай.

автор:
Из 15 идеально встает 195/65R15.
Правильно. Это штатный размер для вэдовых АллионовПремио.
автор:
Фигня. Тупит он так, что местами становится страшно, опасно, и липко от пота во всех нескромных местах. В общем, самый обычный японский автомат для машин данного класса.

Alec_Z:
Вообще не понял в чем ты меня пытаешься убедить. Мне кажется тебя не туда понесло. Особенно не понял про пробеги, а на Премках что пробеги минимальные? Состояние салона во многом зависит от аккуратности его эксплуатации. И не важен тут пробег, если стояли например чехлы.

Д.В
за отзыв 5!!! Поставил диски на 15 ничего не цепляю...тоже продаю своего.
Подбор автомобилей,доставка в регионы.
TOYOTA ALLION 2ZR-1,8.2009г
TOYOTA HARRIER 2AZ-2,4 2005г

Templier:
Особенно не понял про пробеги, а на Премках что пробеги минимальные
Да не, японцы вообще хорошо ездят, вопреки всеобщему мнению про старого самурая или пожилую гейшу ездящих в булочную за хлебом. Просто Крауны, к примеру - часто юзаются как корпоративные машины, машины полиции и спецслужб, и такси. А так, бывает и Примусы с полумиллионным пробегом встречаются.

клевое литье что за модель?

ну честно сказать диски на любителя...
каждому свои фломастеры

gagarin74:
ну честно сказать диски на любителя...
каждому свои фломастеры
Согласен. Мне штатные на 15 больше нравятся.

Alex 288:
клевое литье что за модель?
от авенсиса 2008года

Templier:
Согласен. Мне штатные на 15 больше нравятся.
штатные у меня на зиму,а на лето эти

vladivostok
На 16 дисках красавец лучше смотрится))

штатные смотрятся бодрее

москва
Машинка на Джили МКей смахивает как-будто? И салончик отделан дешманским пластиком под дерево-у китайцев наверно скопировали? (или наоборот:)

Пластик в принципе как и на многих тойтах, в европе за такую цену(нового авто) и электро пакета нет, не говоря и про другое.

Арсеньев
den4i:
Ты то со своим жигулем то не сравневай!!
P.S. Завидуеш, так и скажи!)

den4i:
А на кого смахивает 200й, Камри, даже Кроун Маджеста? Тоже отделаны дешманским пластиком! Тойота это усредненные авто для широкого круга потребления (ширпотреб), имеющие очень хорошие потребительские качества. Хочешь натуральное дерево бубинга для этого есть Лексус, но в таком случае цена другая и на него понадобится пару десятков Джили.

Гнал не давно такую же,только А15(1NZ).Разгонял до 180,не раз.Удивлён резвостью,управляемостью,и самое главное-экономичностью!

лазовский:
]
Да уж... Ну 1. До 180 можно и жучку разогнать, если с горы, так что это не показатель 2. Уж чего-чего, но резвости и управляемости в этом авто НЕТ, мне 1,8 кажется, что не едет, а 1,5 подавно. Это малолитражки какая тут резвость? Резвым можно назвать Тойоту Бладе с 3,5 литровым двигателем, на худой конец Филдера с 2ZZ, но не как не 1,5 литровое ведро с невнятным управлением и валкой подвеской.

владивосток
автору: у меня полторашечный. стоит резина 205 55 16 стояла на 15. намного лучше управляемость, бензина ест если больше то поверь совсем на малость, я не замечаю большего расхода. смотрятся 16-е колеса намного лучше. пятнадцатые может на зиму пойдут. Отзыв на 5.

sergey320:
Спасибо. Полностью с Вами согласен.

если пустой ездишь-полторашка нормальный выбор,тем более этот мотор до сих пор с производства не сняли.260 кузов не понравился-куда делось былое изящество?реально церата и церата.а заменить на щитке приборов красивые стрелочные указатели температуры двигателя и запаса топлива на электронные столбы?а изгиб рельефный козырька приборов?внимания на себя новый не обращает.
ilyi
Мой отзыв: Toyota Allion 2002

Templier:
Малолитражки - это машины В класса, объёмом до 1,5 кб.см. и до 100 л.с. Здесь мы имеем объём от 1,5 до 2.0, от 105 л.с. до 150 (160 л.с. у 260-х). Ничего себе 4,5 метровая малолитражка. АллионПремио - это начальная граница D класса, максимальная граница которого заканчивается Камри. Прежде чем нести ****ю, изучите мат.часть, пожалуйста.

П.С. Даже КОролла - не малолитражка.

за сколько продал ласточку? что-то плохо покупают нынче совсем

Что за кнопка?

GUCHIK:
за сколько продал ласточку? что-то плохо покупают нынче совсем
Продал за хорошую рыночную цену.

serega101:
Что за кнопка?
Электроантеннка на переднем бампере

Уссурийск
лазовский:
]
я на своём "Алёше " 198 км /ч разгонялся ( 1zz-fe, в птс ошибочка -136 л.с ) , как проверил ? Чайзер турбовый преследовал , друган , говорит у него 200 когда "зашкалило" на обгон пошёл , на Аллионе ограничитель ...
Мой отзыв: Toyota Allion 2003

Отличный был аллион...

Интересно и познавательно, спасибо за работу

сергей
Черногорск
Блин...класный отзыв и коменты...предлагают такого 2006 1"5 об"ем в обмен... думаю...был чайзер двушка на автомате, срв в первом кузове, серена с вариатором, хенде гетц, спринтеры 1"5 на палках особая любовь...аллиона не было...1"5 не маловато для автомата??? Товарищи!!! Дайте совет !!?? А так конечно нравится машин....p.s.сам уже далеко не гончик...все таки 40 годиков...но на спринте до 170 гоняю ( когда никооо на трассе нет ,а лексуса зацепить прикольно коода он обгонит мну на 110...сядеш ему на хвост и все молдавские сержанты Родаро его......

Продажа Toyota Allion 2004 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Аллион.
Посмотреть всё о Тойота Аллион
Запчасти на двигатель 1ZZ во Владивостоке