Вот и пришла зима

Вот и пришла зима

Toyota Allion 2002

, Барнаул
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Всем привет. Решил дополнить свой отзыв. Пол года владения авто позади. Начну с проблем и ремонта. В комментариях я уже писал, что заменил задние стойки с пружинами, а то при хорошей нагрузке багажника стук не хороший был. Параллельно поменял задние колодки, чтобы подольше туда не лазить. Катался долго, но чем дальше, тем расход масла становился больше. И вот однажды поехал в деревню, но думал не доеду. Машина начала терять мощность и тягу. На четвертую неохотно переключается и скорость не превышает 90. По приезду в деревню поменял свечи, фильтр воздушный,... нифига не едет. Поехал на свой страх и риск назад в город (320 км). С горем пополам доехал. Тяжелее всего на подъёмах было. На след. день отогнал в сервис. Делали мне её 4 дня. Промыли всю топливную, поменяли все фильтра в топливной системе, и бензонасос. Промыли форсунки и дроссель. Но главная причина оказалась в забивании катализаторов (не знаю сколько их там, но мне говорили про них во множественном числе). В общем убрали мне их совсем. Когда забрал машину из сервиса и проехался, я был в восторге от её прыти. Машину как будто подменили. Динамика в разы лучше стала. Теперь заводится нормально на горячую (я в отзыве писал, что на горячую заводится не сразу). В следующую поездку по трассе положил стрелку за 180 без проблем (раньше не удавалось, только один раз 175 и то тяжеловато). Обороты составили около 4500 (на 4000 стрелка спидометра лежала на 160). В общем намного легче стала ездить.

Тут и зима подошла. Снега очень много выпало. Кто живет в наших краях, знает о чем я говорю. По выпадению осадков побились все рекорды. И это только ноябрь. Тут-то я и получил наслаждение от полного привода. Несмотря на низкий клиренс, ни разу ни где не застрял. Колеса от прошлой машины поставил R16, резина Бриджстоун Айс Круиз 5000 195*55*16. Вот только одна проблемка: где-то ямку поймал, что на одном колесе шишка небольшая появилась. Колесо поставил назад. Искал такую резину - нигде нет. Её уже не производят. Новые модели только 7000-ые. Хотел одно новое купить, а с шишкой на запаску оставить. Теперь придется комплект брать полностью. Если повезет, зиму доезжу на этих.

Подошло время масло менять. В магазине мне посоветовали сделать раскоксовку перед заменой масла. Я согласился. Купил масло, фильтр, промывочное масло и жидкость. За работу отдал 1100 (это за раскоксовку, замена масла - бесплатно). Теперь наблюдаю за маслом. Пока в норме. Говорят полностью расход может и не уйдет, но заметно уменьшится. Хочется верить.

После пол года владений разочарований пока нет в данной модели. Писал про кнопку подогрева зоны дворников, так вот - она у меня при включении загорается, но ничего не происходит. Видимо это доп опция, которой в моей машине нету. Еще не хватает подогрева сидений.

Ещё один момент. Когда температура ниже 17-18, при начале езды в коробке странный скрежет, особенно при разгоне. Проеду немного, коробка прогреется и скрежет пропадает. Вот теперь думаю масло поменять в АКПП.

Как доберусь до фотика, закину фоток. Может кто-то что-нибудь посоветует по эксплуатации. Буду рад почитать советы.