Отзыв автовладельца Toyota Allion 2002

Год выпуска: 2002
Расход топлива по трассе: город 10, трасса 7-8 л/100км
Цвет кузова: синий металик
Цвет салона: темный
Всем доброго времени суток.
Периодически читаю отзывы других форумчан, и вот созрел для собственного. Как говориться – не судите строго, это мой первый сознательный труд после института 
Итак, начну с того что это моя пятая машина за 12 лет. До Allion были Lancer 1995г, Demio 1999, Corona Premia 1997, Synny 1999. По ощущения ближе всех конечно Corona.
После продажи «Санька» всерьёз озадачился поиском новой пассии. Требования были просты как три копейки, а именно :
1. Объём от 1.8 до 2.0 литров (не GDI, NEO DD и тд)
2. Бензин
3. Седан
4. Руль значения не имел.
5. Автомат (не вариатор или робот)
6. Возраст не старше 2000г.
7. Цена max 350т.р. (Санек ушел за 170т и добивать больше было нечем)

Суровая реальность оказалась такова, что  под мои требования попало весьма ограниченное количество вариантов:
• Mazda Capella
• Toyota Premio/Allion
• Toyota Corolla
Европейцев как-то не рассматривал, во первых дорого, во вторых это был 2010год и из братской Белоруссии и Казахстана перли такое «Г» что не хотелось рисковать.
Про Мазду сохранились воспоминания от Demio, и честно говоря не фонтан ( тупая коробка, дешевый гремящий пластик солона, расход  для  1,3 на уровне 9-10л.). Ну и как говориться “Нет другого бога кроме Toyota...».  Процесс поиска описывать не буду, только скажу, что посмотрел около 15 машин. Посидев в Corolle она мне показалась как-то тесновата, хотя я не двухметровый пузан, а в меру стройный 180см/75кг. Итак в финале остались Premio и Allion. После ещё  двух недель непрерывных поисков, я уже было отчаялся и был готов на что угодно лишь бы не пешком,   выстрелило !!!  В 7-00 утра захожу на Drom, объявление без фото, просмотров всего 10шт, дата выхода сегодня. Без промедления звоню ( как выяснилось разбудил) и в 10-00 я уже счастливый обладатель подержанного японского авто с правым рулем . Всего за 340тыщ.
Машина досталась на удивление в очень  хорошем состоянии. Царапин и косяков по кузову я не нашел, подвеска в идеальном состоянии (проверил на СТО), мотор после Sunny просто огонь, коробка очень плавная. По ПТС (кстати ещё 25) я был третьим хозяином за 5-ть лет пребывания машина в РФ. Комплектация как на большинстве: табло оптитрон, режимная АКПП, датчик света, метла, электозеркала, эл. стеклоподъёмники, обогрев заднего стекла и боковых зеркал, темный велюр, дефлекторы капота и дверей, спойлер на багажнике. Дополнительно первых хозяин установил имобилайзер, сига StarLine A8, механическая блокировка АКПП и капота, офигенное литьё на 16”.   В общем я был счастлив как слон..
Машина использовалась для передвижения от дома до работы и обратно, но поскольку расстояние в одну сторону около 35-40 км, за день с учетом магазинов и сбора детей из садиков получалось примерна 80-90км, с выходными 500 км в неделю. Что ровнялось ровно 1-му баку  92 бензина.  Не трудно посчитать, что в месяц пробег ~2000км, соответственно в год 24-25тыщ. За первый год эксплуатации менял только масло каждые 8 т.км вместе с воздушным и масленым фильтрами.  Проточил передние диски, поменял колодки спереди и по мелочи резинки в подвеске. Итого за год эксплуатации пробег 25 т.км, ремонт  6,5 т.руб. (без учета масла и фильтров). Получилось очень бюджетненько.
За второй год эксплуатации еще раз точил передние диски (на СТО сказали резко торможу по лужам) заменил колодки сзади, поменял один ступичный подшипник спереди. Подвеску не трогал.  Почистил дроссельную заслонку.
Отдельно хочу сказать про подвеску.  Не однократно читал, что она на высокой скорости слишком мягкая и приходиться «ловить» машину. У меня стояли стойки KYB по кругу, я вам скажу просто супер. По городу конечно жестковато, но по стрессе идет как влитая. Разгонял до 180км/ч, ощущения как будто едешь около 100-120.
По соотношению цена/стоимость эксплуатации/ ликвидность/ комфорт / надежность – я бы поставил твердую 5.  В общем всем будущим владельцем Premio и Allion и тем кто ещё сомневается в выборе скажу однозначно, за такие деньги это ЛУЧШИЙ выбор.
Но в каждой бочке меда есть свой косяк. И у меня он тоже вылез. Только по этому и продал свою красавицу. А трабл в общем-то известный если внимательно почитать разные форумы и отзывы владельцев. В общем пробег на момент моей продажи был 187т.км и между заменами масла я доливал около 2,5-3 л масла. Долго изучал как можно исправить, уж очень не хотелось расставаться. Причем диагностировать что мотор масло кушает никак нельзя ( спецы на СТО не берутся, из трубы не летит – выхлоп чистый, мотор сухой), а на щупе все меньше и меньше.  Вычитал, что до мая 2002 года на моторах 1ZZ  шли какие-то не такие кольца и после мая японцы этот косяк устранили, но вот мне не повезло. Разбирать мотор (который считается не ремонтируемым) в наших мастерских не хотелось.
Резюме моего отчета такое: машина отличная и ходовка и мотор (только смотрите дату выпуска) про внешний вид молчу, такая машинка не останется незамеченной.  Ликвидность у неё просто зашкаливает ( я продал за 2 недели, только по Drom-у, кстати в 2010г купил за 340 в 2012 продал за 400 ). Для первой  машины конечно дороговато но она того стоит уж поверьте.
Спасибо кто дочитал до конца, надеюсь кому-то будет полезно.

с Саньки да на Аленку
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/

Белгород
Мухобойка вид портит.
Carina ED 3S-GE / MT/ X - TYPE / Exciting Version / ST200 /1994
Мой отзыв: Toyota Carina ED 1994

тольятти
+5! мухобойку в топку. удачи на дорогах.
камри sv41-AEPGK, 3s-fe, a140e-03а, ZX, 1994гв.

не надо муху в топку +5
Гайка

По-меньше масло, но тоже кушает, и тоже расставаться не хочу)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2013

Аллиончик +1000!!!
Литьё никакое.

Заринск
Про Капеллу не суди по Демио. Никаких гремящих пластиков и тупых коробок. Пригонял себе Капеллу. Дак вот по ходовке и мотору лучше наших с тобой Аллионов и Королок.

Движка 1ZZ - по моему не подарок
Говорят, что дракон распался на множество маленьких дракончиков, но их аппетит отнюдь не уменьшился.

Carozeria:
Была Капелка седан с движкой FP - пробежала у меня около 100 т.км, так что могу сказать точно там ходовочка по слабее будет.

Движка 1ZZ - по моему не подарок
почему???
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2013

[quote=Andy102]Движка 1ZZ - по моему не подарок[/quote]
[quote=chernegus]почему???[/qu ote]
Тоже интересно.

там проблема с кольцами очень коварная ...

искал себе авенсис - много пересмотрел, но брать не стал, так как тот же косяк - движка 1ZZ

Очень странное утверждение...

Аллиончик +1000!!!
Литьё никакое.
Алиончик этот никак не стоит таких денег. Нет в нём ничего на 400 тыс и близко. А литьишко на фото самое дешманское какое бывает.

там проблема с кольцами очень коварная ...
А что там с кольцами??? У меня друг пригонял с Востока- 6200км, масла- ни капли. Аллион был 02го года.

Очень странное утверждение...
А что странного???

Это точно подмечено.

Уважаемый автор,демио и капелла- "немного" разные машинки.
4 года уже на капелле,и про что вы сказали-ничего такого не замечаю.ИМХО.

Пятёрочку поставил.Цвет на аллионе отличный.УДАЧИ!!!

Хрен с ней, с мухобойкой! + 5:)

там проблема с кольцами очень коварная ...
эта "поблема" решается за 20 тыщ рублей (работа+запчасти). комплект приличной резины стоит дороже.
вот и умирают хорошие машины от того, что жмотье лучше балалайку поставит бум-бац и гейксенон везде, чем отремонтирует движок...а потмо уходит следующему наезднику и ему тоже на матчасть пофиг

Жрет? Значит дольше проедет (слова владельца кайена. Здесь, на дроме)

Заполярник:
А где владельцы немецких авто, у которых согласно руководству об эксплуатации с собой канистрочку масла надо возить? Жрет? Значит дольше проедет (слова владельца кайена. Здесь, на дроме)
ггг, владельцы жигулей утверждают, если перестало капать масло с двигателя, значит оно кончилось.
Цвет у машины приятный.
Мой отзыв: Subaru R2 2003

moroz:
Цвет у машины приятный.
Это дол...бы утверждают. У меня была Нива, и 5ка. Ни с одной масло никогда не капало.
На самом деле- они просто всплыли.

очень нравятся аллионы и премики в этих кузовах!5 . про 1zz ничего плохого не скажу владею рав 4 тоже 02 г.в за 4 года владения ни намека на жор масла или ещё каких неполадок.

NIK 007:
Что ж тогда рыночная цена? Аукцион на понижение?

Ну насчет офигенного литья автор выражаясь толерантно приукрасил весьма.А вообще универсальный авто,для всех возрастов и поколений,применительно для Сибири и ДВ,конечно.
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
Мои отзывы: Toyota Camry 2012, Toyota Camry 2002

отличная машина. А проблема с маслом решается заменой колец
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

А что странного???
Чем же лучше подвеска и двигатель на капелле? Подвеска что там, что там одинаковая.

Заполярник:
Что ж тогда рыночная цена? Аукцион на понижение?

Отвечаю по порядку:
1. "проблема" решается за 20 т.р. если только за её решение взялись во время, т.к. по регламенту вроде как ремонтных горшков нет. или гильзовать или менять блок - заменой колец если поплыл размер не отделаться.
2. как было правильно замечено раскосые тоже прочухали про эту проблему и начиная с какого-то года там 1ZZ появились необходимые проточки и канальца. Если порыться, то можно найти где и как отличаются движки с "проблемой" и без проблемы.
3. про Рафик не скажу - искал только авенсис европейский.

мухобойку и спойлер в топку надо было

Спасибо всем за коментарии.
по поводу:
За 400 тыс есть более достойные авто с левым рулём того же 02-го года.

З.Ы. А про спойлер вы зря так отзываетесь, очень даже приятно выглядит (как то закончено что-ли).
Мой отзыв: Toyota Allion 2002

Более леворульные:)

Более леворульные:)
Аааа- вона как. Это выходит- ............... Ладно, как выходит, так и заходит. Ничё не буду говорить.

Kadafu:
Спасибо всем за коментарии.
по поводу:могу сказать следующее, может в европейской части и есть варианты с левым рулем за 400т.р. но здесь в Барнауле единственное что я нашел это Авенсис 2003 1ZZ за 470!!! менять шыло на мыло смысла никакого нет.
+1000.

хорош машин

Уссурийск
77MAHMUT77:
Мухобойка вид портит.
ничего она не портит , наоборот хочу мухобойку приобрести , по трассе коли гоняешь часто без неё - сколы появляются
Мой отзыв: Toyota Allion 2003

Хорошая машинка..а расход масла реально уменьшить, если время от времени заглядывать под капот и менять сальники да резинки...(замена прокладки поддона), и вместо 3х литров-1 на 8 тыс. при очень не щадящей эксплуатации!!!Получается купили машинку-продали, отзыв написали....правду да неправду-от того что кроме мытья кузова и вылизывания салона дела больше не до чего нет, или желания!!!зачем отзывы то такие печатать!!!

Ivan4ik:
тут ты прав, важен не внешний вид, а техническое состояние автомобиля!!
Ремонт квартир под ключ! Дизайн интерьера!

Продажа Toyota Allion 2002 в России