Отзыв автовладельца Toyota Allion 2002

Тойота Аллион 2002 — отзыв владельца

, Бийск
Год выпуска: 2002
Всех приветствую! Хотелось бы написать отзыв о очень добротном автомобиле Toyota Alion.
Собственно автомобиль приобретался для супруги, так как её букашку (vitz) без проблем продал хорошим людям. И так, изначально искался «хомяк» - иначе королка в 120 кузове. Казалось бы нет проблем выбрать такой автомобиль, их же как грязи. По факту была одна грязь, а не автомобили. Все ушпаклеванно в хлам. Причем, как бы я надежд не питал найти не битую не крашенную, но по 600 – 800 микрон шпакли… это как-то чересчур. Короче, посмотрел вариантов 20 и все умотано просто в сопли. Ладно, хрен с ним с кузовом… но по технической части тоже было просто крайне все печально. При всем при этом ценник на такие автомобили 2001-2003 года люди ставали 300-350… этож тойота )))). В общем отчаявшись, стал смотреть все что в деньги. После двухнедельных поисков и насмотревшись пистеца, было принято решение ехать в соседний город  Барнаул. Там было 4 вроде как нормальных варианта. Ситуация усугублялась тем, что автомобиль был уже сильно нужен, так как у меня двое детей и садики находятся в разных частях города. Одного ребенка завозил я на своем автомобиле, другого соответственно супруга. Короче, уже нужно было что то брать, а кругом только один хлам. В общем приехав в Барнаул, мы отправились на одну из торговых авто площадок смотреть королку. У королки в итоге оказалась шпаклеванная стойка, уже вроде выходить, как супруга меня останавливает… говорит а давай аллиона глянем… вот он стоит. Ну давай. Смотрю 1.5 – хорошо, так как 1.8 (1ZZ) точно нет (кто в теме тот поймет). Начинаю его смотреть. С виду ничего. Весь отпидоренный. Крассивый. Начинаю смотреть прибором, и вижу что красились передние крылья и капот, а остальное в родной краске! Такс… Уже не плохо. Начал смотреть что куда ему прилетело и на сколько сильно. В итоге увидел, что удар был в левое переднее крыло и скорее всего с боку. Фара выжила, но крепеж паян. Правая фара абсолютно целая. Телевизор и ланжероны целые. Скинул бордачек – подушки безопасности на месте! Левое крыло слава богу не стали лепить из шпаклевки, а поставили видимо контрактное. Ну и ладно. Нормально. Страшного ничего. По цвету ничего не отличается (кроме заднего бампера, но железо сзади все целое ). Слоев шпаклевки нет. Грубо был удар с боку в крыло, крыло поменяли, отремонтировали и покрасили передний бампер, и в нагрузку облили капот и правое крыло. В общем по кузову машина устроила. Салон чистый (после химии 100%), двигатель работает ровно. На холодную цепь не брякает. Дыма сизого нет. Прокатились нормально все. 25 ПТС 3 хозяина. Ну и цена ниже рыночной. Господа перекупы…. Эмм.. простите… работники АВТОСАЛОНА уверяли, что все автомобили проходят тщательную проверку на сто. Меняешь масло и радуешься жизни. Что может быть проще))). Но работники данного автосалона все же являются перекупами. Видно было, что машину ободрали. В нише возле рычага АКПП были следы установленного когда-то мафона, аккумулятор стоял мертвый, резина зимняя шипованная без шипов. Короче в сказки про то что они святые сразу не поверил, но автомобиль все же взял. Цена подкупала и состояние. Рассчитавшись за машину, мы с супругой отправились в путь домой. Я на алионе, а она на моей теане. На первом же светофоре она от меня отстала и я дожидался ее уже у выезда с города. Дождавшись ее поехал первым, она мне сразу звонит – мол у меня задние покрышки винтом ходят. Я ощущал какой-то дискомфорт, но надеялся, что мне кажется. В итоге едем на монтажку, и сзади оказывается обе покрышки на грыжах. Думаю, ништяк… начинается… Покупаю две новых покрышки и ставлю их морду, а укатай выживший с морды на жопу. Ну на этом вроде приключения и закончились. Нормально доехали до дома, обмыл как следует и поставил ее на учет. Дня через два загнал ее на СТО. В итоге:
1) Заменил стартер (старый чет подклинивал) – 2200 контрактный
2) Поставил новый АКБ – 3200
3) Заменил масло в двигателе – 2300
4) Заменил все пыльники приводов – цену не помню
5) Поставил сигу с ОС/АЗ – 7000
6) Передние колодки – 1200
7) Проточка передних дисков - 1200

Теперь о самой машине. Мне авто очень понравилось. Легкий руль, дышащая огнем печка, приятные материалы, ну и внешний вид. Места (особенно сзади) достаточно прям с запасом. Поразило как складываются задние сиденья – прям в ровный пол!!!! Седан с функцией че то увезти))) Прям вери гуд!

Двигатель 1.5 1NZ-FE 115 л/с. Да, не гонка после теаны на V6, но зато считаю его одним из самых надежных для этого автомобиля. Да, конечно 1ZZ-FE 1.8 135 л/с веселее будет ехать, но учитывая его надежность и цену лучше выбирать все же 1.5. Ну и по сравнению с предыдущим авто супруги (vitz 1.0 л) прям даже можно ездить уверенно. Когда перегонял его по трассе, то понял, что не так все плохо в динамике.

Ходовая. Обычная простая ходовка тойотовская. Куча запчастей в любом магазине… хоть дублей хоть оригинала. Проблем с ней нет. Сзади стоит балка. Прям плохого ничего по этому поводу сказать не могу. Машина довольно комфортно отрабатывает ямы и держится на дороге.

Салон. Мне прям нравится. Торпеда симпатичная. Прикольный климат контроль. Серый велюр. Уютненькая. Шумка тоже пойдет.

Внешний вид. Тут вообще претензий нет. Автомобиль 2002 года, а смотрится вполне современно. Сам ни сколько не брезгую (как было с VITZ) ездить на алионе, да и топлива (по сравнению с моей теаной) он кушает заметно меньше.

Подытожу. Машина была куплена спонтанно и после устранения мелочей, связанных с заменой расходников, стала прям отличным автомобилем. У меня в ней есть какая-то уверенность. Она простая. Если основные агрегаты не умотаны, то эта машина не будет доставлять хлопот. Повторюсь, сам не брезгую на ней ездить, хоть и являюсь фанатом своего автомобиля. Короче как то так.

Всем спасибо за внимание. Буду дополнять.

И снова всех приветствую. Решил не много дополнить отзыв.

С момента покупки автомобиля, прошло уже 4 месяца и никаких (слава Богу) подводных камней не выплыло. Это уже радует. Кстати, оказалось, что у автомобиля установлен контрактный двигатель. Масло за 3000 км мотор не тронул. Это прям порадовало. В общем оставалось доделать то, что не устранил после приобретения.

Теперь конкретнее:

1) Заменил левый ступичный подшипник. Люфта как такового не было, но звук уже присутствовал – 900 рублей подшипник и 700 за работу

...

Всех вновь приветствую! Очередное дополнение.

В общем с приходом жары понял, что кондер как-то прям совсем слабо дует. Решил исправить ситуацию. Приехал к спецурикам. Они шланги подключили к системе и говорят, мол слишком мало фриона, а точнее почти нет. Закачали фрион и наступил холод, правда не на долго. Проехал два километра с комфортом и кондер подул теплым. Ништяк думаю заправил. Разворачиваюсь и еду обратно. Приезжаю, излаю – с той стороны шок. Как так то? Подключают шланги к системе и высказывают вердикт, что скорее всего предохранитель на кондер....

И вновь всех приветствую. Решил немного дополнить.

Начну с того, что Аллион в нашей семье уже год. Вроде вот не давно его купил, а уже прошло столько времени. Ну сейчас не об этом) Перейдем к делу!

Напомню, что на машине передвигается супруга, ну а честь обслуживания данного авто естественно упала на меня. Точнее как обслуживание, так.… если что загнать на СТО))) Элементарное, конечно сам меняю, ну по остальному у меня «ЛАПКИ» а не руки))))) Ну в общем я тот еще мастер))) Короче, наступила зима и пора менять свечи....

Всех приветствую! Как то так вышло, что мысли о смене авто все чаще и чаще стали появляться в моей голове. Не потому, что автомобиль сломался и не потому что он перестал устраивать.... Просто появились деньги на что-то свежее. Короче выставил Алиона на продажу, и через три недели он был продан. Приобрела его молодая супружеская пара. Это оказался их первый автомобиль! Я уверен, что данный авто им не доставит проблем! Желаю им ни гвоздя ни жезла! Ну а теперь предстоит выбор следующего автомобиля. Что это будет - сам не знаю.... Надеюсь, в ближайшем будущем будет приобретен достойный авто))

До новых встреч в новом отзыве!)

Собственно после долгих поисков приобрел её Отзыв о Mazda Mazda6

Санкт Петербург
Мои поздравления! С новым годом!
Прежде чем задать вопрос - подумай, а вдруг ответ тебе не понравится.

Хорош авто, сам на таком езжу!

Данияр
Мои поздравления! С новым годом!
Спасибо Дань, и тебя с новым годом!

графс
Хорош авто, сам на таком езжу!
Это хорошо. Поясните мне тогда пожалуйста, почему я очень часто встречаю алионы с двумя магнитоллами. Одна в замен штатной с экраном, а другая как раз в нише где рычаг акпп?. У этого алиона так же оказалось было. Перекупы повыдергивали все.
бесит когда называют машины БУКАШКОЙ, ХОМЯКОМ и т.п. почему не называть так как есть? в чем прикол? а потом тут же дописывать правильное название марки Витц, короллка. а про 1,8 л ваще не понял что за секрет такой "кто в теме тот поймет" это то что контракт 1,8 дороже полторахи что ле, но зато 1,8 и едет совершенно по другому
Ачинск
Поздравляю с покупкой!)) За сколько взяли если не секрет?)
$Даниил$
Родную магнитолу оставляют для вида, а пользуются 1Din спрятанной в этой самой нише

Классная машинка
У знакомого тоже 02г, ездит и в ус не дует
за последние 2 года 4 раза ездил с краснодара в красноярск и обратно, вот где надежность
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Заринск
Классная машинка!!!!!!!!!!
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

$Даниил$
Для замены основной нужна специальная рамка, плюс двухдиновая магнитола что естественно дороже.
Родная магнитола так себе, ибо без радио(нужен переходник под русские частоты), без блютуз, юсб, карты памяти, часто аукса так же нет, на таких аликах не помню есть он или нет.
Соответсвенно любо ставить ятур, либо в нишу вставить однодиовую магнитолу уже с радио, юсб и т.д. что явно дешевле.
Выдирать при этом родную естественно смысла нет так как дырка никому не нужна.
Даниил
1 zz контрактный стоит 50 тэр, 1nz стоит 25 тыр. На 1.8 до 2004 года был конструктивный брак, вследствии чего, расход масла был крайне велик.
SANAR38
Да в том то и дело, что ставят 2 din (взамен штатной) и в низ 1 din. Что за прикол понять не могу

Удачной эксплуатации!
Даниил
Хммм я не встречал еще такого если честно!) Вообще последнее время на продажу беру редко что аллион, что премио, всё как то больше виш, филдер, спасио, алекс, раникс и.т.д вот был 2005 года ранкс 1,8 отдал за 385 в идеальном состоянии.

1.5 хуже по всем статьям

Даниил
почти 10 лет езжу на аллионе 2002 года 1,8. жор масла это скорее миф, чем правда. То есть он есть, но меньше литра 10 000 км.
А так аллион отл.авто, проехал больше 100 000 км
Пождраляю с покупкой!А теана у тебя л/р и за сколько взял Алиона если не секрет

Даниил
Что за бред?,знаю многих у кого до 2005 года моторы 1zz,нормально ходят и масло не хомячат,да они дороже но поверьте мне 1nz маслоеды еще те,все зависит от того как машину эксплуатировали вы или до вас,какое масло лили,как часто меняли между заменами,в каких условиях эксплуатировали и т.д.,потому что многие восновном наездники,и по х..им на машину,скажу вам у меня 1zz Аллион 2004 г,пробегу уже разменяет скоро 300тыс,и поверьте мне масло он не порет,едет для своего кузова очень хорошо и не просит при этом много бензина,что в наше время это актуально,Ровных дорог вам!

На счёт 1zz тоже не соглашусь,было три мотора в пользовании,один брал совсем немного,гр 100на 7тыс.Вторые два по 500-700 при очень динамичной езде
Тлк

Кстати сколько стоит аллион?
Тлк

Allion_972
А так аллион отл.авто, проехал больше 100 000 км
Раз на раз не приходится! До 03 года 1ZZ совсем не очень, но бывают реально живые экземпляры, его по звуку слышно даже живой
саня сергеевич
В 2004 на рестайлинге в двигателе болячку поправили. Но соглашусь, еще многое от прежних хозяев зависит.

Разрешающий
Классная машинка
У знакомого тоже 02г, ездит и в ус не дует
может с якутска в ялту? ))
Продам уши от мертвого осла.
Никола-48
Удачной эксплуатации!
Спасибо

Даниил
У меня не рестайлинговый кузов!
Пождраляю с покупкой!А теана у тебя л/р и за сколько взял Алиона если не секрет
Когда выбирал теану себе, то бюджет был 550. В итоге попалась живая по кузову прульная и забрал сэкономив 200к. Алика дешевле чем 400 взял

Кстати их большой минус это затягивание,запотевание окон!,хотя печка огонь!
Тайшет
Поздравляю с хорошей надёжной машиной. У самого такая же. Белая и полтораха. Ваши 1zz уже давно с производства сняты и найти нормальный контракт тоже проблема, а 1nz до сих пор выпускается.
Даниил
Высокий расход масла. Обычное дело для моторов до 2002 года выпуска, причина в маслосъемных кольцах, меняете кольца на выпущенные после 2005 года (именно в 2005-м проблема жора масла была полностью решена), доливаете масло в двигатель до 4.2 л и проблемы как не бывало. Раскоксовка и прочие движения положение не изменят.
2. Стук двигателя 1ZZ, шум. В большинстве случаев, проблема заключается в растяжении цепи ГРМ, случается это после 150 тыс. км., проблема решается заменой. Если же цепь в порядке, тогда смотрите натяжитель приводного ремня. Клапана на 1ZZ стучат очень редко и часто регулировать их не приходится.
3. Плавают обороты. Вопрос решается промывкой блока дроссельной заслонки и клапана холостого хода.
4. Вибрация 1ZZ. Проверяйте заднюю подушку двигателя, если все в порядке и мотор полностью исправен тогда смиритесь, это особенность 1ZZ.

Помимо всего прочего, 1ZZ боится перегрева и подобные явления легко приводят к потере геометрии и замене блока цилиндров. По официальным данным 1ZZ не подлежит ремонту, т.е. одноразовый, конечно, некоторые сервисы предлагают услуги по гильзовке или расточке, но это неофициальные процедуры, прибавим к этому низкий ресурс двигателя, около 200 тыс.км и становится ясно, почему же народ не в восторге от серии ZZ и считает ее проблемной. Если же ваш ДВС выпущен в 2005+ году, эксплуатировался спокойно и исправно обслуживался, тогда переживать нечего, ездить будет долго.

Мог новую Гранту взять
Продам уши от мертвого осла.
Даниил
Так же в 2010 искал Стрекозу лр бюджет 530 осмотрел штук 12 не нашел то что нужно в итоге взял праворукую за 470 2004 года

Мог новую Гранту взять
Бог миловал, только гранты им нехватало....

Упаси боже

Дак 1.5 цена красная 360 рублей

саня сергеевич
Кстати их большой минус это затягивание,запотевание окон!,хотя печка огонь!
Фильтр меняй салонный чаще..
Роман
был Аллион 2006 г. 1,8 4wd машина надёжная но скучная!стоит пол миллиона не дешевеет,но в ней нету ничего!

Сняли с производства потому что вышел отличный мотор 2Zr

Даниил
Nz тоже одноразовый!) И бывает кушает масло и.т.д вобщем все зависит от того как машину эксплуатировали ну и меньше конечно таких случаев! это факт

dani filth
Упаси боже
Это точно!))))

Ачинск-Красноярск
Я так думаю что не пожалел!) Т.К машины из Японии с душой))
Дак 1.5 цена красная 360 рублей
У нас они по дороже стоят. Тут не в 1.5 дело, а в состоянии. Я многое посмотрел, такая 400 стоит точно. А взял Алика как раз около этой суммы)))
Да, Вы правы. Прошу прощения
aurum10002
Бог миловал, только гранты им нехватало....
)))

aurum10002
Фильтр меняй салонный чаще..
Дело тут не в фильтре,уж это точно обсуждалось это везде и на форуме Аллион в том числе,там конструктивная особенность забора воздуха и проход его через печку,где-то читал что там что то переделывают чтоб воздушный поток немного изменить и типо помогает,смена забор воздуха с салона проблему не решает!

aurum10002
Соглашусь. Люди на вазовских моторах по 400 тыщ накатывают без капиталки. Просто отношение у большинства к машине, как к железяке, которая потерпит.... а как терпеть не сможет, так всегда можно ее на базар и ценник конский... типа в идеале.

Даниил
Понятно!) Если нужна будет вам или знакомым хорошая, целая машина обращайтесь!))) Сейчас виш замечательный есть и филдер)

Даниил
Это точно! Сломалось чего, значит продавать пора...

ПАЛАСИО
может с якутска в ялту? ))
Я не шутил, так и было
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Тайшет
Сняли с производства потому что вышел отличный мотор 2Zr
Вот именно. А 1zz не отличный
Даниил
... это конечно ****..ц аргумент при покупке авто что 1 zz контракт дороже чем 1 nz. а на состояние мотора при покупке не судьба глянуть? послушать там, на СТОшке диагностику сделать?
Жор масла был и у 1 nz был до 2003 г. до марта потому как оба двигателя только в серийный выпуск пустили если что
интересно как автор называет ALLIONа наверное Алёнка или же Аленушка

Ачинск-Красноярск
Давайте не будем тут умничать и демагогию разводить, каждый выбирает то, что ему нужно! И маты свои оставьте при себе!
интересно как автор называет ALLIONа наверное Алёнка или же Аленушка
У нас в регионе все знают что за машина: кабан, хорек, стрекоза, хомяк итд. Если Вам что то не нравится, или тем более что то «бесит», то не стоит тогда тратить свое драгоценное время.
Даниил
Поделитесь секретом как на слух масложор определять или даже на сто. Куча примеров перед глазами, где мотор работает идеально что на горячую, что на холодную - а масло жрет. И это без дыма и потери компрессии

Даниил
Не обращай внимание!) Правда про то, что 121 королла Хомяк узнал впервые!) А вот стрекозы, фунтик и прочий сленг конечно же знаком)
Даниил
Дорогие друзья. Внесу пожалуй ясность. Машину приобретал не для себя, а для супруги. Основная задача автомобиля ездить не спеша в черте города девушке, так что 1.5 под эти параметры подходит, учитывая что до этого был литровый витц. Кому нравится 1zz - пожалуйста. Я не против. Я лишь озвучил свое субъективное мнение. Да, оно может и отличаться от действительности, но это все же мое мнение. Я даже и не думал спорить, что 1.8 будет лучше для этой машины.... просто перед глазами были яркие примеры, исходя из которых я и принял свое персональное решение выбирать 1nz.

удачи с машиной 5
Savamyr
За японский премиум класс с шикарной комплектацией, мультирулём с наворотами только-5, однзначно!

нет с 2004, с декабря

Да, Вы правы. Прошу прощения
не он не прав!

не он не прав!
Я как раз таки прав...

Я как раз таки прав...
декабрь 2004 г это еще не 2005 год! поэтому не прав!

графс
декабрь 2004 г это еще не 2005 год! поэтому не прав!
Я не одного аллиона 2004 года в ресиайлинге за столько лет не встретил...

aurum10002
Я не одного аллиона 2004 года в ресиайлинге за столько лет не встретил...
Потому что рестайлинг сделан 20 декабря 2004 года...

maks22
удачи с машиной 5
Спасибо!
den55
Даниил
Я тоже взял аллиона 1.5,мотор не дымит,но это 300гр/1000,меня это обламывало ,в итоге купил 1нз второго поколения с аукционного распила с пробегом 34000,с доставкой за 23тр!!! По теплу сам в гараже воткну.Считаю что аллиона 1.5 для города вполне хватит(я не гонщик) и по з/ч недорого.
Savamyr
den55
Правильно вы всё сделали и тем самым не нарушили традицию по замене на япе расходника в виде контрактного мотора!
Денис
Подскажите, почему печка дует с одной стороны холодом, а с другой теплым воздухом?
ник
Денис
радиатор печки забит ,надо прочищать или менять

alanin90
А что не так с 1.8 движком? Самый лучший для аллиона, он же самый безпроблемный и массовый. Или я откатавшись 4 года на этом авто чего то не заметил?

alanin90
C 2004 года ДА, но первые ZZ чет не айс
Иван
Откуда может течь масло что ремь в масле

Продажа Toyota Allion 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Аллион.
Посмотреть всё о Тойота Аллион