Отзыв автовладельца Toyota Allion 2002

Год выпуска: 2002
Расход топлива по трассе: 6.5-8 л/100км
Цвет кузова: серебристый
Цвет салона: темный
Кузов: противотуманки, дтчик света, метла
Ходовая часть: 4 ступенчатая АКПП, климат - контроль
Двигатель: 132л.с., 4 цилиндра, распределенная система впрыска
Всем привет дромовцы! Недавно, после длительного пользования различными авто японского автопрома приобрел Шкоду Октавия и опубликовал отзыв в сравнении с Тойотой Аллион, так как пользовался последним 4 года и было, что сказать но…… Все обсуждают только Шкоду, а про Аллион ни слова, поэтому решил опубликовать отзыв отдельно на Аллион. Немного нелогично, но все таки поделюсь своим мнением, так как на дорогах Сибири их довольно много.

Хочу сказать, что авто очень на мой взгляд удачное, никогда бы не продал и не поменял, если бы не руль. Не в том смысле, что справа, а то что сложности с ТО и т.д. Итак, Тойота – Аллион, 1.8, 132 л.с., 4 – ступ. АКПП, в т.ч. с фото. Пробег на момент продажи 111500, срок владения с октября 2008 по апрель 2012 года. Приобрел с пробегом 65000, на авторынке за 380 т.р. Со слов продавца из Анджерки, без пробега по России. Что поразило двигатель как новый, все ремни целехонькие. Резина была отстой, заменил на Нокия Хака i3, резина неплоха, подходит для межсезонья, один раз пришлось из Кемерова в Томск, весной ехать по снегу, навалило сантиметров 10, однако за 3 сезона ламели изрезались все, слишком мягкая на мой взгляд и цена у Ноки завышена. Зимой эксплуатировал Нордман +, резина на уровне, за весь период эксплуатации вылетело всего два шипа. Сейчас взял Пирелли Карвинг, интересно сравнить, цены у них почти идентичны.

По сравнению с моей прежней Короной (бочка) 1.6., 115 л.с., Аллион показался торпедой, двигатель эластичный, подвеска упругая, нисколько не жесткая, это я могу судить, сейчас езжу на Октавии. Классная подвеска, где я только не ездил, ни одного пробоя, сзади упругая балка, впереди Макс – Ферсон. По трассе идет как влитой, на скорости 130 - 140 очень хорош. Расход от 5.5 до 6.5 по трассе, в зависимости от условий езды. Эксплуатировал на 92 бензине. При скорости свыше 140 немного болтало, системы стабилизации нет, поэтому слишком быстро ехать побаивался.  После стольких лет узлы подвески как новые. Что напрягало так это хруст приводов Шрус при ускорении скорости на входе в поворот, наблюдалось последние два года, хотя резинки целые. Говорят это у всех авто наблюдается, причина не известна.

Сиденья без поясничного подпора в отличии от Короны и Октавии, сначала показались не удобные, затем, привык, очень даже комфортные. В Тойоте на мой взгляд отделка сидений одна из лучших, велюр очень высокого качества. На момент продажи машине 10 лет, а материал как новый. Также очень удобное заднее сиденье с возможностью  регулировки наклона.

При обгонах на трассе автомат как правило «задумывался» на 1-3 секунды, затем резкий рывок в режиме кик – даун. Из недостатков наблюдались значительные  вибрации на холостых, в режиме «Драйв», что напрягало.
Кстати один из недостатков концерна Фольцваген  - домкрат, с Тойотовским рядом не стоял и крепление дисков болтами. Самостоятельный монтаж колес занимает в два раза больше времени и в принципе невозможен в одиночку.
На Аллионе я менял колеса за какой – нибудь час. При смене авто предлагаю задуматься, факт не маловажный.

За период эксплуатации поломок не было, заменил блок фару, на скорости поймал ворону. Цена вопроса 4500, брал в Бердске проездом. Ежегодно самостоятельно менял фильтры воздушный и салонный (оригинал), свечи и фильтр  с заменой масла одновременно.  По собственной инициативе заменил масло в АККП, антифриз и аккумулятор, хотя все было в норме.

Прогрев ДВС хорош, печка и климат на уровне. Из недостатков в морозную погоду обмерзали стекла, но при температуре за 30. Шумка на мой взгляд хуже чем у Шкоды.

Рекомендую, на мой взгляд Аллион лучше Тойоты Авенсис в аналогичной комплектации, материалы отделки лучше, руль не в коже зато удобен, с двигателем 1 ZZ – FE проблем нет, хотя на Авенсисах тех годов выпуска наблюдался  жор масла, клиренс большой, посадка удобная, автомобиль на мой взгляд красивый, до сих пор смотрится современно. Надежность, это не обсуждается, моя Корона 1994 г., двигатель 4А-FE, до сих пор катается без проблем, при многочисленных авариях последующих и предыдущих владельцев, меня бог миловал. Недостатки столь не значительны (как то вздутие краски на пороге от образовавшейся под ней ржавчины, что о них видимо говорить не стоит). Однако хром за 10 лет как новый, владельцы Хонд гордятся, что за 3 – 4 года не облез. Кстати я знаком со многими владельцами Аллионов, так вот один мой знакомый поменяв его на Короллу до сих пор сокрушается о сделке и вспоминает авто добрым словом, не смотря на двигатель 1.5, что уже говорить про мой 1.8.

Удачи на дорогах. С удовольствием отвечу вопросы, касающиеся эксплуатации авто.

Пятёрочка. Удачи.

Машинка хороша.
Чуть не взял такого у корефана.

В чём проблемы-то???
В том, что правый руль это не наше все, у нас не Япония и Не Тайланд, машины должны быть с нормальным рулем.
N7

У фольксвагена домкрат хуже, чем у тойоты. Это конечно веская причина, чтоб выбрать тойоту. И ещё. Сам менял воздушный фильтр. Автор конечно гений. А я, чтоб заменить его, записываюсь на очередь и убиваю весь день.

Аллион отличная машина. Проблемыс ТО, правый руль, правостороннее движение-это раздувание из мухи слона
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Подвеска "Макс – Ферсон" говоришь?))

Автор, будешь неприятно удивлен, Pirelli Winter Carving отличные шины,зато шипы вылетают как из пулемета...
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
Мои отзывы: Toyota Camry 2012, Toyota Camry 2002

psVlad3:
Нормальные машины с нормальным рулём от миллиона и выше, так-то вот.
А столько не у всех есть.

Carozeria:
Нормальные машины с нормальным рулём от миллиона и выше, так-то вот.
А столько не у всех есть.
Тем не менее, меня спросили, я ответил. и до ляма есть сейчас у меня Октавия 1.8TSI 152л.с.

Joe Vitale:
]
А никто и не спортит, что нормальная, смысл в другом. Страна у нас не Япония и не Тайланд, вот в чем,

N7:
Тем не менее это факт, домкрат не удобный, это конечно не весомый аргумент, так ведь все складывается из мелочей, есть такие которые и колеса и фильтры сами никогда не меняли, с владельцами Лексусов и К пообщайся.

Кларк:
Вот и посмотрим сейчас, весна пришла, Я привык не верить на слово.

заметил одно кто пересаживается после правого на левый сразу резко начинает хаеть пруль ,0вот неудобно ,не правильно и тд ,при том что раньше все устаревало.

psVlad3:
Дак а зачем ты тогда на нём ездил???

+1000.

Какой-то автор двуличный.

Какой-то автор двуличный.
авто отличное ..
Согласен. И про страну упоминать, это глупость. Нет закона, запрещающего эксплуатацию правого руля у нас. А если ездить неудобно, так и скажи, без упоминания страны
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Joe Vitale:
поддержу 100%

Carozeria:
Дак а зачем ты тогда на нём ездил???
Надежное хорошее авто, без вопросов, и руль меня устраивает, просто время меняется.

psVlad3:
Можно купить домкрат от тойоты. Он новый стоит 3 тыс. Разве это проблема?

авто отличное ..
Я уверен, что и ты будеш так же. Ну если порядочный, то не вслух, а про себя.

N7:
Я уверен, что и ты будеш так же. Ну если порядочный, то не вслух, а про себя.
Я кстати не хаял правый руль, если что. Мне наоборот в начале было не удобно с левым рулем, и как я могу хаять то, на чем ездил столько лет.

У автора есть свое мнение, и это хорошо, зачем об этом спорить. Отзыв нормальный, о главном написано, +5

Ustas i Aleks:
Спасибо

psVlad3:
Да время на месте не стоит Но альтернативы за 350-400 тыс НЕТУУУУ акромя правого руля Вот и я взял аллиона Когда с рынка выезжал предлагали меняться на нового карейца Киа рио Вот вопрос, зачем ему надо было меняться?

сергей2001:
ты все правильно сделал .
а менятся он хотел по многим причинам .

maks22:
ты все правильно сделал .
а менятся он хотел по многим причинам . тут и качество у аллиона явно лучше и ликвиднее он несмотря на руль ,ибо проверен и народ у нас многое про аллион знает
Согласен, праворульные Тойоты за сколько покупаются, за столько и продаются, не смотря на то, что блок цилиндров уже не чугун, надежность все равно на высоте, да и деньги не у всех есть на аналогичное авто с левым рулем.

а не считаете, что цены на тойоты беспричинно завышены, по сравнению с теми же ниссанами? Только не надо рассказывать байки о ненадежности вышеупомянутых, Япония-есть Япония, я на них уже десять лет езжу и улыбаюсь))
Мой отзыв: Nissan Bluebird 1999

РомаРио32:
Согласен, что цены несколько завышены, в том числе и на леворульные аналоги, однако на мой взгляд нельзя сравнивать праворульные авто, произведенные в Японии и леворульные, у которых качество уже, как правило не то, и размыто по сравнению не только с Нисснами, Хондами, но немецкими и американскими авто.

Березники, Пермски
Я так понял Аллион машина отличная. Ну по крайней мере шкоду за эти же деньги брать и где-то в тех же параметрах смысла нет, это я уже понаблюдал)) Спасибо за отзыв, пятерка!

Продажа Toyota Allion 2002 в России