Постановка на учет

Toyota Alphard 2012

Темы: Другое

Итак, дорогие друзья, хочу поделиться опытом постановки автомобиля на учёт. Как говорил Форест Гамп - " дерьмо случается ", но почему то каждому думается, что это происходит - только не со мной , пока сам в него не вмажешься по самое "не хочу". Может кому это окажется не интересным, и никак не относится к отзыву по автомобилю, но я думаю что есть люди, которые сталкиваются с такой проблемой и так же как я глупо, надеясь на профессионализм некоторых сотрудников, бестолково пытаются ее решить.

После непродолжительного перегона по приезду в Новосибирск, несмотря на короновирус было принято решение ставить на учёт, хотя срок перерегистрации продлили до 90 дней

Оформляют через госуслуги, плачу пошлину, в назначенное время приезжаю в ГАИ на площадку осмотра, заполняю заявление, представляю машину инспектору.... И что... Экспертиза !!! Инспектор заявляет, в бланке ПТС один символ в годе выпуска автомобиля читается плохо, но к автомобилю претензий нет. И уходит. Спустя 10 минут он выходит ко мне с документами, вручает мне протокол осмотра, в котором написано что машина скорее всего конструктор, все номера перебиты и ПТС не отпечатан на ГОСЗНАКЕ, машину заворачивают на спецстоянку, опечатывают , а у меня забирают все документы и чуть ли не в наручниках везут к дознователю. Объяснять то, что у тебя есть все документы и фотографии машины начинания с Японии и заканчивая нашей растоможкой , с ее характерными признаками и т.д., что когда ты ее покупал , разбирал все полностью, залазил в каждый уголок и все что можно проверить проверил, бессмысленно, эти доводы никого не волнуют. На этот счёт почему так происходит, у меня есть свое мнение, но озвучивать, я его здесь не буду.

И тут началось...

Дознаватель, молодая девушка, берет с меня объяснение , отдает машину, выдает справку что машина у меня на ответственном хранении, говорит , что я на ней ездить не могу, и находится она у меня до экспертизы, а потом подтвердят что она конструктор или распил, и что машину я никогда не увижу и отпускает меня. Итак у меня на руках машина, протокол осмотра и справка. ПТС и СТС изъяли.

Обозначим эту дату - время Ч.

Через Ч + 1 день : звоню дознователю, спрашиваю когда будет экспертиза, она отвечает , ждите месяц, экспертиза назначена. На мой вопрос , могу ли я пройти экспертизу в другой аккредитованной организации, отвечает отказом.

Через Ч + 3 недели : звоню дознователю, спрашиваю , что с экспертизой, она говорит что больше там не работает, и ничего не знает.

Через Ч+3 недели и 1 день: отпрашиваюсь с работы, еду в отдел где сидел дознаватель, спрашиваю где мои документы и что с экспертизой на автомобиль, никто ничего сказать не может.. все молчат.. сказали приехать попозже.

Через Ч+4 недели наконец узнаю какому новому дознователю переданы мои документы

С Ч+4 неделя до Ч+5 неделя пытаюсь дозвониться до нового дознавателя, к концу недели удается, она меня выслушала, сказала что документы у нее, и что скоро будет экспертиза .

С Ч+5 неделя до Ч +6 неделя ежедневно звоню дознователю, узнаю по машине, когда экспертиза, при этом каждый раз со мной разговаривают как буд-то первый раз слышат и просят пояснить ситуацию, после чего говорит, что разберется , перезвонит и не перезванивает, и на следующий день все повторяется заново. А прошло уже полтора месяца.

Через Ч +7 недель мои нервы не выдерживают, я звоню юристу. Объясняю ситуацию.он поясняет, что мне обязаны были выдать направление на экспертизу , и что я могу пройти ее например - в " криминала нет. ", И это мое право, главное что бы центр, имел аккредитацию.

Записываюсь к ним на прием, ждать неделю..

Через Ч+8 недель дознователю мне так и не позвонил, однако пришло время экспертизы в криминала.нет , цена вопроса 5 тысяч. Еду на собственный страх и риск туда, т.к. документы все у дознователя, и направление на экспертизу дознаватель мне выдано не было.

Приезжаю на экспертизу. Нервничал все эти 2 месяца, хотя в автомобиле был уверенн, но все равно сомнения глубоко в душе были.

Мастера экспертизу проводили час, потом с глубочайшим недоумением спросили зачем я к ним приехал, и какой ненормальный завернул машину на экспертизу, хотя по машине не было даже малейших признаков левака, и любой более менее опытный инспектор это бы понял. После чего я плачу денежку, получаю 2 экземпляра экспертизы , и еду обратно к дознователю.

Вручаю ей заключение, говорю что машина чиста, спрашиваю где мои документы, она отвечает , что они на экспертизе.. ( для справки экспертизу по документам эксперт делает за 10 минут ) , общая процедура в порядке очереди занимает 3 или 4 дня. Меня динамят уже 2 месяца

В итоге я потратил ещё 2 недели после моей экспертизы, как впоследствии выяснилось , экспертиза изначально назначена не была, и в течении 2 месяцев мои документы тупо лежали на полке, хотя я каждый день им звонил и говорил об этом, в итоге я написал жалобу на не добросовестность дознователя, начальника дознователя, начальника начальника дознователя и только после этого дело сдвинулось с мертвой точки.

После экспертизы документов заключение было такое, что ПТС оригинальный, выданный Таможней и отпечатанный на ГОСЗНАКЕ, однако в числе 2012 год, крайняя цифра изначально была 2, однако теперь читается как 1. А это значило для дознователя, что это подделка ПТС, которую произвел я, своими руками либо лицо неизвестное . Хотели завести уголовное дело, по которому срок расследования составлял бы ещё 2 месяца к 2,5 тем, что я уже потратил. Меня пытались закатать за то, что я купил машину, проехал на ней 6 тысяч километров, потом решил ее короче застарить, стёр последнюю цифру, и прибавил машине один год, сделав ее 2011 года, после чего доблестно поехал в ГАИ ставить свою постаревшую машину на учёт.

В итоге через 3 месяца обивания поргов кабинетов, поклонов всем кому только можно я отстоял автомобиль, все сошлись на том, что мне незачем было старить свою машину, мне выдали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и я поставил машину на учёт.

Даже если вы в мельчайших подробностях подойдёте ответственно к приобретению автомобиля, вы не застрахованы от таких выпиющих случаеа, когда абсолютно легальную машину могут завернуть на экспертизу, на совершенно необоснованных основаниях и затем просто мурыжить на протяжении 3 месяцев, все это время автомобиль будет стоять у подъезда, супруга и дети будут ходить пешком , а вы плохо спать по ночам с мыслью, что можете остаться без машины. И никому до Вас не будет никакого дела. Жесточайшая бюрократическая машина.

P.s. требуйте сразу от дознователя направление на экспертизу на следующий день. Если не хотите ждать, и есть деньги - едите в криминала.нет, проходите экспертизу, экономите кучу времени, для того что бы оправдаться перед органами и их зашевелить, либо не дай бог для возврата автомобиля предыдущему собственнику через суд.

Продажа Toyota Alphard 2012 в России

Егор
Стерлитамак
Капец. РОССИИЯ!!!

Козлы.они есть везде к сожалению
Новая камера онлайн на Павловском тракте http://kwert.ru/webkamera/company/webkamera.html
Роман
Привет, друг. У меня Мультиван, можешь почитать мой отзыв. Публика требует сравнения с Альфардом вживую. Мне тоже интересно. Встретиться, прокатиться на обеих машинах, посмотреть, поговорить. Что думаешь об этом?

Пенза
В стране полный хаос и никто ****** нигде не работает , а только делает вид и отчитывается ..... у меня не так драматично , но тоже показатель , оформляю сейчас фаркоп , приехал в МРЭО , третий по очереди просидел три часа , заводили сотрудники кого угодно , кроме тех кто в очереди , сидел и думал переться в наглую с руганью или сделать звонок другу (есть кому) , выбрал последний вариант , через 5 мин. я уже в авто ехал домой , дел было записать строчку и бросить мои документы в стопку на подпись ...... когда у нас хоть где то какой то порядок будет ?

Игорь , уже не патриот
Поддержал .

Где почитать ?

Было у меня такое же. Только в Екатеринбурге и с другой машиной. При постановке на учет, инспектор сказал что перебиты номера на двс. Машину забрали на штраф стоянку и сказали забудь о ней!!! Три месяца я бодался с ГИБДД. Пока жалобу в ГУВД не написал, дело так и не тронулось с места. Вообщем провели экспертизу, выяснилось что все в порядке, дали постановление и сказали забрать авто. А как я забирал машину со штраф стоянки,это другая не очень хорошая история.

Александр303030
Где почитать ?

Написал в личку

в прокуратуру не пробовали?
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)

Просто нет слов. Держу руку за выдержку. Хорошо, что все хорошо.

14020116
А все потому что люди завидуют по черному и так и чешется "там" и так и хочется испортить кайф и хорошее настроение от покупки авто пользуясь служебным положением.

Здравствуйте
Как связаться с вами, вот сюда напишите takinr@mail.ru
Спасибо.

Мирный
Это печально, бюракратия и порождает коррупцию в стране

Ленск
Я уже много лет, до покупки авто, уточняю у собственника, возможен ли вариант оплаты за авто после ГАИ, если хозяин возражает, то сразу разворачиваюсь. Если он уверен за авто, соглашается, сдаём документы на перерегистрацию собственника, т.е. снятие регистрации с прежнего собственника и регистрация на нового. При нас инспектор прогонять данные на авто по базам и выносит вердикт- принято на регистрацию, приходите за документами через час-полтора. После этого есть 2 варианта по предварительному договору, первый-поездка в банк для перевода денег со счета на счёт (наличкой не связываюсь принципиально!); второй-поездка в банк для перевода средств после получения документов на нового собственника. 100% ГАРАНТИЯ!!!
За последние 12 лет, при оформлении 17 машин (у меня служба VIP-такси, только джипы), только 2 человека отказались от такого варианта расчёта. Для продавца сразу предлагаю вариант дополнения в стандартный договор гарантии для него, а именно, "договор действителен при условии поступления денег за авто на его счет", в противном случае он может объявить об угоне автомобиля. Перевод средств через контролёра банка, с получением обоими сторонами документа о расчёте, исключают любые обвинения одной из сторон!!!