Отзыв автовладельца Toyota Alphard 2013

Тойота Альфард 2013 — отзыв владельца

, Улан-Удэ
Год выпуска: 2013
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, гибрид, 2400 куб.см, 150 л.с.
Год приобретения: 2021
Всем доброго времени суток!

Написал на днях отзыв про бегемота (форд эксплорер) и решил, что наверное нельзя обделить вниманием другой мой (теперь уже в бывшем – продан) автомобиль Toyota Alphard  Гибрид в 20 кузове 2013г.в.

Не буду снова описывать какие авто у меня были за одним маленьким исключением, а именно  Toyota Alphard  3.0 в 10 кузове 2003г.в. (если не изменяет память))) Этот Альф попался мне совершенно случайно в 2013г после того как я выставил на продажу Дэу Лачети Премьер (Он же Шевроле Круз только корейской сборки) пришло сообщение о возможном обмене. Почитал, посмотрел фото (до этого момента лишь изредка сталкивался с этой моделью и представления о нем не имел)  и приняли с женой решение пересесть на автобус). Места вагон, три ряда сидений, 4ВД и трех литровый двигатель заставили влюбиться  в этот автомобиль и наверное именно его универсальность подтолкнула на приобретение Альфа в 20 кузове уже в 2021г.

Ну, а теперь собственно к самому герою  Т.Альфард  20 кузов  гибрид, искал или Альфарда или его брата  Т. Vellfire  (отличаются  по сути только оптикой) цены на них, что тогда, что сейчас не маленькие и очень большой разброс в зависимости от комплектации. В итоге был выбран вариант небесно голубого цвета в средненькой, так сказать комплектации, которая включала в себя: Гибрид, 2 электрические боковые двери, задняя с доводчиком, раздельные кресла 2го ряда- оттоманки, один монитор(на версиях побогаче есть еще на потолке), камера заднего вида (бывает обзор 360) и по сути все.   Почему выбор пал именно на гибрид ну во первых хотелось попробовать как это работает (никогда не было гибридных авто) во вторых судя по отзывам просто 2.4 бензин для этого бусика маловато, а в третьих 3.5 литровых  японских праворуких Альфардов очень мало).

Что хочется сказать это действительно огромный «сарай» ребенок на третьем ряду постоянно меня не слышал и переспрашивал. Раздельные кресла второго ряда беспрепятственно позволяют пройти и с удобством усесться на третий ряд  и в этом автомобиле это полноценные 2 посадочных места для взрослых и 3 места для детей (имеют продольные регулировку на салазках), сам третий ряд собирается в стороны, очень удобно и если не нужны не мешают. Второй ряд кресел помимо продольной имеют еще возможность поперечной регулировки и их можно сдвинуть друг к другу или же раздвинуть к дверям тем самым расширив проход. Места повторюсь, целый вагон и для семьи из 5 человек лучше и не придумаешь. Салон имеет контурную (как ее еще называют театральную) подсветку и индивидуальное освещение для каждого пассажира. Трех-зонный  климат контроль 2 печки, несмотря на гибрид очень хорошо справляющихся со своей задачей, а это для меня не маловажно т.к. трое детей и жена поморозник))).

Что же касается ходовых качеств здесь ничего нового тойота есть тойота, подвеска вмеру мягкая и весьма долговечная . Работа гибридной установки и двух электромоторов (на переднюю и заднюю ось стоят два отдельных электродвигателя)  практически не заметна т.е. запуск бензинового двигателя на стоянке еще можно ощутить  и у меня даже был такой небольшооой толчок (у кого также?)  то в движении подключение бензинового двигателя можно было определить только на мониторе  при отображении работы гибридной установки. Вообще заводится гибрид интересно т.е. сначала как у всех нажимаем тормоз и синюю кнопку запуска авто и тишина, а машина уже готова ехать))) переводим селектор КП в драйв и покатились летом без включения двигателя спокойно можно ехать до 20 км/ч без запуска двигателя если придавить посильнее он конечно запустится или если на улице холодно двигатель запускается быстрее и чаще (если включены обе печки тоже будет запускаться чаще и при скорости больше 60 км/ч вообще не отключается ). Наличие двух электродвигателей позволяет Альфу беспрепятственно ездить по гололеду и проехать на небольшом бездорожье но не более того. Расход бензина летом по городу составлял в районе 10-12 литров зимой не превышал 14 литров на 100 км, по трассе, где то также в районе 11 литров.

За рулем Альфа совершенно не хочется куда то торопиться он располагает к неспешной езде, посадка высокая - примерно на уровне водителя LC 200, обзор великолепный.
Единственный минус я считаю (уж простят меня житель дальнего востока) это правый руль на трассе. В январе 2022г когда перегонял автомобиль (груженный под крышу вещами - в связи с переездом) с Улан-Удэ в Челябинск сильно не ощутил этот недостаток т.к. трафик движения встречных автомобилей был не очень большой, а вот летом при поездке с семьей в Крым было весьма некомфортно,  штурманом выступала дочь ну тут как говориться доверяй но проверяй -не успела она еще наработать навык определения скорости движения встречного автомобиля и вот пока аккуратненько высовываешься чтобы посмотреть теряешь драгоценные секунды. И все больше особых минусов я для себя не отметил. Безусловно, необходимо следить за состоянием гибридной установки и раз в год хотя бы делать диагностику.

В целом хочу сказать это безумно комфортный , надежный, семейный автомобиль!
Спасибо всем за внимание!
Опубликован 4 месяца назад

Toyota Alphard, 2018
15836039, Калининград

Киселёвск
Классный троллейбус

Бегемота продали, Альфа продали. и что теперь? Новый китаец?
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1996

Что такое " жена поморозник"?

CooperSA
Бегемота продали, Альфа продали. и что теперь? Новый китаец?
Нет, не готов пересесть на китайца, они безусловно скакнули вверх последнее время но нет. Пока не буду открывать карты)
Что такое " жена поморозник"?
Вообще это шутка/) это когда жена мерзнет постоянно)))
dimasan
Расход по трассе лютый конечно. 3.5 11 литров кушает при средней скорости 140. Если 90 тошнить - 9 литров.
В любом случае - бас шикарный
Да казалось бы на трассе должен кушать меньше но именно на трассе у него постоянно работает ДВС и это мои показатели т.к. ездил на дальняк всей семьей с багажом (написал максимальную цифру которая была). А для гибрида город его стихия, по экономии топлива, в пробках ДВС отключается и едешь на электротяге и это кайф)

Евгений
Пенза
В любом случае - бас шикарный
У меня тоже гибрид, как у автора, но на расход поменьше или же автор говорит в км/л
У меня город в пересчёте на литры на сотню. Чуть меньше 8 литров на сотню.трасса, смотря как ехать если 100-110 то 9 литров на сотню. Если 80-90 то 6.5 литров на сотню

Продажа Toyota Alphard 2013 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Альфард.
Посмотреть всё о Тойота Альфард

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Альфард с фотографиями, недостатки и все минусы!
О проекте Помощь Правила Для СМИ