Отзыв автовладельца Toyota Alphard 2004

Цвет салона: бежевый велюр
Салон: 8 мест
Кузов: электропривод одной двери
Двигатель: 220 л.с.
Toyota Alphard 3.0 MX. Часть 2. Материализация дорогой фотографии.
Ожидание машины несколько затянулось от обещанного. Фирма назвала причиной новогодние праздники и зимние шторма в Чёрном море, когда порт Новороссийск был закрыт и образовалась очередь. Прохождение контейнера в интернете отследил по следующему пути:
NOVOROSSIYSK Empty in Container Yard 08/04/2008
BUSAN        Discharged              26/01/2008
NAGOYA       Loaded                  24/01/2008 DA XIN      802A
NAGOYA       Gate In Full            19/01/2008
NAGOYA       Empty to Shipper        17/01/2008
Итого, получение произошло через 3 месяца с момента отправки (я ожидал с момента покупки). К чести фирмы, обещания цены они сдержали и при получении машины скинули ещё 300$. Конечная цена моего Альфарда вышла 641,9 тыс. руб.
Получать приехали в Краснодар на Альфарде Виктора, поэтому за время поездки немного пообвыкся с интерьером и динамикой 1МZ. Надо заметить, что 4 месяца между Эстимой и Альфом проездил на 12-летней Ниве, впечатления просто необходимые для полного восприятия такой покупки, как Альфард :) ! Беглый осмотр машины ввёл в некоторое замешательство: на накладке заднего бампера значилось, что Альфард - гибрид. Проверили мотор - всё-таки 3 литра! Ладно, прикол. С момента аукциона пробег составил 12 км (всего 62617км). Состояние машины почти соответствовало аукционнику: коцки в наличии, еле заметная точка от сигареты на сидении, подкраску двери так и не разглядел. Из замеченных позже минусов: у выдвижного водительского подстаканника отломан один "рог" и болтается камера заднего вида. Поначалу не включались с водительской двери левые стеклоподъёмники, но через 2,5 тыс. км самоисправились. В кармане пассажирской двери оказалась пепельница в виде стакана с крышкой. Из плюсов: обивка сидений оказалась "алькантра" - кожа типа "велюр", комбинированная вставками с вероятно искусственной. Очень приятно на ощупь и в душе. Также порадовался блоку FM, AM, TV, MD, CD, DVD, MP3 и NAVI в одном флаконе. На руле установлен микрофон с кнопкой для общения с японской тётенькой. Говорит и отвечает малопонятно, но чертовски приятно! Из перечисленного: FM требует конвертер, TV - декодер, MD не пробовал, навигация что-то говорит и азимуты с расстоянием показывает (пока не вникал), остальные диски все воспроизводятся и ОЧЕНЬ приличный звук! Управление дисками имеется и на руле. Из обычного для Альфардов: интересная подсветка салона из стоек окон, точечный луч на ящик между сиденьями, автосвет, раздельный климат-контроль, ближний ксенон, противотуманки. Фары с автокорректором, кажется самонаводятся при включении и как-то нежёстко сообщаются с кузовом. Ближний свет после Эмины очень хороший, дальним особо не пользовался. Задняя камера цветная, но без треков, есть сонары и зеркало самого заднего вида (атавизм). Левая средняя дверь с электроприводом с ключа и с кнопки на приборке. Два ключа с управлением центральным замком. Диск с навигацией, книжка по эксплуатации машины и "магнитолы". Конвертер 12/110В за передним сиденьями ещё не проверял. Шакен закончился в месяц аукциона. Система ЕТС (оплата дорог) без пользы. Салон чистый, 8-местный, легко трансформируется и диапазон шире, чем в Эмине. Вообще у Альфов заявлен самый просторный салон из минивэнов Тойоты - сомнений нет. Инструментом, докаткой и домкратом не пользовались, есть даже полиэтиленовая подстилка. Передние покрышки в отличеом состоянии, задние лысоваты, староваты. При осмотре снизу повреждений не обнаружено, вообще машина удивительно чистая, даже не верится что везде всё можно так отмыть. Полное ощущение новизны. Не могу забыть запах. Этот запах был во всех моих японках: какой-то морской не нашей сырости, водорослей, где-то даже плесени ;) . Чувство дежа вю: Приморье, молодость, золотая осень, океан... Отвлёкся. При первом перегоне в Ростов боялся, что не смогу ехать больше сотни. Святая наивность. Просто поставил ногу на педаль и машина взлетела. Очень удивился, что еду уже 140-160. Расход на А-95 при таком режиме составил 13,6 литра. При более спокойном на А-98 было 11,3. Чисто город не замерял, но думаю не больше 14. Попробовал А-92 - чувствуется некоторая тупость в разгоне, перешёл опять на 95-98. Пока не определил, сколько литров остаток при загорании лампочки - в книге есть цифра 9 литров, но по-моемому меньше. Почему-то во всех моих японских машинах были дохлые АКБ. Максимум пол-года жили. Этот 55 А/ч и месяц не протянул, несколько раз бегал с проводами. Зарядка не помогла, в двух банках плотность выше 1,23 не поднимается и вспучились. К замене уже приценился, всё есть в наличии. Купил коврики из чистого ПВХ вперёд и сплошное корытце в средний ряд. Надо такое же в багажник ещё. Натянул бежевые чехлы-рубашки на передние сиденья - смотрятся прилично и стоят недорого, можно и не стирать, менять на новые. На очереди "рубашки" на средний "детский" ряд. Заменил резинки щёток стеклоочистителей на "графит": почему-то родные выглядели разбухшими от ГСМ, может что пролилось при транспортировке? На момент отчёта пробег от предыдущего ТО составил 5000 км, из них почти 4000 моих. В Эксисте заказал масляный фильтр Тойота 90915-20003 - 265р., воздушный   Masuma MFA322 - 210 р., ступичный колпачёк Костян придарил. С маслами пока определяюсь. Планирую поставить повыше резину: при плотном подъезде к бордюру иногда трётся низ бампера.
По поводу некоторых вопросов. Гибрид не рассматривал по двум причинам: начальная разница в цене компенсируется экономией на бензине только через 4 года и отсутствие развитой сети сервисов по таким двигателям. Доставка ж.д.контейнером с Д.В. дороже раза в полтора-два, сетки (как правило только в Москву) немного дешевле, но риск повреждений в пути и руки наших грузчиков неприемлимы для моего выбора. Пусть на два месяца дольше, но дешевле и надёжнее. Про налог: 220 л.с - 16 тыс. руб./год. Поверьте, за такую мощь и динамику хочется платить (имею большой опыт езды на дизелях). Страховка при "деревенской" прописке составила 1600 р./год. Рентабельность городской эксплуатации... Нива жрёт не меньше! Про заказ фирмы: ищите приемлимый вариант сами, если сможете. Я описал свой путь выбора.
Итак, в Ростове один Альфард, в Азове другой. Оба полные ровестники, разница в пробеге и комплектации. При совместном дальнем пробеге пока объективно у МХ расход оказался меньше, чем у MZ. Дальнейшая эксплуатация повлечёт следующий отчёт. Всем счастливо! Вопросы - на nsg@mail.ru

алекс 80
вероятнее всего задняя дверь не родная...

Как определил-то? Красивый авто, солидный. К тому же, для утилитарных целей подходит очень хорошо. Тещу там с 2-мя кошками в Магадан увезти, например :)

алекс 80, с чего ты взял! Человек купил Альфарда и очень рад, а ты так нехорошо делаешь!

P.S. Привет Микробовцу!

А что такое шакен я никак нимогу понять?
Toyota Hiace 1998 г.в,1KZ-TE,KZH106
www.ribolov.getbb.ru - Клуб рыболовов Дальнего Востока
Мой отзыв: Toyota Hiace 1997
Сякэн (шакен) - указывается когда истекает у а/м срок действия последнего тех.обслуживания (в японии обязателен и очень дорогой), что-то наподобие нашего тех.осмотра.

Красивый бусик , слов нет ...
Там тепло, уютно и мухи не кусайут
Классный апаратец! Удачи Саша!

чЁ-то на заднем плане одни Гаели едут! :)

По отзыву зачёт!

омск
Еще бы фото салона бы увидеть, а так машинка хороша..

Саш,колпачок подошёл?А то я переживаю :)
Альфард-следующая ступень эволюции,после Эстимы!
Надеюсь буду ездить когда-нить на похожем...гибридном :)
AHR-10
Мой отзыв: Toyota Estima 2006

Нов-цк-Краснодар
Поздравляю, накоц-то ты дождался своего красавца.

Сообщений: 20247
я тоже на Эмине езжу, но Альфард ----это кайф!!!!!!!!!!Поздравляю

ВахаБит
с нивой сравнил :) нива это рабочая лошадка

Алексендр, вот удивляется юг России японскому монтру!
а тоя у вас я смотрю: Газели одни, Газели!,.. ;-)
Удачи!
#320. HND Odyssey`01 RA7.

ЮБК
Правильный выбор, на Альфарде с 2005, любимая машина в семье. Три года, и ни одной отрицательной эмоции....
Пора создавать КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ АЛЬФАРДА.

Всем привет, заказал тоже себе такую тачку. вот только нигде не могу найти размер колес. Подскажите какие колеса брать? Хотелось бы когда приедет машинка сразу поменять на новые. бензин, 2994 куб.см

Всем привет.
Офигенная тачка.
Профи японок, подскажите, у меня двойственный выбор между Альфардом и Ельграндом, что брать?
Прочитал много отзывов, но не могу принять решение какую брать, и Альфард класс и Ельгранд, если бы финансы позволяли я купил бы обе.
Сейчас я владелец Crown GS131 1990 г.в.,у меня семья увеличивается в двое, поэтому принято решение о покупке миннивена. Рад услышать советы по мылу crown61@yandex.ru

Саня если не секрет,через какую фирму брал. И если не трудно поделись впечатлениями.Как у нас на югах обстоят дела на такую машину с зчастями. У меня сейчас crown в 131 кузове, и запчасти некоторые найти проблематично, да ине только в этом проблема,у меня семья увеличивается.Так что, сейчас зреет мысль о покупке нового авто,
но я в замешательстве или Альфарда или Ельгранда.

fedor77
Саня если не секрет,через какую фирму брал????

ребята, у мя есть такой же, цвет золото, год третий только растоможен отдам недорого ;-)

"Поначалу не включались с водительской двери левые стеклоподъёмники"
это фишка тоёт, программа сбивается, надо одновременно нажимать с водительской и пассажирской кнупку и поднять также, слетает при скидывании клеммы с аккума

Уважаемые, на www.mikrob.ru есть ветка по Альфардам, там проблемы обсуждаем. По фирме кому интересно, пишите в личку, рекламу делать не буду. Про стеклоподъёмники понял - действительно фишка такая после отсоединения АКБ. Дверь заднюю разбирал - не битая, с чего бы это не родная? ;) Вот на больших кочках скрип дверей досаждает, не могу понять откуда, пазы мазал...

ьитпр
Про дверь чел сделал глубокое замечание, из того, то на ней написано гибрид, а авто не гибрид, вот и вывод дверь от другого, гибридного басика. ВСЕ просто.

Классный аппарат, за отзыв 5.

начальник СГ
Коцнул слегка бампер :( , отодрал накладку "гибридовскую" - на сгибе бампера была царапинка, её и прикрывали накладкой. Слишком далеко идущее предположение насчёт меняной двери :))) Скрип дверей вылечился силиконовым аэрозолем ;) .
Запчастей на машину пока не требуется, расходники в магазинах в наличии.

авто зачетное

Добрый день!
Не могли бы подсказать габариты салона?
А именно интересует расстояние от спинки водительского сиденья до задней двери.

Сибирь
Александр приветсвую Вас! Подскажите: система 4вд имеет постоянный характер или при ведующих передних есть принудительно подключаемый электромуфтой (как на Ипсуме)задний привод, либо гидромуфтой (как на ЦРВ)?
Также вопрос по комплектации (в каталог не отправлять, ибо я знаком с его содержанием). Так вот у Вас имеется наглядная возможность сравнить комплектации MZ и MX. В чем их отличия. Двиг один, оба авто до рестайлинга, т.е. двиг тот же, передаточные числа те же, а расход Вы пишите разный? Вопрос в массе? У одного из них оба ряда задних сидений трехместные? Опишите пожалуйста обнаруженные отличия модификаций? Ибо если нее Вы то кто :)
Спасибо.
Сторонникам свободного приобретения «оружие» заменить на «гранату»
И весь абсурд станет очевидным!

Сообщений: 2052
Очень хороший автомобильчикъ.
Разрываюсь перед выбором, Альфард 3л и 4 вд или Эльгранд 3.5л 4вд. Коль свезётъ то в конце года себе что то из этого возьму.
Автора поздравляю с машиной! Очень за Вас рад.

Сань,привет!Поздравляю с приобретением!В конце декабря пригнали мне такой же 03года,только движок 2,4.Пришел своим ходом из Владика,и фишка со ст\подъемниками та же,за ликбез грам мерси;еще не пашет правая туманка и обогрев зеркал:кто просветит-заранее спасибо!Ну а очучение своё?ВЕЩЬ!

Зачетный аппарат.
TA-W11 Salut Si
UA-QG10 Vi/G

Boro
Очень приятное авто! Так 4wd постоянный или подключаемый???
!!!! Авто впечатляет, 5 баллов

Toyota - управляю мечтой

Andrey61:
Всем привет.
Офигенная тачка.
если выбор стоит между тойотой и ниссаном, то ниссан вообще не стоит рассматривать. альфард конечно красивый автобус но хайс надежнее и практичнее и железяки по прочнее и по бездорожью рвануть можно. при выезде на пикники и отпуск я не задумываюсь о качестве дороги при подьезде к берегу или в лесу, я просто еду порой по целине. на альфе придется выбирать дорогу.

трондин игорь
Кейстут:
Очень хороший автомобильчикъ.
Автора поздравляю с машиной! Очень за Вас рад.

трондин игорь
к эльгранду 3.5л купи ещё бензовоз впридачу...пригодится

Сибирь
Александр! Понятно заботы, но Вы уж найдите время, отпишите ответ на вопрос. Минул год как жду :)
Сторонникам свободного приобретения «оружие» заменить на «гранату»
И весь абсурд станет очевидным!

За годы эксплуатации проблем не поимел. Машиной очень доволен и менять не собираюсь.
Abbat:
Опишите пожалуйста обнаруженные отличия модификаций?
Сюда заглядываю редко. В mikrobe подробной инфы больше.
4ВД - постоянно всегда. MZ от MX: люки, телек на потолке, электрозакрывание задней и правой средней двери, передняя камера с круиз-контролем и слежением за разметкой, средний ряд двухместный, кожа свинина, динамиков побольше, накладка над бардачком под дерево. Ну ещё мелочёвка какая-то...
Расход и от водителя зависит ;) . Я в пол педаль редко выжимаю.

Иркутск (р-н)
roman:
5 баллов
Мой отзыв: Honda Avancier 2001

Продажа Toyota Alphard 2004 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Альфард.
Посмотреть всё о Тойота Альфард
Запчасти на двигатель 1MZ-FE в Ростове-на-Дону

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Альфард с фотографиями, недостатки и все минусы!