Отзыв автовладельца Toyota Alphard 2005

, Нижневартовск
5 — 2062 пятёрки!
Год выпуска: 2005
Тип кузова: Минивэн
Доброго времени суток всем посетителям данного сайта в целом  и моего отзыва в частности.
Зачем решил написать отзыв об автомобиле которым владею полгода, да и продавать не собираюсь, точно ещё не знаю. Скорее всего это в благодарность данному сайту, много чего интересного узнал об авто здесь, продавал машины и покупал. Может быть мой отзыв будет кому-то полезен и поможет определиться с выбором автомобиля.

Немного о себе. Муж и отец двух детей, может быть в перспективе и пополнения, как Бог даст. Водительский стаж 19 лет. Автомобилей до данного авто было множество, от Ваз 21083, подаренного родителями на 20 летие, в далекие 90-е, до Лексус RX 330, все перечислять не буду. Настоящий авто ни счёт сравнивать не буду. Просто буду описывать впечатления и оперировать фактами.

Почему выбрал именно Алфард, да просто за последние 10 лет, ежегодно выезжая в отпуск, всей семьей, надоело ютиться в седанах, да и паркетники не совсем устраивали, а если честно то завидовал белой завистью тем, кто с комфортом передвигался по просторам нашей необъятной на микроавтобусах.
Выбор на самом деле был ограничен. Очень притягивал к себе внимание Хонда Илизиум Престиж, но несколько моментов не устраивали, второй ряд только кресла, не возможность складывания третьего ряда, да и налог за 280 л.с. нашему государству платить не хотелось.
Элгранда не рассматривал, был опыт общения с ниссаном. Корейцы в принципе не интересовали, как и французы. Немцы для меня, после владения БМВ 325, 2006 года выпуска, вообще табу, да и на новых представителей германского автопрома, финансов совсем не хватило. Кредит брать не хотелось. Рынок полноразмерных микроавтобусов у нас очень скудный. А хотелось именно полноразмерный, Вокси, Серены, Одиссеи не интересовали.
Поэтому Алфард был для меня идеальным вариантом.

Продавая свой последний авто, я параллельно изучал рынок микроавтобусов, на заметку сразу попал мой будущий автомобиль. Продавался он в Новосибирске, без пробега, с чистым ПТС, выданный таможней. Через знакомых в ГИБДД, был проверен по всем направлениям, все было чисто. Хотя смущало то, что страной вывоза была Киргизия, сколько Алфард был там оставалось загадкой. Требований для авто было не много, ДВС 3,0 литра, полный привод, второй ряд диван, остально сильно не интересовало. И так как все устраивало, взяв с собой друга, имеющего огромный опыт в перегонах авто, вы вылетели в Новосиб.

Покупка автомобиля прошло без сучка, без задоринки, поэтому данный процесс описывать не буду. За исключением того, что поставить на учёт авто в Новосибирске поставить не удалось, по причине не работающей системы в РЭО. Поэтому перегон в две с хвостиком тысячи км мы проехали без номеров, особо не заморачиваясь на камеры что удивительно, но не один гаишник на нас даже не разу не посмотрел.

Не смотря на годы автомобиль оказался в отличном состоянии, лакокрасочное покрытие проверили прибором, весь автомобиль оказался целым. В салоне тоже все было и идеале, за исключение одного скола на передней пассажирской двери, размером с спичечную головку. Поэтому торг у нас сильно не получился, продавец скину 10 тыс от заявленной цены и все. По мимо указанных выше критериев по комплектации хотелось бы выделить комбинированный алькантарой  темный салон, оптитроную панель приборов, театральную подсветку, две задние двери с доводчиками и электрическим приводом, литые диски на 17 с всесезонный резиной Данлоп, для задних пассажиров был установлен экран, размером с небольшой планшет, заводской ксенон в ближнем свете, камера заднего вида. Огорчило наличие всего одного ключа, да ещё и поломанного.

Две с лишние км до дома, были пройдены за 22 часа, две руки. Проскачили до гололеда, для конца октября, в нашем регионе, это редкость, нам повезло.

Первые впечатления от авто за время перегона уже сформировались. Начну с того, что не понравилось. Бак 70 литров для такого авто, это посто смешно, постоянно нужно следить за заправками, либо иметь в запасе канистру. Задние пассажирские двери на плохой дороге дребезжат постоянно, надо будет решать данную проблему. Шумоизоляция слабенькая, особенно колесные арки, тоже дело поправимое. Хотелось бы более информативные тормоза, все таки авто тяжелое. Штатная магнитола ничего кроме СД не читает, акустика уставшая, но это уже вторично, и решаемо.

В остальном все супер, посадка за рулем, удобно устроился сразу. Посадка на уровне ЛК 200, обзорность супер. Алфард, не смотря на парусность, уверенно стоит на дороге, по сравнению с Прадо в 120 кузове, просто как паровоз на рельсах. Что касается расхода топлива, точно не считал, но примерно 10-11 литров на 100 км, при крейсерской скорости  в 110 км в час. Для 3,0 литров и постоянного полного привода считаю вполне приемлемым. Отдельно хотелось бы остановиться на салоне и возможность его трансформации. Такого полезного объема я не видел ни в одном авто. Разложили полностью второй и третий ряд, получилась двуспальная кровать, по размеру. Спали по очереди, поэтому расстояние от Новосибирска до дома прошли за короткое время. Хотелось бы отметь долгое остывание двигателя при морозах, думаю это связано с расположением, так же пользовался "одеялом".

Постановка на учёт в РЭО ГИБДД дома прошла быстро и безболезненно. Началась ежедневная эксплуатация авто. В переди была зима поэтому решил провести большое ТО, чем сразу и занялся. При покупке пробег на одометре был в 114 тыс км, поэтому, решил менять все и сразу. А именно. Ремень ГРМ, с роликами, масло в АКПП, со снятием поддона, фильтр менять не стали, так как дам стояла металическая сетка. Так же были заменены все ремни, передние колодки, все жидкости, антифриз родной был с температурой замерзания, что то около 27 градусов, сейчас 40. Масло в редукторе и раздатке. Все фильтра, за исключение топливного. Свечи 6 штук Денсо иридиевые, замена дальнего ряда, с учетом размеров капота, доставит удовольствие тем, у кого Камасутра настольная книга. ГРМ с роликами ставил оригинал, потянул на 15 тыс. Все остальное хорошего качества японские аналоги. Масло Тотачи, везде, хотя отзывы разные, после зимы, ничего плохого про масло не скажу, расхода нет, машину после - 30 градусов не заводил, есть другой авто для передвижения в низкие температуры. Резину на зиму менять не стал понадеялся на всесезонный Данлон, очень разочаровался, сцепления на льду у данной резины нет, на следующую зиму уже купил шипованную резину Гисловет.
После проведённого ТО, думаю, авто в ближайшие 100 тысяч км, ничего не попросит, теперь буду со спокойной душой его эксплуатировать. И параллельно заниматься  "улучшайзингом".

В общем покупкой я доволен, а ещё больше довольны домочадцы, все в ожидании отпуска. Советовать никому, ничего не буду. Учитывая ценообразование в нашей стране, лично я лучше куплю данный авто, чем солярис за 1 миллион. ИМХО.

В планах шумоизоляция, замена головного устройства и акустики, без фанатизма, хотелось бы поставить потолочник до 15-17 дюймов, в замен маленького экрана. Камеру обгона. Сигнализацию  с автозапуском. Ну и нормальную резину на лето. Многое уже сделано, но все по порядку.

На этом откланиваюсь, сильно не ругайте, опыта в написании опусов мало, писал на телефоне, фотографий практически нет.  Обещаю дополнять. Выложил только демонтированную магнитолу и задний экран. Остальные фото в процессе.

Удачи всем. С уважением. Павел.

И снова здравствуйте. Встал вопрос о сигнализации, не столько о защите, сколько о удобстве эксплуатации авто, хотя защита тоже не маловажна, хотя бы от "честных" людей. Требования были надежность, простота и удобство в настройках, основным критерием была возможность автозапуска по температуре ДВС. Выбор пал на Пандору бюджетной серии, а именно DX-50. Пять месяцев эксплуатации нареканий к данному девайсу не возникло. Температуру запуска выставил на - 18 градусов. При температуре воздуха до - 30, за ночь авто запускалось 1-2 раза, на данные показатели, считаю оказывает воздействие расположение ДВС , и "автотепло"....

Всем привет! Спасибо за реакцию на мой отзыв, очень приятно, что кого-то не оставил равнодушным.

Учитывая тот факт, что у меня отсутствовала передняя парковочная камера, я не долго колеблясь решился на замену магнитолы. При том, что покупать ничего не пришлось, магнитола Пионер 1600, в формате 2 дин, была в наличии, покупал 2015 году, практически не использовалась. Магнитола бюджетной серии, 2014 года выпуска, на тот момент во многих рейтингах занимала ведущие места, в своём ценовом диапазоне. По характеристикам ничего писать не буду, все стандартно....

В общем как оказалось очень это занимательно писать отзывы, да и пообщаться с единомышленниками и не только, с разных регионов нашей необъятной. На некоторые ваши вопросы уже постарался ответить, на остальные позже.

Так как Алфарда брал для комфортного и безопасного передвижения всей семьёй во время отпуска, решил заняться вопросом установки камеры обгона. Предложений по данному девайсу на просторах интернета множество, но хотелось бы все потрогать и посмотреть на работу в живую. У знакомого случайно увидел камеру приобретённую на сайте "камера обгона....

Хотелось бы более подробно ответить на интересующие вопросы, заданные ниже, ну и поучаствовать в диалогах.

Что касается количества денег отданных за данный экземпляр, могу точно сказать, что много, а именно 1040000 тысяч наших деревянных. И это мой выбор, деньги я сам зарабатываю, работая на двух предприятиях. Но этот одной стороны. А с другой, Солярис в максимальной комплектации стоит 1100000, Камри в более менее средней комплектации с нормальным мотором 1700000, хайлендер 3 млн, новый Алфард 4,5 млн. Поэтому вопрос реторический, дорого или нет....

И снова здравствуйте. Вообще то доводя авто до до идеального, по моему мнению, состояния, я и не предполагал, что буду писать отзыв, поэтому не все шаги данного процесса были запечатлены в памяти телефона и компьютера.

По окончанию зимы и из-за неминуемо приближающегося отзыва было решено ещё не много потратить денежек. А именно провести шумоизоляцию авто. Сначала хотел выполнить частичную шумоизоляцию, только передних дверей и задних крыльев, то есть только тех мест, где в штатных местах установлены динамики....

Доброго субботнего утра всем. Сегодня на вечер договорился выполнить окончательную настройку аудиосистемы. Думаю акустика немного погрелась. А вот с утра съездил приобрёл литые диски для уже давно купленной резины. Диски купил на 17. Резина тоже куплена 225-55-17. Я сторонник того, чтобы не вносить конструктивные изменения в ходовую систему авто.

При покупке авто на нем стояла резина Данлоп размером 225-60-17, при том, что сама резина мне совсем не понравилась, ни на гололеде, ни приезде по лужам, предсказать как поведёт себя авто было не реально....

Очень долго рука не поднималась писать отзыв о установленной акустической системы, причина тому не удовлетворенность результатом. Никак не удавалось настроить систему, рассчитывал на то, что прогреются динамика и система заиграет, но все оказалось не так просто. В общем ни какой детализации звука не было, сплошная каша, венигрет.

На предыдущем авто стояла система SQ класса. Поэтому нынешняя система сильно резала ухо. В общем одно разочарование.

Конечно на данном авто сильно вкладываться не хотелось, но всеже хотелось, чтобы акустика отыгрывала вложенные в неё финансы....

Здравствуйте!

В прошлом посту писал про инсталлированную аудиосистему, хотелось бы немного дополнить.

В общем системой очень доволен, как в целом, так и выбором акустики данного производителя. Накачал в интернете музыки в формате Flac. Все просто супер, меня все устраивает, единственное хочу предостеречь тех, кто слушает клубную музыку, рэп, и хочет "давилова" данный сабвуфер не подойдёт. При прослушивании данного вида музыки низов не хватает. Я не являюсь фанатом данных направлений в музыке, слушаю в основном классический рок, наш и зарубежный, поэтому я даволен....

Всех с наступающим, светлым праздником Пасхи.

Этим постом я закончу повествование о том, что я уже сделал с Алфардом. В дальнейшем буду писать о эксплуатации авто и обслуживании. Установкой данного девайса я закончил доведение своего автомобиля до того состояния, которого, по моему мнению, достаточно для адекватной и удобной эксплуатации в городе и вне его. Более ничего глобального с Алфардом делать не планирую.

При покупке авто в нем стоял экран для второго ряда фиксированный на водительском сидении....

Добрый всем вечер! Спасибо, что остаётесь не равнодушными к моему отзыву и за Ваши оценки.

Сегодня часть грязи на дорогах оставшейся от тающего снега замёрзла, а часть высохла, поэтому решил помыть Алфарда и сделать несколько фотографий. Было много критики на отсутствии фотографий авто, а грязный авто выкладывать на сайт не было никакого желания.

Но чтобы данный пост не был коротким решил немного рассказать о комплектации моего авто более подробно. Комплектаций у Алфарда великое множество, хотя как я сделал вывод наличие и количество дополнительных опций не зависит не от чего, по-моему фиксированных комплектаций нет....

Закончился субботний, очень продуктивные день. Сделал подарок жене, установил сигнализацию, Пандору DX 50, камеру заднего вида и тот пионер который снял у себя в её Форд фокус 2009 года выпуска. Так как акустику менять не стал, то магнитолах полностью себя оправдала со штатной акустикой. Кстати, что касается сигнализации, то установил точно такую же, что стоит и у меня, функционал её остался прежним, только поменялся брелок, он стал более информативным и современным.

Что касается Алфарда, то учитывая резко начавшуюся у нас весну, было сегодня плюс 11 градусов, решил переобуться и сделать сход-развал....

Всем известно, что на праворульных авто имеется проблема установки заднего госномера. Кто-то просто его гнёт, кто-то сверлит задний бампер и устанавливает номер в него.

На момент покупки авто данная проблема коснулась и меня. Кроме того, что в штатное место госномер установить не предоставлялось возможным из-за его размера и формы, все ещё усложнялось тем, что у меня установлена не штатная камера заднего хода. Качество камеры меня устраивало, поэтому менять её желания не было. Поэтому на момент установки номера я вышел из ситуации путём сооружения конструкции из подручных средств, а именно из стержней аппарата Илизарова....

Зима не прошла бесследно. Во время рабочей недели, показалось, что что-то постукивает в районе левого переднего колеса. В субботу, сегодня, поехал на диагностику. Приговорили левую стойку стабилизатора, в простонародье "яйца". Решено менять обе. Ехал в магазин за оригинальными линьками, но мой пыл остудила цена, 5400 за пару. Взял корейский аналог фирмы CTR, 1900 за пару. Ну и сразу заменил. Результатом даволен, стук ушёл.

Ну и прикупил автомобильный меловой ароматизатор японской фирмы Айкоша, со запахом лемонный сквош....

В общем пока имеется действие чачи и напало ностальгическое состояние решил написать о тех автомобилях, которыми владел длительно и тех какие запали в душу.

Сразу оговорюсь, машин было около 20, одни длительно, 3-4 года, другие не более 6 месяцев. Одни остались в памяти до сих пор, о других ничего конкретного написать не могу.

Первый автомобиль, который купил самостоятельно, то есть на заработанные деньги, была Тойота Камри 1998 года выпуска, 211 кузов, ДВС 7 А, объёмом 1,8, без пробега по РФ, белого цвета, купленный в 2004 году....

Всех дромовцев с наступающим праздников Великой Победы!!!

Сегодня я осуществил ежегодную традицию. Которая идёт корнями в 90-е года, когда, как я думаю, любой автолюбитель, вооружившись ведром и губками, портили окружающую среду и лакокрасочное покрытие своих авто. Я тоже входил в эту кагорту водителей автомобилей, так как, на тот момент в моем родном городе Тюмень, автомойка была редкостью, а цены на данную процедуру были далеки от гуманных. Так вот тогда я с большим удовольствием намывал свою первую ВАЗ 21083, чёрного цвета на пригородных водоемах....

Артем-04, Республика Алтай
Владимир, Ставрополь
слава, Владивосток

Хорошая машина

Адлер
Алфард класс, дорога только они у нас в крае(
Любые вопросы по Адлеру, заселение трансфер по Сочи и Абхазии
8989-163-04-49
а-й
Уссурийск
какая цена? 5

ВладиEast
Сообщений: 19749
10 литров это конеш замечательно,учитывая,что бак в 70 вызывает критику.
куплю контрольный пакет акций ммм

Артем
Отличный выбор, Павел. Так держать. Сам люблю минивены.

Всесезонный ???? Это как? М+S это не значит что резина всесезонная!!!!! Такое только в России бывает , наверное))))) грубо говоря по простому если зимой хотите ездить на зимней резине ищите значок СНЕЖИНКА на покрышке !!! А всесезонная резина это МИФ!!!

Сибирь
Альфард пожалуй самый лучший из микроавтобусов:)
Отзыв хорошо написал, и надеюсь будет его частенько пополнять отчетами по улучшайзингу :)

Уфа-(Эфэопия)
Хорошая машинка, давай фото в студию)
Нижневартовск
Резину на зиму менять не стал понадеялся на всесезонный Данлон, очень разочаровался, сцепления на льду у данной резины нет, на следующую зиму уже купил Всесезонный ???? Это как? М+S это не значит...
Если честно, то данную консультацию, по классификации шин я получил у одного из продавцов шин нашего города. Хотя сам считал, что данная шина зимняя "липучка". Хотя и не силён в данном вопросе. На следующий зимний сезон вопрос с резиной уже решён. Повезло взять резину с хорошим дисконтом, на распродаже, по причине закоытия магазина.
Athlete_42
SHEIDAR
Альфард пожалуй самый лучший из микроавтобусов:)
Насчёт "самый лучший" это смотря с чем сравнивать. Альфард не плох, но технологии шагнули вперёд за 17 лет. Цены на них откровенно завышены. 800 с лишним тысяч за 13-15 летнюю машину это извините перебор. Даже с учётом всех его плюсов.
Я когда выбирал между гранд старексом и альфардом выбрал всё же первый вариант. По трассе левый руль намного удобнее. Плюс 5 ступая акпп (альфарде 4х ступка). Плюс большой запас мощности и хода (на баке по трассе я проезжаю минимум 800 км) .Надёжность? Сейчас на одометре 210000 км. Я третий хозяин. Сколько мотали до меня не знаю. Но мотор и акпп родные.
Запчасти есть всё и китай и дубль и оригинал. Цены более чем гуманные.

Легенда.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

2:5090/24
Шикарный бас..
Но фоток нет..
Там самая фишка в салоне то..

Шадринск
AIR-S 3л. 4WD.
Мой отзыв: Toyota Harrier 2005
Viktor4555
И поэтому нужно фетровый фильтр в акпп.
У меня до ресталинг, поэтому 4-х ступка, 10 литров это если 90 км в час ехать. Ехали ночью, трасса пустая, тем более писал примерные показатели, компьютера нет. Хотя расход сильно не напрягает. Знал что беру.
Viktor4555
И поэтому нужно фетровый фильтр в акпп.
Пяти ступенчатой АКПП на момент покупки не было, в противном случае купил бы пятиступку.
Leopard
Шикарный бас..
Но фоток нет..
Там самая фишка в салоне то..
Наберитесь терпения все будет и даже больше.

2:5090/24
Павел
Наберитесь терпения все будет и даже больше.
Дык тебе уже 7 двоек воткнули..
Будешь и дальше ждать - колы прилетят..

За отзыв - пятачок.
По расходу. Мой при полной загрузке (жена, трое детей, шмурдяк) и скорости 90км/ч через OBD2-адаптер выдает на смартфон 9 литров на сотню 95го. 2003 год, 3 литра, 4ВД, 4-ступенчатая АКПП, пробег 195 тысяч. В моторе VISCO3000, в раздатках оригинальное Тойотовское масло. Форсунки промыты Ксенумом (в отзыве про LX писал про него). Правда с такой скоростью ездить на нем невозможно - засыпаешь быстро)). 130-140 норм, расход 12-13
Мой отзыв: Lexus LX570 2008

Дребезг задних дверей решается регулировкой упоров ("мама" в нижней передней части двери, "папа" на центральной стойке). Если изношены - на Экзисте копейки.

Сочи
По музыке я не стал заморачиваться с заменой магнитолы (т.к. на ней навигация и камеры), поставил Yaotur в бардачок, звук отличный . По расходу в среднем 16-18 смешанный, при динамичной езде, на 5ступенчатой коробке 14-16 расход (у владельцев спрашивал). Камеру обгона поставил, очень хорошо видно все, метров на 200 бьет, в сумерках лучше чем сам бы смотрел. Покупал на сайте "камера обгона", на проводе камеры пульт настройки параметров.
TOYOTA ALPHARD, 2003 г, 1MZ, V6, 4WD, MNH15. TLC200, 2008
MEDIS19.RU

Сам когда то хотел Альфа. Но, полный привод только с правым рулем, а для трассовых долгих перегонов - это неудобно. А леворукий только передковый и безумно дорог. Немецкое барахло даже не рассматривал. Покумекав, взвесив все, взял полноценный джип на мостах, пониженной итд. К сожалению, в рашке это оправданно, даже в городских условиях.
MCV30
Leopard
Дык тебе уже 7 двоек воткнули..
Будешь и дальше ждать - колы прилетят..
Да я за оценками со школы не гонюсь.
Спасибо за совет.
Виталий
За Альфа 5! У самого тоже Альф, только 2.4 по трассе как и у Вас 10-10.5 если не заваливать выше 3000 обороты. С башкой тот же гемор-ничего не читала-плюнул,поменял на pioneer+адаптер кнопок на руль. Монитор оставил ролной-не стал корячить в потолок. Двери скрипят или дребезжать? задние скрипят на неровностях-лечится заменой опорных роликов. Сигнала та же Пандора dxl не нравится. Через чур умная и иногда стоишь и подолгу открыть не можешь потому что типа она как то по умному сигнал шифрует. А так,да Альф очень и очень хорош! Сам хочу менять на трехлитрового

Шадринск
Павел
Посмотрел модификации.... с ума можно сойти
от их количества.
AIR-S 3л. 4WD.

Сообщений: 19661
dimasan
За отзыв - пятачок. По расходу. Мой при полной загрузке (жена, трое детей, шмурдяк) и скорости 90км/ч через OBD2-адаптер выдает на смартфон 9 литров на сотню 95го. 2003 год, 3 литра, 4ВД, 4-ступенчатая...
и это правда! сам таким наслаждаюсь

Сообщений: 19661
голову не стал менять: передняя трехзонная камера, задняя с траекторией, по звуку вполне устраивает. вживил ТВ тюнер с флешкой. шумку пока только по переду сделал эхект есть, но это только начало)))

Greg22
Если бы иакаяже комплектация была тоже бы ничего не менял, но поставил дополнительно процессорную голову, болен я качественным звуком. Скоро выложу большой пост о музыке в авто, пока не все устраивает, но все поправимо.

"примерно 10-11 литров на 100 км, при крейсерской скорости в 110 км в час"

На трассе верю, но 3000 cc двигатель, под 2т весом и 4 WD в городе будет 15-20 л/100 км в легкую. А так машина, конечно, классная и за разумные деньги. Правый руль проблема, зато качество сборки д.б. высокое.

Antip Fbukov
"примерно 10-11 литров на 100 км, при крейсерской скорости в 110 км в час"

С массой авто вы не правы 1650кг, с макс нагрузкой до 2200 кг, могу немного промазать. Качество сборки на уровне. В городе расход Вы правильно указали, зимой с прогревами и больше.

шикарный бас-5
Алексей
Ухта
у меня вопрос, как вы техосмотр проходите с японской светотехникой?

Алексей
у меня вопрос, как вы техосмотр проходите с японской светотехникой?
А что, его еще кто-то проходит?:) У нас страховые за дополнительную тыщу к полису ОСАГО выдают диагностическую карту и даже про расположение руля не спрашивают)
dimasan
Ну да, вот именно так и проходим )))).
Alik 70
Альф- машина хорошая, тоже когда то думал о нём, но в итоге, по здравому рассуждению пришёл к тому, что он мне нах не нужен. Автор, он на нём, я так понимаю, путешествует семейством, я идею таких путешествий оставил далеко в прошлом, поскольку - дороги - амно, в России путешествовать, лично для меня, некуда, поскольку везде уже и так был. Ни Крым ни Сочи в ----й не упёрлись. Беру билет на самолёт и лечу, куда душа пожелает, без всяких агентств, по деньгам выходит так же, как и в Сочи вдвоём, например, съездить. А в городе по нашим раз----ным дорогам, вжип или кроссовер удобнее. А так машин хороший, самая путёвая комплектация для России по моему.
mabi63
Я от процесса езды в отпуске кайф получаю больше, чем от конечной точки отдыха. Да устаю, 10-12 тыс км за отпуск это как здрасте. Но отдохнув 2-3 дня опять дорога тянет. Вот такой я мазахист, с точки зрения некоторых. А что касается качества дорог, то не везде они так плохи. Пожалуй только Самарская область не победимая, там даже не смотря на ЧМ по футболу, ничего не меняется. А есть совсем не плохие дороги, Башкирия, Белгородская область, Краснодарский край.

Павел
Я раньше тоже любил этот мазохизм, и даже имел во владении , специально для этих целей минивэн. ))) - не Альф, конечно, нечто попроще - Гайку. И было это 12 лет назад. До сих пор с теплотой вспоминаю этот агрегат. Сейчас я получаю кайф, сидя в самолёте 12-15 часов и попивая вискарь, или вино, в каких нить Сингапурских авиалиниях, благо, что там эти возлияния в неограниченных количествах включены в стоимость билета. Ну и конечная точка, тоже играет немаловажную роль. По нашим дорогам ездить наст---ло. Как собсна, и на наши курорты. Не совсем понятно, почему проживание, в том же Сингапуре, например, стоит дешевле, чем проживание в Крыму, или Сочи. Про уровень и расположение отеля я уж умолчу. Про сервис - тоже. даже мля билеты на самолёт, у буржуев почему то дешевле, вы даже себе представить не можете, насколько! Можно на выходные, например, в Корею ( если подгадать дни), мотануть за меньшие деньги, чем на те же выходные в Сочи. Это я про вылет из Москвы сейчас говорю. Самара-Стамбул и обратно - 8000 руб. В МОСКВУ МЛЯ НА ПОЕЗДЕ В КУПЕ ИЗ САМАРЫ - 7800!!! Аэрофлотом - 12000! Объясните мне тупому, где тут собака порылась? Нужно всего то чуть чуть владеть английским. Ну и хочется мир посмотреть, в конце концов. А у нас, смотреть уже особо желания нет, всё что хотел уже видел. Помотало в своё время по всему СНГ.
mabi63
Да я с Вами полностью согласен. Про ценообразование в нашей стране отдельная песня. Это политика, а политика это грязь. А здесь я про машину свою решил поделиться, не более.
Балашов
За машину 5. За отношение к технике 5. За отзыв 5.
По поводу масла не парьтесь, MZты масло не жрут - сам откатал 200000 на двух 2 MZ-FE TOYOTA WINDOM угара не было ни на одном. Лил синтетику через 10000 ( хотя по мануалу вроде через 5000 надо). И вообще двигун - просто песня беспроблемный вообще, любит крутиться, тихий, тяговитыый на верхах за счёт конструкции, на низах за счёт объёма, прожорлив только ;-) ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ !. ГРМ комплектом + помпу через 80000 менял, трещин на ремнях ( оригинал ) обнаружено не было. Клапана ни разу не регулировал - не было надобности.
Сейчас передвигаюсь на HONDA ODYSEY RA6 передний 150 лс. Нравится формфактор автомобиля и подвеска. Всё остальное проигрывает Toyote ( ну и цена соответствующая). Присматриваюсь к Альфардам, Grand Hiaceам, в связи с этим вопросы;
1). Присутствуют ли крены при поворотах на скорости? Характерно для "макферсона" ( спереди у Альфа же макферсон?, стойки как на RX ?) Машина всё же таки высокая. По сравнению с RX кренится сильнее или меньше ? Как по мягкости/жёсткости подвески можно Альфа сравнить с RX ?
2). Что представляет собой задняя подвеска ?
3). Круиз и вылет руля есть ? ( наклон , я так понимаю, есть )

Дмитрий
За машину 5. За отношение к технике 5. За отзыв 5. По поводу масла не парьтесь, MZты масло не жрут - сам откатал 200000 на двух 2 MZ-FE TOYOTA WINDOM угара не было ни на одном. Лил синтетику через...
Спасибо за высокие оценки, очень приятно.
Что касается подвески, то с переди амортизационные стойки, задняя подвеска представлена торсионами.
Руль, к сожалению, регулируется только по наклону, по вылету нет. Хотя удобное положение нашёл сразу. Что касается круиз контроля, то у меня его нет, а вернее он на моем авто не установлен, хотя можно его установить самостоятельно, придётся докупать рычажок. Но предварительно, не помешает, поделать к диагностам и посмотреть есть ли он вообще, как показала практика он не на всех комплектациях имеется. А комплектаций у Алфарда столько, что можно мозг сломать. Кстати на Дроме есть шикарная статья по комплектациям Алфарда, если интересно посмотрите.
Что касается сравнения с RX, то поведение на дороге у них разное. При длительных перегонках на RX почему-то укачивало задних пассажиров, на Алфарда такого нет. Аэродинамика конечно лучше на RX. Хотя Алфард более комфортен. У Лексуса был один существенный минус, тем более после Гольфа, он абсолютно не поворотлив, куда на Гольфе залетал с первого раза, на Лексус приходилось по 2-3 раза работать рулём, чтобы туда же заехать. Что касается Алфарда то он по этим показателям, не смотря на большие размеры, если сравнивать с Лексусом, более предпочтителен. При том, что расположение двигателя у него такое же как на Лексусе, а подвеска всё-таки настроена по другому.
Дмитрий
А что касается расхода масла, то на моей практике он был, только на БМВ и Гольфе. На других авто масло не разу ни куда не доливал и более 10 тысячь км накожном масле не ездил. В некоторых случаях старался менять посезонно. Помочены холодных зимах, учитывая моточасы, а не пробег, либо после отпуска, но там учитывал пробег. А ДВС на Алфарда 1 MZ, расхода масла пока не обнаружил, надеюсь и в дальнейшем его не будет.

Владимир
Красиво написано, подробно, доходчиво! Автору спасибо за труд) Такие отзывы очень помогают при выборе авто)

Владимир
Спасибо.

Надым
а что так на продажу то авто пошло?есть какая-то машина семейная больше приглянулась?
единственная светлая полоса в жизни-рулон туалетной бумаги

Dimm89
Ну да есть, если все срастется, то будет другой. Раньше времени все карты раскрывать не буду.

Ханты-Мансийск
Вот так всегда! Первый раз начал внимательно следить за отзывом и он заканчивается(

герыч555
Ну то, что он в близжайшее время не закончится, я вам гарантирую. Так как если и получится реализовать свои задумки, то я и с новым авто, данный отзыв продолжать буду. На то есть объективные причины

Илья
Алдан
Только 5

Илья
Только 5
Спасибо

Забайкалье
Отличный отзыв. Тоже люблю путешествовать и уже пришел к мысли об автобусе. Пока в раздумьях..... За отзыв пять конечно!
RZJ120

alexo77
Спасибо, если семья хотя бы 4 человека, то не сомневайтесь, для путешествия на длинные расточения автобус самое то, а если семья больше, то тем более.

Забайкалье
Павел
Да семья - четверо. Пока гоняю в отпуск на Прадо. Но автобус для таких целей конечно вешь отличная!
RZJ120

Семибратово
Хороший отзыв, молодец Павел! Однозначно +5, с душой написано и много времени на это затрачено..! У меня вопросик есть к тебе, да и ко всем участникам сайта, не приходилось ли ездить на ГрандХайсе и какие сравнительные отличия по ходовым качествам..? Дело в том что сам я владею ГрандХайсом(двумя) уже 7лет, проехал всего на них около 200000км., мой отзыв Отзыв о Toyota Grand Hiace, но потихоньку начинаю изучать замену ему, когда придёт время это сделать. И основной момент, который мне не нравится в нём, это грубоватая ходовка. Поэтому, очень хотелось бы услышать мнение людей, кому приходилось какое-то время ездить на ГрандХайсе и Альфарде. И ещё, если не секрет, сколько тебе обошлась такая шумка в круг, с работой..?

Вадим
Спасибо за оценку. На Гранд Хайсе ездил только в качестве пассажира, правда не один раз, а давольно часто. У друга раньше был. Если честно, то на тот момент сильно в сторону микроавтобусов не смотрел, поэтому никакой конкретики сказать не могу. Запомнил только, что очень высокая посадка, на Алфарда ниже, зато Алфард пошире, следовательно устойчивее. Хайс такой же большой, комфортный, приемистый. Пожалуй ничего больше сказать не смогу.
Что касается шумоизоляция, то она мне обошлась в 55 тыс, со скидкой, как постоянному клиенту.

Вадим
А твой отзыв я раньше читал, после того как сел на автобус, стал больше интересоваться данным типом автомобилей. Подумываю о гибриде. Но это пока только мысли.

Павел
Если раньше читал, то скорее не сам отзыв, а коментарии к отзыву Романа, Барнаул, я свой отдельный отзыв только на днях написал, включив в него тексты своих коментариев от туда... Ну да ладно, это не суть.., тут речь о твоём минивене..! Да, меня немного смущает тот факт, что Альфард всё -же гораздо ниже ГрандХайса (учитывая что он у меня ещё и поднят..), но большинство пишут что нет такой проблемы, ездят спокойно, нигде не цепляя особо... По ширине они наверное одинаковы, у Хайса 1,5м шириной салон. Я на нём много чего перевозил и 1,5м рулоны с сеткой рабицей, поперёк ложил и двери при этом закрываются. Мне вообще этот момент, особо нравится в ГрандХайсе, что сидушки в одну плоскость раскладываются(постоянно пользуюсь этим приимуществом), слава богу в Альфарде сохранили эту приемственность... Понравился один отзыв тут на Дроме, про Альфард гибрид, нл некоторые и наоборот, пишут что горя хлебнули... Пока склоняюсь, если придёт время, к простому варианту, с трёхлитровым движком. Прокатиться бы на нём по нашей грунтовке, чтобы разницу понять и на сколько она будет долго выдерживать такой режим.., Гранд в этом плане жёсткий, но держится долго...

Вадим
Приходилось. Небо и земля. Альф по плавности хода на Краун или Виндом похож. Более того даст фору 570му. Тут надо понимать, на каких плалформах машины построены. У Хайса платформа грузовая - поэтому крепкий но жесткий. Альфард - на базе Камри. По гравийке катаю часто вот уже седьмой год. На скорости под сотню - комфортно, устойчиво, тихо. Брал с пробегом 90 тыс, сейчас 200. За все время поменял по разу только передние стойки, сайленты рычагов и задней балки, запресовал яйца и раза три втулки стабилизатора. Шумку тоже делал, но сам. Низкий, лифтовал.
dimasan
Я городской житель , езжу по городу и трассе, в соседний город по работе. С парковой если сомневаюсь, паркуют задом, там свес по выше. За зиму ни разу не застрял, хотя зимы умная очень снежные. Что касается высоты, то я ранее писал, что при смене резины Альф стал ниже, и мне данная ситуация очень понравилась, стал более собранным на дороге, хотя всего поставил колеса рекомендованные производителем. Поэтому лифтовать точно не буду. Не сторонки вносить изменения в конструкцию.
А за гибриды что-нибудь сказать дельное можете. Читал, что тойотовские, последнего поколения без проблемные. Очень нравиться Велфаир 12-13 годов, гибрид.

dimasan
Большое спасибо, dimasan, я примерно так и думал, но ваш опыт, ещё больше воодушевляет..!

Ой ну прям такой весь типа прекрасный распрекрасный авто по отзыву, а сам чуть более полугода провладел и уже скидывает, продает. Да в жизнь его никто не купит за 1,150, им красная цена продажи 700 с 3-литровым движком и 600 с 2.4. А то что в отзыве написано, мол купил за 1.050, уверен это блеф для подогрева цены для перепродажи.
S.c.o.r
НУ во первых я не скидываю, а продаю и очень не охотно. Сейчас улучшилось финансовое положение поэтому хочу свежее и гибрид, в противном случае не продавал бы, столько вложил для себя и семьи, а не для кого-то. А по поводу красной цены вопрос спорный, Приора 600 тыс стоит, это по твоему цена какого цвета? А по поводу блефа, это как посмотреть. Если найдёшь в РФ Алфарда с подобными характеристиками, чистого юридически, с документами, в подобной комплектации и допами, не битого и некрашеного, то удачи с покупкой, в чем я очень сомневаюсь.

Отличный отзыв ! Отличный авто , сам просто тащщусь от машины не могу вылезти из нее .....

Kamchatka
Спасибо. Автомобиль и правда дарит положительные эмоции. А ваш то вообще песня, Велфаир. Тоже такой хочу, гибрид, года так 12-13. Но своегожалко продавать, столько всего вложил. Думаю пока оставлю себе, а дальше время покажет.

У вас не гибрид случайно?

Павел

У вас не гибрид случайно?
Да гибрид ... Супер !!! Жрет мало коробки нет, статера нет, генератора нет, ничего нет ;0) , навесного нет, только помпа одна - ломатся вообще нечему -- ОГОНЬ!!!

Kamchatka
А как батарея себя показала?

Лангепас.
Удачной эксплуатации земляку. Не ленишься, следишь за авто и улучшаешь его, молодец.
Toyota RAV 4. 2019. 3ZR.
Toyota Raum. 1997. 5E.

Павел
А как батарея себя показала?
Батарея это самое без проблемное место, ничего не надо делать и смотреть , все само регулируется .... Прошлый мой Альфард 2004 года у нового владельца до сих пор ездиет без проблем , а машине уже 13 лет ....
тачка агонь если 3 литра 4 вд

Здрасти вам
тачка агонь если 3 литра 4 вд
Так и есть, 3 литра и полный привод.

Ох как продать то хочется, аж 27 обновлений за год)
S.c.o.r
Ох как продать то хочется, аж 27 обновлений за год)
Ну да, аж чешусь весь.

Семибратово
Да, интересно почитать сравнительные ощущения после смены авто.. Честно говоря, не представляю как после владения микроавтобусом можно пересесть на что то другое (не микроавтобус)....

Вадим
Пока рановато писать о новых ощущениях, хотя первые впечатления уже сформировались. Хай на трассе стоит как вкопанный, парусности такой как на Алфарде нет. Расход по компьютеру, на трассе, со скоростью 120 км в час, на круизе составил 10,5. Заслуга 6-ти ступенчатого АКПП. Удобство обгона с левым рулём не поддаётся обсуждению. Мощность ДВС позволяет уверенно идти в обгон с любой скорости, на Алфарде обгон со 100 км в час, слабоват, приходилось работать коробкой вручную.
В городе уже оценил больший клиренс Хая, по сравнению с Алфардом. Очень удобная функция контроль слепых зон. Подогрев руля попробовал, ночью уже 0 градусов. ДВС прогревается очень быстро, хотя это присуще всем тойотам, тем более с "большими" моторами. Была Камри 2011 3,5. А вот шумоизоляция такая же как и везде в тойотах, то есть не какая. Двери шустовать буду однозначно, особенно дверь багажника, сабвуфер в двери добавляет шумов. Пока все. Отзыв об Хае писать рановато, да и должна Муза придти, пока ее нет.

Вадим
Да и ещё по поводу микроавтобуса, тоже так думал, но микроавтобус рассматривал только тойоту, поэтому ДВС 2,4 отпали, по причине своей "овощности". Ну не поверю я, что с этим двигателем можно добиться адекватного обгона для такого корабля. Я не гонщик, но мощный ДВС, это безопасность. Двигатели 3,5 отпали из-за налога, у нас он под 40 тыс рублей в год, можно себе позволить, но за что платить такие деньги нашему государству? Я их лучше на семью потрачу. Про гибридные ДВС я уже писал. Леворульный Алфард не рассматривал, из-за переднего привода. Другие марки авто, выпускающие микроавтобусы, не интересны, Фольсваген, Ниссан, Хендай и еже с ними. Покатался на 200, на лексусе 470 и 570, ну не мое это, ощущения как на КАМАЗе. Поэтому Хайлендер. Идеальной машины не бывает. Да и налог до 250 л. с., у нас в регионе, многодетные семьи не платят. Вот такой был расклад.

Павел
Спасибо за ответ, согласен что нет идеальных машин, для всех задач... С клиренсом меня на ГрандХайсе, конечно получше ситуация, но в то же время жёсткость, расход по сравнению с тем же Альфардом, уступают... В общем удачи тебе и хороших впечатлений от владения новым авто..! ☺

Убрал дребезжание дверей

Олег
Верх-Тула
Хороший отзыв, поставил 5! Три года владел таким автобусом,только тёплые воспоминания об этом корабле!Когда продал пол-года жалел.

Снарк
Балашиха
Машина безумно нравится. Даже захотелось научиться ездить на правом руле.

Олег
Все ещё есть сожаление, хайлендера продал. Не мой автомобиль. Буду брать микроавтобус, но не сейчас. Анализирую рынок. Интересна Хонда степвагон в новом кузове, 2016 года. Хотя тойота Альфард или Велфаир года так 12-14 более привлекательна. Только вот цены на них не маленькие.

Снарк
Машина безумно нравится. Даже захотелось научиться ездить на правом руле.
А что на нем учится? В городе вообще разницы никакой, даже удобнее, сразу на тротуар выходишь. Вот только на трассе в обгон нужно быть более осмотрительным. Да и высота посадки за рулем обеспечивает хороший обзор.

Вадим
Ну что вам ответить, вы правы не смог я после автобуса ездить на Хайлендере, продал. Хай конечно не плохой авто, но не мое, бывает так, что вроде все нормально, но не лежит душа. Вроде и состояние и комплектация, все хорошо, но не сошлись, так что ли. Сейчас конечно не стал бы продавать Альфарда, но что сделано, то сделано? Буду брать снова микроавтобус. И только японца. Через год думаю, соберу нужную сумму. Вот если бы в свежем альфарде и полный привод, и 3,5, и 249 л. с. вот было бы то что надо.

Павел
Спасибо, за то что в помнил мой вопрос и вновь ответил на него. 😉 Я вот тоже, в последнее время, всё больше и больше люблю свой Гранд Хайс, даже мелкий ремонт, как то замена колодок, с профилактикой и почисткой направляющих суппортов, замена амортизаторов и прочие мелкие работы, снова делаю сам, с большим удовольствием при этом. Прям появилось желание на подольше его сохранить...

demon79
Егорьевск
Павел! Благодарю за автобус! Не пожалел не разу! Напиши как с тобой связаться, а то человек который мне машину пригонял удалил твои контакты(или говорит так). Мой телефон 8(929)954-57-69 есть вайбер и ватцап есть вопросы

Марина
Нижневартовск
Добрый день! До сих пор на нем ездите?))
Хотелось бы глянуть поближе. Рассматриваю покупку Альфарда, но только не 3 л.....))

Нижневартовск
Добрый день. Машина продана. Если выбирать из 2,4 и 3,0 литра то, 3,0 литра однозначно. 2,4 вообще не едит, особенно в обгон по трассе. Если 3,5 то самое оно, минус только налог, за 280 л с , но левый руль только переднеприводные, а правый руль давольно редкие экземпляры.

Спасибо большое,за ваши истории и отзывы! Как раз сейчас ищу похожий авто,думаю Альфред это самое то)

Отличный авто и отзыв! Чувствуется цельность личности, и взвешенный выбор!
Вопрос по авто, насколько я понял круиз контроль был только на гибридах? Если да, был ли у кого успешный опыт внедрения оного на другие комплектации?

Нижневартовск
Спасибо. По поводу круиза ничего сказать не могу, нетзанимался данным вопросом. То что он необходим, это не оспоримо.

Подскажите пожалуйста, на втором ряду возможно ли установить 2 детских сиденья по краям и по центру бустер?

100pudov
Кресла точно встанут, а вот по поводу еще и бустера я сомневаюсь. Трёх полноценных мест во втором ряду там нет, таких например как в форде S макс. Третий ряд точно по комфортнее второго.

Очень жаль, конечно!
Сейчас в семье ниссан прессаж в 31 кузове, через пару месяцев родится третий ребенок, поэтому нужна другая машина, так как капитанские сиденья второго ряда, при наличии трех детей будут вынуждать раскладывать третий ряд, а это значит полное отсутствие нормального багажника, ни коляски ни нормального багажа. Думал у Альпхарта трехместный второй ряд, аж обрадовался, что нашел подходящую замену :(

100pudov
Очень жаль, конечно! Сейчас в семье ниссан прессаж в 31 кузове, через пару месяцев родится третий ребенок, поэтому нужна другая машина, так как капитанские сиденья второго ряда, при наличии трех детей...
Более старшие дети с удовольствием садятся на третий ряд. Так, что не проблема, что нет полноценного третьего места на втором ряду. Третий ряд очень комфортен, да и безопасен, двери в не досягаемости.

Астрахань
Братан приает тебе с астрахани сегодня тоже отзыв мазанул за своего Альфарда диски как у тебя нигде ненашел взял воссен подскажи какую резу ты поставил на 17 если не трудно а то хотел как раньше на первом альфе была кумхо экста сказали типо ***** подскажи что поставил

Руслан
Привет. На лето брал Барум, какую не помню. Не шумная, мягкая. Размер вроде 225-60-17. Если точно помню.

Астрахань
Спасибо

Андрей
Спасибо автору, за такой полный отзыв и множество фото и идей как можно улучшить авто! Твердая 5

Данил
приветствую автор, скажите сильно гниют? этих годов ?

Нижневартовск
Привет. С данной проблемой не сталкнулся.

Денис
Красноуфимск
Добрый день, за авто 5, ответьте, пжста если сравнивать с Маздой мпв 2004г, (у меня их две) по размерам салона Альфард побольше будет? И нигде не видел как проходить на третий ряд, у меня проход либо между сидений, либо одно сиденье можно сдвинуть, к другому. Спасибо

Денис
Добрый день. Спасибо. Потразмеру думаю Альфард однозначно больше. Чтобы попасть на третий ряд, у меня, с диваном второго ряда, нужно сдвинуть его вперёд.

Максим
Здравствуйте недавно стал обладателем точно такого же красавца , взял без пробега 99.000 пробег по Японии , и хотел что спросить двери реально ходуном ходят ,скрепят и пластик тоже в зади весь дребезжыт , как решили данную проблему ???

Максим
У меня такого не было, машина у вас конструктор?

Kamchatka
У меня такого не было, машина у вас конструктор?
Нет не конструктор , привезли с аукциона 4В , 98,600 точный пробег , оформил и вывез через Армению

Ой не то фото приложил

Максим
И ещё по ходовке дубовый капец , делал ряд диагностик , все говорят что все нормально сайлентблоки живые стойки и амортики тоже , короче разочаровался , езжу и каждый стык и трещины на асфальте копчиком чувствую , такое ощущение что в колесах по 5 очков накачено, что за беда не понимаю
Резина стоит 225/60R17
До этого был степвагон на резине 225/45R18 так там даже близко такого не было мягенький при том что говорят что Хонды жёсткие .

Подскажите пожалуйста что где посмотреть куда заглянуть ну ведь не должно быть такого

Максим
Скорее всего амморты у тебя не родные стоят. Уж что, а Степвагон - конкретная табуретка должна быть по сравнению с альфом.
Стойки случайно не регулируемые?
А двери регулировать надо и до кучи поменять все упоры и петли, которые на средней стойке установлены. Зайди на http://mikrob.ru, там эта тема тыщу раз обсуждалась

Нет стойки простые , впринцепе как и вся ходовка НЕ Tems

юрий
Курган
Да конечно ему до Хонды Элизион Престиж далеко. Это торпеда на колёсах.

юрий
Да конечно ему до Хонды Элизион Престиж далеко. Это торпеда на колёсах.
Так себе преимущество, если хорошенько представить физику поведения торпеды, да еще и на колесах))))

65ANDREY
Корсаков
зачет , нечего нет )))
руль то хоть выдали ? )))

65ANDREY
Корсаков
Максим
это что , Альфард в детстве ? ))

Горно-Алтайск
Здравствуйте, за сколько купили авто? Коробка 5-ти ступая ?

Подскажите,где взять свежую ВВБ на гибрид 2006г?

Продажа Toyota Alphard 2005 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Альфард.
Посмотреть всё о Тойота Альфард

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Альфард с фотографиями, недостатки и все минусы!