Отзыв автовладельца Toyota Alphard 2004

Год выпуска: 2004
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: гибрид, гибрид
Расход топлива по трассе: 10л/100км л/100км
Сегодня исполняется 4 года с момента покупки самой любимой моей машины!

Эта история началась  4 года назад. Когда я в очередной раз собрался купить машину. Наслушавшись сказок про левый и правый  руль,  решил, что покупаю левый.
Первая машина в семье  была Granvia задний привод с 1KZ, потом  Dodge Durango у жены.
В октябре 2008 г. отдал Гранвию на фирму, жена готовилась к родам и я забрал у нее Доджик. Додж продался, через 2 года на фирму купил Town Ace и гранвия опять у жены.
Тогда, в один прекрасный момент понял, хочу другую машину.
Бюджет 1000000 руб. Рассматривал машины от 800000 до 1350000 руб.
Праворульку за такие деньги не хотел. Думал либо Мерседем  Виано либо Фольксваген Каравелла.
Выходило 2006 - 2007 год. Собирался 24.01.2009 г. с деньгами ехать смотреть на север Москвы в салоны мерседесы и фольксвагены. Но 23 позвонили из сервиса Додж и сказали что можно приезжать менять, заказанные ранее детали на подвеску. 24 срывалось. На 2 машинах я из Москвы не уеду. 24 с утра забрал Додж и поехал на 36 км мкад в официальный офис продаж Фольксвагенов. Посмотрел новую Мультивен. Это был    ШОК    После Гранвии 97 года новая Мультивен ТАБУРЕТКА!!! Салон трансформируется с лязгом и скрежетом, сидения фиксируются со звуком ..... не передать. Плюс с моим 186 см ростом я на заднем диване волосами касался потолка!!! 2500000 не стоит платить за Мультик. Виано отпал сам собой, он и на дороге то ниже Фольксвагена. Правда чуть шире. Но для меня важна высота салона. Подумав я поехал на рынок Эмирал,  что рядом с новой Каширкой. Посмотреть, а так ли у Альфарда низко или по другому? Захожу....... из 5 Альфардов 1 гибрид. Сердце ёкнуло ХОЧУ!!! Даже не смотря. Вес в снегу а все равно хочу!!! Удивило отсутствие люков .... я привык как то. Порадовали шторки, тоже привык. Пусть не автоматические, я и руками закрою. После хорошего торга и обещанием расплатиться в евро, оставил 5000р задатка и поехал домой за деньгами. 25 купил. Заказал продавцу летние диски с резиной и договорился В СЛУЧАЕ ЧЕГО, серьезный ремонт за его счет. Выплыли только стойки. 15000 две передних плюс 3 замена. Продавец  оплатил з.ч. и работы.
        Теперь вот катаюсь и наслаждаюсь.  Да еще, по одометру пробег был 29000. Специалист сказал 110000, в гибридном сервисе сказали 180000, а по аукционнику 127000. Что сказать, за долгое время эксплуатации радость от владения и управления таким автомобилем не покидает меня и по сей день.
       Что по эксплуатации? Скажу честно, многовато.
       Задняя подвеска… супер крепкая. В самом начале эксплуатации мне посоветовали заменить сайлентблоки задней балки. Типа в трещинах. Приехав к человеку которого мне посоветовали для обслуживания моего авто, услышал от него такие слова: –Эти сайлентблоки, в приблизительно таком же состоянии, идут на новых 200 крузаках уже с завода. Даже не трож и не думай менять. Итог – езжу до сих пор 60000 км. И состояние их не поменялось ни сколько. Новую резину  эксплуатирую 4 год и ничего не подъело.
       Передняя подвеска супер мягкая. Запчасти купленные после 3 месяцев эксплуатации, на всякий случай, лежат до сих пор не поставленные. Это шаровые, рулевые, косточки, резинки стабилизатора. Так наверное и отдам новому хозяину.  С дуру, в самом начале эксплуатации мне «показалось», что стучат передние стойки. Купил новые в Экзисте и поменял. Оплатил продавец машины. Ничего не поменялось. Старые стойки были отличные! Тоже лежат в гараже.  Плавность хода просто супер. Отличная мягкая машина. По дороге не едет, а плывет как корабль. Корабль он и есть.  Это по подвеске.
       Масло каждые 12000 – 15000 км. Мотюль. Один раз менял колодки и поимел сильнейший гиморой. Но справился, благодаря ДРОМу.
       Два  раза менял жидкость в системе охлаждения перед зимой в самом начале эксплуатации. 2 раза менял жидкость в вариаторе.
       Установил круиз контроль, очень удобная штука в дальних поездках.
       Замена первого датчика катализатора, после Джекичана, к моему удивлению резко снизила расход машины. В целом на литр при активной езди и на 1,5 при езде по трассе. Рекомендую поменять сразу после покупки авто. После замены маленького аккумулятора, расход еще чуть-чуть упал.
       Ну и по крупному. Как то летом, вдруг, стало жарко в машине. Ну думаю ремень порвался… надо было менять, ведь хотел же. Выхожу, смотрю, нет, все в порядке.  Ясненько. Сгнила трубка и вытек фреон?  Обидно, попадаю на трубки. Заезжаю в сервис, давление нормальное. Они ничего не понимают, денег не берут и я погружаюсь в чтение интернета. Проблема оказалась очевидна, компрессор кондиционера и его резиновый демпфер. Никак не лечится и не ремонтируется.  Замена компрессора 28000 руб. Ну думаю, надо менять. Экзист мне в помощь. Привезли из Эмиратов новый за 3 недели. Заодно и ремень  поменял сразу.  Едем дальше.
       Буквально через неделю после замены ОПААААА гирлянда лампочек на панели.  Гибрид, что сделаешь, сам хотел. Эвакуатор и в сервис. Оказалось сдохла помпа инверторного контура. Хорошо что сразу на эвакуатор. А то мог бы на более серьёзный ремонт попасть. Едем дальше.
        Еще через 1,5 года приключилась история посерьёзнее. В один прекрасный момент машина перестала нормально ехать и стала  выключать двигатель. Ехала только до 10-12 км/ч. Как я потом понял на электротяге. При включении ДВС срыв давления масла в коробке. Пробег на тот момент авто был 180000 км. Ну и опять поиски. Чтение и изучение интернета. И что интересно, не у одного меня такая проблема. Все известно, все изучено, детали научились вытачивать сами, т.к. в запчасти они не поставляются. Отремонтировался.
        Ну и конечно же, еще одна болячка этой машины, датчик положения задней балки. Может наврал чего… Он отвечает за угол корректора фар ближнего света. Вот он в сырую погоду, или в снег или в дождь или после хорошей мойки отказывается работать и пока не просохнет рисует ошибку. Фары в это время смотрят ровно в верх и слепят встречных. Как просохнет, работает нормально.  Одним словом за время эксплуатации я прошел все самые распространенные проблемы этой машины. Помпа охлаждения инвертора (лучше менять раз в 20 – 30 т.км, будете спать спокойно), компрессор кондиционера (не убережетесь никак, рассчитывайте на ремонт после 150000км), датчик положения задней балки (тоже расходник, раз в 100000 надо бы менять), ну и манжета главного вала вариатора ( не убережетесь, после 200000 замена на нашу запчасть, которую делают умельцы в Питере и Новосибирске).

Были и не приятный моменты по кузову, теранул Портер по всему борту, въехали в пограничный столбик на границе с Украиной, притер какой то мерседес, Газель грузом  выдавила стекло в салоне, ну и но стоянке обтерли все бампера )). Но все ремонтировал сразу, и даже судился с Росгосстрахом.
         Ну и расход естественно, за все время владения авто, средний расзод за 4 года и 60000 км пробега, 10 л на 100 км. Очень хороший показатель.

За время эксплуатации, 2 раза ездил на отдых в Болгарию, один раз из Варны в Стамбул. Машина интересует всех!!!  На Румынской таможне шоу с плясками и вспоминанием пограничниками и таможенниками русского и английского. Ничего не досматривают, открывают двери из интереса, трогают сидения аккуратно пальцем, гладят пластик торпеды, удивляются надписи гибрид, созывают почти всех посмотреть  и провожают взглядами, желают хорошей поездки. Соседи в очереди в шоке от внимания. В Болгарии немного сдержаннее, но тоже не без внимания. Купил гибрид, купи и дом в Болгарии, сказал пограничник. )).

Купил ли бы я себе такую машину, если бы знал, что в ней будут такие болячки? Да купил бы. Удовольствие от управления и владения ей на высоте. Гибридный микроавтобус. Многие не верят и говорят, что такого не бывает. А вот бывает.  В нем столько места, столько воздуха и пространства! Светлая, чистая, большая и надежная  машина. Но что хочу сказать, теперь бы, я сделал бы все немножко заранее, не попадая в ситуации с эвакуатором и коробкой в самом не подходящем месте.  Надеюсь, мой отзыв поможет многим владельцам гибридных Альфардов и Эстим не повторить моих ошибок и правильно оценить расходы на эксплуатацию этих авто.

Вот уже год как думаю продавать машинку, и купить Нового Альфарда или Велика, но видимо не готов ее отпустить, поэтому не продается.

тим, Томск
Toyota Alphard, 2004
Toyota Alphard, 2004
KepDrop, Краснокаменск

25й Регион
Опять 25 !Какой нахрен Мультивэн ???? Вот Альфард вещь ... да ещё и гибрид !
Пользуясь случаем передаю привет Ульяновскому Праворульщику - его отзыв про эту машину был первый !
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

отличный басик! удачи.
с лр действительно выбор автобусов не велик, а жаль.
MAZDA MPV, 2002г.в. 3.0
HONDA CR-V, 96.

хабаровск
Всё-таки японские микроавтобусы лучше не японских! За отзыв-5
Мы можем напомнить кто выиграл Великую Отечественную Войну.

зимой походу трудно с ним
GET BIG OR DIE.

хороший бас но не для нас))отзыв+5!
В России две беды:одну худо бедно делают!Другую не переделать!

волжский
Маловато фоток.-4
Опыт - то, что вы получили, когда вам не досталось то, что вы хотели.

Скажи пожалуйста, а в чем геморрой при замене колодок?

Street Storm

Проблем зимой не испытывал никогда. Наоборот, так комфортно как на этой машине и зимней ЯПОНСКОЙ липучке, TOYO Tranpath, я себя давно зимой не чувствовал. Полный привод опять же помогает.

Анатолий 34RUS

Фоток добавлю попозже.

Владимир Владимиров

Проблема в том, что машина всегда контролирует состояние тормозной системы и когда ты разжимаешь поршни, для замены колодок, она думает что с тормозами что-то не так и отключает все к чертям собачьим. И в итоге не АБС ни TRC ни VSC не работают. Приходится переобучать линейный клапан тормозной системы. А случилось это все в 23.00 и в 6.00 я планировал стартовать в Болгарию. Курил интернет до 3 ночи. Но все благополучно сделал, выехали в 12.00.

Пять баллов.
NAR

пять+

ЮФО-СПБ
Зачетный аппарат, правда экзотичен до ужа на просторах нашей необъятной, потому продаваться при случае будет долго и с большим дисконтном.
Вывод: Такой новый ЛР стоит немерено, а по надежности уступает, а уж о том чтобы ввезти посвежее пруля и вовсе можно забыть. Потому ездить и радоваться!

Exter

Я хочу именно посвежее. Ну вообще мечта 2011 гибридный праворульный Велик или Альф.
Этот хочу продать именно из-за этого. Пока салон чистый, не загаженый детками, пока машинка в идеале. А вообще я жду человека, кто приедет и влюбится в машину, кому она действительно будет нужна. Именно эта.

MSK-DMD-12rus
Ждите, лет через 5 вторичка ЛР альфардами наполнится - тогда будут цены. а пока ПР в данном сегменте рулит
CU!
аltezzo.gita jce15'03.2jzge.4wd L-ed HYBRiD
100masel.ru - ориг масла, фильтра, расходка, итд
Мой отзыв: Toyota Altezza 2001

никогда не понимал таких авто
но за любовь автора к оному 5 поставил)
Мой отзыв: Mercedes-Benz C-Class 2012

rubikon:
Нету альфарда гибридного с л.р.А то что продается в салонах с левым рулем 3.5 литра передний привод на х. не нужно и за полцены.

86-89
Хороший басик.. только проблем дохрена хапнул с ним.
Toyota Fortuner 2015 KZ
Honda Civic Ferio ES1 Type C 2003 - был

Street Storm:
зимой походу трудно с ним
В чём трудности?

Владимир Владимиров:
Владимир Владимиров:
У ЛР, как всегда ущербный выбор и комплектации.

patka:
отличный басик! удачи.
с лр действительно выбор автобусов не велик, а жаль.
Да бери ПР и не парься....Веллфайр, Альфард, Эльгранд, Делика Д:5......и пр....или вам руль главнее?

Пять автору поставил!

БУМЕР РАНГ:
Опять 25 !Какой нахрен Мультивэн ???? Вот Альфард вещь ... да ещё и гибрид !
Спасибо,Брат! Есть ещё один Алфардовод на примете...в Москве...на белоснежном гибридном Альфарде....скоро отпишется! :))))

ЮФО-СПБ
Pterodaktil:
Ну вообще мечта 2011 гибридный праворульный Велик или Альф.
зачетная мечта! Удачи!

хорош.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

Ульяновский ПРАВОРУЛЬЩИК:
В чём трудности?
Он не отвечает на вопросы...

Отличный бас!!!!!!!!!!
Пять поставил.УДАЧИ!!!

Пять!

Artoba:
Он не отвечает на вопросы...
бгг)
CRV

Самара-Сочи
Отличная машина!!!Сам владел больше года никаких проблем вообще не было а брал тупо на зелёнке , поменял маленький аккамулятор и антифриз. Продаётся тяжело боятся, незнакома в итоге обмен на спецтехнику, недавно он всплыл на продажу у вас в Москве.
Nissan Leaf 2013г.
Toyota Tundra 2007г.
Caterpillar 305sr 2004г.
Был Toyota Alphard hibrid 2007г.
Мой отзыв: Toyota Tundra 2007

Самара-Сочи
кстати остались родные диски.
Nissan Leaf 2013г.
Toyota Tundra 2007г.
Caterpillar 305sr 2004г.
Был Toyota Alphard hibrid 2007г.

Зачет, сам катаюсь на таком. Для информации - первый отзыв о гибридном альфике выложил mastfff 19.04.2008.
Всем удачи

25 регион
Отличный отзыв 5

автобус на 5.

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ
люблю минивэны !
за отзыв зачёт
нет предела совершенства !

кострома
Привет Макс! Это я у тебя забирал старый компрессор, подшипник поменял, так и езжу по сей день с ним. Вот кстати как он выглядит

И мои авто, только вместо рактиса сейчас Харек 2.4 4WD

Вах, привет дорогой!!! Рад что служит верой и правдой, хотя.... срок то еще не большой. Что ему будет то!!! А коньяк у меня через день бомжи из бани сперли, прекинь!!! Ну и ладно, хоть не сожгли.

Зачёт, белые как снег!!!

а
Pterodaktil:
А если при замене клему с аккума скинуть поможет? а то как то не комильфо
Случайностей нет. За все надо платить.

Илья - Красноярск:
аА если при замене клему с аккума скинуть поможет? а то как то не комильфо
Согласен, проходил, никаких сбоев не будет. Спасибо мастиффу (самый первый отзыв и комментарии о гибридном альфике). Ставлю авто в гараж, запах - как у водителя камаза (который поменял тормозные колодки). И это у меня - заднее правое колесо, белое литье пышет жаром!!!!!!! Снял суппорт, почистил все керосинчиком, смазал графиткой - все отлично. В процессе гонял поршни и т и с.

Советуют не клему скидывать а реле АБС вытаскивать. Этож гибрид. Я вообще маленький акк. только при замене и ремонте коробки отключал. Он же все ошибки в память пишет. Приедешь на сервис и все видно что было с машиной, что не так работает. А вообще я наездник, что не знаю не делаю. Сказали не отключать маленький акк. и не отключаю.

Что делать, подскажи пожайлуста

Ну вот и купил я себе нового ЛР Альфарда. Теперь с женой зовем их Л/евый Альвард и Правый Альфард. Гранвию продал, теперь вот этому надо найти хорошего владельца.

кострома
Поздравляю! Как ощущения?

Приобрел такой же Alphard и похоже та-же проблема с вариатором что и у автора. Подскажите пожалуйста контакты умельцев из Новосибирска или Питера. Возможно ли поменять этот манжет самому или обязательно специалист нужен. Я нахожусь во Владике. Может кто здесь таких специалистов знает? Буду благодарен за любую информацию. Думаю другим владельцам она тоже пригодится.

Pterodaktil:
Продаешь, контакт в личку скинь.

Продал.
По запчастям по моему Dimas24 занимается. Все контакты на другом ноуте.
Toyota Alphard 2012 3.5 л., мой

Подскажи пожалуйста, а когда ДВС не работает конденционер работает? т.е. его помпа от ДВС крутится или электропомпа?
Toyota Alphard Hybrid 2007
Ford Escape Hybrid 2008
Nossan Note 2006

denver2000:
Компрессор кондиционера гибридный, как и сам автомобиль. Когда работает двигатель, работает от двигателя, когда двигатель заглушен, питается электричеством, по трем толстым оранжевым проводам.

костанай
zampolit2006:
никогда не понимал таких авто
но за любовь автора к оному 5 поставил)
это не раз проверено так мыслят люди которые всегда рулили седанами и тп после любого минивена или буса ну не убитого в 90% люди дискомфортно начинают себя чувствовать в более тесных что уж говорить о супер ждиперах .и еще важный момент моя вторая машина была делика булка ПР суть в том что тогда я понял что в похожих машинах ты едешь не за кем то а над кем то и видишь вперед ЧЕРЕЗ 3-7 "бричек" руль будет играть роль только уже на узкой трассе и только за фурой но я уверен что любая из таких телег может так же отстать 200 м для обзора момента потом педаль в пол и кик пнет тебя от 70 к 130 за 3-4 секунды ты и не поймешь что было еще момент мне нравятся белорусские фурщики они всегда предупреждают об обгонах респект будьте АККУРАТНЫ на дорогах удачи

Новороссийск
Спасибо большое за отчет! Очень полезно, информативно, надеюсь что если что-то случиться подобное - буду во все оружия!
Crown 1989
GS-131,1G-FE
Мой отзыв: Ford Mondeo 2010

Леонид
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если можете. У меня такой же автобус 2008 года, летом поехал с семьёй на море в дороге случилась, что то похожее о чём вы писали в своём отзыве. машина в дороге перестала ехать, начала дёргаться, закидывать обороты еле-еле доехал до места. три дня пока был на море обзвонил всех, уже думал вызывать эвакуатор, но автобус чудесным образом доехал домой сам - гружённый и без всяких дёрганий. Приехав домой проехал ещё 1000км он перестал ехать. хватает максимум на 100 -150 км сутки постоит и опять может проехать 100-150 км. Если у вас была такая же проблема подскажите где и как это можно отремонтировать?

Леонид
Если вам будет удобнее, можете написать на мою электронную почту Lstammo@mail.ru

Владимир
Всем привет! Имею такой-же аппарат в эксплуатации, недавно появился такой глюк: когда со светофора резко жмешь педаль газа в пол, то загорается красный треугольник с восклицательным знаком и машина больше 100 ехать отказывается (((. Может кто подскажет, к кому можно обратиться в С-ПБ по данному вопросу?!

Сургут
Владимир, как решился вопрос?
"Жадность порождает бедность" ©

пардон Леонид!
Как машинка едет?
С уважением...

Доброго времени суток!
Приобрёл мечту-Альфард-гибрид 2004 ПР, наслаждаюсь третий месяц, но периодически на панели загорается красный треугольник с (!)-скидываю клемму с малого АКБ хватает на несколько дней, подзаряжаю малый АКБ езжу пару недель без проблем, со слов прежнего владельца АКБ около года (дата выпуска не понятна) !?
и ещё периодически трогаясь со светофора тапком давишь, а машина еле ползёт
Если есть СВЕТЛЫЕ ГОЛОВЫ-подскажите

most80