Подсчитал расходы по перегону

Toyota Alphard 2012

, Чита
Темы: Путешествие

Подсчитал расходы на перегон Хабаровск- Чита. Пройдено 2200 км, с учетом заезда в гости в Амурской области, за 28 часов, без учета 2 остановок и гостей- за 24 часа. Средняя скорость вышла 90 км/ч., когда ехали по возможности старались держать 140 (и в гору и с горы и по прямой). Затрачено 13144.46 рублей на 305,6 литра 95 бензина. Итого средний расход топлива за перегон по чекам составил 13.8 литра на 100 км., что примерно соотносимо с показаниями бортового компьютера (при пересчете с км. на 1 литре).

Ради интереса изучил цены на 95 бензин. Средняя цена вышла 43.2 рубля за литр. Разброс от 41.5 до 46 рублей. Самый дешевый бензин в Хабаровске на роснефти - 41.5 руб. Приятно что рядом стоит роснефть на федералке в Шилкинском районе - 41.6 руб. Самый дорогой бензин ожидаемо в родном нефтемеркете Забайкальского края: 46.5 и 46 руб. (Где то на федералке и в Жирекене. Да да, пришлось туда заезжать на дозаправку 10 литров для спокойствия души - т.к. немного не рассчитал с заправками).

Считаю что для такой массы вполне ничего расход. Когда перегонял прадо из Томска в 2012 году, средний расход 95-го был 16.9 литра на 100 км. Конечно разные машины, моторы, трансмиссии, и на прадо старались идти 140-160, но все таки. Кстати разброс цен на бензин 6 лет назад при перегоне был от 25 до 35 рублей за литр 95-го...

Немного про трассу, хотя она давно всеми изучена, но так сказать свои 5 копеек. Когда выезжаешь из Хабаровска федералка старая, узкая, хотя вполне ровная но через населеннные пункты. Ближе к Еврейской АО появляется новая федералка, пошире и поудобнее, в обход населенных пунктов, в том числе и сам Биробиджан. Хотели там заправиться по дороге, но так как он оказался в стороне, проехали мимо. Последний раз ехал в этом направлении в 2002, когда все строилось. В Амурской области до Белогорска асфальт отличный. Но потом, ближе к Сковородино начинаются неровности в виде волн, просадки асфальта, местами ямы. И так почти до Чернышевска. После него до Читы дорога нормальная.

И если ехать из Амурской области обязательно на последней АЗС Neo надо заправиться под завязку (по левой стороне находится). Потом только нефтемаркет цены выше и расстояния между ними больше. И так до роснефти в Шилкинском районе.

Продажа Toyota Alphard 2012 в России

Это большой расход.у меня январская длинная поездка показазала 12.8 на литре
Alphard ANH 25 W

Альберт
Радужный
Даже двигаясь вместе по маршруту, два одинаковых авто могут привезти разный расход. Автошины, техсостояние, развал-схождение, вязкость масел, забитый воздушный фильтр, свечи и т.п, манера вождения (один идёт на обгон вдавливая педаль, а второй ...).
Конечно, не корректно сравнивать, но всё же. Был Альфард 3.5. На дальних пробегах (2400 до Татарстана. 2200 дальше до моря) и зимой и летом, так же наваливая всю дорогу, да ещё и с боксом на крыше привозил среднюю 12.1 - 12.8.
Чтоб не говорили, что медленно езжу - я даже с боксом разгонялся до 200.

Новороссийск
Для гибрида расход Ваш разочаровывает... У меня такая же машина чуть посвежее, взял с пробегом 4600 км - не прошла обкатку, брал исключительно для путешествий, в мае предстоит на ней рывок на 10000 км, рассчитывал честно говоря на десятку на сотню...
Пока на машине не ездил, расход и особенности эксплуатациине знаю, слежу за Вашим отзывом. Кстати и вторая машина у меня филдер гибрид)) Почти как ваша пара.

Nbveh2
Я думаю на трассе экономичнее не гибрид, а бензиновый альфард с мотором 3,5. Это на примере проверенного сравнения прадо 4,0 и 2,7, чайзер 2,5 и 2,0. Гибрид он больше в городе экономит. По трассе если ехать неторопясь, без педали в пол. В перспективе сравню разные режимы, отпишусь

По опыту на трассе даже более мощные машины экономичнее получаются. При скорости 120км/ч на Mercedes Viano 3.5 расход 11,8л/100, а на Nissan Elgrand 2.5 расход 12,5л/100км. А вот в городе наоборот Ниссан экономичнее)

T-Vellfire 2010 г., бензин 2.4, 4 вд с кнопки.
Множество путешествий на дальние расстояния - в 10 л. по трассе вкладываюсь всегда. Рабочая скорость 120 - 110 км/ч.

Nbveh2
Надо попробовать проехаться 110 - 120 км. /ч., наверное вообще будет литров 8-9 на 100 км. У меня так только если дорога плохая или повороты, на подъемах тоже обычно иду по возможности от 120 и выше

Nbveh2
В Забайкалье в основном сопки,поэтому расход будет больше.