Отзыв автовладельца Toyota Alphard 2009

Тип кузова: Минивэн
Расход топлива по трассе: 12л/100км л/100км
Цвет кузова: Белый перламутр
Цвет салона: Бежевый
Доброго времени суток поклонникам японского автопрома;)
Отзывов про 20/25 кузова очень мало и вот после 25 дневного владения я решился вставить свои 5 копеек. Поделюсь своим мнением за новый альф. Хотя это скорее будет сравнительный тест…
Почему именно альф? Потому что я потомственный альфардовод были ANH10, MNH15 и теперь ANH25. Не знаю кому как, а по мне это король минивенов.
Описывать, что да как не вижу смысла перейду сразу к делу.
Позвонил одноклубнику Михаилу из конторы jcl.ru  и двинули в атаку, как только обьявилась не достающая половина бюджета.
10 июля мой альфик MNH15 уехал в Питер и 12 уже сыграла ставка на беленький 25. Запросов много то и не было 4WD и две боковые электродвери для детей, может поэтому и быстро отмучался. Если честно хотел тёмный и 7-ми местный, жена белый и 8-ми местный. По большому счёту мне было всё равно, ставилось и на альфы и на веллы в свой бюджет. Стрельнул как жена хотела. И не зря, через неделю мы узнали о скором прибавлении в семействе. Как не крути а в 8-ми местном спать всё же сподручней. А на природу мы выбираемся очень часто. Кто тусит на микробе, те в курсе, что бусовки довольно частое явление. И собрать на тусу с шашлыками порядка 50-60 машин для нас норма.
Так как задние фонарики моя слабость, то по приходу авто на стоянку были куплены фонари Valenti и тут же установлены. Прикупил ещё новую зимнюю липучку 215/70R 16, но как выяснилось на выхлопе смысла не было. Таможка встала в где-то 8 рубликов. За такие деньги я и тут бы купил резину. А всего за вложения в авто резину+ задние фонари обошлись в 16 рублей, что меня если честно привело в шок. Накупил ещё кучу всякой всячены, как подсветки в зеркала, двери, шифтера КПП и т.д.
Т.к. авто шло почти на новой летней резине на 16, было решено на 17 не переходить и на лето прикуплены белые дисочки, а штатные переехали как всегда на зимний комплект. Согласен, что 18-19 смотрятся на много понтовей, но это я уже переболел в молодости и теперь я сторонник высокого/комфортного профиля. Так же первым делом купил ветровики ибо не представляю как вообще люди без них обходятся. Вместе с ними купил брызговики и по приезду покрасил. После шумки арок перед зимой обязательно поставлю. Хоть двадцатые кузова и избавились от «пустого» заднего бампера под которым зимой налепали не кислые глыбы всё равно установлю.
30 июля альф отошёл от берегов Японии и причалил во Владе 5 августа. Таможка занала аж 7 рабочих дней. Слухи Владивостокских клубней о большом наплыве машин подтвердились. 16 числа контейнер пошёл на Москву, а 28 я уже ехал на нём домой довольный как слон.
Динамика для 2.4 + CVT огонь!!! Хоть с появлением ЛР Альфа эксклюзивность и подмочена слегка, но всё равно люди оборачиваются и разглядывают в пробках)
По прежнему комфортная яхта, какой либо разницы от 10/15 не заметил. Но более новый дизайн кузова и салона радует глаз. Наконец на приборке появился бортовик, что тоже радует. Кнопки на руле не отрывая глаз от дороги стали менее информативны, т.е. они одинаковые и перепутать громкость и треки очень легко, лечится превыканием. Стало очень много кнопок у климата, хоть и привыкаю понемногу, но всё равно внимание туда переводишь для включения чего-нибудь.
Минусы: дешёвые и не удобные ручки ( привет от эстимы 50/55), полукруглые передние стёкла. Может и привыкну, но пока только неудобства. Отсутствие штатной пепельницы. Яп даже стакана не оставил. Но судя по салону он не курил, может её и не было там никогда. Но всё равно стакан крайне не удобен. Должны быть постоянно подняты подстаканники у бокса между сидений. ОДИН прикуриватель на всю машину просто убило. Но дело в принципе поправимое, так как авто надёжное и не требуещее особого внимания и затрат вся эта энергия перетекает в тюнинг. Размещу на боксе между сидух ещё пару прикуривателей и розетку на 220в.
Плюсы: трансформация третьего ряда сидений, реально раскладывается и складывается одной рукой не спеша за 10 секунд. Динамика, альф опять резвее эстимы с тем же двиглом и коробкой (альф10 159 л/с VS эстима30 160 л/с). А вообще он очень даже близко к 15, в городе вообще разницы не ощущаешь. Надо ставить рядом на ¼ мили  там и станет понятно. Появилась кнопка 4WD, что даёт превратить его в переднеприводный и экономить топливо. Накопительный расход сейчас составляет 12л/100км. Зимой подымется конечно из-за прогревов. По Москве, нашим пробкам и моём активном стиле вождения на ANH10 у меня было 12-13 летом, 15-16 зимой. Про MNH15 особо сказать не могу ибо 90% пробега проходило на газу, но 18-19 он свои хавал как не крути. Шумоизоляция стала намного лучше  и после шумки арок я думаю станет близко к эталонной.
В общем авто я полностью доволен, если не брать во внимание мало мальские недочёты, то авто полностью оправдало ожидание.
Japancar Forever!
С уважением Алексей ;)

Докладываю по изменениям на февраль :)

Пока успел установить:

магнитолу (очень не хватает басов после японца, буду ставить саб), а там видно будет менять ли обратно...

сибишку

подсветку шифтера

подсветку в дверях

два прикуривателя и розетку на центральный бокс

Ждём тепла для установки всех ништяков.

Забабахал себе самолёт с бронеплёнкой.

Застыдили меня 16 колёсами, поставил на лето 18 :)

Потусил недельку на даче, кое-что поставил...

Новый руль от 200-го крауна, обломился по дешёвке.

Заменил повторители поворотов в зеркалах на поворотники+габарит.

Установил полотна с обогревом, но так и не подключил.

Отчёт по эстиме не помог http://www.estima.su/2011/10/tuning-steering-wheel-and-led-mirrors/

так же как и схемы от ЛР (по другому всё).

Заменил ДХО "утонули" и одна отрубилась.

Брызговики

Сибишку

Саб

Шторки

подсветку багажника

Наконец дошли руки и до заднего бампера :)

Делается всё просто, вынимаем клипсы по кругу, откручиваем два самореза в задних арках, поднимаем заднюю дверь и откручиваем там 4 болта, снимаем бампер.

Крепление как и в десятке, пуля в пулю. Как и крепление задних фонарей.

Вставляем новые модули. Протаскиваем провода к задним фонарям (обязательно в гофре, много острых краёв) подключаем и проверяем.

Собираем всё в обратном порядке и радуемся кашерному виду особенно в тёмное время суток :)

Пороги, мне кажется будут скользкими при наличии снега на подошве.

И чтобы не посещать травмпункты, решено перебздеть)))

Зашёл в палатку где ремонтируют обувь, там кожи-рожи и резины всякой завались.

Да и клей у них четкий (не то что в магазинах) и пресс имеется.

Выбрал резину, сдал в работу, прихожу на следующий день…

Дядька на удивлиние не знал, что такое металлическая линейка…

И резал вручную, т.е. криво :facepalm:

По приезду домой, взял ножёвку и по ней всю резину подровнял.

Фото до коррекции, но уже выглядят ровно и красиво :)

...

Не знаю зачем я заморочился установкой :facepalm:

Куплено в сентябре-октябре того года. Зеркало с экраном 7", и камеры переднего обзора и обгона.

Попутно (что меня больше волновало) переделал питание регика и снял цифру на проверку (перестала показывать). Без оного наверно руки и не дошли бы никогда.

Фотки почти ночные, так что не обессудьте :)

Ощущения и эмоции крайне двоякие.

Во всём виноваты Noah/Voxy))))

news.drom.ru/Toyota-Noah-Voxy-26678.html

news.drom.ru/Toyota-Esquire-30324.html

которые обозвали Esquire, решётка то от туда((( хотя это дело вкуса)

будет автомат и на 2.5 и на 3.5… 5ст

до сотки 2.5 будет разгонятся за 9.5 сек

Движки:

2.5L 182л.с.

3.5L 280л.с.

гибрид 2.5L 152л.с. + электромоторы 106 и 50 KW

предположительно цена будет колебаться 24-29К $

через пару недель встречайте на дорогах японии

2016conceptcars.com/2014/10/toyota-alphard-2015/

Если бы не знак на решётке альфа, то в жизнь не поверил

Шпионские фото нового альфа, всё таки просочились в япсеть)))

Пущай тапки мои порадуются, как приедут бум ставить)

В общем решил доработать зеркала…

Купил полностью светодиодные повторители с габаритами. Свет габаритов конечно слабенький, но в тёмное время суток смотрится нормально. Днём не видно :)

Заодно и штатные полотна с подогревом от Эстимы ACR55.

Снять зеркало просто и аналогично 10 кузову.

Итак, снимаем штатное полотно, просовывая пальцы под его нижний край и резко дергая на себя.

Затем ищем внутри защелки, за которые держится внешняя окрашенная часть зеркала. Начинаем с верхней части. Когда все видимые защелки освобождены, резким рывком освобождаем 2 остальные в нижней части, к которым не имеем прямого доступа....

Дисочки прошлогодние, а вот резина новая.

При штатных 235/50R18 в альфа легко входят 225/60R18, что лично мне повеселее. Ибо мягче и повыше. В самом проблемном месте (передняя часть задней арки) запас не меньше 1.5 см.

Не стал ставить на площадку отдыха левой ноги, ибо не подошла не по форме, не по размеру :(

Китай мана :)

Алилуя товарищи, дошли руки до порожков!

Подключать решил по парно на каждую сторону от подсветки передней двери.

Чтобы ничего особо не разбирать, подключаемся в порогах в ногах.

Отвечает за это голубой и белый с чёрной полосой провода.

Слева они разнесены по разным разъёмам. Оба белых.

В Верхнем голубой третий сверху справа. Их там два. На втором нет ничего, на третьем +12v.

В нижнем белый с полосой.

Справа всё сидит на одном голубом разъёме, цветовое решение проводов такое же.

Третья реинкарнация USB зарядки :D

Сперва была Garax с пластиковой крышкой, что просто убивало мои пальцы без ногтей :o

Потом взял без крышки вообще. Смотрится не очень конечно, но нормально. Полетел один порт.

Точнее сам сломал, тыкая разъём не глядя не той стороной.

И вот она мечта, резиновая крышечка. Оба порта одинаковые, без всяких перевёртышей. Ура товарищи)))

Сохранить в Альбом

В апреле ездил юзать 30-й кузов))))

Не знаю даже чего и сказать…слов нет, одни эмоции!

Работает у меня братан в тойоте-Х ( не скажу каком).

Авто мало ещё, но уходят как горячие пирожки, даже за такой бабос.

Данный авто в максимальной комплектации (естественно он продан и завтра уходит к хозяевам). Камера заднего вида допопция, за такие -то деньжища! Этот факт единственный который расстроил.

Много няшек которые мы ставим сами на двадцатки уже есть в тридцатке штатно.

Особенно поразило бешенное количество на стоянке Lexus NX200....кризис товарищи)))

По случаю взял на распродаже за не дорого.

Установка заняла 5-7 минут.

Света стало чутка больше. Как выяснилось по сути у нас тупо цоколь Т10 во всех плафонах.

Вперёд встанут более длинные и мощные до 40мм в длину. Будет вообще секас.

Toyota Alphard, 2004
Вадим в, Усть-Каменогорск
Toyota Alphard, 2013
Toyota Alphard, 2013
8464546, Улан-Удэ

Ну как руки доходят, так сразу)))
У тебя там в Зелике есть обширная микробовская секта альфо/великов)))

Я в сетке.( Alex Sh) )))

Интересный шатл!

Отличный отзыв 5
Prius 20,
Leaf Azeo S Mark II JZX-100 Mark II JZX-90 Vaz 2112

alex
Привет ни где не смог найти как раскладывается 2 и 3 ряд сидений конкретно спать на них можно или же на полу. Заветная машина тоже в планах приобрест.

alex:
Конечно можно. Я пользую надувной матрац 200х152 см

А передние коврики когд?
И ваще тебя надо обязать раз в три недели - дополнение.
Это моё заднее слово )))

РРВ
Пять поставил. Супер! У машины конкурентов нет. Удачи в эксплуатации...
Благодарю ;)

Ордынское
Здравствуйте, подскажите какой честный расход топлива на гибриде, хочу приобрести такой же

Алексей:
Очень срочно.
Гибрид экономит только в пробках. А на таком кирпиче экономия расхода это понты (2-3литра). У гибридов намного комплектухи лучше+отсутствие карда и редуктора. Зато дороже в обслуге.
Мой вам совет: если в городе нет гибридного сервиса, отбросьте эту идею. По расходу гибрид можно окупить через лет 10, если не таксовать в мегаполисе сутками)
Бензинка проще и дешевле в ремонте....

Очень срочно.
8-9 литров по городу.... ниче не надо обслуживать , обычный дороже ....

и да обычный овощ, гибрид за счет электромоторов в городе просто ракета .... никакой гибридный сервис нафиг не нужен ... просто меняй масло вовремя и расходники .... у меня 3 гибрид знаю о чем говорю , главное ездить нормально не тошнится, гибриды этого не любят .. . ;0)
Виталий
Авто душевное самому очень нравится взял бы себе. Все классно еще люка не хватает и вообще красота.

Павел
Нижневартовск
А гибрид не рассматривали как вариант? Что-то можете сказать по их эксплуатации?

Григорий
В Приморском крае такую машину зовут - ГРОБОВОЗ , Уж больно на машину увозящая в последний путь похожа . Тем паче квадратная . Эстима другое дела - спортивная . современная .

Григорий
Вроде купил нормальный ГРОБОВОЗ . Ну тогда и покупай все в японии причендалы . что ты всякую гадость китайскую ставишь .

Григорий
Да да, ваше мнение очень важно для нас. А теперь поведуй ка мне знаток, чем эстима современные альфарда? Перед тем как начать рассказывать сказки прими во внимание, что у меня ещё и эстима 55 имеется?

Григорий
альфард похож на машины увозящую умерших в последний путь . вот в чем отличие . был в Японии в основном такое им применение. Что теперь поделаешь.

Григорий
Ну позорняк конечно полный на такую машину ставить китайские фонарики . войди на аукцион Yahoo посмотри что там ставят какие фонарики сзади какие лампочки в салон . ну не позорься . если ты так любишь свою машину.
Григорий
https://youtu.be/PTGPkJyEYMw войди по адресу да посмотри . может тогда уберешь китайскую гадость

Гриша ты не волнуйся. А доктор , что говорит? Может у тебя не все так страшно и медикаментозно можно обойтись, а?

Владимир
Кузбассовец
Вопрос автору, а почему алфард именно? На чем основан выбор, кроме сентиментальности? Заранее отвечаю на такие высказывания "слепых" приверженцев ПР, как "у каждого свой выбор", "тебя...
Угоняемость допустим нулевая ... нормальный аргумент ? Экономия на ОСАГО

Краснотурьинск
серж027:
Не слушай никого - Альф-Король ЯпоноМикробоСтроения!!!
]
Так и делаю уже третий раз)))
Правда между первым и вторым S-max был. Продержался 7 месяцев))))
Здравствуйте.Скажите пожалуйста как приобрести фонари в багажник ANH-20 вместо заглушек и сетки в боковые окна а то я в компьютере не силен.Буду очень благодарен.

Вы мне на драйве вроде уже писали?) я вам там отвечал. Пишите в лс, помогу ;)

digital81
Вы мне на драйве вроде уже писали?) я вам там отвечал. Пишите в лс, помогу ;)
Нет,пишу в первый раз.Лс я понимаю это личная страница,но я там пытался не получается,все не так,мне пенсионеру не поддается компьютер

Арсеньев
Добрый день! Подскажите где заказывали брызговики и коврики резиновые в салон?

По коврикам же всё расписано))) брызговики на таобао

denstrit
Сочи
А какой у него клиренс?

denstrit
А какой у него клиренс?
180мм. Плюс я ещё мальца поднимал проставками 20мм и мальца резиной...

приветствую поклонник микробусов , Алейксей напиши в ватсап если будет минутка +77029306011

Алексей
Нашел с чем сравнить! С Альфам не сравним не один басик, эль тоже не плохо но это ниссан и этим все сказано. А в европе вообще не делают таких авто! Такого комфорта у европейцев нет и никогда не будет! Кто то тут про мультик заикался, так его даже рядом поставить с Альфом стыдно! ЕВРОПА ВЫПУСКАЕТ *****о.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста где вы покупали диодные фонари на дверь багажника(с внутренней стороны)?

Сейчас даже на алишке они есть 😊

Сейчас даже на алишке они есть 😊
Спасибо! Буду искать

polivin evgeniy viktorovich
Калининград
Колхоз дела благородное!

Сочи
спасибо за подробно описание владением хорошего авто!
ток не понял я зачем портить диски насечками, они лишь для сохранения пятна контакта ( немного помогает в сырую погоду), и зачем оригинальные хорошие колодки заменять *****м(хоть и модным)

Продажа Toyota Alphard 2009 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Альфард.
Посмотреть всё о Тойота Альфард
Запчасти на двигатель 2AZ-FE в Москве

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Альфард с фотографиями, недостатки и все минусы!