Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Toyota Altezza 1998

Тойота Альтеза 1998 — отзыв владельца

, Барнаул
23431
44
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
176
голосов
4.8
5 — 151 пятёрка!
Год выпуска: 1998
Тип кузова: Седан
Трансмиссия: автоматическая
Поколение: 1 поколение
Двигатель: бензин, 1998 куб.см, 3200 л.с.
Расход топлива по трассе: 12-14 л (город) л/100км
Руль: Правый
Внешний вид: 9
Салон: 10
Двигатель: 8
Ходовые качества: 10
Название: Z-edition
Цвет кузова: Серебро
Двигатель: 4 цилиндра, голова Yamaha, 200 л.с.
Муки выбора

Ребята с работы пристрастили меня к японскому автопрому пока я учился в автошколе. В начале этого 2011 года я четко решил - сейчас отучусь и куплю себе Honda HR-V, неплохой такой паркетник, практичный, буду ездить и радоваться. Но шли месяцы и взгляды менялись, наступала весна, и я стал понимать что душа просит чего-то более экстравагантного и спортивного и тут понеслась. Друг купил себе RX-8, и я влюбился в эту машину, мне было абсолютно наплевать на стоимость эксплуатации и ресурс двигателя, да эта машина просто секс, от нее нельзя глаз отвести.. через месяц я переболел рыксой и решил что первая машина должна быть все же попроще в эксплуатации и я подумал - Celica, а почему бы и нет! Красивое купе, передний привод, эксплуатация не такая уж и дорогая, и я начал искать подходящие варианты. Шло время, а подходящей Селики все не было, то цена неадекват, то даже климата нету и тут мне попадается объявление о продаже Toyota Altezza, хм.. 340 т.р., 200 л.с., 17 диски в стоке и выглядит машина достаточно интересно, звонок продавцу и... продана (( Машинка ушла, но зато теперь я заинтересовался этой моделью, штудировал интернет, читал статьи, обзоры, ведь это именно то что мне нужно, удачное сочетание стиля, практичности и всех прелестей заднего привода! Как оказалось позже, я ошибался.

Покупка

За 2 недели ни одного объявления о продаже Альки с мотором 3S за адекватную для меня цену не попадалось и я уже собирался снова заняться поисками Селики, как вдруг на совершенно другом сайте увидел ЕЁ. Цена 350, мотор 3S, автомат (тогда я еще не думал что так быстро соскучусь по механике). Звонок продавцу - не продана, договариваемся о встрече и на утро мчимся с братом в Авиатор смотреть. Один более менее серьезный косячок по кузову (слегка стукнута в заднюю дверь), лысая резина и как позже оказалось вполне живой двиг. Скидываем 10к на эти недостатки и через два дня отправляемся в ГАИ оформлять красавицу. Я не буду описывать мучительные 8 часов проведенные в ГАИ, перейдем сразу к приятному. Я сижу за рулем своей первой машины, праворукой машины, да еще и с табуном под капотом. Выезжаю из ГАИ и пересадив более опытного друга на водительское место мы отправляемся в город. Ну а позже начинаются первые проблемы..

Первые дни

Многие говорят - первая машина должна быть попроще. Я с этим в корне не согласен, учиться водить можно хоть феррари, просто первые несколько дней будет тяжелее. Первый недостаток это конечно клиренс 13 см, ниже из конкурентов только Сильвия. На первом же переезде я недостаточно сбавил скорость и оторвал банку, которая и так уже держалась на честном слове. Что делать, нужно менять выхлоп, загоняем машину на эстакаду, чтобы посмотреть в каком вообще состоянии остальная часть тракта, и кладем машину на брюхо.. снова печаль и снимать бедняжку пришлось руками. В баке оставалось очень мало бензина когда мы полезли на эстакаду, он перелился в другую часть бака и, как результат, воздух в системе и мертвый бензонасос. А вам приходилось на четвертый день эксплуатации машины прокатиться на эвакуаторе? А мне пришлось :) Через несколько часов машина обрела новый бензонасос и стала бегать еще резвее!

Эксплуатация

Но вернемся к вопросу выхлопа. Взгляд под днище дал понять - весь тракт однозначно под замену, по началу эта задача казалась не очень сложной, но лишь по началу. Ни на одной разборке в Барнауле нет выхлопа на мою машину, ни одна компания которая ищет по разборкам по России не смогла его найти, 2 недели штудирования клубного форума и мне удается купить весь выхлоп у одного из одноклубников всего за 3 тысячи!!! Все, слух окружающих может быть в спокойствии, а мы ездить дальше! На поиск выхлопной системы и ее доставку ушло больше месяца.

Дальше разочарования закончились, и началась эксплуатация. На последние деньги прикупил б/у резину чтобы докатать сезон. Заменил расходники, поставил салонный фильтр который вообще отсутствовал (машина такой пришла еще с япы). Заменил шланг гура, который нещадно тек (ждал 2 недели). Заменил передние нижние шаровые с рычагом, верхние шаровые, рулевые тяги и рулевые наконечники, заменил подушку коробки и подушки двигателя, после чего ушли вибрации, ушли люфты руля, и теперь машина рулится действительно очень мягко и четко. Цены распишу ниже.
Также машина была на неделю загнана в кузовной сервис и все косяки по кузову были убраны. В машину требуется лить 95 бензин, но как известно - 95 бензина у нас нет и я постепенно пересел на 98, езать машина стала намного мягче, а вот расход пока визуально не снизился.

Тюнинг

Вскоре первые эмоции прошли и машина стала казаться уже и не такой суперской, да и дизайн стал восприниматься вполне таки обычным и уже было начал снова посматривать на Селики, но Алька дала мне задний привод, езду боком, то что я никогда не смог бы испытать на Селике и менять ее на что-то переднеприводное уже не хотелось. Было решено - буду делать альку такой, какой хочу ее видеть и не стану ни на что уже менять!

Машина получила новый диски Rays Versus SS7 с чуть более суровым вылетом, чем сток, а совсем недавно наконец-то был полностью собран и покрашен оригинальный JDM-обвес. Казалось бы, стоит остановиться, но как всегда бывает, с покупкой каждой тюнячки хочется поставить кучу новых. Больше всего хочется LSD и механику.

Выводы

Что я могу сказать, Алтезза - суперская машина, отличная альтернатива для тех кто ищет молодежный аналог маркообразных. Она уже не такая детская как рыксы, селики и тибуроны, но что-то задорное в ней все же присутствует! По эксплуатации - тот же марк, полностью идентичная с Mark 110 подвеска, двиг от Celica 202 только с головой от Ямахи.

Цены

Необходимые расходы:
Салонный фильтр
Воздушный фильтр
Замена масла Mobil 1 5w60 (1100 р)
Выхлоп + кольца + установка (5000 р)
Нижние шаровые опоры (2200х2 р)
Шланг ГУР (420 р)
Верхние шаровые опоры + Рулевые тяги + Рулевые наконечники (5000 р)
Две подушки двигателя + подушка коробки (8000 р)
Работа по замене рычагов, тяг, подушек (6000 р)

Вкусности:
Диски Rays Versus SS7 (16000 р)
Обвес в круг + покраска + туманки (35000 р)
Опубликован 12 лет назад
Оставить комментарий

Дополнения

 

Вот и подходит зима к концу, снег сходит и выводы об эксплуатации альки в суровые зимние морозы сделать можно... но все по порядку!

Подготовка к зиме

Готовился к зиме я основательно, загнал машину в сервис, давай все диагностировать проверять и раскошеливаться... Тут и на грме следы масла оказались и печка безвозвратно замерзла что в -5 мерз как цуцик и лямбда вдруг начала брыкаться, выдавать ошибку и жрать бензин, в общем ниже в цифрах:

Комплект по замене ГРМ + помпа + сальники — 10200р

Работа по замене ГРМ — 5700р

...

, пробег 177 230 км   
Помоги читателям выбрать авто
Добавить отзыв об автомобиле

Комментарии

   
новосибирск
Сообщений: 657
ТАК СЕБЕ....... ПЕРЕСАЖИВАЙСЯ НА МЕРСА
22
198
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1365
красота
48
9
Ответить
  
Новокузнецк-Калининград
Сообщений: 336
первый! Видимо бабла у парня немеряно на доводку ушатаного авто!
Кто людям помогает - тот тратит время зря,
Хорошими делами прославиться нельзя.....
15
67
Ответить
  
Новокузнецк-Калининград
Сообщений: 336
не первый:((
Кто людям помогает - тот тратит время зря,
Хорошими делами прославиться нельзя.....
7
29
Ответить
    
автор
Санкт-Петербург
Сообщений: 43
Ушатанной была только подвеска, через 2-3 года эксплуатации по русским дорогам она снова будет в таком же состоянии, так что я думаю эта машина стоит тех денег, которые я в нее вкладываю!
Altezza Z-ed. (3S-GE) >> RX-8 SP (13B) >> RX-8 HP (13B) >> AR 156 2.5 (V6) >> RX-8 HP (13B)
Мои отзывы: Mazda RX-8 2004, Toyota Altezza 1998
65
7
Ответить
  
Новокузнецк-Калининград
Сообщений: 336
за позитивное отношение к трудностям 5+, только настораживает время поиска запчастей! У меня тоже почти тойота (понтиак вайб), прблем с з\ч абсолютно никаких!
Кто людям помогает - тот тратит время зря,
Хорошими делами прославиться нельзя.....
15
5
Ответить
 
Сообщений: 205
Если самому нравится, то делай не задумываясь... приводи ее в порядок и никого не слушай...
5!!!
Мой отзыв: Subaru Impreza 2006
32
3
Ответить
     
Сообщений: 2226
красивая машина... мало осталось класических заднеприводным машин....
OutБык 2005
RSAmur.ru
Мой отзыв: Isuzu Bighorn 1996
20
1
Ответить
     
Сообщений: 3719
за Альтезу 5ть! у меня тож Алька но вот по поводу дисков так по мне сток на 17ть ей очень идёт.
17
3
Ответить
    
Сообщений: 43310
Реально ! +5
JDM
2
2
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 3769
пальма))
5 Барнаульцу)
5
3
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9549
4.Маловато будет отзыва. RX-8 вещь. Машина выходного дня для безумств на треке всем на зависть. Но дорого содержать ***** :(
Алтезза хороша.
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
1
7
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4956
на последнем фото зад.дверь не вцвет и молдинги "гуляют"))) тачка на пять...
1
2
Ответить
   
УФА
Сообщений: 741
Блин! классный аппарат, но золотистые диски ей не не очень идут. ИМХО
civic ferio, 2002г.в., es-1, d15b, 4AT
Мой отзыв: Honda Civic 2002
5
8
Ответить
    
omsk
Сообщений: 35
поздравляю собрат! со временем полюбишь её ещё больше!
я уже давно не обижаюсь на Российское правительство...
Мой отзыв: Toyota Altezza 1999
5
1
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 514
Ну так.... обычная Альтезза. Удачи! Отзыв на 4..
 
7
Ответить
   
Сообщений: 803
за альку 5+
2
1
Ответить
     
Братск, Ирк. обл.
Сообщений: 3034
5
Чтоб я так жил...
Мой отзыв: Lexus IS300 2002
3
 
Ответить
   
томск
Сообщений: 936
Машине 13 лет, как можно писать отзыв обладая ей 3 месяца:) те кто обладал этой машиной 13 лет и дополнят:) что меняли, куда били, что в этом салоне происходила, возьму бактериальный анализ сидушек, может кал или еще что хуже найдут.....
Мой отзыв: Renault Sandero 2010
4
15
Ответить
    
автор
Санкт-Петербург
Сообщений: 43
Докторзло, проблем в поиске деталей одвески нет, почти все можно просто прийти и купить в магазине. Сложности именно с такими вещами как шланчик какой-нибудь, а их менять приходится редко.
Altezza Z-ed. (3S-GE) >> RX-8 SP (13B) >> RX-8 HP (13B) >> AR 156 2.5 (V6) >> RX-8 HP (13B)
2
 
Ответить
    
Omsk
Сообщений: 45
Молодца! Делай тачку! Тачка огонь! Удачи!
Altezza, black, RS
Мой отзыв: Toyota Altezza 2001
3
 
Ответить
 
angarsk
Сообщений: 128
Altezza хорошая !!! хороший отзыв
Мой отзыв: Toyota Altezza 1999
3
 
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1658
Красивыя альтезза, приятно читать отзыв, в котором написано хорошее отношение к машине - 5.
P/S: знак "юный водитель" интересно на альтеззе смотриться, как-то не привычно:)
Toyota Wish ZNE 10 был, Toyota Wish ZGE25W есть
Мои отзывы: Toyota Wish 2010, Toyota Wish 2003
7
 
Ответить
    
автор
Санкт-Петербург
Сообщений: 43
BAG16, зато так приятно когда все видя знак предпочитают уступить дорогу )
Altezza Z-ed. (3S-GE) >> RX-8 SP (13B) >> RX-8 HP (13B) >> AR 156 2.5 (V6) >> RX-8 HP (13B)
 
 
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1658
Aloner:
BAG16, зато так приятно когда все видя знак предпочитают уступить дорогу )
А я на оборот таких пугаю:) шутка конечно, если серьезно, то я стараюсь от водителей с таким знаком держаться по дальше....
Toyota Wish ZNE 10 был, Toyota Wish ZGE25W есть
 
 
Ответить
    
автор
Санкт-Петербург
Сообщений: 43
Вот вот! Едешь 80 в потоке, включаешь поворотник и тебе уже место уступили для перестроения )
Altezza Z-ed. (3S-GE) >> RX-8 SP (13B) >> RX-8 HP (13B) >> AR 156 2.5 (V6) >> RX-8 HP (13B)
 
 
Ответить
 
КРАСНОЯРСК
Сообщений: 181
наклей два знака. будеш один по полосе ехать
8
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5225
ТС за сколько продаешь машину?
КАЖДЫЙ СЛЫШИТ ЛИШЬ ТО,ЧТО СПОСОБЕН ПОНИМАТЬ
Мой отзыв: Toyota Celica 2000
 
 
Ответить
    
автор
Санкт-Петербург
Сообщений: 43
Kolombo:
ТС за сколько продаешь машину?
я ее не продаю, был только интерес обмена на такую же на палке
Altezza Z-ed. (3S-GE) >> RX-8 SP (13B) >> RX-8 HP (13B) >> AR 156 2.5 (V6) >> RX-8 HP (13B)
 
 
Ответить
   
Краснодар
Сообщений: 23
обьясните ребя что такое на палке ?
 
6
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1658
vatman23rus:
обьясните ребя что такое на палке ?
Серьезно или просто решил приколоться?:) Палкой в данном случае названа механическая коробка передач, т.е. авто с мкпп.
Toyota Wish ZNE 10 был, Toyota Wish ZGE25W есть
1
 
Ответить
    
Томск
Сообщений: 1363
Вчера как-то "случайно" обратил внимание на Альтеззу сарай. И понял, что нравится ООчень.
Никогда в сознательной жизни не ездил даже пассажиром на заднем приводе+80% времени за рулем жена. Автор, можно ли брать ее? Не 4вд? Успокаиваю себя, что если не топить, то зимой проблем не будет с горками и льдом.
 
1
Ответить
    
Томск
Сообщений: 1363
Забыл: смотрю 1ж, которая 160л.с.
 
 
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 873
А вот теперь я узнал ее возле авто опта всегда стоит красиво смотрится жидм и дрифт даже ей идет
Не дождетесь, все получится ёпте.
3
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2480
Отличная алька! У знакомого 1:1, только диски другие
Продам красивые подписи. ДОРОГО!
1
 
Ответить
    
автор
Санкт-Петербург
Сообщений: 43
СаняТомск,
у моего хорошего друга и почти соседа Altezza Gita как раз 1г, на палке, заднеприводная. Замечательная машина, в кузове кросспорт она смотрится по своему интересно, так что бери! К заднему приводу привыкаешь быстро, буквально за месяц зимы получается абсолютно комфортно передвигаться

RUD23,
да, есть такое дело, скучает тут каждый день пока я на новые тюнячки на нее деньги зарабатываю ))
Altezza Z-ed. (3S-GE) >> RX-8 SP (13B) >> RX-8 HP (13B) >> AR 156 2.5 (V6) >> RX-8 HP (13B)
 
1
Ответить
 
Сообщений: 6916
Красотка.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6916
Aloner:
СаняТомск,
у моего хорошего друга и почти соседа Altezza Gita как раз 1г, на палке, заднеприводная. Замечательная машина, в кузове кросспорт она смотрится по своему интересно, так что бери! К заднему приводу привыкаешь быстро, буквально за месяц зимы получается абсолютно комфортно передвигаться
RUD23,
да, есть такое дело, скучает тут каждый день пока я на новые тюнячки на нее деньги зарабатываю ))
С 3S-GE на палке алька повеселее будет.
 
 
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 873
Aloner:
СаняТомск,
у моего хорошего друга и почти соседа Altezza Gita как раз 1г, на палке, заднеприводная. Замечательная машина, в кузове кросспорт она смотрится по своему интересно, так что бери! К заднему приводу привыкаешь быстро, буквально за месяц зимы получается абсолютно комфортно передвигаться
RUD23,
да, есть такое дело, скучает тут каждый день пока я на новые тюнячки на нее деньги зарабатываю ))
Молодец красава
Не дождетесь, все получится ёпте.
 
 
Ответить
    
автор
Санкт-Петербург
Сообщений: 43
_Far East_:
С 3S-GE на палке алька повеселее будет.
не просто повеселее, на палке она прям нормально ехать начинает ))
Altezza Z-ed. (3S-GE) >> RX-8 SP (13B) >> RX-8 HP (13B) >> AR 156 2.5 (V6) >> RX-8 HP (13B)
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6916
Aloner:
не просто повеселее, на палке она прям нормально ехать начинает ))
Знаю))) есть знакомый летчик на такой))) он кроме мехи ничего другого не знает и не признает)))
 
 
Ответить
     
Сообщений: 254142
ТРД обвес хорош! классная алька))
Автокомплекс "Зенитка" г. Чита, пер. 2-й Молодежный, 1 тел. 20-88-34
 
 
Ответить
Алексей
Иркутск
а что значит топливные фильтра? ты сам фильтр и сеточку имеешь ввиду?
 
 
Ответить
    
автор
Санкт-Петербург
Сообщений: 43
Алексей:
а что значит топливные фильтра? ты сам фильтр и сеточку имеешь ввиду?
Ну на фото как раз фильтр тонкой очистки и фильтр грубой очистки, оба стоят в бензобаке, можно сказать, вокруг топливного насоса
Altezza Z-ed. (3S-GE) >> RX-8 SP (13B) >> RX-8 HP (13B) >> AR 156 2.5 (V6) >> RX-8 HP (13B)
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Toyota Altezza 1998 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Альтеза.
Посмотреть всё о Тойота Альтеза
Запчасти на двигатель 3S-GE в Барнауле

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Альтеза с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром