Отзыв автовладельца Toyota Altezza 2002

Тойота Альтеза 2002 — отзыв владельца

, Санкт-Петербург
11956
Год выпуска: 2002
Двигатель: бензин, 1988 куб.см, 1160 л.с.
Расход топлива по трассе: 8-9 л трасса, 12-15 город л/100км
Цвет кузова: Черный
Цвет салона: Черный
Привет, Уважаемым Дромовцам.
Пишу отзыв, чтобы поделиться мнением об автомобиле, которым сейчас, собственно владею, может кому-то он поможет в выборе.

И так, готов представить Вашему вниманию мой любимый аппарат, прекрасный симбиоз Итальянского дизайна и Японской инженерной мысли. Это странное слово - Altezza.

У каждого человека машина занимает свое определенное место в его картине мира. Для кого-то это просто кусок железа, который "как-то" умудряется доставлять его с работы и обратно, Для кого-то член семьи, которого он любит больше чем супругу, проводя ночи в гараже, для кого-то предмет статусности, как дорогие часы или костюм от Итальянского дизайнера за 25 000 $, А кто то в очередной раз объясняет супруге, что диски Advan Racing RS и стойки с пружинами от Tein - это намного круче чем новый кухонный гарнитур.))) Каждому свое !

Это  рассказ о любви к машине, чистой и искренней. Я не стану доказывать круче она 2,5 литрового марка, объедет ли она SIRa, в 200 кобыл. Так что "гонщеГГам"  и любителям поспорить - можно смело заканчивать чтение на этом абзаце.

Однажды, увидев на компьютере друга, папку с фотками под названием  "Japan Car", у него к тому времени была Carina ED, дойдя до папки "Toyota" я нахожу ее....подолгу всматриваясь в эти изящные линии кузова, этот хищный взгляд, задние фонари, напоминающие сопла истребителя, И этот хищный зверь вечно готовый к прыжку стоял, сверкая на солнце, на одной из стоянок в Японии на огромных 18-х дисках. Я понял, что влюбился. Рассмотрев каждый квадратный сантиметр фото я увидел в левом нижнем углу неприметную надпись - avto.vl.ru. Так в один день я нашел свою любовь и познакомился с Drom-ом.

Тут же на дроме, я нашел замечательный сайт Altezza-club.ru, сайт любителей этой марки. Подолгу "курил" темы с форума, изучая все об этом чуде. В конечном итоге сопли, слюни и эмоции превратились в нечто конкретное и упорядоченное, называемое в народе мнением об автомобиле.
Прошло 6 лет, прежде чем я все таки решился на покупку этого чуда, мечты с фотографии, Одной из японских Красавиц, чью красоту на улицах , хотят затмить Толпы бездушных "Приор"  и "Калин", и раскосо-одинаковых "Солярисов" и "Фордов".
И как это часто бывает все время вмешивались какие-то обстоятельства, которые мешали покупке, служба в армии, ремонт в квартире, подарок супруге, или просто душа просилась на море к теплым берегам, а потом и вовсе оказалось, что Наше "уважаемое" правительство дружно  хочет пересадить нас на калины, спасибо им за заботу))).

Настал момент, когда я понял, что если сейчас не куплю ее, то потом уже точно идею можно смело похоронить ибо здравый смысл постоянно требовал ответа на вопрос: " Ну скажи, зачем тебе десятилетнее японское авто, да еще и руль с права.?" Но как говориться сердцу не прикажешь и она была куплена в Славном городе пробок - Сочи. После долгих поисков Достойный вариант был найден именно там. Спасибо за помощь ребятам с Клуба за поиск, оценку, диагностику авто. А так же за теплый прием.
Не буду расписывать путешествие, одно могу сказать, машиной доволен и собираюсь Дружить с ней еще долго.)))

Что сделано с момента покупки:

1. Замена жидкости в ГУР.
2.Замена свечей.
3.Замена масла в двигателе и АКПП.
4.Замена антифриза.
5.Замена тормозной жидкости.
7.Замена задних тормозных колодок.

К лету планирую:

1.К лету обвесик и кожаный салон.
2. Тормоза, от Altezza RS либо от Celsior-а.
3. Диски "поширше"
6. В далекой и туманной перспективе-UZ....  , хотя может кто-нибудь отговорит)))

Откатался так первое лето , Наступила осень. Замена всех 4 стоек по кругу на KYB, поменял задние стабилизаторы со втулками, плюс сайленты передних рычагов. Обулся в Зимнюю резину, Честно признаться  зимняя резина на 17 радиус бьет по карману, но за удовольствие надо платить. Резину одел на Стоковые диски - они попрочнее для зимы.
Проехал на ней 12500 - машиной доволен. Было несколько дальних поездок. Сочи-Санкт-Петербург, Санкт-Петербург-Йошкар-Ола и обратно. В целом Машиной доволен. На трассе машина расслабится не дает, постоянно держит в напряжении, но за то как она рулится...это просто сказка!

Теперь о плюсах:
1. Несмотря на свой возраст - машина до сих пор смотрится актуально. Интерес окружающих к ней не ослабевает и по сей день.
2. Интерьер авто, особенно дизайн передней панели радует меня каждый день.
3. Отменная управляемость, гнал машину в Питер, на участке Сочи-Туапсе- серпантин. Влюбился в нее еще  больше.
Это нужно просто почувствовать !!!
4.Наиболее, как мне кажется, удобен и комфортен авто именно в данной комплетации - 1G-FE + автомат для езды по городу. На трассе динамики хватает с запасом,  достаточно уверенно чувствуешь себе при обгонах.
5. Приемлемый клиренс 13 см - на 2 см ниже чем у короллы. Пока пролажу практически везде - зима покажет.
6. Кузов - ну просто оооочень красив.)

Недостатки:
1. Машина жесткая, Если в Столицах это особо не заметно, то в регионах машина вытрясет из вас всю душу.))
И вот почему: подвеска -  17-е колеса в стоке и  резина 225/45.
2. Машина "овощь", причем откровенный. До 100 км ползет долгих 11 секунд, виной тому древний 4-х ступенчатый автомат. На механике 1G-FE едет намного интереснее. Но я знал что покупаю, ибо хочу менять сердце авто на грозный 1UZ.
3. Не складываются задние сиденья, а хотелось бы. Багажник тоже не особо большой.
4.  Очень слабая шумоизоляция, рядная шестерка, конечно "поет" приятно, но иногда хочется комфорта.
5. Высокая шумность машины на больших скоростях, особенно когда откроешь окна, это, я понимаю-просчет аэродинамики.

Это на вскидку, то что вспомнил, копаясь в машине, можно еще много найти мелочей, которые хотелось бы изменить, но разве это моя цель??? Я люблю ее, и поэтому все ей прощаю.

Что касается замены расходников - ее можно без напряга проводить собственными силами, специнструментов никаких не требуется, всё легко доступно и без лишних заморочек.  Просто и со вкусом.

Ну и в конце, что бы все понимали, ведь чтобы купить это авто надо быть действительно немножко сумашедшим. Отдать за почти 10-летний авто почти 400 тысяч, на это пойдет не каждый. Зачем ? На рынке полно предложений бюджетный корейцев, да почти новых.
Машина не лишена недостатков, а кому то их покажется даже слишком много .Мой тебе совет, товарищ скептик, не бери это авто. Не надо оно тебе ).
Она- НЕновая ,НЕпрактичная, НЕпереднеприводная, НЕдешевая, НЕизвестная....но она Яркая, запоминающаяся, индивидуальная...Она Высота (Altezza - (итал.), высота доступная не каждому, а лишь тому кто по-настоящему любит ее.

Простите, что так много написал, спасибо дочитавшим до конца. ))

Nissan March, 2010
Mazda Demio, 2014
Mazda Demio, 2014
7751970, Владивосток

c. Лазо
Нормальная такая "пулялка", тока приборга уг). остальное все четкое)

Алейск
Пятёрка от души
Мне всё равно, что думают другие. Это моя жизнь, и я буду жить как хочу! (с)

Хорошее начало)

ПФО
ооооо, первая единица, спасибо, любезный )))
Мой отзыв: Toyota Altezza 2002

Туапсе
Шедевр! Лови 5
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

160 л.с. на мехе и то слабачок, а эта 11 секунд?, ну если только с новья.

риддер
оччень красивые фото!!!!!!только интересно было бы фото салона посмотреть....5

5!
Друг при название Altezza с ума сходит уж очень она ему нравится!
Даже если ты один против всех,Это не значит что ты не прав...

Зачётная Аля! Мне очень нравится!

Марка со 160 л.с. уже бы втоптали в грязь.....
С нашим бетоном еще никто не всплыл 907-600.
Мой отзыв: Toyota Mark X 2009

400 штук это явный перебор.
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

5!
Хороший рассказ! Авто красивое!
Блин, правда что ли 11 сек? Я немного разочарован((( Внешне авто очень динамичное, какбэ намекает на 8 сек. не больше.
А UZ это что "восьмёрка"?
TLC 200
MB A170 W169

хорошо написал!
от души, но не промолчал про минусы.

P.S. 200 сильная на ватомате тоже тот еще овощь... только бенз жрет и орет как раненый носорог, а ехать не едет. механику надо.
Мой отзыв: Opel Zafira 2014

ПФО
To Teriyaky UZ-это V8, ставился на GS ы, Аристы, Соареры и т.д. Звук его-просто песня. https://www.youtube.com/watch?v...

фото супер и отзыв понравился 5 баллов разделяю твою радость в преобретении такого редкосного авто сам с недолгово времени владею альтезой на тозыв еще не созрел пока .месяц катаюсь тока ,только у меня gita 1G 4wd брал в Новоросе сам с Краснодара так что держи пять земляк ,рад за тебя !!УДАЧИ НА ДОРОГАХ!

о нет не земляк , но все равно рад за тебя!!!так далеко ездил за машиной респект тебе !

за теццу только 5

ангарск
Пятерка. А единицы ставят люди, которые не понимают как можно отдать 400 т.р. за десятилетний автомобиль с правым рулем ( и это еще довольно не дорого - посмотрите сколько стоит 3S-GE на механике), которые за эти же деньги предпочтут взять практичный, ПЕРЕДНЕПРИВОДНЫЙ , достаточно новый , но абсолютно не яркий и не интересный форд фокус. И это мнение большинства, а автору ,как говорится, большой респект за такой выбор. Удачной дороги.
Мой отзыв: Toyota Altezza 1998

СПб
привет с Тезза-клуба)

уважаемый, по-моему вы грубите насчёт 11секунд я в это просто не верю.
у самого такой же автомобиль 2003г пяткой в грудь себя бить не буду тк не

засекал сам но теперь это обязательно надо сделать как только снег сойдёт
по ощущениям разгона он должен из 10ки выходить сто пудов уууур задел за живое!
до него аккорд 6-ой был он хуже гонится
новый киа рио с двиг 1.4 даёт 11.5сек просто логики невижу
вот обязательно отожгу не пожалею летом с хронографом

ПЦ... скорей бы лето

думаю секунд 8-9 должна дать машина у движка крутящий момент зверский выше 20Нм
какой ещё движок такое выдаёт афтар? (разве что Euro R)

вот только что вычитал на сайте хонды что цивик седан на автомате выдаёт 10.6c
такого цивика я рвал как нескажу что

как то поздним вечером катаясь по городу закусился на светофоре. дороги пустые и мы с ним ловили 5-6 красных и каждый раз я его оставлял глубоко в попке

фсё я себе доказал что алтеззка ( ну по крайней мере моя) выходит из 10 и успокоился

а 1UZ-FE вещь хорошая - удачи с реализацией переделка то глобальная будет (это не турбо кит воткнуть) проект нужен хороший / так то всё реально при желании

но лично я за 2JZ-GTE его поставить проще и гонится он круче

dromовец:
ПЦ... скорей бы лето думаю секунд 8-9 должна дать машина у движка крутящий момент зверский выше 20Нм какой ещё движок такое выдаёт афтар? (разве что Euro R) и про коробку ты зря - ручным режимом пользоваться не запрещено он для активной езды и сделан и если этот авто "овощь" то как тогда назвать поток обычных машин... семена овощей?
нет ручного режима у машин с 1g-fe если ты говорил про 3s-ge то да
едет 8.5 секунд где то до сотки, а на мехе 7.5 если тачка в поряде.
Момент у 1g-fe ровно 200 нм , но на автомате машина едет 10.5 секунд
на мехе 9.5 .

1uz легче и дешевле пихнуть
2jz-gte свап на пол года + куча денег
но с ними машина конечно просто пушка !

Марка двигателя 1G-FE
Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об./мин. 160 (118) / 6200
Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об./мин. 20.4 (2) / 4400

ручной режим есть с 1g!

hound:
нет ручного режима у машин с 1g-fe если ты говорил про 3s-ge то да
едет 8.5 секунд где то до сотки, а на мехе 7.5 если тачка в поряде.
Момент у 1g-fe ровно 200 нм , но на автомате машина едет 10.5 секунд
на мехе 9.5 .
как это нет ручного режима у тебя же у самого такая машина и что не пользовался

Заринск
Обе твои?
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

ПФО
Да нет, я ж не султан.)))

бип-бип!!! *наклейка сзади* =)))
красавица!!

Туапсе
Спасибо, передернул:-) с наступающим!
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

47 регион
да... красавица)) JZ бы туда и вообще сказка
Honda CR-V (RE-5) 2008г, R20A2, 2.0 i-VTEC
Honda VTR (MC-33) Cafe Race 1997

dromовец:
ПЦ... скорей бы лето думаю секунд 8-9 должна дать машина у движка крутящий момент зверский выше 20Нмкакой ещё движок такое выдаёт афтар? (разве что Euro R)и про коробку ты зря - ручным режимом пользоваться не запрещено он для активной езды и сделани если этот авто "овощь" то как тогда назвать поток обычных машин... семена овощей?
h22a 219нм 3sge 216нм обычный показатель, киа 1,4 за 11,5 не разгонится, почитай за рулём, они самы на полигоне тестируют авто, так вот нонда сивик типр 201лс получился 8,3с, альтеза рс200 6мт едит с ней вровень, как и еврей, десятка 1,6 12,9с, фокус вроде 2 1,6 , лансер 1,6 за 12,9с цифры привёл просто для того чтоб сильно не занижали время разгона.

ПФО
Друзья, не нужно сравнивать Альтеззу с Киа, фокус и прочими авто. Авто овощ именно в этой комплектации и именно в стоке.
Виной тому это древний 4-х ступенчатый автомат.
Тяжелые тапки, летом поставлю WORK Racing, посмотрим что будет. Просто люди, которые собираются покупать этот авто (ведь отзывы для этого пишутся) не ждали от машины чего-то сверхъестественного.
Всем peace !!

Отзыв понравился все по полочкам! Тачка хорошая! Фото красивые:)

дальнегорск
отзыв на 5 однозначно.а спор едет не едет относителен.вроде не спорт кар.имея сразу несколько машин понимаешь ,что цели у них разные:).сидя на старлетке 1,3 4вд, на проселке или в лесу по чти по колено в снегу, не скажешь что краун атлет дрова .

Комсомольск нА
Пятачок!
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994

Братуля.Видел твою машину на нашемфоруме.Зачетная Тезза.Жду не дождусь лета.Скорей бы скинуть сток и поставить обвесик(Vertex) ,да тапочки побольше.За любовь к Альке только 5!
Toyota Altezza
Honda Inspire 2.5S продан(((

думаю себе к следующей зиме поставить редуктор с самоблокирующимся дифференциалом.
ато с обычным во время снегопадов - шило.

Хороша Алька)))
Автокомплекс "Зенитка" г. Чита, пер. 2-й Молодежный, 1 тел. 20-88-34

Пурпе
однозначно 5! мы с тобой, автор чем-то похожи!) действительно нужно быть немного больным чтобы купить ее! удачи на дорогах! пусть алька только радует!

Продажа Toyota Altezza 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Альтеза.
Посмотреть всё о Тойота Альтеза
Запчасти на двигатель 1G-FE в Санкт-Петербурге