Отзыв автовладельца Toyota Altezza 2002

Тойота Альтеза 2002 — отзыв владельца

, Барнаул
Год выпуска: 2002
Двигатель: бензин, 1995 куб.см, 3210 л.с.
Цвет кузова: черный
Цвет салона: черный
Всем привет.Решил написать отзыв о ремонте двиги.Сразу вопрос к спецам"может ли забитый катализатор вот так убить двигатель?"Ладно,об этом в конце рассказа.Все по порядку.В России  машина года четыре,чисто женское авто(2 хозяйки-соответственно девушки). Масла,фильтра менялись вовремя(кроме салонного-ваще забыли поставить).Вследствии чего в машине как на улице-дубак.забило радиатор печки.Об отопителе тоже позже напишу.Как проблему решим.   Приехал друган на машине супруги,вопрос-700км.крюк,2 литра масла  в никуда.При беглом осмотре силового агрегата было выявлено подтекание масла из под крышки клапанов,коренного сальника-короче везде по немногу.Вердикт-разберем,посмотрим,заменим не проканал.Все РТИ стали каменными.Нарвался В.В. на капремонт(В.В. Владимир Владимирович.)У меня спринт также загнулся-сам капиталил.Сам загнул,влил в масло химатоз от подтеканий масла.через 2 месяца ситуация была аналогичная.Но сюда никто ничего такого не
вливал.Анастасия владеет машиной 2 года,поэтому точно знаю что за период ее владения такого не было. Кстати,на спидометре 177 тыр.Машина пригонялась под конкретного человека,поэтому о скручивании пробега не знаю.Достаем "Волшебный чемоданчик" и вперед.Проблемы возникли с поиском запчатей(Барнаул не колхоз,но кое-чего не нашли)Прокладка ГБЦ,коллекторов,1 ролик да так по мелочи------нету.Нашли в Сибе(Новосибирск).Влив в себя по нескольку литров пивандоса,пару раз напугав Биотуалет,плотно взялись за работу.Сняли весь ГРМ,ролики визжат,ремень немного в масле,на лобовине отложений в палец толщиной.Отвинтив голову немного удивились от нагара. Рассухарив голову,разложив все безделушки принялись мыть ГБЦ.Жижа для мытья(использовали Профам 1000,2 шуруповерта с разными насадками и оцинкованную ванну)стала внатуре ЖИЖА(как осенью вода в луже).Попихав шурупники в разные отверстия головы(дыхательные,нюхательные.пихательные  и т.д.)мы имеем такой результат.

Снова привет всем.По поводу "плохо отмыли" фотик не передает того эффекта,который есть. Да и это все-таки"предварительные ласки" По маслонасосу"все прокладки и РТИ в двигателе были куплены заранее(включая задний сальник двигла),кроме прокладок ГБЦ. На улице было -20,мы в гараже(неотапливаемый) По первости грелись газовой пушкой.50 кг баллона хватило на 2 вечера(ремонт в свободное от от работы время)Даже электропушка на 2 kw с ним не помогла. В.В.купил пушккарь на авиционном.Эффект ок но шумная падла.Фото прилагаю.

Дело было вечером-делать было нечего.Всем привет.И правда нечего(с машиной).Пока ждём из Сиба ремкомплект головы,В.В. почистил клапана.С его слов, впускные хорошо отошли,а на выпускных какая-то хрень,которая похожа на клей.Вот всё посещают мысли по поводу ката.Пошукал на просторах инета и я немного в раздумье(евро 3 с2 датчиками)По поводу дальнего датчика решение есть.Поставить обманку.По деинсталляции ката вот тут загвозка .А дело вот в чем.Просто выкинуть потроха,будет бубнить(хотя глушака нет с японии,прямоток).А без каты вообще ж.....а будет,как на спорткаре.Вместо каты воткнуть трубы и родной глушак-тоже дилема(без пламягасителя глушаку быстро примчится его смерть) Поставить пламягасители- наиболее лучшее решение для этой проблемы.У КОГО ЕСТЬ ОПЫТ УСТАНОВКИ ПЛАМЯГАСИТЕЛЯ ВМЕСТО КАТЫ?...

И снова здравствуйте всем любителям данной абры-кадабры.Как упоминал выше,ждем ремкомплект головы из Сиба.

Заказывал по сервис-каталогу В.В. и я в том числе ,но мы ничего не знали.Дилетанты блин.Пришел ремкомплект(привезли "барыги)Мы все в шоке(я Дмитрий Анатольевич,друганы Владимир Владимирович и Сергей Николаевич )О Серёги пока разговора не было,но он нам разбирать помогал.Ну и при сборке третья пара рук не помешает.Сорри,отвлекся. Короче,заказывая рем комплект головы,мы об этом и не мечтали.

Пришел рем комплект всего движка.Кому посчитать интересно,пусть считает.Но и на вскидку видно,что более 60 деталей.Вопрос?Куда деть те детали,которые купил В.В. А их дохрена.Вариант1:раздать тем барыгам,у которых запчасти брали(за деньги естественно).Вариант2:оставить вместе с машиной(запаковать в полиэтилен и спрятать за обшивой в багажнике) А если машина под себя делается,то через несколько месяцев вообще об этом клондайке забудеш.Вариан3:кому такие детальки нужны по отдельности,ждем сообщения на почту.Пока все вопросы через комментарии.

И снова Здравствуйте(прямо как в одноименной телепрограмме).После долгих ожиданий и надежд пришли запчасти с Сиба. Все детали помыты,протерты,приятно смотреть.После очистки клапанов выяснилось,что на выпускных клапанах в р-не седла есть небольшая выработка.Впускные в идеале. Ну что делать,поставим что есть. Да,чуть не забыл. Тут на днях в Барнауле была оттепель,до +3 градусов.Приехали в мастерскую(где голову делаем),а там с потолка покапало.Причем как назло именно в том месте где стоит стол, а на нем баннер с клапанами.Ж....а,они уже ржаветь начали.Пришлось в экстренном порядке протирать керосином....

Всем привет.По ходу нашего ремонта заменили ремкомплект гура. Меняется легко,открутив 4 гайки.Для эксперемента засухарили 1 клапан(вечер воскресенья,домой хоца).Чтоб не покупать спецключ,взяли инструменты ,какие были.А именно,2 струбцины для крепления головы к столу,финтиперстовые пассатижы с ударником(на губки приварили шайбу) и еще одну струбцину для сдавливания.Получилось изумительно.Фото прилагаю.

Привет всем"дромчанам".После того как собран двигатель,прошедший обкатку,решил дополнить отзыв.Когда все помыто,г...о все убрано, движка собирается намного веселее.Да и руки с перчатками тоже бодрее выглядят.3S-GE непревередливый мотор,детали встают на место как по маслу(не забывая одним глазом в книге по ремонту торчать).Заодно В.В. почистил радиатор.Между радиаторами тоже экскрементов хватало(видно мухи и стрекозы от удара какали сильно).Шутка конечно,но мусора хватало.

Да,кстати.Отзыв пытаюсь писать 4-й раз.Первые три не принимали(наверно помногу фоток пытался выложить).А оказывается ток три фото.Ну разобью на несколько дополнений.Ещё фото.

Настала сборка ГРМ. Так как был немного под "шафе",заметил метки на ремне только после того,как ремень поставил по меткам на рисунке.А метки на ремне -это круто."Чайник"легко все поставит.Ну мои метки с ремнем на один зуб не совпали,да и хрен с ними.Главное-ГРМ попал на место.

Ну вот ГРМ на месте,коленвал проворачиваеся свободно,клапана вроде тоже не забыли поставить.И везде у япов(да и в других авто без этого ни как) протяжка всего крепежа только по схеме.Крышка клапанов с VVT-Y не исключение.(Причем двойной VVT-Y) Конструктивно прикольный механизм,сдвиг фазы газораспределения.За счет него "кобылы" и получаются.Да и на расход топлива в меньшую сторону тоже играет немаловажную роль

Короче,собрали.Ну как "правильные поцики" акселератор в пол,ключ на старт(режим продувки цилиндров без запуска двигателя),покрутили заодно маслица двига хапанул.Настал момент истины. .При первом запуске двигателя немного обалдел от звука двигателя.Троит,пирдит,обороты на прогрев "плавают".Стоим репу чешем.Трое просто вокруг машины,я во время чесания затылка ещё и шевелю извилинами.После недолгого чесания к тому же и ещё и в районе второй головы (ну не с извилинами)вспоминаю про датчик ДМРВ(по крайней мере у наших инжекторов называется так),не подсоединяя блок воздушного фильтра к дроссельной заслонке,подключаю датчик.Снова дилема-заводится, но сразу глохнет.Почесав репу ещё,вспоминаю работу датчика((что-то про проходящий поток воздуха через него).Ну вообщем,с подключенным датчиком но не подключенным воздуханом комп тачку запускает,но не видя потока воздуха сразу ее глушит.Ставлю все на место и воля:машина работает как часики.Раньше за посторонними шумами из двигла работа форсунок не прослышивалась.А тут зачирикали.Прогрели,маслом с поверхности двигателя подымили.Все норм.

Chita city
продолжай, руки от туда!) 5
Chaser JZX-100 TourerV
Мой отзыв: Toyota Chaser 1998

Ну вот голову помыли,блок почистили,выпускной отшоркали.На сегодня все(прокладки с Сиба не приехали еще).Кстати,забыл.Ремкомплект Гура тоже взяли(течет)
Мой отзыв: Toyota Altezza 2002

жеско отжата альтезка
"Привод?Задний, только задний..."

каменск-уральский
восстанавливай, прослужит верой правдой долго, а эмоций подарит сколько....
кстати если она автоматная, то лошадок 200 должно быть. 210 на мехе были, если тока не сдвинули ограничитель по оборотам.
Мой отзыв: Chevrolet Aveo 2007

каменск-уральский
еще чуть не забыл. подтекать может сальник масляного насоса. смотрите износ на роторе масл. насоса. если есть меняйте ротор. и так же открутите муфту vvti там увидите резиновое колечко - тоже может мозг парить. еще в голове есть 2 датчика. стоят они сверху, ближе к моторному щиту. из под них может давить. либо менять прокладку, либо садить на герметик.

Свободный
сколько сталкивался с Альтеззами все изначально хлам.. что 1G бимсовский вечно жрущий масло и сгоревшие клапана.. что ямаховский 3S-GE... видимо сказывается аудтория пользователей данных авто... )))

как-то херово помыли, я в этом деле считаю если мыть то что бы как у кота яйца блестели))))
Subaru Legacy Lancaster 2000 BHE EZ30
мой вредный друг

ванино
ждем продолжения. 5.

кольца менять не стали?

ремонтик

Street Storm:
ремонтик
После таких отзывов у "зауральцев" складывается впечатление, что покупка праворульной тойоты начинается с "капиталки" движка)))

Martin77:
сколько сталкивался с Альтеззами все изначально хлам.. что 1G бимсовский вечно жрущий масло и сгоревшие клапана.. что ямаховский 3S-GE... видимо сказывается аудитория пользователей данных авто... )))
согласен, тоже в своем городе искал себе и потом другу, в хорошем состоянии ни одной не нашел, а нет вру был лекс с только что перебранной подвеской и ходовкой, но там салон тихий ужас))), у всех проблемы разные, и все битые сильно или не очень. Аудитория: 18-25 лет, мужиков даже ближе к 30 ни одного не было, отсюда и понятно почему такое печальное состояние. я свою уже устал восстанавливать, сломано все что можно, руки опустились как-то и выставил на продажу, в итоге за два дня ни одного звонка, хотя продавал за 350 (купил за столько же но к тому времени вложил уже 80) но меня отговорили друзья, так как вложил много сил и денег

ek-param:
ключевое слово "сломано" т.е. старались люди))) а не "вышло из стоя" как на "блогородных" немецких авто)))

Проще контрактную движку поставить

Была у меня лет 5 назад Альтезза. Как вспомню так вздрогну(( Подыхал на ней автомат, менял на контрактный, и все равно в холодную погоду шел от него гул, пока не прогреется хотя бы до 50 градусов. Менял полностью всю ходовку, но все равно какие-то грюки оставались. Слава богу продал ее во время, т.к. почти сразу кушивший ее чел хапнул гемора с двиглом и еще какими-то глюками топливоподачи и дросселя по полной! В общем не машина, а недоразумение. Пересел после Альтеззы на BMW 325i E46, вот где реальный кайф от езды! Машина на 2 головы выше Альтеззы, хотя и считается одноклассником..
Мой отзыв: Opel Astra 2010

мыли мы как то голову но мы пошли более простым путем залили ее профармом дав постоять взяли в руки керш эффект был изумительный )

Dmitry13:
а зачем ушатайку брал что трудно было на сто загнать да проверить?

Заринск
Пушечка классная!!!
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

Хороший авто.У знакомого была такая...
УДАЧИ!

Братск, Ирк. обл.
мне кажется так убить только хреновое масло может и не своевременная его замена
Чтоб я так жил...
Мой отзыв: Lexus IS300 2002

Artoba:
Хороший авто.У знакомого была такая...
УДАЧИ!
поддержу

НАСЧЕТ МАСЛА ТОЖ ДУМАЛ

MR_SAW:
а зачем ушатайку брал что трудно было на сто загнать да проверить?
Ждал этого вопроса:)
На момент покупки состояние было отличное, кроме стертых колодок, больше никаких косяков на СТО не нашли. Ездил я на ней 1,5 года все проблемы вылезли в процессе эксплуатации

Как тебе инструмент MATRIX, стоит брать?

Глобально!5!
ГБЦ отвез бы в паровую камеру. Все отложения уберутся, будет чистая и как новая на вид.
У нас такая процедура 100 руб. стоит. + три часа подождать. Салярой, керосином и т.п. так не отпыть.
Mark2 JZX90,93,был
HondaFIt L15A-02
HondaFIt L15A-03,была
Prius NHW10-99,был
YBR125,12,был

Венгерово
ЯрикТомск:
Как тебе инструмент MATRIX, стоит брать?
Мне ихняя трещетка понравилась ручка у неё стеклопластик, лёгкая
MZ20 2JZ-GTE vvti
Мой отзыв: Toyota Soarer 1986

5 за отзыв !

3s ge и втыкали девушки...хм)
Mark II
отделка квартир в г.Белово.

Рубцовск
какой фирмы инструмент,как в деле,5+

Тобольск
+500 Заглядывался на тезы лет несколько назад:) Основные аргументы продаванов: какую крутяцкую магнитолу он поставил и как "благородно" бубнит прямоток...
маркбылхороший:(((

А по существу кто-нибудь скажет(насчёт каты). По поводу инструмента-ништяк.Удобно,прак тично,даже есть карданчики(ПОД ЛЮБЫМ УГЛОМ К ЛЮБОЙ ГАЙКЕ)

каменск-уральский
насчет ката, хочешь выбивай - но там с обманкой надо мутить. хочешь ставь универсальный(тайвань) 4килорубл примерно стоят.

подпишусь. интересно.
"То, как мы ездим, зависит от того, где мы живем." Дж.Мэй Top Gear

seamik:
обманки надо только на лексы ставить там три лмбдя и одна после ката, которая "чувствует" работает ли "кат". У тезы проще, там евро 2 и две лямбды до катализаторов, поэтому выбив их компьютер на заметит разницы, только громче звук станет. я бы поставил какие нить универсальные, без катов это моветон))) да и зачем травится и нюхать "карбюраторный" выхлоп?

Мой отзыв: Toyota Mark II 1985

Если лезли в ГУР, рейку то промыли? оттуда у меня вышло очень много алюминиевой стружки (до этого умерло на машине два насоса), промывал тремя литрами дексрона

ek-param:
Вся промывка перед установкой головы(и продувка тоже)

Так где же продолжения ?

Будет тебе продолжение

хахаха после рекламы на канале"DROM TV"

25й Регион
Отзыв - Для конкретных " Бородатых " Механиков ! Ёпта .
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

25й Регион
Автор ! Не вздумай здесь размещать фото своей машины - Испортишь уникальную Ауру этого Отзыва !))))))
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Смысл такой полуторамесячной возни без разбора ЦПГ? Да и пришел ремкомплект всего двигателя! Заодно надо менять кольца, шатунные вкладыши, коренным скорее всего ничего не доспелось, но хотя бы проинспектировать. Купить, по сути, осталось кольца, да шатунные вкладыши. А так при таком масложере, ремонт одной головы ситуацию сильно не улучшит.
Карина 1.8 > Чайзер 2.0 > Камри 2.4 V40...

ну насчет того чтобы разместить фото-сфоткаю размещу.17 катки,черный глянец,тюнингованные фары.Жди

Месяц потому-ремонт в свободное от работы время.Ремкомплекта поршневой группы не было.Да и зачем.Компрессия норм,давленка тоже.После ремонта 300 км-ни грамма масла не сьела.А насчет поэксперементировать-не велосипед изобретали.Это лишнее

Охереть, уже сами Владимир Владимирович и Дмитрий Анатольевич чинят японские авто))) 5.

А то.Корпорация "Новатор"к вашим услугам. Нужна реклама-решим.От наклеек до рекламы на какой-нибудь торговый центр.Сломалась крупнобытовая техника-решим.Выезд на дом.

Роман327:
... проинспектировать...
Дмитрий 2597:
... поэксперементировать...
]

Сильно разные слова по значению, и имел я ввиду именно только то, что сказал...
Карина 1.8 > Чайзер 2.0 > Камри 2.4 V40...

htcgtrne.

Респектую 5

Алекс 22 RUS
Форсовские наборы тоже норм, я к Матриксу присматривался но всё ж форсовский взял, а так согласен с зёмой, повесу полегче.

Best1k
На счет катов. Если Альтеза автоматная, то есть проще выход как от них избавиться. Покупаешь штаны от механической Альтезы и меняешь. Они изначально без катов.

Продажа Toyota Altezza 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Альтеза.
Посмотреть всё о Тойота Альтеза
Запчасти на двигатель 3S-GE в Барнауле