Лишь у любви у нашей села батарейка!

Toyota Aqua 2013

, Владивосток
Темы: Ремонт и обслуживание

Сильно разочаровавшись минусами решил поковряться в этом вопросе. Купил блютуз адаптер ELM327 решил проверить таки состояние батареи. Скачал приложение на телефон HYBRID Assistant и Hybrid reporter сделал тест батареи на разряд. Разница по вольтажу по парам до 0.2 вольта насколько понял вариант предела нормы, 0.3 хреновато, 0.5 - под замену. Итог теста - батарея разбалансировано по напряжению, 5 пара при смерти (0.7 вольта) еще несколько пар на пределе нормы (0.25). Классика - элементы умирают и просаживаются ближе к центру. Cкачал еще с плеймаркета Hybrid Doctor и сделал тест остаточной емкости - 40.5%. Опечалился я этим результатом)) Через неделю после покупки поиск или ремонт ВВБ. Кстати ошибку не дает и все полоски по монитору заряжает. Это к тому если продавец скажет что все деления заряжает. И при 40% заряжает. Видимо показывает дисплей заряд в % от возможного. И ошибку ЭБУ покажет когда напряжение на одном элементе сядет меньше 7,0 вольт при разряде. У меня на 5 паре 7.13. Так что формально все ок)

На всякий случай съездил к рекомендованному мастеру по гибридам и он подтвердил дохлую батарейку. Сказал что у него на Акве на 165 ткм пробега она была в очень хорошем состоянии. Варианта 3: либо очень повезло, либо батарею подменили...

Часть 2 Ажиотаж продолжается

Недолго покручинившись решил заменить ВВБ. Обявлений на Джапанкаре и дроме немного но есть. Восстанавливать ВВБ отказался по причине многих подсаженных элементов (ремонт около 15-20) и возможной недолгой после этого беспроблемной работе. Вариант покупки восстановленной и собранной из нескольких - две фирмы в городе. Гарантия 2-3 года. В одной батареи в наличии нет, в другой очередь более месяца(!). Фиг с ними - возьмем котрактную. Фига. Все аквы в разбор батареек нет. все распроданы. Еще раз удивлся. А гибридоводы пишут вообще проблем с ними до 200-300 нет типа. Фиг с ними контрактными - возьмем новую! Самая недорогая 112 тыс, два дня доставка, гарантии нет. Печалька. В результате пришлось брать по заказ. Причем на такие условия я раньше фига с два пошел бы - без чека, один день на проверку. Единственно гарантируют маленький пробег. Пошел потому что один знакомый знакомого подтвердил что их знает и с ними работает(!).

Собственно сейчас подумал что был вариант купить батарейку контрактную от 30 Приуса. Элементы одинаковы. Причем там их 28 в отличии от Аквы 20. Выбрать получше, перебрать и поставить. Все таки мутный вариант тоже. В каком они состоянии, пробег и тп. И сколько протянут.

Вы все еще хотите Акву?) Хорошо проверте ВВБ!

Продажа Toyota Aqua 2013 в России

Евгений
Вот я хоть и за гибриды, но экономия от них сомнительная..
Coon
А всего-то хотелось немного экономии)
А что мешало сначала купить адаптер ELM327 и чекать машины перед покупкой?

P.S. весьма популярная машинка в европе, очень много катается в Польше
Удачной экономии денежных средств)

Город рождённый Победой
При покупке тщательно надо проверять. Вчера из группы человек купил акву, 92 тысячи пробег, батарея 90+%. Вангую, продавец всё знал о проблеме.
Мой отзыв: Toyota Aqua 2012
Skoda Fabia универсал 1.4 механика 2013 год цена 350 тыс Места очень много Расход трасса 5 литров город 7.5

Артур Малихов
Зачем вы ищете себе проблемы!!!
Механика - это где 3 педали, или 2 которые надо попеременно нажимать, чтобы ехать?
Железногорск
Привёз акву с аукциона оценка 3в, пробег 102000 как новая, батарея в идеальном состоянии, радует на 100%
Евгений Александрович
Йошкар-Ола
Ваш отзыв холодной водой окатил мое чисто эмоциональное желание купить Приуса. Интересуюсь, читаю, пытаюсь общаться с единичными у нас владельцами, 30-ку вообще один раз видел. Дурацкое, абсолютно непрактичное желание обладать космическими технологиями ( круче только Тесла). Умом понимаю, что если ближайший понимающий в Приусах мастер где-то за тыщу верст между Челябинском и Магнитогорском ( у него сайт в интернете), а с моим "везением" на покупку любых вещей - гарантированно куплю "недвижимость" - а все равно хочется.

Евгений Александрович
Закажите с аукциона с хорошей аукционной площадки и через проверенного поставщика. Ну, или покупайте с тщательной проверкой. Можно и самому научиться, в интернете всё есть. Надо лишь кабель за 700 рублей и ноутбук с программой techstream. И станете спецом по гибридам ;)

Артур Малихов
Зачем вы ищете себе проблемы!!!
Людям с другой планеты) Что такое Фабия? Вы о чем? Таких авто не бывает) Собственно я и не сожалею что Фабий у нас нет. Тупо не взял бы из-за левого руля в любой комплектации. Потому как мне тупо неудобно ездить с левым в городе. Езжу 90% один. Мне У вас 7.5 в городе, у нас минимум 8.5 расход. У нас сопки везде, все машины на литр больше жрут. Механика? в 2018? Вы серьзно? А педали есть?)))
Инженер_Гарин
Не нужно кабелей и ноутбуков. Блютуз адаптер и програмку на телефон) Так мобильнее.

Дмитрий
Тут задумался) ВВБ можно убить даже не прикасаясь к машине. Достачно оставить её на солнцепеке в жару дней на 5. Температура в салоне легко может разогнаться до 60 градусов. Полный разряд плюс перегрев и готово. Нашел в интернете как Цивике так убили батарейку. Я так понял машины с юга, тёмного цвета брать рискованно. И лучше летом в жару не оставлять на солнцепеке надолго и регулярно.

Coshmaran
Белово
Дмитрий
Охрененная машина!👍 Главное не забыть полотенчиком накрыть.

Головная боль, а не машина. Тоже думал сиенту гибридную взять, после прочтения решил обычную бензинку+гбо

Я пока не сильно разочаровался. Затраты на обновление батареи 29,5 тр. Вопрос насколько ее хватит. Протестил ее на гибрид сервисе через 8 месяцев, сказали все отлично еще 100 ткм проедет точно. За полтора года при активной езде она отобьется по сравнению с обычными одноклассниками. Вопрос в том что из Японии небитые с хорошей аукционной оценкой и адекватной ценой это стандарт - 100-120 ткм пробега. Это как раз столько проезжает батарея при неправильной эксплуатации. С забитой сеткой охлаждения и регулярными перегревами. А в нормальных считаю пока ресурс батареи 170-250 ткм. У некоторых варик кончается на таких пробегах. Пока продолжил свой эксперимент с гибридами. Начнет подсаживаться батарея, я его закончу. ГБО хорошо и хорошо стоит в установке. У нас всего 2 заправки в городе...
Мой отзыв: Toyota Vanguard 2012