Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Замена малой АКБ 12 V

Замена малой АКБ 12 V

Toyota Aqua 2013

, Владивосток
Пробег: 121 000 км
Темы: Ремонт и обслуживание
6

Заметил я что с вечера до утра напряжение на малой АКБ саодится до 12 вольт. Маловато показалось мне. Хотя мне сказали она заведется и с 10+ вольт. Одним холодным утром заметил падение напряжения до 11.8 и вылез желтый треугольник при запуске. Полазил по форумам. Общее мнение - если падает за сутки до 12 вольт это вариант нормы. Ниже 12 вольт задуматься о замене. Ниже 11 лучше поменять. Кстати при слабом напряжении лучше заводить с пульта сигнализации. Если лично, то при включении зажигания подобьются тормоза и напряжение еще упадет. А если регулярно заводить с пульта, то можно поймать сюрпиз когда она уже совсем сядет. В общем я решил не ждать этого замечательного момента и озадачился заменой АКБ. Родная АКБ GS Yuasa ECO. R HV S34B20L AGM 35А/ч п. т.275а меня не устраивала емкостью 35 А/Ч при высокой цене - 8200. При том что АКБ нужен постольку-поскольку) Да родной АКБ сделан по AGM технологии и обещают долгий срок службы - до 5-6 лет. У меня 5 летний и уже слабоват. Много копий сломано на форуме что желательно брать именно AGM. Типа напряжение зарядки под них уже отрегулировано - 13.8 -14.0 вольт. Я проверил этот вопрос замерив напряжение - на Акве 14.3 Вольта, на простой бензиновой -14.2 вольта. Решил взять обычный АКБ максимальной емкости ( с газоотводным отверстием) что влезет. Выяснилось в магазине что под мои крепления влезет только АКБ 40 А/Ч Варта А15 12V 40Ah 330A 540 127 033 313 2. В общем его и воткнул) Уголок под газоотводную трубку мне дали бесплатно в магазине) Хотя и родную можно было перевернуть и доработать. Замена АКБ без снятия заднего сиденья - то еще садомазо. Провода короткие и газоотводной шланг тоже. Рядом металлический каркас сиденья и риск козу устроить. После замены АКБ на следующий день стоянки напряжение - 12.3 вольта. Через 1,5 суток 12,2 и дальше пока не падает. Цена вопроса 3600 со сдачей старого. Никаких ошибок при замене у меня не вылезло на компе. Кстати на Приус форуме отмечали падение расхода после замены АКБ. До 0.5 -1 литра на сотню мньше. Как по мне, немного снизился. Возможно ездить стал менее агрессивно. Хотя при агрессивной езде по городу на дистанции около 50 км расход 5,0 литров на сотню, без учета прогревов (3 человека в салоне). Средний по баку пока также 5.6.

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Toyota Aqua 2013 в России

Комментарии

Ken
Хабаровск
Годный коммент. Плюсую!
3
1
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3943
Зря AGM не поставил. Не забудь отписать как быстро сдохнет этот. Думаю, что не заставит себя ждать. ИМХО.
.
4
4
Ответить
Дмитрий
автор
Владивосток
Iron_Angel
Зря AGM не поставил. Не забудь отписать как быстро сдохнет этот. Думаю, что не заставит себя ждать. ИМХО.
Поживем- увидим) На Приус форумах Варта у некоторых живет до 3 лет. Собственно никаких рисков для нее я не вижу. Как и небходимости AGM.
4
 
Ответить
  
Сыктывкар
Сообщений: 259
Как заметили, что садится? Честно говоря, думал что там только одна батарея...
 
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 760
YuriySever
Как заметили, что садится? Честно говоря, думал что там только одна батарея...
Сигналка бухтела о низком заряде. Хотя Аква до 10.5 вольт заводится.
 
 
Ответить
  
Сыктывкар
Сообщений: 259
DMR75
Сигналка бухтела о низком заряде. Хотя Аква до 10.5 вольт заводится.
Понятно. Спасибо. Я сигналку не ставил - не зачем.
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром