Замена ВВБ

Toyota Aqua 2013

, Владивосток
Темы: Ремонт и обслуживание

Приехала таки мне контрактная батарейка с небольшим пробегом. На данный момент уже накатал тысячу км на котрактной- проблем нет. Сделал тест Доктором Приусом - остаточная емкость 85%. Собственно и старая особых проблем не доставляла. Кроме того что разница напряжений на одной паре доходила до 0.9 вольта (1,0 вольта - чек и аварийный режим). Менял в сервисе, можно было и самому только холодно у нас сейчас) Заднее сиденье очень крепко сидело на клипсах, с трудом его сорвали. Замена порядка 2 часов, вес батареи около 30 кг. Снятую уже продал за 14 тр. Итого убыток 29.5 тр. Пообщался с сервисменами, Аквы нередкие гости по замене ВВБ.

Вот выводы какие я сделал для себя, ИМХО:

1. Машина с аукционом 4 балла может прийти с дохлой батарейкой. Японцы не заморачиваются чисткой вентилятора охлаждения.

2. ВВБ на Акве в среднем живет около 200 тыс км. У кого больше, у кого меньше. У кого то на 170 ткм еще живая, у меня 120 ткм полуживая. Никаких 500 ткм ресурса здесь нет.

3. Разница напряжений по парам до 0.2 Вольт грубо на 4 балла, 0,3 Вльт на 3 балла, более 0,3 Вольт разные фазы умирания пары (по пятибальной системе)

4. Некоторый ажитож с накручиванием цен на ВВБ. Часто разбираются гибрид-сервисами еще на моменте привоза. Уже видел обьявление за 70 тр! И это контрактная.

5. Пока менял ВВБ рядом стоял Приус батарейку которого чуть не убили. Оказывается гибрид нельзя буксировать на нейтрали. Не заводится - только эвакуатор. При буксировке ВВБ может разрядится полностью, что чревато.

6. Малый АКБ все таки можно было еще чуть больше поискать. На 1,5 см толще войдет и несколько см длиннее. Разряжается все равно быстро.

Продажа Toyota Aqua 2013 в России

Mihaly477
По буксировке - эвакуатор или частичная погрузка. Чтобы перед висел, а ехали только задние колеса

Покупатель
Я таки не поняль, в чем причина замены ВВБ ? Перфекционизм ?)
Дмитрий
Для вас может быть и перфекционизм. Для меня ездить с разбросом напряжения до 0.9 вольта (1.0 загорается чек и включается аварийный режим) не в кайф.
Дмитрий
И в дополнение темы - езда с севшей парой добивает остальные пары. ЭБУ работает по самой слабой паре. В моем случае это пятая. Она потеряла емкость, соответственно быстро садится и быстро заряжается. Вследствие этого частые циклы заряда/разряда. ЭБУ так же будет показывать что батарейка заряжается полностью (напряжение то верхнее в норме). Пока в один прекрасный момент не вылетит чек...

Нижнеудинск
сколько стоит контрактная ввб ?
как расшифровываться ввб ?

ВВБ - высоковольтная батарея. Контрактная стоит 40-55 тр. Новая 120+. 40 тр чисто элелементы с корпусом, без реле и вентилятора охлаждения.
Мой отзыв: Toyota Vanguard 2012

Нижнеудинск
40 тр чисто элелементы с корпусом, без реле и вентилятора охлаждения - это новая ? или контрактная ?

Это контрактная. Новая 120+. Можно и отдельные элементы менять, только не должно быть сильной разницы по парам. Некоторые гибрид сервисы занимаются. Такой частичный ремонт около 10-15.
+79045495814
Привет ✌️! Сделал ты выводы в статье! под номером первым у вас, что с оценкой 4 б может быть тухлая батарея! А вы не думали, что перекуп мог её поменять? Большинство людей замарачиваются с батареей, те кто купил с рынка!

+79045495814
Привет. Я присутствовал при смене батареи. Болты были не тронуты, сетка вентилятора была забита, внутри покрыто слоем пыли. Я думаю никто туда не лазил. Сдохшая батарея на 120 тыс км не единичный случай. Забитая сетка вентилятора плюс если японец любил быструю езду - 5 лет и готово. У меня за 8 месяцев сетка не забилась вообще. Значит давно уже была забита. Я думаю при хороших условиях можно проездить 250 ткм, при плохих 120 сдохнет.

DMR75
Печаль 😏

DMR75
С какого аукциона она ?

С какого аукциона она ?
TAA лот 144 2018/08/07. Японцам пофиг - ошибок сканер не дает, значит машина в порядке. Официальная позиция Тойоты пока чек не вылез батарея считается исправной.