Чип тюнинх

Toyota Aqua 2013

, Владивосток
Темы: Тюнинг, запчасти и аксессуары

Наткнулся на объявление о чип тюнинге гибридов. Честь разные варианты чип тюнинга с отключением ЕГР или без, с отключением катализатора, переход на Евро-2. Обещалось увеличение мощности и динамики при том же расходе. Причем для Аквы вроде как более чувствительное чем для Приуса. Я себе выбрал простой, без отключения ЕГР и катализатора. Адаптация ECU под наше топливо плюс повышение мощности ДВС на низах. Сам чип тюнинг занимает минут 10, шьется через OBD2 порт. При желании можно вернуть стоковую прошивку. Проехал после тюнинга порядка уже 150 км.

Предварительные итоги:

1. Расход топлива не изменился. Возможно даже немного снизился, тк мощей действительно прибавилось и стал ездить более агрессивно. Как был в режиме 90% трасса 10% город (сопки, скорости до 120) - 4.6 на 100 км с кондиционером, так и сейчас 4.5-4.6. Причем езда средне агрессивная, практически всегда в левом ряду.

2. Мощность действительно повысилась. На педаль газа стала реагировать более остро, появился соблазн погонять). Сейчас я думаю сделает любую обычную полторашку.

3. Самый интересный эффект - ушел вой двигателя на оборотах выше 3000. Раньше был вой как у пылесоса сильный, причем забитого пылесоса. Сейчас звук обычного ДВС работающего на повышенных оборотах. Причем тише чем ранее.

Делать или нет тюнинг - ваше решение, я бы однозначно рекомендовал.

Продажа Toyota Aqua 2013 в России

ЕГР и впускной коллектор проверяли на наличие нагара?

Да проверял ранее зимой. После Японии был практически чистый.

А где наткнулись на объявление чиптюнинга, у нас Voxy Hybrid , тот же приус вид сбоку, любопытная тема

По объявлениям на фарпосте. Собственно их во многих городах уже делают. Некоторые делают удаленно - присылаешь им мозги, они перепрошивают и возвращают.