Обозначения и значки на приборной панели Toyota Aqua

Обозначения и значки на приборной панели Toyota Aqua

Toyota Aqua 2014

, Хабаровск
Темы: Фотографии | Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Для Toyota Aqua производитель реализовал два немного отличающихся исполнения приборной панели: стандартная и мультиинформационная (цветная). Второй вариант для японского рынка является опциональным и поэтому встречается намного реже (в том числе и на авто, ввезенных в РФ). А вот для Американского рынка поставляется, насколько можно судить по официальной информации, только с мультиинформационным дисплеем (там авто носит название Prius C).

В настоящем дополнении речь пойдет о той информации, которую «выдаёт» информационная панель первой «дорестайлинговой» версии Аквы (даты выпуска до 11.2014 включительно). Отдельно «цветной» дисплей не рассматривается.

Информация получена путём перевода руководства и, насколько возможно, проверена собственными наблюдениями. Всё постарался уместить в понятные таблицы-картинки.

Про «Eco mode» - на форумах этот режим называют «экологичный» или «экономичный», кому как нравится. Перевёл описание данной функции дословно из руководства. По факту – авто действительно разгоняется более медлительно, а режим работы климат-контроля изменяется на более щадящий. Как результат – чуть больше экономите (по заверению акваводов - от 0,2 до 0,5 л). Однако существует точка зрения, что постоянное использование «Eco mode» приводит к более раннему износу двигателя.

Про «EV mode» - гибридная система автоматически очень хорошо «понимает», в какой момент можно ехать только на электромоторе. Более того, в руководстве указывается, что если злоупотреблять кнопкой «EV mode», то расход топлива будет больше. Субъективное мнение – данная кнопка является лишней.

Панели отличаются количеством и компоновкой «окошек»
При запуске системы кратковременно загораются почти все индикаторы на панели
Таблица 1. Расшифровка индикаторов приборной панели Toyota Aqua (I поколение, 12.2011-11.2014)
Таблица 2. Индикатор Интеллектуальной системы доступа Smart Entry/Smart Key приборной панели Toyota Aqua (I поколение, 12.2011-11.2014)
Обозначение основного окна панели приборов Toyota Aqua (I поколение, 12.2011-11.2014)

Продажа Toyota Aqua 2014 в России

Чехов
Молодец, Иван! Полезная инфа для новичков
Чехов
Единственно, что по ECO нет единого мнения. И как лучше ездить - неизвестно. Хочется и экологию сберечь и двигатель. Я пока на ЭКО. А там будет видно, влияет это на ресурс двигателя или нет.

Mihaly477
Согласен. Именно это в описательной части отметил.

Mihaly477
Я думаю двигателю пофиг на Эко. В целом меняется взаимодействие гибридной системы и педали газа. ДВС запускается при большем нажатии педали газа и все. Изменений в динамике вообще не заметил. При полном нажатии педали газа тяга одинаковая. Меньше ненужных запусков двигателя в этом режиме. Собственно этот режим плох только для батареи, она чаще и интенсивней разряжается. Двигателю наоборот хорошо. И заметил гибрид ассистент чаще ругается в этом режиме об излишнем движении на электротяге.

На ev mode сколько проезжает ? Только на электричестве
Уссуриец
На ev mode сколько проезжает ? Только на электричестве
Если правильно помню из руководства - не более 2 км только на электротяге. На практике по ровной дороге примерно так и есть. Может получится чуть больше, если есть небольшой уклон и нет необходимости тормозить до 0.

Спасибо за ответ
Есть ещё индикаторы... Не нашла у вас в описании - выглядит как две сталкивающиеся машины... Сегодня внезапно начал мигать и продолжает (без экстренного сближения с аоередииедущимт авто, на свободном участке дороги..)
Дарья Демидкова
Дарья, вероятно у вас рестайлинговая версия аквы. Такого значка на первой версии нет
Заринск
Подскажите. Что за кнопка?

Иван
Подскажите. Что за кнопка?
У меня такой нет, но, насколько знаю, это кнопка включения ионизатора. Доп опциям для аквы.

Заринск
Спаибо
kotenokpx
Добрый день! Подскажите пожалуйста что значит загоревшихся желтым ключ с восклицательным знаком? Аква 2016 год
Omega
Армавир
Здравствуйте, а не подскажите, как можно просмотреть видео с передней камеоы ыидеорегтстратлра нв акве 17года
kotenokpx
Не узнали что означает ключ с восклицательным знаком? У меня тоже загорелся. Вроде как плановое то. Как сбросить не в курсе?

Белогорск
Нужно чистить сетку вентилятора ввб и все пройдёт.

Белогорск
kotenokpx
Почистите сетку ввб и все пройдёт

24921961
Всех приветствую! Может кто то подсказать как реализовать историю чтоб можно было видеть температуру двигателя именно ДВС? Аква 18 год праворукую. Спасибо

Пророк Михаил
Подскажите что означает кнопка под ручником "авто, сверху динамик, снизу OFF"? Когда на кнопку нажимаешь на приборке загорается соответствующая жёлтая иконка. Аква 2018

СЕРГЕЙ
Ачинск