Обозначения и значки на приборной панели Toyota Aqua

Обозначения и значки на приборной панели Toyota Aqua

Toyota Aqua 2014

, Хабаровск
Темы: Фотографии | Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Для Toyota Aqua производитель реализовал два немного отличающихся исполнения приборной панели: стандартная и мультиинформационная (цветная). Второй вариант для японского рынка является опциональным и поэтому встречается намного реже (в том числе и на авто, ввезенных в РФ). А вот для Американского рынка поставляется, насколько можно судить по официальной информации, только с мультиинформационным дисплеем (там авто носит название Prius C).

В настоящем дополнении речь пойдет о той информации, которую «выдаёт» информационная панель первой «дорестайлинговой» версии Аквы (даты выпуска до 11.2014 включительно). Отдельно «цветной» дисплей не рассматривается.

Информация получена путём перевода руководства и, насколько возможно, проверена собственными наблюдениями. Всё постарался уместить в понятные таблицы-картинки.

Про «Eco mode» - на форумах этот режим называют «экологичный» или «экономичный», кому как нравится. Перевёл описание данной функции дословно из руководства. По факту – авто действительно разгоняется более медлительно, а режим работы климат-контроля изменяется на более щадящий. Как результат – чуть больше экономите (по заверению акваводов - от 0,2 до 0,5 л). Однако существует точка зрения, что постоянное использование «Eco mode» приводит к более раннему износу двигателя.

Про «EV mode» - гибридная система автоматически очень хорошо «понимает», в какой момент можно ехать только на электромоторе. Более того, в руководстве указывается, что если злоупотреблять кнопкой «EV mode», то расход топлива будет больше. Субъективное мнение – данная кнопка является лишней.

Панели отличаются количеством и компоновкой «окошек»
При запуске системы кратковременно загораются почти все индикаторы на панели
Таблица 1. Расшифровка индикаторов приборной панели Toyota Aqua (I поколение, 12.2011-11.2014)
Таблица 2. Индикатор Интеллектуальной системы доступа Smart Entry/Smart Key приборной панели Toyota Aqua (I поколение, 12.2011-11.2014)
Обозначение основного окна панели приборов Toyota Aqua (I поколение, 12.2011-11.2014)

Продажа Toyota Aqua 2014 в России

Молодец, Иван! Полезная инфа для новичков
Mihaly477
Единственно, что по ECO нет единого мнения. И как лучше ездить - неизвестно. Хочется и экологию сберечь и двигатель. Я пока на ЭКО. А там будет видно, влияет это на ресурс двигателя или нет.

Mihaly477
Согласен. Именно это в описательной части отметил.

Mihaly477
Я думаю двигателю пофиг на Эко. В целом меняется взаимодействие гибридной системы и педали газа. ДВС запускается при большем нажатии педали газа и все. Изменений в динамике вообще не заметил. При полном нажатии педали газа тяга одинаковая. Меньше ненужных запусков двигателя в этом режиме. Собственно этот режим плох только для батареи, она чаще и интенсивней разряжается. Двигателю наоборот хорошо. И заметил гибрид ассистент чаще ругается в этом режиме об излишнем движении на электротяге.
Мой отзыв: Toyota Vanguard 2012

На ev mode сколько проезжает ? Только на электричестве

Уссуриец
На ev mode сколько проезжает ? Только на электричестве
Если правильно помню из руководства - не более 2 км только на электротяге. На практике по ровной дороге примерно так и есть. Может получится чуть больше, если есть небольшой уклон и нет необходимости тормозить до 0.

Спасибо за ответ

Есть ещё индикаторы... Не нашла у вас в описании - выглядит как две сталкивающиеся машины... Сегодня внезапно начал мигать и продолжает (без экстренного сближения с аоередииедущимт авто, на свободном участке дороги..)
Дарья Демидкова
Дарья, вероятно у вас рестайлинговая версия аквы. Такого значка на первой версии нет