Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Дополнения по теме Эксплуатация к отзыву о Тойота Аква 14 года

Toyota Aqua 2014

, Хабаровск
Тема:

Буквально сразу после покупки была установлена автосигнализация.

Pandora Pandect X-3110

В настоящем дополнении речь пойдёт о том, как именно функционирует данная сигнализация в Toyota Aqua. Какие-то из описываемых параметров работают штатно и без сигнализации (со встроенным иммобилайзером).

Итак, в комплекте к сигнализации кроме основного блока, шлейфов и крепежей имеется: брелок, метка в чехле, кнопка Valet, руководство и карта с индивидуальными кодами. Модуль GPS (идёт как опция) не установлен.

С установкой в сумме получилось 20 т.р. Заранее была куплена сим-карта (крайне желательно брать именно для умных устройств)....

, пробег 58 500 км   

В руководстве к Акве приводятся следующие данные по расходным жидкостям и материалам:

- емкость бензинового бака – 36 л., заправлять не ниже АИ-92

- моторное масло – для замены с учетом нового фильтра 3,7 л, если не менять фильтр – 3,4 л. Рекомендации производителя – API SN 0W-20 (заливается на заводе), 5W-20, 5W-30, 10W-30.

- антифриз – 5,3 литра, в инвертор – 1,6 литра. Рекомендуется Toyota Super Long Life Coolant

- масло в коробку передач – 3,3 л., рекомендуется оригинальное Toyota ATF WS

- тормозная жидкость – рекомендуется Toyota Brake Fluid 2500H

- cтеклоомывающая жидкость– емкость бака 4,8 л....

, пробег 58 600 км   

В прошлом месяце продолжительное время шли дожди, поэтому смог проверить новые щетки стеклоочистителей фирмы Denso. Изначально машина с Японии пришла с гибридными дворниками, однако они уже не выполняли своей функции должным образом. На зиму брал обычные каркасные «в чехле» - корейские Avantech Snowguard. Чистили хорошо, однако имели неказистый внешний вид и большее сопротивление воздуху в движении.

Для справки: длина дворника со стороны водителя – 650 мм (26 дюймов), со стороны пассажира – 350 мм (14 дюймов)....

, пробег 58 650 км   

Для Toyota Aqua производитель реализовал два немного отличающихся исполнения приборной панели: стандартная и мультиинформационная (цветная). Второй вариант для японского рынка является опциональным и поэтому встречается намного реже (в том числе и на авто, ввезенных в РФ). А вот для Американского рынка поставляется, насколько можно судить по официальной информации, только с мультиинформационным дисплеем (там авто носит название Prius C).

В настоящем дополнении речь пойдет о той информации, которую «выдаёт» информационная панель первой «дорестайлинговой» версии Аквы (даты выпуска до 11.2014 включительно)....

, пробег 58 700 км   

Найти в продаже комплект шин стандартного размера 175/65/15 довольно затруднительно. По этой причине, а также с целью небольшого увеличения клиренса, были приобретены покрышки в типоразмере 185/65/15 под названием Viatti Strada Asimmetrico V-130. Бюджетные. За комплект – 10300 р. Откатал на данный момент более 1000 км и хочу поделиться мнением для тех, кто подбирает для своей Аквы летнюю резину.

Накачаны до давления 2,0. Балансируются хорошо. Шумные, особенно на крупнозернистом асфальте, при этом на гладком не слышно....

, пробег 59 000 км   

Данное дополнение будет полезно тем, кто задумывается о приобретении Аквы. Собственно, размещаю его по просьбе в комментариях.

Конечно, сам автомобиль небольшой, поэтому багажник в нём не очень вместительный. Например, на фото видно, что шины 175/65/15 поместились только с опрокинутой спинкой заднего дивана. Однако все 4 покрышки можно разместить и в обычном «режиме», пусть и впритык. При складывании спинки дивана (кстати по формуле 60/40) ровный пол не образуется – под сидушкой находятся высоковольтная батарея и 12В аккумулятор....

, пробег 58 800 км   

Как известно, подавляющее большинство Акв владельцы приобретают с комплектом аварийного ремонта проколов шин вместо запасного колеса. В его состав входят небольшой квадратный компрессор и ёмкость с герметиком. Использование компрессора только для подкачки шин без герметика изначально не предусмотрено – шланг идёт от ёмкости, которая, в свою очередь, вставляется в специальный разъем компрессора. Однако не спешите выбрасывать и заменять данный набор по следующим причинам:

- компрессор можно легко использовать без герметика

- по сообщениям некоторых владельцев, не всякий сторонний компрессор будет работать от «прикуривателя» в Акве

- компрессор компактный и он хорошо фиксируется в поддоне багажника

- герметик тоже может пригодиться (об этом ниже)

В интернете уже есть небольшие заметки по доработке компрессора....

, пробег 56 650 км   

Расход рассчитывался по «чекам», т.е. заправился - занёс данные в программу Fuelio (только по топливу, расходные материалы и прочее не заносились). Практически всегда оставалось перед заправкой три деления по показаниям приборной панели – заливал 15 л. 95-го. Езда в городе, основной маршрут «дом-работа» по расстоянию около 8 км. Ночью гаражное хранение, при стабильной температуре в зимнее время -10 градусов, ниже не опускается. Прогрев зимой около 3-4 минут в среднем.

Остаточная ёмкость ВВБ не оценивалась, только стабильность напряжения по ячейкам (в норме)....

, пробег 77 700 км   

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Аква.
Посмотреть всё о Тойота Аква

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Аква с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром