Отзыв автовладельца Toyota Aqua 2012

Тойота Аква 2012 — отзыв владельца

, Ангарск
Год выпуска: 2012
Двигатель: бензин, гибрид, 1500 куб.см, 74 л.с.
Год приобретения: 2017
Спустя два года владения данной повозкой и без малого 40 тысяч пройденных километров, решено написать сухонький отзыв о владении. Розовых соплей и сказок здесь не будет, а чисто занудный прагматичный отчёт об эксплуатации. Для тех кому лень всё читать, а нужно лишь краткое резюме: тачку можно и даже нужно брать, если она подходит под Ваши задачи, проблем нет, бабла не сосёт.

Ну, теперь по порядку.
Часть 1. Как пришёл к акве? Решено было продать прошлое авто, требующее приличных вложений и взять максимально беспроблемный и экономичный поджопник, который бы выполнял чисто утилитарные функции: ежедневная локомоция по делам, по работе, на отдых, короче машина сугубо как средство передвижения, но не совсем овощная (кейкары не рассматривались). Начались переборы разных вариантов, почитав ветку платных поставщиков на дроме узнал о существовании данного "пробника гибридных технологий". Списался с одним из первых владельцев Акв в РФ, пощупал машинку в живую - устроила. Решено было заказывать машину в средней комплектации S, по низу статистики, неспешно, т.к. второе авто для передвижения было. Спустя месяц выиграл лот с оценкой 4 и пробегом 108 тысяч км. Дальше эпопея с очередью на "кнопку Глонанас" (естественно знал о всех сложностях весны-лета 2017 года заранее, шоком большое время ожидания не было). Итог: машина с зимним пакетом, в офигенном техническом и косметическом состоянии по близкой к минимальной на тот момент цене.

2 часть. Начались будни эксплуатации: сразу же отметил отличную динамику и маневренность. В городе просто песня, а не передвижение. Подхват сразу со старта и уверенный набор скорости заметно быстрее потока. Езжу не экономно, резко стартую, стиль вождения агрессивно-рваный. Расход в таком режиме летом с кондиционером 4,5 литра на 100 км. По трассе 5 на 100 км на скоростях 110-120 км/ч. Бензин лью только 92, но с присадками профилактическими. Разницы с 95 не ощутил. Зимой картина более пессиместична: город 5,5-6,5 л на 100 км., трасса 5-5,5 л на 100 км. Ради интереса пробовал пенсионерить, расход достижим до 3 литров на 100. НО это очень унылая езда получается. Нет, не так: УНЫЛО-ПРЕУНЫЛО так ездить.

3 часть. Бабло. Средний эксплуатационный расход по чекам с АЗС за 2 года получился 5,7 литров на 100 км (сюда входят всякие прогревы, парковки и простои с кондером летом, недоливы на АЗС и т.д.). Да, я занудно забиваю абсолютно все расходы на авто в Excel и веду статистику/анализирую траты. Так вот, данное авто за 2 года эксплуатации обошлось в 150 тысяч рублей (бензин/масла/расходники/работа/шиномонтаж/автомойка/налоги/страховка/штрафы/резина/диски/аксессуары). То есть машина обошлась чуть более 6 тысяч рублей в МЕСЯЦ. "Да это просто праздник какой-то!"

4 часть. Обслуживание. Замена масла раз в 7-9 тысяч км. Кто скажет, что много - идут мимо, делал анализ отработок с машины, интервал оптимальный  для меня и машины. С маслом определился - американский Шелл 0-20 на GTL ~2000 руб за 4 литра. Масляный фильтр nitto за 230 рублей. Воздушный filtron за 230 и салонник 200-300 угольный. Итого каждое ТО около 3 тысяч рублей вместе с работой СТО.
Поменял жижу в планетарке на idemitsu - 1600 рублей за 4 литра и работа 400 рублей (там всё просто как на МКПП). Свечи заказал из США ориганьные платиновые Денсо ~ 4000 рублей за комплект, поставил их на ~120 тысячах км, но родные были в отличном состоянии.
Заменил тормозуху самостоятельно месяц назад ~350 рублей.
Ну, пара лампочек перегорели, резинки дворников поменял.
Больше ничего с авто не делал, всё системы работают штатно, состояние - сел и поехал в любое время, в любую погоду, в любую точку мира. ДВС в аквах масло не потребляет, капот открываю только для заливки стеклоомывайки.
Зимой мне слегка подбили Акву сзади, страховая выплатила деньги, хватило на ремонт/литьё/коньяк.
Страховка лично мне обходится ~4 тысячи рублей в год, налог 444 рубля в год.

5 часть. Езда. Коротко можно охарактеризовать мое отношение к поездкам и авто: ВСЕГДА ГОТОВ! В -40 по трассе тысячу км - да без проблем! С полным салоном людей и багажником с лыжами на крыше - легко! На 2500 км в один конец по жаре махнуть - да за радость! И Акве такое по плечу, неоднократно уже бывала в путешествиях, машина как машина. Руль есть, на обгон динамики хватает, в гору шумно едет, но хоть едет. Тачка на удивление крепкая и выносливая. По грязи гребёт двумя колесами - спасибо системе антибукс, по рыбалкам катаемся, по гравийкам носимся. Надежный помощник. Чудес ждать не стоит, но это авто может быть достаточно универсальным. Это НЕ женская городская пипетка, а маленький боевой товарищ.

6 часть. Особенности авто. При покупке обязательно нужно проверять состояние ВВБ, проводить регламентную чистку сетки вентилятора ВВБ в ногах заднего левого пассажира. Ни в коем случае не закрывать пакетами и т.п. эту сетку. Летом в жару надо ездить с кондиционером, чтобы батарея обдувалась прохладным воздухом из салона. Морозы машине по боку абсолютно (без всяких автопрогревов запускается легко), а вот жара ВВБ противопоказана.

7 часть. Дальнейшие планы. Машина останется в семье надолго, продать её не поднимается рука. Второе авто будет меняться в будущем на другой гибрид от тойоты. Всем успехов и всего хорошего! Пишите вопросы, отвечу.
Опубликован месяц назад

Отличный отзыв! Всё кратко и по делу. К какому второму гибридному автомобилю лежит душа и какие цели будет выполнять?

Ну и машина - отличная! :)

joludevdn
Спасибо. Очень хочу автобусик типа Ноя. Велики возить, ездить в небольшие путешествия с большим объемом всякого скарба (рыбалка на карпа - моя страсть, а там снастей и снаряжения очень много), ночевать в машине и т.п.
Мой отзыв: Toyota Aqua 2012

Инженер_Гарин
Соответственно, Ноах-Вокси только гибриды?
А кто с пепелаца гравицапу открутил

Александр Цукур
А кто с пепелаца гравицапу открутил
Так я и открутил, себе поставил. Теперь расход на акве на полКЦ снизился

joludevdn
Соответственно, Ноах-Вокси только гибриды?
Угу, хотелось бы. Но обязательно гибрида.

19-я республика
"Тарелка" на заглавном фото ))))

Отличный отзыв.
12219311
Ярославль
Класс!значит я ещё спокойно выплату по кредиту сделаю без особых затрат не неё)))
Спасибо за отзыв!

Так я и открутил, себе поставил. Теперь расход на акве на полКЦ снизился
Хаааа)))))))
люди, не ждите чуда, чудите сами.
Robinson
Йошкар-Ола
Отличный отзыв. Грамотно, по делу. Редко ставлю оценки, но здесь не удержался. 5 Пиши дальше!

Неистовый вожак
"Тарелка" на заглавном фото ))))
Земляк, она самая! ;) Блин, у меня на субаря всё ЗЧ так и лежат на консервации - всё никак не доберусь до Саян, чтобы с тобой пересечься.

19-я республика
Инженер_Гарин
Да пока не к спеху, хотя двигатель чем-то застучал, но как соберусь диагностировать что стучит, так стук пропадает ))))

Неистовый вожак
Хороший стук сам вылезет, а если машина едет - пущай стучит, на то она и суба. )
Андрей
ну прям сказка ,а не авто..... обычные "чудеса" обычного автомобиля... Зато расписал- то как!!!
А ещё говорят,что НЛО не существует.Автору повезло,нашёл.
Расход по городу вааще шоколадный.
Инженер_Гарин
Ааа я Никита у меня суба и она тоже стучит))).
Сергей Б
Отличный авто. Удачи на дорогах.

Лучший гибрид же
Астрахань
Хороший отзыв
Здравствуйте, про резину не написал....???

Город рождённый Победой
Здравствуйте, про резину не написал....???
А что написать? Зиму-лето в одинаковом размере использую 185/65/15. Чуть повыше и пошире, чем родные. Такой размер никогда нигде не цепляет даже при полной загрузке. Если больше ставить - возможны нюансы.
Гибридоводы Иркутской области, присоединяйтесь:

Отличный боевой экономичный надежный товарищ!
У Тойоты все таки лучшие и надежнейшие гибриды получились! (Ничего не имею против других производителей, но например Хонда гибрид с роботом это ппц какой то...)

Сообщений: 12014
за гибрид 5
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Про резвость и динамику у такого класса авто писать вообще не стоит. Там нет ни динамики, ни резвости. Обычный очень тупой автомобиль. Динамика в районе 15 секунд. Современные вазы едут быстрее. Это не минус авто. Это нужно принять, как данность для этого класса.

USER49RUS
На гибриде ездил? С 0 до 60 вообще пуляет приятно. А до 100 10-11 секунд. В городе ВСЕ ВАЗы от светофора до светофора отстают гарантировано, у меня были и ВАЗы, и разные другие авто, есть с чем сравнивать. И Аква - это даже не фит или ноут гибрид - те по 8 секунд до 100 едут.
Инженер_Гарин
Кроме как с Вазом по разгону и сравнить не с чем что ли? Действительно хорошая машина!

Иван
Легаси с 254м мотором 167 л/с ехал примерно как аква. И ещё раз повторяюсь: это авто не гонка, но благодаря э/мотору тяга с самых миллисекунд при нажатии на газ, разгон ровный, без переключений, без рывков. А благодаря низкому центру тяжести рулится отлично, а уж по маневренности в городе заткнет за пояс многих.

А так до 100 за 12 секунд едет аква. Приора по паспорту за 11.5.
Да мерий ты и дальше своими цифирками, мне пофиг, я не рекламирую авто, а наслаждаюсь им. Касательно приоры: в 2012 году покупал новую приору и перегонял тысячу км по трассе, приора едет хуже аквы, хоть и на механике. Кстати, сейчас та приора стоит на капиталке, 150 тысяч км только выдержала (Н-надежность). Капиталим, продаём её и взамен берём гибридного филдера с установкой как на Акве.
Гибридоводы Иркутской области, присоединяйтесь:

Расход по городу вааще шоколадный.
По Ангарску😁

Этот хоть относительно честный отзыв, расход 6л по небольшому городу вполне хороший, на уровне 1,2 турбо, на трассе конечно эти же 6л многовато для такой машины и скорости. 5

А клиренса машины хватает Вам для поездок впятером ?

8121988
По Ангарску еще большой расход, по Иркутску и Красноярску меньше выходит. В Ангарске дебильные лежачие и светофоры по 100 секунд красным горят. Сейчас вот вернулся, катался из центра в промзону и обратно: расход 4,1 л/100 км вышел за 30 километров. Но, это ниже моего среднего летнего (4,5), т.к. выходной и улицы пустые . 6 литров по городу получить сложно - это надо зимой ездить на короткие расстояния. В семье есть авто с 1,2 турбо ДСГ - жрет она намного больше в городе, чем приусообразные. По трассе с максимальной загрузкой (4 человека и груз) ездил месяц назад на Алтай, по трассе идешь 110-120, на обгонах до 160, средняя скорость за поездку 2500 км получилась 91 км/ч, средний расход 20,1 км/литр, что меньше 5 литров на 100 км. Так что и по трассе 6 очень тяжело получить.
8121988
А клиренса машины хватает Вам для поездок впятером ?
По трассе конечно хватает. А по плохим дорогам обычно больше, чем вдвоем почти никогда не ездил.

Инженер_Гарин
Да не едет она 11 секунд. 12+ в лучшем случае при идеальных условиях и заряженном АКБ. А это вечность по современным меркам. И 0-60 такой же овощ. Все это идеализация нового пепелаца. Реально это очень бюджетный, очень спартанский автомобиль ничем не выделяющийся. Приус 20 последних годов выпуска лучше во всем.

USER49RUS
Товарищ, отзыв прочитай, пожалуйста. Я не идеализирую как раз, а так и пишу, что тупо надёжный маленький помощник. Я не пишу, что гонка, но для динамичного перемещения по городу - за глаза такой динамики, едет заметно веселее других 1,5шек на автомате - в этом плюс. Да, она медленнее марка с джейзетом; да, у неё салон хуже, чем у легендарного спринтёра; да, расход бензина у неё больше, чем у мопеда Хонда Дио. Но, тачила честная, без нaё.....ок. Для тех, кому нужна именно такая. Цель отзыва была показать людям для каких условий и водителей авто подходит. 90% автолюбителей никогда в её сторону не посмотрят - и будут по-своему правы. Но отзыв для оставшихся 10%, чтобы им было с чем сравнивать.
Вот другое авто - соболь, взятый в - тоже честное, тупо под свои задачи, возить людей по гувнодорогам, и справляется с этим на ура, отрабатывает деньги.
Гибридоводы Иркутской области, присоединяйтесь:
Автор, спасибо !! Очень живой и по - хорошему "дельный" отчёт.
Вопрос - " Итог: машина с зимним пакетом, в офигенном техническом и косметическом состоянии по близкой к минимальной на тот момент цене. " - цит. 8121988 )))
Какая же в итоге получилась цена на " маленького боевого товарища" ??

Город рождённый Победой
Автор, спасибо !! Очень живой и по - хорошему "дельный" отчёт. Вопрос - " Итог: машина с зимним пакетом, в офигенном техническом и косметическом состоянии по близкой к минимальной на тот...
Точно не помню уже ~450-470 тысяч во Владивосток. + Кнопка ГЛНСС/СВХ/доставка. Сейчас уже таких нет цен.
Бинго !!!

Улан - Удэ
Очень понравился отзыв, с некоторого времени присматриваюсь к этой машине , брать или не стоит, смущает маленький клиренс, вы ее поднимать пробывали? ... И подскажите через какое агентство вам ее гнали ?

На главной фото - тоета на переднем или заднем плане?))

ДядьСань
На главной фото - тоета на переднем или заднем плане?))
Обе две. Одна из настоящего, одна из будущего.

Ihelsing
Я не поднимал, только за счёт резины 6 мм прибавилось (185/65/15), много кто на пару см поднимают проставками. Покупал через carwin, на дроме есть их тема. Вообще в форуме "выбор и приобретение правый руль" дрома много хороших поставщиков.
Гибридоводы Иркутской области, присоединяйтесь:

А как подвеска, требует ли внимание по ремонту? Я живу на западе, стоит ли такую себе брать? Авто мне надо на долго, могут ли быть проблемы с сервисом?

Город рождённый Победой
По подвеске пока ничего вообще не делал. Только осмотры раз в полгода. ЗЧ по подвеске доступны и на западе страны. Унифицирована она с ярисами свежими. Да там и ломаться нечему, 2 рычага по 2 сблока, втулки, линки спереди. Сзади балка с простыми аммортами. Всё до безобразия просто. Посмотрите в гибридной ветке дрома, есть там тема об Акве, там много владельцев и из Москвы, и из Краснодара. Пообщайтесь.

Апшеронск
У нас такие 700 т.р + -,жары боится плохо,на солнце салон сильно разогревается,а цену батареи не знаете?

Город рождённый Победой
Батарея ремонтируется заменой отдельных ячеек стоимостью 2 т.р., таких ячеек в батарее 20. Обычно меняют несколько штук из этих 20.

А так до 100 за 12 секунд едет аква. Приора по паспорту за 11.5.
10.6 Аква до 100 едет, смотри ТТХ. Приора что это такое? Вообще машина для города больше, хотя и на трассе не спасует. До 60 вообще разгон очень резвый, при этом плавный. Веста спорт(!) с 1.8 движком едет всего на 1 сек бытрее. А где вы до 100 в городе заезды устраиваете? И какой приз получаете?
Мой отзыв: Toyota Vanguard 2012

premio711
У меня среднегодовой 5.2 с зимними прогревами.

USER49RUS
А вообще соглашусь с вами, с людьми ездящими на Феррари сложно спорить....

DMR75
Ну покажи эти ТТХ. Зачем придумывать. Японцы на авто такого класса таких данных никогда не предоставляли. Разгон и на Матизе резвый. Только резвый в сравнении с чем? С велосипедом? Или с газелью? Абсолютно любой автомобиль относительно резвый в таком случае. Но в реальном отношении Аква - овощ.

USER49RUS
Можете на ютубе посмотреть разгон до 100, соответствует.

USER49RUS
Вообще меня прикалывает что некоторые реагируют на Акву, как бык на красную тряпку. Нравится их обламывать.
Аква действительно с одной стороны овощ, с другой 10,6 ло 100 что не феррари и не обычная пукалка с 12-13 сек. Как она умудряется это совмещать есть только догадки. Это плавный авто, вжимание в сиденье при полном газе вы не почувствуете. Вы вообще ничего не почувствуете, на ней слабо чувствуется скорость вообще. Только увидите на спидометре удивленно скорость и все. Меня на подъеме в городе пытался один товарищ напрягать (красная тряпка), несмотря на то что она была занята. Как полоса освободилась - нажал на газульку. Особых быстрых ускорений не почувствовал, глянул на спидометр - 120 уже переваливает, глянул назад - товарищ потерялся.

DMR75
Можете на ютубе посмотреть разгон до 100, соответствует.
Смотрю Ютуб - вижу 12 секунд. До 120 вообще под 20. У вас не гонка. Вообще не гонка. Так едет абсолютно любой самый посредственный автомобиль в этом классе.

USER49RUS
Не там смотрите (хз где). У Паков 2 человека в машине - разгон до 100 10 секунд. Если уж докулупаться что скорость по спидометру добавляйте 0,6 и получите 10, 6 паспортных по ДЖПС. Вообще эта машина не для гонок создавалась. У нее расход меньше на 3 литра среди одноклассников бензиновых, а это почти в 2 раза. Запихайте феррари в тайгу, потом долко откапывать будете. Это я про ваше сравнение. Гонка и экономия всегда на разных чашах весов была. Тем не менее в городе, да и на трассе делает либо держится на уровне многих. Ну если Аква для вас овощ, то Веста Спорт - спортивный овощ)

Если вас волнует надежность подвески в этой машине - однозначно не стоит. Запчастей ходовки на эту машину валом. Самое малоресурсное и дорогое в этой машине батарейка. В среднем ресурс от 150 до 250 ткм, как эксплуатировать будете. Вентилятор охлаждения периодически чистить сетку и не заваливать приемник пакетами. Ну и не считать себя водителем Феррари с постоянной ездой газ в пол - тормоз в пол. Стоимость контракта с небольшим пробегом 37 тр плюс 3 тр замена. Заменить самому не сложно за час, можно даже не покупать специальный комбез с вышивкой HYBRID SERVICE) Эти деньги отбиваются за 1,5 года по сравнению с обычной 1,5 бензинкой (расход в среднем на 3 литра меньше) и дальше пойдете в плюс ( +26 тр в год от обычной экономичной бензинки, +40 тр с полным приводом в среднем). Тестировать батарейку при покупке обязательно. Если с Японии тащить то лучше биток небольшой с небольшим пробегом, чтобы лет на 5 хватило. Либо пробежную взять с расчетом поменять батарейку на контракт, как сдохнет.

Вообще решить проблему можно 5 способами:
1. Замена отдельных слабых ячеек. Плюсы - недорого, можно самому. Минусы - сложно подобрать ячейки с одинаковой емкостью. 20 ячеек в батарейке, машина работать будет по самой слабой ячейке. Сложно купить с известной емкостью ячейку. Некоторые сервисы предлагают переборку батареи с подборкой ячеек одинаковой емкостью. Вопрос в том что они могут собрать и 60% и 70% и 80% остатка, зависит от их честности и остатка ваших нормальных ячеек. Если самому то от 2 тр, если обращаться в сервис, то норм ремонт я думаю от 10 до 20 тр. Делать самому - возможно ненадолго (полгода - год).
2. Замена на контракт. Плюсы - можно быстро и без заморочек решить вопрос (даже самостоятельно) и возможно надолго. Минусы - нужно найти контракт с маленьким пробегом. Сейчас некоторые фирмы возят контрактные зч и предоставляют аукционник. Цена вопроса от 37 тр. Старую батарейку можно продать по элементам. Так сделал я - замена на контракт в целом обошлась 29,5 тр
3. Некоторые гибрид сервисы перебирают контрактные батарейки. Соберут вам хоть 100% остатка. Дают гарантию - до 3 лет. Модифицируют плату охлаждения для избежания перегрева охлаждения в будущем. Минус - цена 60-70 тр.
4. Покупка новой батареи. 120 тр +. Плюсы - быстро и новая. Минусы - нет гарантии, происхождения скорее всего Китай. Хз может и нормальная. Пока не знаю того кто покупал.
5. Купить отдельно ячейки и поменять самому на новые. По 3 тр элемент - 60 тр батарейка с новыми элементами. Хз качество, да и не дешево.

DMR75
Вообще решить проблему можно 5 способами: 1. Замена отдельных слабых ячеек. Плюсы - недорого, можно самому. Минусы - сложно подобрать ячейки с одинаковой емкостью. 20 ячеек в батарейке, машина работать...
Спасибо за развернутый ликбез! У потенциальных владельцев многие вопросы снимет. У меня тьфу-тьфу-тьфу пока ещё батарея хорошо себя чувствует, но совсем чуть-чуть до 150 тысяч осталось. А там посмотрим сколько протянет. У меня не великие пробеги в 20 тысяч в год, пару лет ещё бы послужила и отлично.
Гибридоводы Иркутской области, присоединяйтесь:

Здравствуйте. Осталась ссылка на свечи?
Инженер_Гарин
У меня такие же, только я проставки 2.5см поставио, для проходимости на всякий случай
USER49RUS
Меня в городе никто не делает.. Самый резвый светофор и пробки на акве. Даже на трассе со 100км педаль в пол вдавливал, спина взимается в кресло. Сам удивлён, что тогда на спортивках должно быть...

Город рождённый Победой
Здравствуйте. Осталась ссылка на свечи?

Вот у этого продавца брал.

virusss
Рукалицо... Прекратите. Вы троллите что-ли? Аква вообще не едет. От слова "совсем". Ее даже особо не с чем сравнить, потому что какая-нибудь гранта едет абсолютно также или быстрее.
Максим
Здраствуйте,подскажите пожалуйста,как зимой? Если нет теплого гаража,и машина будет стоять два ,три дня на улице,котел можно установить,но как будет себя вести машина?

Максим
2 сибирские зимы отлично пережила машина. В любой мороз без всяких подогревов просто с утра нажал кнопку и мотор запускается за полсекунды. Зимой гибрид запускается лучше обычных авто. Главное не гонять сразу после запуска, поездить аккуратно, чтобы батарея разогрелась слегка.

Продажа Toyota Aqua 2012 в России