Отзыв автовладельца Toyota Aqua 2014

Тойота Аква 2014 — отзыв владельца

, Красноярск
Год выпуска: 2014
Двигатель: бензин, гибрид, 1500 куб.см, 74 л.с.
Год приобретения: 2019
Владел многими авто из тех, что пришло в голову wish (2003), аллион (2004, 2010 рестайл), Тойота Алекс (2003), рактис (2008), Теана (2006) последним до аквы авто был аллион 260 кузов рестайл купленный с пробегом 58 аукционник балла за 3  года владения вообще нечего не делал кроме расходников даже в ходовку не лазил езжу аккуратно и он внимания не требовал, был продан за один день утром выставил днём продал.
К акве пришел осознано, цель была гибрид до 840 тысяч рублей. Выбирал между филдером гибридом и аквой обязательное требование наличие мультируля и бесключевого доступа и кузов первый рестайл. Рестайл филдеров было 4 в город в продаже посмотрел 3, 2 из них в статистике пробивались битьем без оценки, третий даже пробивать не стали толщиномер показал шпаклю на заднем крыле пороге и двери. Четвертый филдер посмотреть не удалось продавец уехал на 2 недели и показывать не мог не понимаю таких людей выкладывать объявление и уезжать. Ну да ладно переключились на аквы почти все, что продавались рестайл были пустыми, всего несколько вариантов были с бесключевым доступом и мультирулем.Приехав смотреть один из вариантов продавец сразу без проблем показал аукционник 3.5  балла B C, так как запросы на алеадо были куплены пакетом и их оставалось 3 посмотрев номер кузова на табличке  в проёме двери проверили всё совпадает. Посмотрев полностью крашеных элементов нет, по салону есть мелкие царапины, но есть комплект летней резины, оставил задаток на следующий день забрал, 645 стоимость машины. Машина 14 года 12 Месяц, как раз в декабре 14 стали выпускаться рестайл аквы судя по лобовому машина поставлена японцем на учёт 31 числа 12 месяца.
После того как забрал поехал на диагностику батареи и проверку жиж так как в Японии не всегда антифриз на минус 40 залит.
Диагностика показала следующее:
батарея в отличном состоянии разброс по элементам 0.08 вольт, грязноватая заслонка, антифриз до минус 20, тормозная жидкость 1.6 процента влаги, оставил на машину на т.о попросив ещё по мыть егр, отношение понравилось (фотоотчёт и тд) и цены тоже к примеру поменять антифриз в 2 контурах 800р работа.
Началась ежедневная эксплуатация в год наезжаю 9-12 Тысяч. Первую неделю расход был 4.2 Литра, потом все больше привыкал к машине сейчас расход показывает 26.2 - 26.9 км на литре.
Для себя выделил следующие плюсы в машине
1. Ходовка ( вспоминая Тойоту рактис был уверен что Аква будет такая же табуретка но почему то она на много мягче и приятнее проходит кочки, может быть пока ходовка из оригинальных запчастей)
2. Работа двигателя и инвертора (тяга, плавность как на вариаторе очень радует)
3. Пожалуй одно из того что очень нравится как машина тормозит ( плавно, информативно)
4. Музыка ( японец поставил магнитолу Панасоник 6 колонок играет прям приятно, так же камера заднего вида)
5. Клиренс у машины 140мм был уверен что мало, за все время я не где не цепанул, думаю это из-за коротких свесов, мыслей о проставках вообще нет.
6. Свет ( линза галоген ближний свет очень нравится как светит)
7. Работа климата
8. Расход топлива и отсутствие таких расходников как ремень генератора, подшипников и навесных роликов на двигателе, колодки изнашиваются очень долго за счёт торможения инвертором.
9. Рулится машина не плохо относительно своего класса.
10. Под капотом все удобно,воздушный фильтр поменять занимает меньше минуты.
Минусы которые, сугубо мое снение:
1. Самое первое с чем столкнулся после аллиона водительское сиденье не мог настроить под себя целую неделю сидеть вообще было не удобно, спустя неделю наконец настроил. Само сиденье удобное, но вот настроить так чтоб меня полностью устраивало стало проблемой.
2 . Задние стойки кузова мешают обзору ( реально в аллионе был обзор лучше если смотреть в район задней левой стойки)
3. Внешний вид задней части машины.
4. Шумоизоляция ее нет, но скажем так меня она во многих других авто не устраивает.
5. После аллиона Аква это царство жесткого пластика он не скрипит, сверчков нет, но он легко царапается.
Скажу ещё пару слов почему не Хонда фит или Ниссан нот е power, во первых автомобили Тойота которые у меня были вообще не грели голову ( не залазили в кошелек и не отнимали времени ремонты, только расходники и замена масла в двигателе раз в 6000 км)
Не хочу обидеть владельцев  nissan и Хонда, но  Хонда фит гибрид оттолкнула тем что на нее ставились роботы у которых было 4 отзывных компании в Японии, Ниссан вообще не рассматривал так как был опыт владения ниссаном из стойкость у корозии оставляет желать лучшего и не надёжная электроника ( владел теаной и примерой.) оттолкнули меня от покупки нисана.
Для тех кто планирует покупать данный авто могу сказать следующее надо понимать что ты хочешь от авто, Аква прежде всего городская машина б класса ожидать от нее какого то мега комфорта и тд не стоит но в свои деньги машина очень достойная внимания, на мой взгляд не стоит брать акву в самой пустой комплектации. От себя добавлю, что планирую отьездить на ней как обычно 3 года и продать,так как за этот срок авто надоедает, но на обычную бензиновую машину желания садится уже нет.

Чебоксары
Аква отличный гибрид.

Астрахань
5 за "сестричку"

"колодки изнашиваются очень долго за счёт торможения инвертором."
За счёт рекуперативного торможения мотор-генератором. Инвертор занимается совершенно другой задачей.
После Аллиона не чувтвуется дискомфорт по ходовке?
После Аллиона не чувтвуется дискомфорт по ходовке?

из СССР
5 все по делу,фит и ниссан по салоне интересней и просторней ИМХО.
Мой отзыв: Toyota Succeed 2005

Петровик
"колодки изнашиваются очень долго за счёт торможения инвертором."
Как бы да, но он в это время тоже в работе
Вольному - воля...!!!

Отличнай поповозка, а после заправки на сэкономленные автор купил покурить ))) Удачи!
Вольному - воля...!!!

Хороший выбор и отзыв
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

"надо понимать что ты хочешь от авто, Аква прежде всего городская машина б класса ожидать от нее какого то мега комфорта и тд не стоит но в свои деньги машина очень достойная внимания"
Вот прямо лучше и не скажешь! Добротная машина для своих задач. Держи 5
Гибридоводы Сибири, присоединяйтесь:
(необходим мессенджер telegram)
Мой отзыв: Toyota Aqua 2012
Для города идеальный вариант, с автором полностью согласен, не надо заморачиваться с газом, парковаться удобно в виду размера, расход топлива понты особенно актуально в пробках, не надо долго прогревать, в общем сплошные плюсы для города

Народ объясните в чем такие преимущества гибридов, что их прямо хвалят. Может я со своим дизелем чего то не понимаю?
BMW X1 X-DRIVE 20D 2010, BMW 118I 2008, ACURA MDX 2003. SUBARU LEGACY B4 2000

geraklit
приезжай на своём дизеле к нам в сибирь в феврале. у меня гибрид. вечером выпьем, посидим, пообщаемся, а с утра ты всё поймёшь ;)
12083497
geraklit
Добрый день ! Гибридный авто в отличие от дизеля ! Не имеет стартера! Приводных ремней и заведется в любой мороз ! Это отличия так для начала ! Во вторых Нисан e-power Тоже гибрид имеет 250 Нм тяги ! С низов ! Даже если они по расходу и одинаковые с дизельными авто ! Отличия очевидные ! Удачи вам с Вихревыми заслонками ! Они иногда подклинивают ! Не говоря уже о пьеза- форсунках ! Хорошего дня !

Аква отличный гибрид.
Для японцев - да.
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014
Для японцев - да.
Ну поло, только визуально покрасивше, а так консерва. Пару раз замерзала до -35
Андрей
У полноприводного виша,расход по городу 7,8-8.0(примерно 12.5 км на литр),но я "тошню" конкретно))

Ну поло, только визуально покрасивше, а так консерва. Пару раз замерзала до -35
В Поло места побольше, есть регулировка ремней безопасности по высоте и какая-то шумоизоляция. Тесную японскую погремушку с вариатором имеет смысл покупать утопленную или битую по 5 рублей за килограмм.

Alex1234567
Злоба и зависть просто пышет в строках. Я понимаю, признать поло второсортной повозкой очень сложно, особенно когда сам ее владелец. Про регулировку ремня и какую то шумоизоляцию продолжительно посмеялсо, спасибо. Я думаю новый поло считают по цене мусора, рубля по три за кг., учитывая его унылый и отвратительный пластик, кривые двери и плохо прилегающие уплотнители дверей.
евгений
5 за авто, не понимаю с али она пересесть на акчу, у нас еще в топе старые аллионы, а если в хорошем состоянии как горячими пирожки их разбирают. 2003-2005годов.

У вас минимальные познания о машине у нее нет вариатора

Про сборку в РФ забыли добавить и про моторы которые в долг дают

Я могу ошибаться насчет вариатора, но в остальном - просто факты, без эмоций.

У вас минимальные познания о машине у нее нет вариатора
Буду знать.

Alex1234567
Я могу ошибаться насчет вариатора, но в остальном - просто факты, без эмоций.
Жги еще про регулировку ремня и кошерность разреза фар

Андрей
4wD WISH 2004год жирал как помои бензин 16-17 по городу а ещё и масло 1ZZмотор 7000пробег от замены до замены две банки по 4литра

kostia
6.5лет отездил потому что желание и просторная эх дети малые были борохла нагрузишь и в путь на моря в любое место заедешь по высоте

у меня 11 год,масло от заммены до замены

kostia
Вам не кажется что у вас был уставший виш?
у меня 11 год,масло от заммены до замены
После 2005 японцы победили этот жор масла

После 2005 японцы победили этот жор масла
Просто мне не повезло а так машина меня во всем устраивала .

kostia
Вам не кажется что у вас был уставший виш?
С зеленки брал беспробежный

Конечно алион на голову был выше но я знал что беру
в морозы под -40 гибрид наверное не пойдет.холодно в нем будит.и не какой экономии

Подскажите пожалуйста, как гибрид заводиться в - 35 ?
Гибрид заводится в мороз лучше бензинки так как у него стартера нет, двигатель крутит коробка

Спасибо

Сам езжу на Аллионе, но планирую приобрести Акву, много ли я потеряю в комфорте, управляемости и т.д. по сравнению с Аллионом?

Я не разу не пожалел что на акву пересел в плане работы подвески и плавности хода приятно удивитесь

Спасибо. А как она по рулёжке в сравнении с Аллионом и вообще в плане управляемости?

Обычная как у всех Тойот рулежка может чуть лучше из-за габаритов.

У меня тоже есть Аква и думаю, что потеряете много по сравнению с Аллионом. Аква ближе к классу малолитражек. Отсюда и все остальное. Да, управляемость норм, но не так как у хонды, более-менее мягкая ходовка. Но вот по салону очень сильно будет отличаться от аллиона и размером и комфортом.
Мой отзыв: Honda Partner 2001

Подскажите пожалуйста, как гибрид заводиться в - 35 ?
Без проблем, только вот вопрос, а оно зачем вам заводить при такой температуре, хотите двигатель угробить?
Гибрид и при -50 заведется, только вот нехорошо ему будет, масло дубовое, нетекучее, насухую поработает, все резинки промерзшие....

19741886
kam2009
В -46 заводил и никаких проблем. Отъездил 5 лет, продал вообще без проблемную машину с пробегом 320 и купил новее. Причём за сколько брал, за столько и продал.Тоyota Карл))

kam2009
Правда есть в ваших словах но я тоже считаю поездил 2-3 года продал, зачем заморачиваться

Grema
Конечно алион на голову был выше но я знал что беру
как не странно сейчас тоже свою аленку (260 кузов) думаю продавать, и присматриваюсь к гибридам :)
Уже размышляю даже найти живого приуса в 20 кузове годов 10, уж очень они мне понравились или акву.

Grema
как на трассе себя ведет аква? комфортно ли ехать допустим если скорость 100-110 кмч?

Татьяна
Как такая модель переносит морозы за минус 30-35?

Татьяна
Как такая модель переносит морозы за минус 30-35?
В этом году зимой было и минус 42 утром, проблем не каких не было, но я считаю любую машину в такой мороз лучше не эксплуатировать

Продажа Toyota Aqua 2014 в России