Отзыв автовладельца Toyota Aqua 2016

Тойота Аква 2016 — отзыв владельца

, Владивосток
Год выпуска: 2016
Двигатель: бензин, гибрид, 1500 куб.см, 74 л.с.
Год приобретения: 2020
Всех приветствую!
Решил написать отзыв и первые впечатления по акве.
Хочу начать с того какими машинами владел:
1. Toyota Corona 1993 год (бочка) - 2010й года покупки и продажи. Покупал сам, по не знанию и отсутствию опыта купил перевёртыша который жрал масло, и через месяц с крыши начала отваливаться шпатлёвка, помимо всех косяков которых была тысяча. Но был получен опыт общения с машинами.
2. Toyota Cresta 1989 год (1g-gte), была успешно разбита встречным лобовым ударом при обгоне, из-за отсутствия опыта, и горячей крови в 20 лет. 2011й год.
....полный штиль до 2015 года
3. Toyota Fielder 2003 год.  Покупалась под семью, так как был маленький ребёнок и нужна была повозка возить коляску. Ничего плохого сказать не могу, правда после 300 тыс.км начал сыпаться и был продан. 2015й - 2018й.
4. Toyota Prius 20, 2009й год. Был куплен в сумерках, после помывки оказалось что машина имеет неприятные сюрпризы, в виде шпатлёвки на дверях и удручающего состояния кузова. Хотя по ходовой части, и технической всё было отлично. Кузов был приведён в кондицию и спустя год продан. 2018й-2019й год. Первое знакомство с гибридами.
5. Nissan Note 2014й год. Хотелось свежее безпробежное авто, за вменяемые деньги. На авкву или приус не хватало, было принято волевое решение брать нота. С машиной повезло, вариатор в отличном состоянии, оценка 3.5 C, после полировки кузова почти все коцки ушли и кузов стал "гореть", и выглядеть на 4.5 балла. Салон так же был отмыт и убраны все косяки, машина в общем оставила положительное впечатление. Проездив чуть больше года, не смог привыкнуть к вариатору, и его характерным "рывкам" на малой скорости, хотя сам вариатор чувствует себя отлично, что было видно при замене масла, даже пыли на магнитах не было. Да и мощности хотелось побольше. 2018й-2020й.
В начале мая текущего года, оценив перспективы с новыми правилами прохождения комиссии при растоможке авто с Японии, и удорожание которое ожидает после первого июля. Было приятно решении досрочно брать безпробежную акву (изначально хотел брать осенью 2020го). Посидев 2 недели на аукционах и поняв что время подходит к концу, а за 3 недели я врятли успею привезти и растоможить машину, начал шерстить объявления на дроме. Из всего того что продавалось было лишь пару-тройки вариантов которые "бились" в статистике и имели прозрачную историю. Всё остальное доверия не вызвало, либо имело комплектацию "L", что меня не устраивало.
Из всех достойных вариантов был выбран один.
Звонок друзьям и вот мы уже ехали смотреть машину, Машина была осмотрена и проверена с помощью толщиномера. Вердикт был таков, имеются пара окрасов (задняя дверь, и правая задняя), что было отражено в аукционном листе, шпатлёвки и прочих подводных камней не имелось. Окрасы чисто косметические, без шпатлёвки (которая после предыдущих машин снится мне в страшном сне).
Комплектация S, с мультирулём, кнопкой START/STOP, без ключевым доступом, и камерой заднего вида. Именно тот минимальный набор который  хотел видеть на свой будущей машине. Так же приятным бонусом были "пищалки", и сидения в цвет машины (тёмного синие).
Купив машину, и поехав на ней ощутил те забытые приятные чувства управления гибридом. А так же по привычке всё ждал "пинка" на малых скоростях как на вариаторе. Но ничего подобного не получив, испытал настоящий кайф, и удовлетворение от нажатие на педаль газа.
Первым делом после покупки были заменены все жидкости и фильтры, масло конечно же idemitsu (не реклама!!!!), за опыт владения другими машинами данное масло себя очень хорошо показало, поэтому лил его. Охлаждающая жидкость, название не помню, розовая такая, с японскими надписями до -40.
Затем был сделан сход-развал, с ним в принципе и так всё было хорошо, но вывели всё в идеал.
Далее была поставлена сигнализация (с безключевым доступом, меткой, блютузом и прочими наворотами), магнитофон на андройде (так как курить японские иероглифы не было никакого желания, да звук стал чуть хуже, но эквалайзером выравнял всё почти на такой же уровень), подлокотник, а так же коврики EVA.Так сказать набор "джентльмена"
Свозил машину на диагностику, чистку дроссельной заслонки и ЕГР. Так же проверил свечи (до 100-110 тысяч их можно не менять и смело ездить, зазор хороший). Батарея живее всех живых, ошибок так же заметно не было от слова совсем.
Что хотелось сказать непосредственно про саму машину. Салон меньше чем в ноте и это чувствуется. Но так как езжу в 90% случаях один, совершенно этого не ощущаю. Для семьи из 3-х человек самое то, дискомфорта не ощущаю.
Шумки конечно порой не хватает (может в будущем сделаю всё таки полную шумоизоляцию), но после нота в которой даже пыль на дороге было слышно, её заметно больше.
Динамика после нота просто космическая, мощности для обгона хватает чуть более чем полностью, по трассе ехать приятно, нет напряжения и усталости как было в прошлом авто.
Сам салон и приборы выглядят просто "космически", за рулём находится приятно.
На данный момент аква эта та машина которая даёт эмоции,  в ней приятно находится, приятно ей управлять. Что самое главное нет ощущения "лёгкости" авто, т.е. машина хоть и мелкая, но ощущается и управляется с приятным тяжёлым усилием, чего так не хватало в ноте.
В планах поставить туманки, сделать полировку кузова, купить модельные чехлы.
По поводу расхода, если честно даже не замерял его, последний раз смотрел пару дней назад расход составляет 27 км на литр, что в переводе на наше измерение ровняется примерно 4 литра на 100 километра.
Опубликован 2 месяца назад

Сегодня посмотрел какой фактический расход на данный момент, около 27.5 км/л. Что в переводе на нашу систему около 3.5 литра. Причем никакой специальной экономией не занимался, стандартная городская езда. В холодное время расход думаю увеличится на пару литров, но в целом он все равно минимальный.

Итак проездив пару недель, решил залезть в вентилятор охлаждения. Знаю надо было сделать раньше, просто вылетело из головы.

Сняв защиту, она держится на двух клипсах и 3х защёлках (фото 1).

Была обнаружена борода из пыли (фото 2 и 3). Немного охерев от такого количества пыли, и ещё раз поругав себя что не сделал этого раньше, вычистил весь этот ковер. Сперва чистил просто руками, потом тряпкой сухой мягкой протер все по периметру, и вокруг (фото 4).

Что характерно внутри самой турбины все чисто, пыли практически нет совсем....

Поздравляю с покупкой! Но я не понимаю откуда у вас у всех 27 км на 1 литр?))) Вы как катаетесь то?)))
Mihaly477
От рельефа и поведения на дороге много зависит. У меня 22 км/л всего лишь (((

Пять за акву!
илья
Ну вам дсг тогда противопоказан))) если даже с вариком рывки)))
Юрий
Салават
А так за Акву 5... У супруги частенько беру покататься... Все выше описанное поддерживаю

Расход конечно впечетляет, как то 200 км на ней по трассе проехал, не торопясь - 26,5 км/л...

хорошая машинка
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
Владею такой же только цвет серый комплектация как у вас один в один даже сиденья такие же, 81455 пробег по Японии 3.5 с b оценка аукцион таа окрасов нет, брал за 645 в марте, по поводу расхода автор не врет если правильно ездить используя накат расход будет 24-27 км на литр у меня лично 26.4, остаточная ёмкость ввб 87.5%. автор не отметил что ближний свет на авто отличный. Подскажите сколько вышло поставить сигнализацию вместе с работой?
Рома
А вот соглашусь. Уважаю праворукую тойоту, а Аква не нравится хоть ты тресни. Особенно ****. Езжу на такого же класса авто 2003 года тойота. Прокатился на Аква - желание менять не появилось вообще. Даже если буду заправлять на 10 литров меньше
12083497
Добрый день ! Была у меня Аква хватило на пол года ! На заднем диване места даже детям мало ! Сейчас Енот E-Power 17 г. Медалист , места пално , динамика по сравнению с Аквой небо и земля ! Примерно как у гибридной Сайры ! Как то странно почему не купили гибридного Енота ?
12083497
Добрый день ! Енот Е-power ,расход в данный момент 29-32 км.литре ! На электротяге авто проезжает раза в два больше чем Аква , хоть и есть опыт владения гибридами более 12 лет, силовые установки совсем разные как и ВВБ от сюда и такой разбег в расходах! Удачи на дорогах !
Новороссийск
салон тесный.низкая.лучше уж приус
Артём
Добрый день! Сигнализация starline e96 bt, все вместе с установкой обошлось 14 500. Более того электрик ставил сигнализацию прям возле работы, так что времени не потерял вообще в этом плане))
12083497
Добрый день! Нота e-power не взял, во первых потому что дороже в среднем на 50 тысяч, во вторых пугает стоимость батареи на ноте. Да и хотелось снова тоёту если честно.

тойота наше все!
Якутск
А зимой как она? В - 40, - 55?
По идеи проблем быть не должно. У нас во Владивостоке таких температур не бывает, максимум -30 и то раз в несколько лет, пару ночей. В основном средняя температура крутится около -20, поэтому проблем нет.

Всегда хочется спросить у людей, когда они говорят, что такое-то моторное масло хорошее и отлично себя зарекомендовало, по каким критериям они его оценивают?
Привет! Хорошая машинка! Единственное что напрягает, это то, почему японцы не поставили все 28 элементов, установив в Акве и Филдере всего 20 элементов. Или места для размещения не хватало, или сэкономили. В результате, батарея начинает умирать к 200 тыс. км. Хотя с другой стороны, доработали двигатель 1nz-fxe, который жрал масло на 20 приусах.
tiranchik
Во первых сужу по потому что на том же филдере лил шел, и от замены до замены доливал где-то 0.5 литра. После того как перешёл на идемитсу жор ушел, не совсем конечно. Но этого хватило что бы от замены до замены ездить без дозалива. Так же сам работают в этой сфере, и вижу откуда идёт это масло (прямиком из завода с Японии), сколько там всяких проверок качества. Скажем так когда видишь отношение производителя к качеству, доверие к бренду возрастает.

xxxVenoMxxx
С каких пор у вас там средняя температура - 20?
Mihaly477
А зимой как она? В - 40, - 55?
Судя по информации с Северов и моему опыту заводки в Комсомольске/Амуре, точно так же. Главное нормальное масло. Тоже Идемицу, кстати
-10 средняя в самые холодные месяцы во Владивостоке. А аква машина для низенькой девочки-студентки, не более. Зачем так над собой издеваться?

Чем чаще в твоем обиходе горки, тем больше расход + от манеры вождения, у меня летом 19 км/л =)))

xxxVenoMxxx
Всё дело в подлинности масла в большей степени, у того же Шелла очень много подделок в силу раскрученности данного брэнда.

Артём
Потому что каждый берет машину под свои потребности. И под свои хотелки. Я хотел свежий гибрид, без пробега по России. На Приус денег не хватало, брать беганный не хотел. Почему не взял нот я написал выше. Через пару лет подкоплю денег, и там уже можно брать что-то побольше.
Про температуру я имел ввиду ночную, ночью она около -20 градусов (Гугл как говорится в помощь). Самый пик температуры приходится как раз утро, когда машину приходится заводить.
xxxVenoMxxx
зачем мне гугл, если есть прямые данные с УГМС. к сведению, средняя температура это среднесуточная. Копи.

Во сколько обошлась, если не секрет?
T187
Во сколько обошлась, если не секрет?
Конкретные цифры озвучивать не хочу, около 650
"после 300 тыс.км начал сыпаться и был продан"
не может быть! у всех императорских тачек гарантирован миллионный пробег!
интересно, сколько стоит эта аква? выглядит как калина-2. по ходу не меньше миллиона, а за такие деньги только фанат тойоты мог купить эту капсулу
не дорого? новый солярис так же стоит
Да кто же спорит, можно и ладу весту взять новую, и китайца какого нибудь. Я писал выше, каждая машина покупается под определенные задачи и хотелки. Хотите на солярисе или тазе, так кто ж мешает? Только солярису до тех технологий которые используются в гибридах тоёты как раком до луны, да и до качества тоже.
xxxVenoMxxx
Автор подскажи крутые технологии аквы!Я чё то видимо совсем тупым стал...А что в салоне тойота не брал?
Канск
не дорого? новый солярис так же стоит
Это где такое ведро купить можно
Вот интересно, а почему этот хлам не интересен западнее Артема?
Была бы возможность купил ты четырку, или весту. А так как у нас в крае таких машин мало, пришлось этот хлам брать. Так бы ездил сейчас на нормальной машине с кучей запчастей в багажнике)) А то не интересно когда она не ломается)
Идумицу уже давно не японское масло... осталось только название... пробовал его на свою 20 ку... шум двс больше стал и жор появился... Обратно вернулся на люквимой... Всё стало гут
3641922
не дорого? новый солярис так же стоит
Давно видимо в салон Хендэ заходил...
TLC 100
не дорого? новый солярис так же стоит
Где ты видел нового Соляриса за 650? Они давно по 230 рупий гибридные в максималке продаются. Магазин «Страна снов»
Евгений
Взять хотя бы отсутствие ременной передачи 19 века на двигателе
3641922
Давно видимо в салон Хендэ заходил...
вообще не заходил. они не делают рамники, а другие классы авто меня не интересуют.

P.S. Кто то выше писал про соляриса... Пардон, но за 650 солярис в новом кузове с рук пусть и можно найти, но комплектация будет не очень, да и состояние под вопросом + если смотреть в будущее, эту тойоту в итоге продадите без или с минимальными потерями в цене, солярис же подешевеет существенно

Вот интересно, а почему этот хлам не интересен западнее Артема?
"не знаю, кто такой Артем и почему запад измеряют от него".
У нас в городе (см.подпись) уже полтора десятка Акв, разных комплектаций. С некоторыми владельцами имел разговор, все довольны.
RusEng27
Отличный авто за свои деньги, главное достоверность пробега уточнять, искали недавно такую, в 80% авто был скручен пробег, причем капитально... P.S. Кто то выше писал про соляриса... Пардон, но за 650...
Это и была одна из причин почему машина покупалась с Японии. Понятно что пробеги и там скручивают, но шанс нарваться на это меньше в разы. Так же как я писал в отзыве, ездил на диагностику и пробег подтвердился (81 000 км). А с тем учётом что в год я проезжаю не больше 10 тыс. км, машины мне спокойно хватит на 2-3 года и продам её с живой хорошей батареей, тем более за машинами слежу и всегда всё во время меняю.
m1_1976
"не знаю, кто такой Артем и почему запад измеряют от него".
Во Владивостоке (и Артёме, практически пригород, пол часа до Владика), уже чуть ли не каждая 2-я машина гибрид, и каждая 3-я аква...такси так вообще все поголовно аквы, и приусы... Запчастей валом. По ощущениям половина города на гибридах катается. А ведь совсем недавно народ крайне скептически относился к ним.
Алексей
tiranchik
Угар и клацканье гидриков.

750(16,17,19,24,54,75,РБ)
анатолий цыренов
С другой стороны если купишь с убитой батареей, то легче найти 20 живых элементов, чем 28)
Это очень нужно,
Это очень трудно,
Это очень важно
Быть человеком!

илья
xxxVenoMxxx
Я Японии хотя бы ходовая не убитая да и в целом авто живые. У меня родители в свое время аллиона с пробегом 200 тысяч бп купили и ничего.

Primtrill
Прошлой осенью ехал горностаевской дорогой на океанскую. Дорога была загружена, все ехали 60-80 км/ч. Расход получился 3,1 на 100 км. Вся дорога в сопках. По объездной езжу если спокойно 25-28 км/л. Так что на сопках наоборот расход ниже. Ездить еще нужно уметь...
Мой отзыв: Toyota Vanguard 2012

Конкретные цифры озвучивать не хочу, около 650
В прошлом году брали 2014 года за 560. Комплектация и пробег как у вас. Небитая и без окрасов. Брали в Уссурийске, там немного дешевле.

не дорого? новый солярис так же стоит
Не видел Солярис гибрид за такие деньги. Если бы видел, все равно не взял бы.

Вот интересно, а почему этот хлам не интересен западнее Артема?
Так же как и ваш хлам здесь.

Советую проверить батарею. Брали с пробегом как у вас. Остаток был 75%. Через год 59%. Хз почему, но Мультитроникс для охлаждения воткнули...

DMR75
Не видел Солярис гибрид за такие деньги. Если бы видел, все равно не взял бы.
а пруль -всегда*****о. хоть гибрид хоть электромобиль. пошел на обгон а там камаз. а ты и не видел в свой перископ. пичалька
кстати а какой смыл в гибриде? переплатить 30% стомости авто чтобы сэкономить 10% бензина?

DMR75
Я говорил про городской расход вообще-то) и для примера, когда я сажусь на марчик жены расход по компу 18км/л, после 3 часов моей езды по городу 14 км/л. И причем тут уметь ездить? Манера вождения очень сильно влияет на расход. А про сопки, съездийте 5 дней подряд со 2 речки в центр и обратно, и съездийте на нейбута туда и обратно 5 дней, вы удивитесь показаниям компьютера

DMR75
Батарею кончено проверю, но выше писал что в год пробеги у меня не больше 9 тыс.км, машина используется в основном только для поездок на работу (по асфальту без подъемов и спусков, ровный прямой асфальт), в выходные максимум в магазин за продуктами съездить. Стараюсь больше пешком ходить, для здоровья полезно. Так что не думаю что с батарей может что-то случится.

Pavel5pavel
странно, 650...тут чувак один писал, что прииерно того же года Аква в 980 с доставкой обошлась

Primtrill
На Акве для достижения минимального расхода нужно научится ездить. Собственно можно ездить и как обычно - расход просто будет на 1- 1,5 литра больше и все. Гибрид по расходу отличается от обычной машины. У меня по сопкам ест меньше чем по прямой. Собственно ей пофиг вообще как ездить что в городе, что по трассе, что по сопкам, что по ровному, что летом, что зимой разница в расходе не более литра.

Sunil Varma
солярисов гибридов не бывает. зато корейцы просто не гибриды нормальные делают. они на этом уж собаку съели. а пруль -всегда*****о. хоть гибрид хоть электромобиль. пошел на обгон а там камаз. а ты и не...
Все теоретики такие теоретики... При желании любую цифру моно притянуть. Возьмем Акву и 1,5 бензинку. Аква ест мой среднегодовой расход 4,7 (сейчас наверное и того меньше - как ездить. И обычную бензинку - порядка 8 литров на 100 среднегодовой. Средний срок эксплуатации авто - 300 тыс км. Аква съест за этот период на 10 тонн бензина меньше. Грубо 450 тыс экономии. Немного но все таки. Кстати за гибрид я не переплатил абсолютно. Витц с мотором 1.5 стоит одинаково. А у Аквы плюшек зачастую больше. Пойдем считать дальше. Обычный авто сжигает за весь срок своей эксплуатации на 87 млн литров воздуха больше чем Аква плюс его еще и загаживает в несколько раз больше. Да просторы у нас большие, но и леса рубятся активно. Я работал на технике которая 80 тонн топлива сжигает в сутки. А она далеко не в единственном экземпляре и сжигаем мы собственный кислород очень активно. Так что лучше об этом не думать) Как делаем мы почти все) Пусть гринпис думает, он на этом зарабатывает)
А в целом все это фигня) Я после гибрида поездил немного опять на бензинке. И не понял зачем ДВС на спусках работает. На гибриде кайф от езды другой. И то что мы их не делаем - это свидетельствует о нашей технологической отсталости. Все машины с ДВС уже давно пора делать гибридами.

Какая чушь =)
Я немного подкорректирую: ездить для минимального расхода - вы все верно говорите, можно, будет именно так. Ездить как человек, никогда не будет такого расхода в сопки. Личный опыт - 4 года владения и езды ТОЛЬКО по городу эгершельд - нейбута. И далеко не первая машина, не нужно говорить о умении вождения)))

Primtrill
В режиме спокойной езды именно так и будет. Я на горностаевской дороге 3 литра на 100 сделал причем особо не старался. А она вся в сопках.

Вам с Марча виднее)

Факт)

Pavel5pavel
Это я писал. :)
Я брал подарок любимой жене, поэтому брал самую дорогую комплектцаию X-Urban. Да с пробегом 35 тыс. Да лень было ждать ловить свою дешевую. Ставил по верхней планке. С оценкой не ниже 4. Сыграла вторая или третья ставка.
+ В этих 980 было 60 тыс доставка - автовозом.
Но я не жалею ни рубля. Машина как новая.

m1_1976
Это я писал. :) Я брал подарок любимой жене, поэтому брал самую дорогую комплектцаию X-Urban. Да с пробегом 35 тыс. Да лень было ждать ловить свою дешевую. Ставил по верхней планке. С оценкой не ниже...
Не, моё мнение что за акву лям многовато)) Всё таки бюджетная машина, за лям можно уже альфу рассматривать. Но это ИМХО, как говориться. Следующей машиной скорей всего альфу и буду брать, либо приус полтинник. От гибрида отказываться не хочу. Уж очень мне нравится динамика и расход. Поймал себя на мысли на днях, что на акве испытываю кайф от вождения, ничего не раздражает, по трассе вообще без напряга. В пробках стоять комфортно.

xxxVenoMxxx
Альфа? Любимой жене сарай??? Уж увольте... Я жену люблю :)))

И пробег под сотню тоже не могу себе позволить ей дарить.
Моя бы воля была я бы с пробегом 0 км новую взял... Но таких трехлеток на аукционах нет. ;)
Артем Бессарабов
а вы рестайлинг брали ??

Артем Бессарабов
а вы рестайлинг брали ??
Рейсталинг был в 2014 году. Это 2016 год. Да и по внешнему виду рестаил и дорестаил довольно отличаются.

Якутск
Подскажите пжл в какой статистике бьётся вы пишете. Где смотреть? Ссылку можете кинуть. Планирую акву брать

Артём
Добрый день. Напишите в гугле "алеадо авто статистика", регестрируйтесь и входите. Если машина ввезена менее 3-х месяцев назад, то по номеру кузова можно посмотреть аукционный лист, фотографии в Японии. Если более 3-х месяцев то придётся заплатить 500 рублей за просмотр статистки.

Продажа Toyota Aqua 2016 в России