Отзыв автовладельца Toyota Aqua 2016

Тойота Аква 2016 — отзыв владельца

, Владивосток
Год выпуска: 2016
Двигатель: бензин, гибрид, 1500 куб.см, 74 л.с.
Год приобретения: 2020
Всех приветствую!
Решил написать отзыв и первые впечатления по акве.
Хочу начать с того какими машинами владел:
1. Toyota Corona 1993 год (бочка) - 2010й года покупки и продажи. Покупал сам, по не знанию и отсутствию опыта купил перевёртыша который жрал масло, и через месяц с крыши начала отваливаться шпатлёвка, помимо всех косяков которых была тысяча. Но был получен опыт общения с машинами.
2. Toyota Cresta 1989 год (1g-gte), была успешно разбита встречным лобовым ударом при обгоне, из-за отсутствия опыта, и горячей крови в 20 лет. 2011й год.
....полный штиль до 2015 года
3. Toyota Fielder 2003 год.  Покупалась под семью, так как был маленький ребёнок и нужна была повозка возить коляску. Ничего плохого сказать не могу, правда после 300 тыс.км начал сыпаться и был продан. 2015й - 2018й.
4. Toyota Prius 20, 2009й год. Был куплен в сумерках, после помывки оказалось что машина имеет неприятные сюрпризы, в виде шпатлёвки на дверях и удручающего состояния кузова. Хотя по ходовой части, и технической всё было отлично. Кузов был приведён в кондицию и спустя год продан. 2018й-2019й год. Первое знакомство с гибридами.
5. Nissan Note 2014й год. Хотелось свежее безпробежное авто, за вменяемые деньги. На авкву или приус не хватало, было принято волевое решение брать нота. С машиной повезло, вариатор в отличном состоянии, оценка 3.5 C, после полировки кузова почти все коцки ушли и кузов стал "гореть", и выглядеть на 4.5 балла. Салон так же был отмыт и убраны все косяки, машина в общем оставила положительное впечатление. Проездив чуть больше года, не смог привыкнуть к вариатору, и его характерным "рывкам" на малой скорости, хотя сам вариатор чувствует себя отлично, что было видно при замене масла, даже пыли на магнитах не было. Да и мощности хотелось побольше. 2018й-2020й.
В начале мая текущего года, оценив перспективы с новыми правилами прохождения комиссии при растоможке авто с Японии, и удорожание которое ожидает после первого июля. Было приятно решении досрочно брать безпробежную акву (изначально хотел брать осенью 2020го). Посидев 2 недели на аукционах и поняв что время подходит к концу, а за 3 недели я врятли успею привезти и растоможить машину, начал шерстить объявления на дроме. Из всего того что продавалось было лишь пару-тройки вариантов которые "бились" в статистике и имели прозрачную историю. Всё остальное доверия не вызвало, либо имело комплектацию "L", что меня не устраивало.
Из всех достойных вариантов был выбран один.
Звонок друзьям и вот мы уже ехали смотреть машину, Машина была осмотрена и проверена с помощью толщиномера. Вердикт был таков, имеются пара окрасов (задняя дверь, и правая задняя), что было отражено в аукционном листе, шпатлёвки и прочих подводных камней не имелось. Окрасы чисто косметические, без шпатлёвки (которая после предыдущих машин снится мне в страшном сне).
Комплектация S, с мультирулём, кнопкой START/STOP, без ключевым доступом, и камерой заднего вида. Именно тот минимальный набор который  хотел видеть на свой будущей машине. Так же приятным бонусом были "пищалки", и сидения в цвет машины (тёмного синие).
Купив машину, и поехав на ней ощутил те забытые приятные чувства управления гибридом. А так же по привычке всё ждал "пинка" на малых скоростях как на вариаторе. Но ничего подобного не получив, испытал настоящий кайф, и удовлетворение от нажатие на педаль газа.
Первым делом после покупки были заменены все жидкости и фильтры, масло конечно же idemitsu (не реклама!!!!), за опыт владения другими машинами данное масло себя очень хорошо показало, поэтому лил его. Охлаждающая жидкость, название не помню, розовая такая, с японскими надписями до -40.
Затем был сделан сход-развал, с ним в принципе и так всё было хорошо, но вывели всё в идеал.
Далее была поставлена сигнализация (с безключевым доступом, меткой, блютузом и прочими наворотами), магнитофон на андройде (так как курить японские иероглифы не было никакого желания, да звук стал чуть хуже, но эквалайзером выравнял всё почти на такой же уровень), подлокотник, а так же коврики EVA.Так сказать набор "джентльмена"
Свозил машину на диагностику, чистку дроссельной заслонки и ЕГР. Так же проверил свечи (до 100-110 тысяч их можно не менять и смело ездить, зазор хороший). Батарея живее всех живых, ошибок так же заметно не было от слова совсем.
Что хотелось сказать непосредственно про саму машину. Салон меньше чем в ноте и это чувствуется. Но так как езжу в 90% случаях один, совершенно этого не ощущаю. Для семьи из 3-х человек самое то, дискомфорта не ощущаю.
Шумки конечно порой не хватает (может в будущем сделаю всё таки полную шумоизоляцию), но после нота в которой даже пыль на дороге было слышно, её заметно больше.
Динамика после нота просто космическая, мощности для обгона хватает чуть более чем полностью, по трассе ехать приятно, нет напряжения и усталости как было в прошлом авто.
Сам салон и приборы выглядят просто "космически", за рулём находится приятно.
На данный момент аква эта та машина которая даёт эмоции,  в ней приятно находится, приятно ей управлять. Что самое главное нет ощущения "лёгкости" авто, т.е. машина хоть и мелкая, но ощущается и управляется с приятным тяжёлым усилием, чего так не хватало в ноте.
В планах поставить туманки, сделать полировку кузова, купить модельные чехлы.
По поводу расхода, если честно даже не замерял его, последний раз смотрел пару дней назад расход составляет 27 км на литр, что в переводе на наше измерение ровняется примерно 4 литра на 100 километра.

Сегодня посмотрел какой фактический расход на данный момент, около 27.5 км/л. Что в переводе на нашу систему около 3.5 литра. Причем никакой специальной экономией не занимался, стандартная городская езда. В холодное время расход думаю увеличится на пару литров, но в целом он все равно минимальный.

Итак проездив пару недель, решил залезть в вентилятор охлаждения. Знаю надо было сделать раньше, просто вылетело из головы.

Сняв защиту, она держится на двух клипсах и 3х защёлках (фото 1).

Была обнаружена борода из пыли (фото 2 и 3). Немного охерев от такого количества пыли, и ещё раз поругав себя что не сделал этого раньше, вычистил весь этот ковер. Сперва чистил просто руками, потом тряпкой сухой мягкой протер все по периметру, и вокруг (фото 4).

Что характерно внутри самой турбины все чисто, пыли практически нет совсем....

Вот и прошло 3 месяца с аквой.

Что было сделано за это время:

- Поменяна тонировка на задней части машины, как не странно но японская тонировка мне не понравилась, плёнка была плохого качества и местами начала отходит (совсем не много снизу) от задней двери. Затонировал хорошей плёнкой, светопропускаемость на глаз такая же как была до этого (в процентах затемнения не знаю, заехал к ребятам сказал что бы убрали старую и поставили новую самую хорошую которая есть). В машине стало светлей, а снаружи салон видно хуже, что для задней части несомненный плюс....

Всем ещё раз привет, кто читает или просто зашёл изучить отзывы перед покупкой машины! Хотелось бы рассказать про ощущения от аквы, покупку зимней резины и прочих "приключениях" (которых нет :D) за период с последнего отзыва.

Итак, прошло почти 4 месяца с последнего дополнения, что было сделано и поменяно в любимой (после филдера это вторая машина которую я действительно полюбил).

Осенью была куплена и поставлена зимняя резина Yokohama Ice Guard IG50+ (2018 год выпуска, практически без износа). Изначально хотел взять что-то более простое, и подешевле но в выборе не ошибся....

Всем привет!

Вот и прошли 2 года с аквой. За это время проехал всего 16 тысяч км.

С последнего дополнения отзыва было сделано:

1. Поменял туманки на новые диодные, так как лампы PIAA оказались слишком мощными для туманок, спалили пластик (фото ниже).

2. Покрасил вставки на руле в "чёрный лак" (красил у знакомых маляров в профессиональном центре, так как сам побоялся что лак будет облазить), смотрится очень гармонично, и приятно (фото ниже).

3. Заказал из Китая комплект круиз контроля, самостоятельно поставил так как вся проводка была проложена с завода (комплектация S с мультирулём), на всё про всё ушло 10 мину на установку))

...

Toyota Aqua, 2016
Toyota Aqua, 2016
Сергей, Владивосток
Дмитрий, Иркутск

Поздравляю с покупкой! Но я не понимаю откуда у вас у всех 27 км на 1 литр?))) Вы как катаетесь то?)))
Mihaly477
Чехов
От рельефа и поведения на дороге много зависит. У меня 22 км/л всего лишь (((

Пять за акву!
илья
Ну вам дсг тогда противопоказан))) если даже с вариком рывки)))
Юрий
Салават
А так за Акву 5... У супруги частенько беру покататься... Все выше описанное поддерживаю

Расход конечно впечетляет, как то 200 км на ней по трассе проехал, не торопясь - 26,5 км/л...

хорошая машинка
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
Владею такой же только цвет серый комплектация как у вас один в один даже сиденья такие же, 81455 пробег по Японии 3.5 с b оценка аукцион таа окрасов нет, брал за 645 в марте, по поводу расхода автор не врет если правильно ездить используя накат расход будет 24-27 км на литр у меня лично 26.4, остаточная ёмкость ввб 87.5%. автор не отметил что ближний свет на авто отличный. Подскажите сколько вышло поставить сигнализацию вместе с работой?
Рома
А вот соглашусь. Уважаю праворукую тойоту, а Аква не нравится хоть ты тресни. Особенно ****. Езжу на такого же класса авто 2003 года тойота. Прокатился на Аква - желание менять не появилось вообще. Даже если буду заправлять на 10 литров меньше
12083497
Добрый день ! Была у меня Аква хватило на пол года ! На заднем диване места даже детям мало ! Сейчас Енот E-Power 17 г. Медалист , места пално , динамика по сравнению с Аквой небо и земля ! Примерно как у гибридной Сайры ! Как то странно почему не купили гибридного Енота ?
12083497
Добрый день ! Енот Е-power ,расход в данный момент 29-32 км.литре ! На электротяге авто проезжает раза в два больше чем Аква , хоть и есть опыт владения гибридами более 12 лет, силовые установки совсем разные как и ВВБ от сюда и такой разбег в расходах! Удачи на дорогах !
Новороссийск
салон тесный.низкая.лучше уж приус
Артём
Добрый день! Сигнализация starline e96 bt, все вместе с установкой обошлось 14 500. Более того электрик ставил сигнализацию прям возле работы, так что времени не потерял вообще в этом плане))
12083497
Добрый день! Нота e-power не взял, во первых потому что дороже в среднем на 50 тысяч, во вторых пугает стоимость батареи на ноте. Да и хотелось снова тоёту если честно.

тойота наше все!
Якутск
А зимой как она? В - 40, - 55?
По идеи проблем быть не должно. У нас во Владивостоке таких температур не бывает, максимум -30 и то раз в несколько лет, пару ночей. В основном средняя температура крутится около -20, поэтому проблем нет.

Всегда хочется спросить у людей, когда они говорят, что такое-то моторное масло хорошее и отлично себя зарекомендовало, по каким критериям они его оценивают?
Привет! Хорошая машинка! Единственное что напрягает, это то, почему японцы не поставили все 28 элементов, установив в Акве и Филдере всего 20 элементов. Или места для размещения не хватало, или сэкономили. В результате, батарея начинает умирать к 200 тыс. км. Хотя с другой стороны, доработали двигатель 1nz-fxe, который жрал масло на 20 приусах.
tiranchik
Во первых сужу по потому что на том же филдере лил шел, и от замены до замены доливал где-то 0.5 литра. После того как перешёл на идемитсу жор ушел, не совсем конечно. Но этого хватило что бы от замены до замены ездить без дозалива. Так же сам работают в этой сфере, и вижу откуда идёт это масло (прямиком из завода с Японии), сколько там всяких проверок качества. Скажем так когда видишь отношение производителя к качеству, доверие к бренду возрастает.

xxxVenoMxxx
С каких пор у вас там средняя температура - 20?
Mihaly477
Чехов
А зимой как она? В - 40, - 55?
Судя по информации с Северов и моему опыту заводки в Комсомольске/Амуре, точно так же. Главное нормальное масло. Тоже Идемицу, кстати
-10 средняя в самые холодные месяцы во Владивостоке. А аква машина для низенькой девочки-студентки, не более. Зачем так над собой издеваться?

Чем чаще в твоем обиходе горки, тем больше расход + от манеры вождения, у меня летом 19 км/л =)))

xxxVenoMxxx
Всё дело в подлинности масла в большей степени, у того же Шелла очень много подделок в силу раскрученности данного брэнда.
Артём
Потому что каждый берет машину под свои потребности. И под свои хотелки. Я хотел свежий гибрид, без пробега по России. На Приус денег не хватало, брать беганный не хотел. Почему не взял нот я написал выше. Через пару лет подкоплю денег, и там уже можно брать что-то побольше.
Про температуру я имел ввиду ночную, ночью она около -20 градусов (Гугл как говорится в помощь). Самый пик температуры приходится как раз утро, когда машину приходится заводить.
xxxVenoMxxx
зачем мне гугл, если есть прямые данные с УГМС. к сведению, средняя температура это среднесуточная. Копи.

Во сколько обошлась, если не секрет?
T187
Во сколько обошлась, если не секрет?
Конкретные цифры озвучивать не хочу, около 650
"после 300 тыс.км начал сыпаться и был продан"
не может быть! у всех императорских тачек гарантирован миллионный пробег!
интересно, сколько стоит эта аква? выглядит как калина-2. по ходу не меньше миллиона, а за такие деньги только фанат тойоты мог купить эту капсулу
не дорого? новый солярис так же стоит
Да кто же спорит, можно и ладу весту взять новую, и китайца какого нибудь. Я писал выше, каждая машина покупается под определенные задачи и хотелки. Хотите на солярисе или тазе, так кто ж мешает? Только солярису до тех технологий которые используются в гибридах тоёты как раком до луны, да и до качества тоже.
xxxVenoMxxx
Автор подскажи крутые технологии аквы!Я чё то видимо совсем тупым стал...А что в салоне тойота не брал?
Канск
не дорого? новый солярис так же стоит
Это где такое ведро купить можно
Вот интересно, а почему этот хлам не интересен западнее Артема?
Была бы возможность купил ты четырку, или весту. А так как у нас в крае таких машин мало, пришлось этот хлам брать. Так бы ездил сейчас на нормальной машине с кучей запчастей в багажнике)) А то не интересно когда она не ломается)
Идумицу уже давно не японское масло... осталось только название... пробовал его на свою 20 ку... шум двс больше стал и жор появился... Обратно вернулся на люквимой... Всё стало гут
3641922
Ольга
не дорого? новый солярис так же стоит
Давно видимо в салон Хендэ заходил...
TLC 100
не дорого? новый солярис так же стоит
Где ты видел нового Соляриса за 650? Они давно по 230 рупий гибридные в максималке продаются. Магазин «Страна снов»
Евгений
Взять хотя бы отсутствие ременной передачи 19 века на двигателе
3641922
Давно видимо в салон Хендэ заходил...
вообще не заходил. они не делают рамники, а другие классы авто меня не интересуют.

P.S. Кто то выше писал про соляриса... Пардон, но за 650 солярис в новом кузове с рук пусть и можно найти, но комплектация будет не очень, да и состояние под вопросом + если смотреть в будущее, эту тойоту в итоге продадите без или с минимальными потерями в цене, солярис же подешевеет существенно

Вот интересно, а почему этот хлам не интересен западнее Артема?
"не знаю, кто такой Артем и почему запад измеряют от него".
У нас в городе (см.подпись) уже полтора десятка Акв, разных комплектаций. С некоторыми владельцами имел разговор, все довольны.
RusEng27
Отличный авто за свои деньги, главное достоверность пробега уточнять, искали недавно такую, в 80% авто был скручен пробег, причем капитально... P.S. Кто то выше писал про соляриса... Пардон, но за 650...
Это и была одна из причин почему машина покупалась с Японии. Понятно что пробеги и там скручивают, но шанс нарваться на это меньше в разы. Так же как я писал в отзыве, ездил на диагностику и пробег подтвердился (81 000 км). А с тем учётом что в год я проезжаю не больше 10 тыс. км, машины мне спокойно хватит на 2-3 года и продам её с живой хорошей батареей, тем более за машинами слежу и всегда всё во время меняю.
m1_1976
"не знаю, кто такой Артем и почему запад измеряют от него".
Во Владивостоке (и Артёме, практически пригород, пол часа до Владика), уже чуть ли не каждая 2-я машина гибрид, и каждая 3-я аква...такси так вообще все поголовно аквы, и приусы... Запчастей валом. По ощущениям половина города на гибридах катается. А ведь совсем недавно народ крайне скептически относился к ним.
tiranchik
Угар и клацканье гидриков.

750(16,17,19,24,54,75,РБ)
анатолий цыренов
С другой стороны если купишь с убитой батареей, то легче найти 20 живых элементов, чем 28)
Здесь могла бы быть ваша реклама, но будет моя)

илья
xxxVenoMxxx
Я Японии хотя бы ходовая не убитая да и в целом авто живые. У меня родители в свое время аллиона с пробегом 200 тысяч бп купили и ничего.

Primtrill
Прошлой осенью ехал горностаевской дорогой на океанскую. Дорога была загружена, все ехали 60-80 км/ч. Расход получился 3,1 на 100 км. Вся дорога в сопках. По объездной езжу если спокойно 25-28 км/л. Так что на сопках наоборот расход ниже. Ездить еще нужно уметь...

Конкретные цифры озвучивать не хочу, около 650
В прошлом году брали 2014 года за 560. Комплектация и пробег как у вас. Небитая и без окрасов. Брали в Уссурийске, там немного дешевле.

Вот интересно, а почему этот хлам не интересен западнее Артема?
Так же как и ваш хлам здесь.

Советую проверить батарею. Брали с пробегом как у вас. Остаток был 75%. Через год 59%. Хз почему, но Мультитроникс для охлаждения воткнули...

Не видел Солярис гибрид за такие деньги. Если бы видел, все равно не взял бы.
а пруль -всегда*****о. хоть гибрид хоть электромобиль. пошел на обгон а там камаз. а ты и не видел в свой перископ. пичалька
кстати а какой смыл в гибриде? переплатить 30% стомости авто чтобы сэкономить 10% бензина?

DMR75
Я говорил про городской расход вообще-то) и для примера, когда я сажусь на марчик жены расход по компу 18км/л, после 3 часов моей езды по городу 14 км/л. И причем тут уметь ездить? Манера вождения очень сильно влияет на расход. А про сопки, съездийте 5 дней подряд со 2 речки в центр и обратно, и съездийте на нейбута туда и обратно 5 дней, вы удивитесь показаниям компьютера

DMR75
Батарею кончено проверю, но выше писал что в год пробеги у меня не больше 9 тыс.км, машина используется в основном только для поездок на работу (по асфальту без подъемов и спусков, ровный прямой асфальт), в выходные максимум в магазин за продуктами съездить. Стараюсь больше пешком ходить, для здоровья полезно. Так что не думаю что с батарей может что-то случится.
Pavel5pavel
странно, 650...тут чувак один писал, что прииерно того же года Аква в 980 с доставкой обошлась

Primtrill
На Акве для достижения минимального расхода нужно научится ездить. Собственно можно ездить и как обычно - расход просто будет на 1- 1,5 литра больше и все. Гибрид по расходу отличается от обычной машины. У меня по сопкам ест меньше чем по прямой. Собственно ей пофиг вообще как ездить что в городе, что по трассе, что по сопкам, что по ровному, что летом, что зимой разница в расходе не более литра.

Sunil Varma
солярисов гибридов не бывает. зато корейцы просто не гибриды нормальные делают. они на этом уж собаку съели. а пруль -всегда*****о. хоть гибрид хоть электромобиль. пошел на обгон а там камаз. а ты и не...
Все теоретики такие теоретики... При желании любую цифру моно притянуть. Возьмем Акву и 1,5 бензинку. Аква ест мой среднегодовой расход 4,7 (сейчас наверное и того меньше - как ездить. И обычную бензинку - порядка 8 литров на 100 среднегодовой. Средний срок эксплуатации авто - 300 тыс км. Аква съест за этот период на 10 тонн бензина меньше. Грубо 450 тыс экономии. Немного но все таки. Кстати за гибрид я не переплатил абсолютно. Витц с мотором 1.5 стоит одинаково. А у Аквы плюшек зачастую больше. Пойдем считать дальше. Обычный авто сжигает за весь срок своей эксплуатации на 87 млн литров воздуха больше чем Аква плюс его еще и загаживает в несколько раз больше. Да просторы у нас большие, но и леса рубятся активно. Я работал на технике которая 80 тонн топлива сжигает в сутки. А она далеко не в единственном экземпляре и сжигаем мы собственный кислород очень активно. Так что лучше об этом не думать) Как делаем мы почти все) Пусть гринпис думает, он на этом зарабатывает)
А в целом все это фигня) Я после гибрида поездил немного опять на бензинке. И не понял зачем ДВС на спусках работает. На гибриде кайф от езды другой. И то что мы их не делаем - это свидетельствует о нашей технологической отсталости. Все машины с ДВС уже давно пора делать гибридами.

Какая чушь =)
Я немного подкорректирую: ездить для минимального расхода - вы все верно говорите, можно, будет именно так. Ездить как человек, никогда не будет такого расхода в сопки. Личный опыт - 4 года владения и езды ТОЛЬКО по городу эгершельд - нейбута. И далеко не первая машина, не нужно говорить о умении вождения)))

Primtrill
В режиме спокойной езды именно так и будет. Я на горностаевской дороге 3 литра на 100 сделал причем особо не старался. А она вся в сопках.

Вам с Марча виднее)

Факт)

Это я писал. :)
Я брал подарок любимой жене, поэтому брал самую дорогую комплектцаию X-Urban. Да с пробегом 35 тыс. Да лень было ждать ловить свою дешевую. Ставил по верхней планке. С оценкой не ниже 4. Сыграла вторая или третья ставка.
+ В этих 980 было 60 тыс доставка - автовозом.
Но я не жалею ни рубля. Машина как новая.
m1_1976
Это я писал. :) Я брал подарок любимой жене, поэтому брал самую дорогую комплектцаию X-Urban. Да с пробегом 35 тыс. Да лень было ждать ловить свою дешевую. Ставил по верхней планке. С оценкой не ниже...
Не, моё мнение что за акву лям многовато)) Всё таки бюджетная машина, за лям можно уже альфу рассматривать. Но это ИМХО, как говориться. Следующей машиной скорей всего альфу и буду брать, либо приус полтинник. От гибрида отказываться не хочу. Уж очень мне нравится динамика и расход. Поймал себя на мысли на днях, что на акве испытываю кайф от вождения, ничего не раздражает, по трассе вообще без напряга. В пробках стоять комфортно.

xxxVenoMxxx
Альфа? Любимой жене сарай??? Уж увольте... Я жену люблю :)))

И пробег под сотню тоже не могу себе позволить ей дарить.
Моя бы воля была я бы с пробегом 0 км новую взял... Но таких трехлеток на аукционах нет. ;)
Артем Бессарабов
а вы рестайлинг брали ??

Артем Бессарабов
а вы рестайлинг брали ??
Рейсталинг был в 2014 году. Это 2016 год. Да и по внешнему виду рестаил и дорестаил довольно отличаются.

Якутск
Подскажите пжл в какой статистике бьётся вы пишете. Где смотреть? Ссылку можете кинуть. Планирую акву брать

Артём
Добрый день. Напишите в гугле "алеадо авто статистика", регестрируйтесь и входите. Если машина ввезена менее 3-х месяцев назад, то по номеру кузова можно посмотреть аукционный лист, фотографии в Японии. Если более 3-х месяцев то придётся заплатить 500 рублей за просмотр статистки.

Дивногорск
Бы

Рома
Не знаю пересел с тойоты премио 2003 на акву 16 так аква в разы лучше новая современая машинка !!!

Алексей
В тойоте королле 120 место столько же ка в Акве !!!

Den125
Во Владивостоке зимой ночью в среднем - 16,-18,обычно это температура в утренние часы, бывает конечно и меньше на 2-3 градуса, но прибавляет к этой температуре сильный ветер и высокую влажность, на выходе не очень комфортно получается. Лучше - 20, но без ветра и влажность 40%. Поверьте есть с чем сравнить.

Den125
Народ, не в обиду владельцам Аквы, но это мелкая и неудобная машинка: на заднем диване места очень мало, багажник маленький, задние пружины слабые при не большой загрузке проседают, очень низкий клиренс, выезжать на грунтовку страшно, задняя часть уродливая - обрубок какой-то. Для Владивостока не подходит, полного привода нет, дорожный просвет маленький. Зимой как не посмотришь в подъем буксует либо аква, либо приус. В такой машине есть смысл, когда проезжаешь каждый день 100+км, а так лучше Витц полноприводный взять.
Den125
Всё чисто субъективно. Каждая машина покупается под определённые задачи и цели. Если ты берёшь машину не зная зачем тебе она и для каких целей, и тебе вдруг на акве захотелось пошпарить по грунтовке, и зимой в снег позалезать то эту уже не машина плохая, а машина была изначально выбрана не та.
О тех минус про которые ты пишешь (говорю чисто под свои цели и задачи, не в коем случае не пытаясь оправдать машину).

Машина мелкая: Для большой семьи или для семьи с маленьким ребёнком да, мелкая. Когда дочка была в коляске, был куплен филдер места для коляски более чем достаточно, и для других детских мелочей тоже хватало. Но так как сейчас 90% времени езжу один, либо с женой, места более чем достаточно. Не так давно катались пол дня с другом по делам (оба 100 кг веса, и 190+ см роста), дискомфорта не испытывали (специально интересовался, комфортно ли в машине? комфортно). Если сесть трём таким дядькам как мы или не дай бог вчетвером, то уже не поместимся (либо с огромным дискомфортом), для двоих нормально.

Багажник маленький: Опять же для чего маленький? Для детской коляски? Так машина явно для этого не предназначена. Пакеты с магазина, влезают, колёса тоже с откидыванием заднего дивана. Ездили на отдых, всё влезло более чем полностью (пакеты с провизией, вещи, банан, так как в машине стоит ванночка с компрессором). Если ехать куда то на сплав, брать с собой лодки, палатки, кучу снаряги, то да, места мало. Но это точно не та машина на которой стоит ехать на сплав.

Низкий клиренс, буксует зимой, выезжать на грунтовку страшно, нет полного привода: Это не джип, и не кроссовер. Я живу в 20 минутах от работы, везде асфальт, грунтовки нет, в места где она есть так же не езжу. Для моих задач машина подходит отлично, за счёт короткой базы пролезает небольшие ямки и выбоены не цепляюсь и не чувствуя их. На рестайле есть кнопка отключение TRC, проблем с буксом зимой быть не должно (если специально не лесть на лёд и в снег). Катались на отдыхать, был участок несколько КМ грунта, какого-то дискомфорта не почувствовал, никуда не сносило, и не несло.

Про внешний вид спорить бесполезно, чистая субъективщина. Не скрою дорестаил аквы мне не особо нравится внешним видом, а вот рестаил нравится и перед и зад,
Pavel5pavel
Оценка общая,вероятно, была выше и состояния кузова и салона, литьё, шины,плюс - от начинки внутри многое зависит( отделка кресел,салона,электронные ассистенты,головное устройство). Доставлять в порт для погрузки могли из удалённого японского города. Причин,влияющих на цену, много.

DMR75
Вы это руководителям автотранспортных компаний скажите,у которых в автопарке минимум с десяток Камазов, каждый из которых, один,чадит как восьмипалубный океанский лайнер. А техосмотр им оптом ставят как на авто с Евро-5. И никто на дорогах их не штрафует и не запрещает эксплуатацию.

ЕV
Если 650, то это еще нормально, а почти лимон для такой микрашки, это много. за лимон с хвостиком уже марка икса можно взять неплохого

m1_1976
Альфа? Любимой жене сарай??? Уж увольте... Я жену люблю :)))

И пробег под сотню тоже не могу себе позволить ей дарить.
Поэтому возьми любимой жене приору)))у нас бы за такое убили,катайте сами свои тазы.
Когда комар садится на яйца,приходит понимание,что некоторые вопросы лучше решать мирным путем.
Mike
Это где приоры продаются и где убивают.....,а аквы,действительно отстой... причем полный,скажим так несколько нездоровые люди деньги за нее платят для любимых жен(это как правило,битые или с гигантским пробегом),на новые у таких людей денег нет

Pop62
Очень не умный комментарий. Я сам себе вез с Японии. С минимальным пробегом (36 тыс). С оценкой 4,5. В Максомальной (для аквы) комплектации. Так что идете лесом со своей картиной мира. У меня она другая.

m1_1976
Смысла нет отвечать все-равно не поймешь,просто успешные люди бу не покупают....хочешь считать,что ты новую купил считай.Мне это,действительно,непонятно...,сам когда-то имел отношение к аукционам....весело..
Pop62
У новой машины есть одно свойство, которое лично меня отпугивает (и делает её покупку не целесообразной, с нынешним курсом и ценами на машины). Как только она выезжает из салона, теряет часть стоимости (если брать дорогие модели, от 2х миллионов, то потеря может составлять более 30%), и это сразу после того как вам отдали ключи от новой машины. В итоге после покупки "новья" получается дилемма, либо её нужно стабильно раз в пару лет продавать (с потерей в цене) и добавлять ещё больше на новую которая так же будет терять в стоимости, либо укатывать машину полностью и брать новую за full retail price.
Покупая хорошую машину с Японии, с минимальным пробегом стоимость при бережном обращении зачастую не только не падает, но и растёт (если брать ликвидные машины типа той же аквы либо приуса). На счёт качества новой машины либо машины с Японии я бы тоже поспорил, понятно что на новых машинах (простите за тавтологию) всё новое. Но те машины которые лично видел после Японии, в техническом и визуальном плане выглядят как новые (обслуживай вовремя и проблем не будет), если не брать большие пробеги и оценки R.
Вот и получается, либо новая машина с постоянной гонкой за тем что бы успеть продать её вовремя и заменить на новую, либо спокойное владение авто с Японии, без головняка с продажей (если с машиной всё в норме).
Опять же выскажу своё мнение по поводу русского автопрома (да простят меня жители западной части Руси). Всю прошлую осень мотался по России, и достаточно много поездил на разных калинах, вестах, хундаях (к русскому они отношения не имеют, но покупают их охота западней Иркутска, да и в нём самом). Так вот после всех этих поездок на гремящих, с заклинивающими барабанами на морозе ладах (и это я ещё на машинах старше 2012 года не ездил). Здесь кто-то акву с калиной сравнивал, так вот это как пентиум 2 сравнивать с современными i7, глупо и бессмысленно.
Возвращался и домой, садился в акву как в космический корабль. После чего ещё больше укрепился во мнении что на эти корыта я не сяду. Как уже писал выше, Японцы "улетели в космос" с теми технологиями которые у них используются. Так что можете кидать тапками, но сколько тех кто пишет что новые японцы*****о, катался на них? А я на ваших корытах катался, нет уже, спасибо.

xxxVenoMxxx
Это стандартный ответ....и он никому не нужен,разве что товарищу по работе....такой дикости в развитых странах не увидешь .....там все_таки заботятся о развитии....,вот китайцы импорт бу ваще запретили и машины у них просто суперкосмос....ладно удачи..просто жаль ваших детей -они ведь тоже будут заточену под чужое бу и нищую страну с зарплатами😗😗😗

Pop62
Каждый др..чит как он хочет. Не так ли? Не очень понимаю, как вокруг себя увидеть "развитую страну"? :) Вот не получается у меня этого, совсем, увы! Но я могу обеспечить уже сейчас своим детям перемещение на комфортном, современном, надежном и безопасном автомобиле. Ну а Вам не хочу и и не буду запрещать использовать новые автомобили, созданные специально для тех самых "не совсем развитых стран". Я даже скажу Вам, что согласен с большей частью Ваших доводов. Но, увы, новых гибридов от тойоты в России нет.

m1_1976
Подержанные гибриды не гибриды...батарея имеет срок службы после приведения.....хотя хочешь считать,считай ,я же не против новых реальных гибридов...,я о другом...

Pop62
Крайне глупая претензия, напоминает мне домыслы соседа по стоянке. Которому мужики в гаражах сказали что гибриды это полный хлам и там нужно батарею каждый 2 месяца менять, поэтому он купил subaru XV обычный, а не гибридный. А теперь ходит и локти кусает, из-за расхода бензина, и осознания того что мог бы как минимум на треть меньше заправлять, и получить более "весёлую" динамику.
Современные батареи крайне надёжная штука, где много чего учтено, так как делаются они уже считай скоро 3-й десяток. Не спорю есть случаи когда батарея и на 20 тысяч может "отъехать", но это всё в пределах погрешности.
Если уж совсем паниковать по поводу батареи то можно сразу после привоза машины из Японии поставить новую либо восстановленную с гарантией пару-тройку лет и ездить совершенно не думая о ней. Да это увеличивает расходу при покупке, но можно это сумму заложить в бюджет при поиске, самый максимум батарея может до 100 тысяч обойтись это в полном идеале.
Так же есть возможность замены элемента который и во все стоит 1 500 р. за штуку.
Судя по вашему тону и домыслам, Вы либо дело с гибридами никогда совсем не имели, либо попадали на "усосаные" экземпляры после горе водителей которые даже охлаждающий вентилятор не чистят.

xxxVenoMxxx
Вы путаете многие понятия(это нормально,выдавать желаемое за действительное), мне нравятся гибриды и НОВЫЕ это кайф особенно в условиях нашего города....,но батареи хороши только новые,их невозможно восстановить(просто чуточку физики с химией),после приведения они каждый день теряют свойства!!!Для примитивного сравнения батарея в телефоне....это так к слову....Новых батарей,я в Приморье не встречал,в японии есть,цена космос....а здесь придумали слово восстановленные....????Маск балдеет...

Pop62
Да,еще в дополнение,технологии гибрида реализовывались еще более ста лет назад...Вы просто призадумайтесь,почему тойота не выпускает электрички???(т.е.у ней нет надлежащих современных бататрей??),и она(о горе приморским специалистам по батареям)вынуждена искать помощи у китайской BYD.Гибриды по тойотовски великолепны,но работают они хорошо с полным КПД только пока новые,а потом пасход у них становится конь,особенно по трассе на дальняк😃😀😀

Pop62
Боже, какой же бред. У нас 90% такси - гибриды, пробеги в 300 000+ это норма. Таксисты как раз знают толк в надёжности и экономичности. В городе гибриды экономят очень хорошо.
Пчёлы не теряют времени, объясняя мухам, что мёд лучше де**ма.

По маслу idemitsu zepro поддержу, отличное масло! В эксплуатации угара масла нет, нагара по двигателю нет. 0w30 лил во все свои авто, проблем нет. В гибрид буду лить 0w20 тоже zepro.

Красавчик

Собаку съели 🤣

xxxVenoMxxx
Красавчик правельно говоришь ни кого не слушай

DMR75
Вот человек всё правильно сказал но людям не объяснишь это ,они упёрлись в свои корээйцы китайцы

П....т просто. Если сбросить одометр, проехаться с горки на электротяге а потом на бензине то комп может показать и 30км/л. И еще долго будет его усреднять. Реальный расход От 4.5литра в эко режиме. В среднем 5.15-5.5литра. Комп чутка врет на акве. Самое экономичное что удалось выжать это по трассе накатом на 40-60км/ч - почти 24км/л

Таксист Максимист
В ЭКО режиме?!)) это же режим ЭКОЛОГИИ а не экономии)) и врет не комп на Аква, а счётчик на АЗС.

андрей
Можно узнать у вас параметры литья размер вынос и пару фоток, такое же хочу себе😁

Вот у меня расход в выходные дни, где пробег 58.7км и в понедельник утром на работу по пробкам 5.8км (Вторая Речка - Первая Речка). Правда бензин залит 95 от УГ НК Альянс. Машина только с Японии, 2018г.
Пчёлы не теряют времени, объясняя мухам, что мёд лучше де**ма.

Ну вот для статистики вечерняя дорога работа-дом.

Дальнегорск
xxxVenoMxxx
Ту что одни дилетанта что-ли. Купите Камри 89-93г.и будешь ездить не заглядывая..

Дальнегорск
xxxVenoMxxx
В Японии скручивают и на месте тоже скручивают.да плевать, уши есть? Слушай звук мотора,да много причин определить примерный пробег.Ну скручивают, тогда покупайте новую.

Какой там звук мотора...Не редкость и такое, что компрессия ровная во всех горшках, а по сетке Хона залысины

Тоже лью его же, 0w20, но предпочитаю в жестянках, не в пластике

Meveric
У вас да, а у нас таксисты больше на газу предпочитают

pavel559
Тоже лью его же, 0w20, но предпочитаю в жестянках, не в пластике
Да оно всё вроде только в жестяных банках.

Meveric
Да оно всё вроде только в жестяных банках.
Нет, у нас бывает в пластике, во всяком случае 0w30. Ну может у вас на ДВ по-другому...

pavel559
а нет, и 0w20 бывает пластик

Комп врет.

Таксист Максимист
Комп врет.
Блажен кто верит)))

Виктор
За отзыв 5 про приборы из 94 года только с белой а не с зелёной подсветкой в самую точку.

Berkov
А ещё бонусы этих малышек, что из-за популярности двигатель стоит копейки (контрактный, из Японии), коробки идут и вовсе по цене металлолома (т.к. не ломаются), остальная подвеска простая и по Тойотовски надёжная. Т.е. обслужил раз и можно просто ездить. Машина просто заведётся, всегда... и всегда довезёт куда нужно. Тормозных колодок на гибриде хватит на те же 100 000. Масла в коробку идёт 4л и менять раз в 50-60 тысяч (думаю она и без этого поездит, но а смысл кроить до последнего?)
Только вот про трассу - на этой малышке лучше всего вместо обгона использовать аудиокнижку. Скачал заранее и слушай да едь в потоке. И бензин сэкономишь, и нервы. Не хватает 86 кобыл для уверенного обгона на 130+, а электромотор на такой скорости уже особо не помошник. Если ездить много приходится - действительно можно потихонечку зашумить салон и будет совсем комфортно.

КУПИ ЛЕКСУС

салон тесный.низкая.лучше уж приус
Комплектацию Урбан клиринс 16 см а 17 года пошли Кросс там 17 резина на обоих на 16.

А зимой как она? В - 40, - 55?
езжай в Монголию и посмотри каждая вторая машина или Аква или Приус вся Монголия на них.А зима там капец до -50

анатолий цыренов
а чем тябя зто напрягает? 200 тыс это мало?Ну крякнула батарея и что Купил новуб с Япии сотку стоит и катайся дальше ещё 5-7 лет

Игорь
На вентиляторе ВВБ что то похожее на установленный дополнительный фильтр.А что там с кнопками на руле,не понял?
Протираются?У меня при торможении идет гул от гибридной установки.Сильно раздражает.

Продажа Toyota Aqua 2016 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Аква.
Посмотреть всё о Тойота Аква

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Аква с фотографиями, недостатки и все минусы!