Отзыв автовладельца Toyota Aqua 2016

Тойота Аква 2016 — отзыв владельца

, Новокузнецк
Год выпуска: 2016
Двигатель: бензин, гибрид, 1500 куб.см, 74 л.с.
Год приобретения: 2020
Добрый день, уважаемые владельцы и любители, или просто интересующиеся автомобилем Тойота Аква!
      Когда закончилась "первая волна" и ещё не началась "вторая" на семейном совете было принято решение съездить на берег Тихого океана, детям показать море и океан, а также город Владивосток. Заодно решили прикупить автомобиль и на нем вернуться домой.
      Решение по поводу того какой купить автомобиль принималось исходя из следующих соображений: обязательно гибрид, обязательно Тойота. По конкретной модели вопрос был снят практически сразу - бюджет позволял только Акву. По комплектации однозначно Урбан.
     По приезду во Владик погода встретила солнцем, море тёплой водой, а город закрытыми культурными объектами. В итоге дети остались без океанариума, не смогли посмотреть подводную лодку. Но все это было компенсировано морем - дети заходили в море утром, выходили вечером. Спасибо погоде за прекрасно проведённое время.
     После осмотра автомобилей на "Зеленке" и по объявлениям на Дроме было принято решение приобрести Акву в чёрном цвете, 2016г.в., пробег 82 тыс. км.
      Машина кроме стандартного пакета для Аквы укомплектована системами предупреждения столкновения, выезда с полосы, противотуманками, лед светом, автосветом, подсветкой зоны ног в салоне, хорошей аудиосистемой.
       Дорога домой длиной 6000 км показала, что машина очень динамичная. До 60 км/ч вообще нет равных, обгоны до 120 км/ч проходят легко. Расход (ехали в 4-м - двое взрослых, двое детей) по трассе составил (считал по чекам) составил 4,2 л/100 км. Из недостатков: неудобно выходить из машины с водительского сиденья  (мой рост 186см), задним пассажирам досталось мало места. Субъективный недостаток: на табло если выбрал показания температуры на улице, то уже не посмотришь расход топлива моментальный, как например, на Приус альфе.
       Если сравнить Акву с Приусом или Приусом Альфа, то следует отметить, что подвеска у Аквы пожестче, тормоза поострее.
       До дома добрались без приключений и потерь. По ходу заменили масло в двс и фильтры. По приезду были куплены диски на 15 и зимняя резина, установлена сигнализация Стар лайн А96, видеорегистратор, большое салонное зеркало, чехол на руль, установлен круиз контроль (ставил самостоятельно, цена вопроса 1000 руб. и 10мин. работы).
       Когда менял резину на зиму почистил сетку заборника воздуха ввб. Не увидел ничего критичного, но отметил для себя - периодически необходимо сетку очищать от пыли.
        В ближайшее время запланирована очередная замена масла в двс и фильтров, замена масла в коробке, замена антифриза в обоих контурах, прошивка второго ключа.
        Подводя итог, имея опыт управления Приусом, Приусом Альфа, можно сказать, что Тойота Аква это автомобиль, который похож на другие гибриды, но при этом имеет "свой характер" - хорошую динамику, уверенные тормоза, отличную управляемость. Субъективные ощущения от управления автомобилем - это молодёжный автомобиль для людей всех возрастов, одинаково для мужчин и женщин, как говорит  жена "внутри автомобиля" чувствуешь себя моложе".

Сегодня сделал второй ключ. Цена вопроса сам собственно ключ 1600 руб. (включая пересыл), прописка ключа 1500 руб., перо механического ключа 170 руб. (заказал в joom, пока не прибыл). Плюс дополнительные затраты - нарезка ключа 400 руб.

Toyota Aqua, 2014
Toyota Aqua, 2014
Иван, Хабаровск
8366594, Хабаровск
xxxVenoMxxx, Владивосток
18579548, Якутск
Сергей, Владивосток

maks1126
Тойота аква - динамичная.....
Это финиш.
Медленнее аквы даже не знаю что может быть.

maks1126
Тойота аква - динамичная.....
Это финиш.
Медленнее аквы даже не знаю что может быть.
Мы же не знаем, на чем автор до этого ездил. Может на кей каре каком-нибудь.
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014

Хороша машинка
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
Юрий
Нижний Новгород
Главное вам нравится)
На электромоторе резвый старт у гибридов, это и создаёт ощущение динамичности. До 100 уже другой вопрос)
слава
Главное вам нравится)
а как тебе 9.5 до 100 на акве?
Саша
Ульяновск
А зачем на "урбан" 15 колёса, если с завода для него идут 16?
Артём
Прекрасный слог , всё по делу , точно и доходчиво ! Безусловно 5
Продолжайте дальше ! Ждём продолжения .

слава
а как тебе 9.5 до 100 на акве?
Сколько раз подряд? 1?
Nastia
Ваш выбор уважаю , но я бы взяла Ниссан Ноут , ничем не хуже хваленной тоеты , даже лучше ....платформа лифа , гибрид ...динамика лучше в разы и место вагон , плюс даже на мой вкус симпатичнее ,

нравится такая машинка.много их вижу в городе

Nastia
Енот конечно интересный, но ценник от аквы ушел нормально так, в среднем дороже на 100-150 тыс)

Да и дело вкуса/хотелок, вот автору понравилась машина - он ее купил)
Alex1234567
Мы же не знаем, на чем автор до этого ездил. Может на кей каре каком-нибудь.
Езжу на Приус Альфа, ранее ездил на Приусе 20. В отзыве написал про субъективные ощущения по сравнению с указанными авто.
Саша
А зачем на "урбан" 15 колёса, если с завода для него идут 16?
Купил комплект на 15 на зиму, при покупке стояла резина на 16
RusEng27

Да и дело вкуса/хотелок, вот автору понравилась машина - он ее купил)
Все верно, машина визуально приятней Енота, Фита, но это субъективно
Даниил
Аква отличный автомобильчик! И да он динамичный, если уметь ездить на гибриде ( планетарием). Купил летом такую жене, так отжимаю у неё чаще и чаще. Машинка прямо нравится, от слова очень! У самого Fj cruiser 276 кобыл, так вот, после этого дурака, аква не кажется тупой и вялой! И расход у неё реально 4 л по городу!!! В то время как на фуджике к примеру, я просто лью Бенза на 1000-1500 в день)))

10,6 сек а не 13
63 л.с на тонну не могут ехать 10.6 ну просто не могут.
1 раз с помощью всех мощей гибридной установки с горки - да.
Но против физики не попрешь.
Городец
Добрый день. Что за круиз контроль устанавливали, можно ссылку на магазин?

Василий Карнилюк
63 л.с на тонну не могут ехать 10.6 ну просто не могут.
1 раз с помощью всех мощей гибридной установки с горки - да.
Но против физики не попрешь.
Против ТТХ не попрешь. Не верящим - есть ролик на ютубе. 63 лс это от ДВС только.
Добрый день. Что за круиз контроль устанавливали, можно ссылку на магазин?

Благодарю.
Купил на joom за 800 руб.
По поводу подлокотника не заморачивались?

По поводу подлокотника не заморачивались?
Он у меня есть, только опускаемый. Это опция комплектации "урбан".

Nastia
Енот конечно очень хорошо. Но в нашем с вами городе он очень и очень редкий зверь. Аква встречается гораздо чаще. Почему?

Купил на joom за 800 руб.
Прям реально? Достаточно переключателя?

Прям реально? Достаточно переключателя?
Устанавливал сам, потребовался рычаг, 2 винта, провод с разъёмами на концах - все было в комплекте и заглушка

На дорестайле с ним возни много было. Заинтриговал. Тоже буду делать, после подогрева зеркал и сидений.

Как делал подогрев сидений?

Городец
Он у меня есть, только опускаемый. Это опция комплектации "урбан".
Здорово!

Купил на joom за 800 руб.
По поводу круиз контроля ещё вопрос задам. Там просто разбираешь и фишку ищешь лишнюю? Или паять что надо?

Снял руль, установил рычаг, подключил провод, который шёл в комплекте с рычагом, заменил заглушку и все.

Аква не очень , в Томске люди берут чаще Е Паур
20281200
Подскажите, с сишнализацие нет конфликтов у электроники, купила акву 17, жду доставки))) но сказали, что лучше поставить старенькую пандору, чем стар лайн

20281200
Поставил стар лайн А96, месяц прошёл, как пишут на "дроме" - "полет нормальный".

Спасибо)))

Чусовой
Здравствуйте. Можно по подробнее. Круиз паботает по взрослому или это какая то имитация? Насколько вы им довольны по пятибальной отценке. Как часто пользуетесь? Какие ощущения ? Рекомендуете к установке? Спасибо.

Добрый вечер. Круиз -это круиз, работает как ему и положено. Для города вещь практически ненужная, а для загородных трасс позволяет ехать не напрягаясь. Если бы он не нужен был, я бы его не ставил. По-моему ответил на Ваш вопрос.

Чусовой
Доброго. А можно фото его уже на месте. Часто езжу по трассам и очень в нем заинтересован.

Плюс нужна заглушка.

Усолье-Сибирское
Расскажите как установили круиз контроль ??

Могу сказать только за комплектацию Урбан, как у других Акв я не знаю. Порядок такой: отключил АКБ, снял подушку, снял заглушку, установил рычаг на два болта, подключил разъёмы и собрал в обратном порядке. Подозреваю, что в других комплектация Акв при установке круиза нужно заморачиваться с подключением доп проводов.

10,6 сек а не 13
Мерил на побеге 104тыщи км. Получилось 13сек до 100. Она не так орет и напрягаеца при разгоне. И это тож отдельная кайфушка.

Таксист Максимист
Ну или это лично у вас было, либо батарея недозаряженная или слабая (холодная). Есть ролик пакистанцев разгона до 100. Таймлапса там нет, но по времени ролика разгон до 100 порядка 10-11 секунд. Совпадает с паспортными данными.

А менять ее в курсе когда ?! Срок службы , или просто бла бла

qazwsx1234
И ввб которая стоит 200 косарей. 👍
Зачем за 200? Распилов б/п - тьма тьмущая по разборкам.

Владимир
добрый день. с русификацией не решили проблему? сейчас сам жду акву и пытаюсь найти решения заранее. буду благодарен заответ!
П.С. - для "восторженных коментаторов" Тойота Аква это японское внутри-рыночное название для Тойота Приус С, так она называется в европейском варианте. и как бы сравнивать приус и акву то же самое что сравнивать ваз и ладу

Главное вам нравится)
Человек пишет, что до 60 км/ч очень динамичный, что вполне может быть.
Вы вообще читаете, а если читаете, то хоть вдумывайтесь иногда, полезно для мозга, если он есть конечно.

Сколько раз подряд? 1?
А сколько надо раз подряд, тролль? Вы на треке гоночном катаетесь? Или на каждом светофоре соревнуетесь, кто больше бензина потратить и быстрее до следующего светофора приедет?
Nastia
Динамика лучше в разы? То есть ноут за 4.5 секунды до сотни едет?

DMR75
Я тягался с кучей соплатформенных авто типа филдеров аксио и других акв. Результат одинаковый. С разными степенями износа баттареи и двс. Мерить надо до 107км/ч по спидометру. Ибо спидометр сильно врет.

qazwsx1234
Зачем за 200? Распилов б/п - тьма тьмущая по разборкам.
У этих распилов пробег немаленький.

Вообще то 10.5 секунд!

Продажа Toyota Aqua 2016 в России