Отзыв автовладельца Toyota Aqua 2015

Тойота Аква 2015 — отзыв владельца

, Благовещенск
Год выпуска: 2015
Двигатель: бензин, гибрид, 1500 куб.см, 74 л.с.
Год приобретения: 2020
Всем доброго времени суток!

Решил поделиться первыми впечатлениями об аквамобиле,катаюсь только третий месяц.

До этого приходилось владеть:

1.Toyota Corona Premio 1997 г (цвет серый),разбил по не опытности,уснул за рулем,ездил знакомиться со своей будущей женой,молодой был 23 года.Морду на место поставили и продал перекупам по дишману.Это был 2008год.
2.Тoyota Carina 1991 г,купил на оставшиеся деньги после продажи премяшки.
3.И снова Premio 1997 т.к. знакомый продавал свою ласточку в хорошем состоянии(цвет зеленый),а мы тогда еще с будущей женой подсобрали чутка денжат и решили забрать.
4.Honda CR-V RD 4 2001 г .Хороший семейный авто,надежный .
Премяхи машины надежные,крепкие,но в связи с течением обстоятельст(ожидалось пополнеие в семье), нужна была машина побольше, и уже с нынешней женой подсобрали еще денжат и с учетом продажи премио вышел бюджет в районе 350 т р .В приоитете были Forester,CR-V,Ipsum.Долго искать не пришлось,на работе с шефом зашел разговор о поиске авто он мне предложил свою CR-V RD4 не WD за 430 т р. На которой они проездили 7 лет.Посовещались дома и решили взять кредитик.И вот выставляю на продажу премку,ее в течении 5 дней забирают и меня уже стоит ждет ЦРВ. Это отдельный отзыв все собираюсь написать,так как владел 8 лет,есть о чем поведать.

Чуть чуть ушел от главной темы аквамобиля.

Пришло время продавать ЦРВ, расход топлива,жор масла,ипотека …..

Встал перед выбором что брать.После паркетника, хоть и не WD, никак не мог смириться с мыслью пересаживаться на  какую нибудь пузотерку.Но ипотека берет свое.По бюджету прикинули, с учетом продажи црв тысяч в 650 уложиться.Конечно стал думать о годе выпуска,что бы беспробежная была да  посвежее,года 2015 и по экономики бензина,соответственно значит гибрид.До приуса 30 далековато,Филдер тоже не по зубам,из Хонд тоже ценники космос Шатлы,Фиты гибридные все не по бюджету.Аукционы тоже не наш вариант,во первых ждать долго,во вторых по деньгам не дешевле ни разу.

А тут свела меня судьба с товарищем,подьехал на Акве,ну и разрекламировал: про маленький расход,про отсутствие жора масла и еще много плюсов.

Выставил  Црв на продажу ,ушла в течении 6 месяцев,прям за день до отпуска еще и в августе месяце.Ну дамаю,сам Бог велел прокатиться во Владивосток на тот самый «Зеленый угол».Звоню супруге,говорю заказывай билеты мне и сыну (10 лет) на паровоз.Бронирую номер в хостеле рядом с зеленкой и через 4 дня мы уже там.Сразу по прибытию в  16-ом часу едем на зеленку,знакомый как раз приехал с Благовещенска на крауне 2001 года,ехал на турбазу где то под Ливадией,ну и встретил нас с ЖД вокзала.

Приезжаем на зеленку делаем небольшой обход,к одному подходим продавцу-морда восстановленная,ко второму- такая же хрень,битье,а тут еще и встретили закомого торговца автомобилями с Благи и он сказал,что тут нормальных Акв НЕТУ.
Приехали в номер,ДРОМ в помощь,хорошо что WI-Fi в этой общаге был.Ставим отбор
По году выпуска 2014-2015 Б/П и понеслась,4 дня смотрели по 1 – 2 машины в день,тоже самое все битье,а ценник 630-650 т р.Решил рассмотреть варианты с не большим пробегом,подвернулся один вариант в комплектации G пол года в РФ 4,5 бала в аукционе ,чел под себя пригнал,созвонились встретились,оказалось он с Черниговки 200км от Владика,прокатились,все устроило,бесключевой доступ,фары ксенон и туманки лед, по цене не скидывал вообще 660 р говорит и все тут и отдает комплект зимней резины и она на летней с его литьем,вобщем сбил 15 р он себе литье оставил,которое он покупал,а мы на кастрюлях(штамповки)поехали на летней резине и родное литье еще нам отдал,на обратном пути заехали к нему забрали диски и резину зима.По статистике пробил все совпадает.В мастерские ни куда не заезжал,батарею не проверял.

И вот мы едем по Владику на Акве,конечно сразу в напряг была ходовка,жесткая,недавно переобувал на зиму заглянул спереди стойки Каяба,думаю из за этого .На гибриде до этого ни разу не ездил,в общем то прикольно,если на опережение смотреть можно экономить на топливе,т е видишь впереди красный и катишся на батарейке потихоньку.Сразу первые впечатления резвый,шустрый,экономичный.

Двигатель резвый ,но ход пидали газа очень маленький,в пол упирается сразу.После 3-х месяцев эксплуатации уже не хватает,прикатался.Масло сразу заехали заменили во Владикие ,моли грин гибрид залил,воздухан заменили в 5700р все обошлось.

По бензину конечно был в шоке первые дни,не привычно после ЦР-В,на 1000р залил и почти полный бак,катаешся а он не заканчивается,ну т е очень медленно,сейчас еще понимаю что рекупирация действует в зависимости от ландшафта местности,по Владику двигались там с одного бугра спустился и батарея полная,а домой приехали про рекупирацию вообще забыл,заряд только от ДВС.

По расходу засекал,сам по пробегу,бортКомпу как то не доверяю,по городу получается 4-5 л смотря как ездить,все зависит от манеры езды.По трассе 4 литра.Это в теплое время года.От Владивостока до Благовещенска  1500 км на бензин затратил около 3200р.По трассе едеш только на ДВС,когда педаль газа отпускаешь на скорости ниже 70 км включается гибридная установка и на ней можно ехать со скоростью до 60 км/ч пока не кончается заряд батареи и сответственно потом опять подключается ДВС.

Зимой еще не ездил,но думаю можно просто все умножить на 2.Сечас печку включаю 22-24 градуса,ДВС стал соответственно запускататься намного чаще,пока не прогреется салон до нужной температуры.Если печку отключаеш ДВС сразу глохнет.

Салон конечно приятный,у меня сидухи коричневый велюр и вставка коричневая на панели со стороны пассажира.Мульти-руль,кнопка старт-стоп.Подогрева сидений нету,видимо с юга Японии приехала.Уже приходилось и картошку возить,4 сетки кинул и 4 человека в салоне,думал бампера пообрываю,но как ни странно ни разу не зацепил.Видимо правильно расположенная база колес по отношению к кузову.В общем то для семьи из 3-х человек нормальный вариант , на работу с работы в магазин.

В общем о покупке не сожалею,прокатились,на море искупались,по Владивостоку покатались,на Русский остров сьездили правда все закрыто было в связи с ковидом,да и отдохнули за одно.

По приезду домой пока только купил коврики в салон и в багажник полиуритан,ева ковры не стал брать,уже в црв брал,что то не вкатили,мыть не удобно,бывает даже пушкой не вымывается.

В планах чехлы или хотя бы накидки на сидухи,проставки поставить и по ходовой позаниматься  думаю нужно.
Хочу сказать что за свои деньги,машина достойная,резвая экономичная,эргономичная.В общем то кто сомневается,могу сказать что советую.

По возможности буду добовлять фотоотчеты.

P.S. Думаю кому то будет полезен мой первый отзыв!!!

Пришло время задуматься об утепление морды, изначально планировал пинофолом на клейкой основе,или изоляцией для трубок от кондиционера, а тут товарищ поделился пинофолом ленточным от лобовых стекол. Ну вот такой вот результат.

По акве в период зимней эксплуатации хочу сказать машина холодная, нагревается долго.

По расходу топлива километраж не засекал, а по деньгам 1200 на неделю хватает , с работы на работу, да и так по городу проехать.

После утепления решётки радиатора машина стала быстрее прогреваться, и двс стал чаще отключаться.

Решил зафиксировать расход, на улице - 32 ночью - 25 днем, на ночь ставлю в гараж с утра прогреве в течении 30 минут стоит под окном тарахтит по приезду с гаража, днём прогреваю перед поездкой минут за 10.

Итог залил 28 л проехал 290 км в обычном стиле езды, где надо притопил, а так в общем не газовал и не пенсионерил.

28:290*100=9,6 литра.

Думаю это нормал для наших суровых морозов.

Обычная полторашка, не гибрид летом будет расходовать столь ко же.

В среднем всегда ровно на неделю хватает одинаково,вот уже в течении месяца.

Вот и пришло лето, думаю надо проверить расход топлива, залил на 1100 р 24 литра проехал 510 км. Итого 24л÷510км×100км=4,7 л

Думаю призамене свечей зажигания можно выйти на заявленные 4 литра

Еду как всегда ни кого не трогаю )))))) ,начинаю понимать что машина не переключается на гибридную установку. Проехал за город,поддал ей газку и вдруг появляется куча ошибок на приборке, еду к автоэлектрикам, приговор конец батарее, восстановление по элементам никто не берется делать,только замена ВВБ, помониторил цены хорошая батарея с гарантией +100000. Капец, все что сэкономил на бензе все туда, в общем пришел к решению продавать. Выставил 860000р через 3 месяца продажи чувак забирает не глядя, думаю что-то тут не то и через неделю начинается кипишь с запретом ввоза гибридов, чувак походу в курсе дел был. В общем машинка хорошая, не прихотливая, вот с батареей можно влитеть.

Чебоксары
Аква она такая. Будет радовать!

Mihaly477
Чехов
Поздравляю с покупкой. Желаю и дальше приятных впечатлений
Анатолий
Привет! После 150 тыс. контролируйте состояние основной батареи. Бывает, что после этого появляется ошибка по батарее, это не 20-ка приус. И не забывайте, что под заднем сиденьем, стоят вентиляторы охлаждения батареи. Там стоят сеточки их часто забивает пылью, надо их прочищать. Некоторые их вообще убирают. Из-за этого возникает перегрев. Есть ребята из Гибрид сервиса с Новосибирска, ведут свой канал, посмотрите внимательно https://www.youtube.com/watch?v=rtksPTtM9VE
BRO
Аква она такая. Будет радовать!
Очень, хорошо,спасибо!
Mihaly477
Поздравляю с покупкой. Желаю и дальше приятных впечатлений
Спасибо большое,приятно!
Анатолий
Спасибо большое за совет, обязательно сделаю всё как вы сказали!

только не ксенон, а led там
Были Honda Fit 2002, Honda Mobilio 2006, сейчас Honda Vezel RU4 2014 и Honda Freed+ GB6 )

georgefit
только не ксенон, а led там
Да, когда писал отзыв ещё задумался,как правильно, но значит не угадал)))) Теперь буду знать что там LED наверное с линзой.

взял бы с вука безпробежку и не пришлось бы лопатить бьтье и кататься взад вперед. ..
а так да гибрид интересная вещ. расход радует.

HabaAnd
Купил сыну, с окна смотрю - стоит микроб рядом с моим ТЛК 200, но сажусь в неё, сидушку до конца назад, руль в верх, и удобно относительно. Сейчас в Хабаровске 20-27 в минус, а я на ней по городу шмырг шмырг с расходом 5.5-6.0. Хрень конечно, но имеет место быть!!! С точки А в точку В идеальный вариант!!!
HabaAnd
Согласен полностью,свою функцию выполняет на все 100% бенз экономит нормально !!!
Большой Камень
Не заметил зимой экономии,к сожалению. Расход топлива с прогревами доходит до 8 литров ,а то и больше.В общем, ест,как обычная " полторашка". Летом-да,совсем другое кино. Экономия впечатляющая - от 3,8 литра на сотню пробега. ( Аква 2014 года,пробег - 106 000.) Заметил,что в городе(Владивосток) расход значительно(!) ниже,нежели по дороге к нему. Еще хочу подчеркнуть отменную управляемость , отличные тормоза и хороший свет ! Под капотом стоит хороший цепной мотор и нет ни одного(!) приводного ремня . И...всё. Дальше идут сплошные недостатки : тесный салон,маленький багажник, нераскладывающиеся для отдыха сиденья, откровенно отвратительный экстерьер(особенно,корма), бросающийся в глаза дешманский пластик приборной панели и дверных карт и клиренс из разряда "берегите я...ца". На мой взгляд ,недостатки этой модели ТОЙОТА превалируют над достоинствами. Пожалел,что взял. Надо было брать ЕНОТа.(Такая же "балалайка",что и АКВА,но салон выше и расход вполне сопоставим..). АКВА же,на мой взгляд,идеальна для безвнуковых пенсионеров и небеременных студенток,проживающих " на асфальте". Для деревни кастратофически не пригодна! В общем, не советую к приобретению,если вы не относитесь к вышеозначенным категориям граждан. АКВА-обычное высокотехнологичное и супернадежное японское " корыто ". Не более...Душу не греет.
BRO
В общем то всё правильно говорите, надёжная в эксплуатации и экономичная, а всё остальное как есть. По ниссану преимущество только по объёму салона.

Насчет енотов и прочих фитов гибридных - народ уже плюется вовсю...вариаторы и прочая хрень... а аква - суперонадежка в этом плане.....так чта думайте сами - решайте сами...
💪💪💪👍👍👍🤝🤝🤝
Ну т.е. существенной экономии у нас в Сибири не видать?
Все в сравнении, я сравниваю с ЦРВ, получается все ровно в половину, если там зимой 20 л было, то здесь 10.Если перевести в деньги конечно сумма не большая 2000-3000 р в месяц. Если взять за год вместе с налогом и страховкой тысяч 40 получается, в общем то при наличии ипотеки думаю нормально.

BRO
Не надо ни с чем сравнивать, пусть каждый сам делает выводы для себя. Вы пишете отчёт, пишИте, как есть. 10, значит 10.
Но по моему это слишком много, разве что ДВС вообще не выключался

у меня во владивостоке с короткими пробегами на работу и с работы - 10 литров получается, сейчас температура низкая..... Это нормально считается..

Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2014
петрович 8
присмотритесь к обычной полторашке на вариаторе года с 13 и выше расход такойже
Сиента с 2 nr была. Очень экономична, даже не ожидал. Но мне тачка в такси нужна, а Сиента не годится из за сдвижных дверей, вечно пытаются их с корнем вырвать. Приус слишком дорогой, аква вроде боле мене, но смотрю экономии по топливу не даст. Филдер слишком неповорлив, витц маленький.
vladimiroff
Я изначально хотел филдера,зарекомендовали они себя хорошо, но цена за гибрида, да ещё если в комплектации WXB сейчас наверное по миллион. Уж более он практичнее чем аква.

BRO
В узких дворах вращаться на таком просто боль, а это 80% всей работы. А так, да, филдер на максималках гибрид или 2nr+ГБО просто идеален для себя любимого. По внешности с шатлом не сравнить, но на шаттле жирный крест из-за робота.
Ну да плюс/минус лям за него выложишь. Ну так и Автотаз ценники переписывает

Филдер 1,8 на ГБО в Абакане расход показывал 9-10л, это когда таксовал. Аква литров в 6 думаю уложится при макс.морозах. 10 литров это при коротких поездках. В гибриде главное батарею нагреть, и тогда она будет работать и расход уменьшится.

Катаю тоже на акве 2 месяца, искал у нас в Иркутске эту машину. В пределах 700 одно битье-хламье. В итоге пригнал с Нижнеудинска. За 660 вышла) пересел с лачетти на неё. Расход у аквы нашей холодной зимой около 8, лачетти ела 15 с двигателем 1.6 и АКПП. Конечно по комфорту и месту в салоне и багажнике аква проигрывает, но я знал что брал) 90% времени езжу один) на отдых пару раз за лето) так что для меня нормально, по динамике аква бодрее едет конечно) маневренная, компактная) идеальная машина где пробки 8-10 баллов каждый день, для этого и брал.
Если метан в нее воткнуть вообще сказка будет а не машина единственное места не будет в багажнике за то на 300р заправился неделю катайся

Grema
хороший отзыв, напишите как авто на трассе себя ведет? насколько комфортно?

Grema
чем вам вариаторы не угодили? на енотов вариатор стоит копейки, да тысяч 250 вы на вариаторе пройдете без проблем, а дальше смотреть надо
Grema
хороший отзыв, напишите как авто на трассе себя ведет? насколько комфортно?
Трассу держит хорошо, управляемость хорошая, не швыряет, не кидает, но проблема лично для меня стойки очень жесткие, каяба видимо такие с Японии стояли. Или уже уставшие. По грунтовке и по плохому асфальту ехать не возможно на большой скорости.

Гурьевск
Скажите где производили покупку... И через кого?

BRO
Скажите где производили покупку... И через кого?
Здравствуйте, самостоятельно с рук во Владивостоке, в отзыве всё написано.

серж
Кто нить ставил летнюю резину 196/65/15??? Как она, не большая??? Арки на трёт, или когда руль крутишь?!

серж
Кто нить ставил летнюю резину 195/65/15??? Как она, не большая??? Арки на трёт, или когда руль крутишь?!

марина
Хонда Фит 1,3 рестайл 2006 года выпуска, 86л.с расход топлива зимой в - 30 по городу маршрут: садик - школа- работа-дом(обед)-работа - садик-дом-возможно в магазин. Все по городу 10литров. Летом 8.5 литров. По трассе летом 6литров. Срок владения 10лет.
юрий
Южно-Сахалинск
петрович 8
присмотритесь к обычной полторашке на вариаторе года с 13 и выше расход такойже
он не может быть такой Аква в пробке едит на батареи бесплатно а ты за деньги

Город, рождённый победой
Что за отзыв? Рассказ о том как покупал машину и какие были до этой машины. Рассказ о хонде сиэрви..

сергей
Вы прям писатель, может просто и по существу отзовв писать...

dimaldl
Краснобродский
Подскажи в какой гостинице проживал?

Продажа Toyota Aqua 2015 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Аква.
Посмотреть всё о Тойота Аква

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Аква с фотографиями, недостатки и все минусы!