Отзыв автовладельца Toyota Aqua 2013

Тойота Аква 2013 — отзыв владельца

, Хабаровск
Год выпуска: 2013
Двигатель: бензин, гибрид, 1500 куб.см, 74 л.с.
Год приобретения: 2020
Доброго времени суток! Этот отзыв будет не об одном авто, а сразу о небольшом автопарке таких авто. Тут не будет ни истории покупок, ни опыта владения другими авто. Тут будет сухая статистика владения данными машинами, их болячки, преимущества и недостатки. Поехали:
1)Начнем с двигателя т к это самое простое. Он есть и он вечный, из всех авто ни на одной не ест масло, даже на пробегах за 250.000 км, замена примерно раз в 6-8к км синтетика, самая обычная, что есть под рукой, раньше был кикс, сейчас перешли на зик, он получше.  В отличие от точно такого же мотора на 20ом приусе, тут мотор доработан, и проблем с ним нет, на сомом деле можете его даже не смотреть если берете авто с честным пробегом до 250 тысяч, мы даже сальники на них еще не меняли ни разу.
2) Ходовая: тут есть болячка: привода, а точнее гранаты на приводах, разваливаются стабильно за 40-80 тысяч км. По сути на одну замену чего угодно по ходовке(стойки, линьки,) приходится 2 замены привода, менять будете в основном их. Чтобы снизить частоту их замены каждый раз при заезде на сто просите посмотреть целостность пыльников, т.к именно они рвутся а уже потом, как следствие, отваливается сам привод. Стойки, линьки, сайлентблоки, живут как и на любой другой тойоте, ничего необычного.
3) Гибридная система, вот это пожалуй самый интересный пункт. Батарейка живет тут от 130тысяч до 260, возможно может чуть дольше, но самая живучая у нас пока проехала 260. В среднем к 200 тысячам уже нужна замена батареи. Как продлить ее срок службы: ну во первых регулярно чистить сетку системы охлаждения под задним седением, во вторых ездить по пенсионерски, самая живучая батарея у нас у человека который крайне аккуратно и плавно водит авто, самая первая умерла у любителя погонять побыстрее на 130 тысячах. Зимой греем авто до прогрева салона, потом едем, для ориентира можете взять просто плюс 5-10 мин к прогреву от обычной бензинки. Летом катаемся с кондеем, жара для батареи губительна, кстати не менее чем мороз, ну плюс с кондеем меньше пыли в салоне из за закрытых окон, меньше пыли и на сетке охлаждения ввб. Теперь об обслуживании батареи, кроме чистки сетки обслуживания она не требует, все остальные услуги гибридных сервисов, аля чистка контактов с разбором, это не более чем маркетинг. Лучше  потратьте эти деньги на чехлы для авто или на химчистку загоните машину, там хоть эффект будет от траты средств. Что касается замены ввб, слышали от коллег, что китайские ввб очень хорошо ходят, в силу иного конструктива, по 300+ тысяч, самому странно об этом говорить но тут китай уделал японскую тойоту, на свои авто мы их еще не ставили, но теперь будем. Так же существуют сторонние контроллеры охлаждения ввб, по слухам тоже продляют жизнь родным батарейкам. Еще услышал такое мнение, что во втором ресте тойота наконец то исправила проблему с ввб, и теперь с завода она охлаждается лучше, но это только слухи, так как авто от 17 года с пробегом 250+ еще слишком мало, время покажет.
4) Остальные болячки: вода в задних стопах, лечится сверлением дырочки внизу стопа, или если вы перфекционист, отдайте фару на перегерметизацию(я бы забил и просверлил, это же эконом авто, его задача экономить средства)  а вот если забьете на воду в стопах, можете выхватить приходящую ошибку, будете ломать голову, ездить к электрику, оно вам надо?
Так же отдельного внимания заслуживают задние дверные пороги, хз почему, но они очень быстро стираются до металла, особенность конструкции, если вы перфекционист опять же, закатайте пленкой эти места, хотя если авто с пробегом 100+ то уже сокрее всего поздно))
Лампочки в фары: убедитесь что вы хорошо и точно их закрепили, чисто пользователи с не самыми прямыми руками, крепят их криво, они выжигают крепление и это замена фары.

В конце еще один совет: если ваш годовой пробег не превышает 40.000км не надо вам брать гибрид, риски замены ввб(100-150тысяч рублей в зависимости от авто) перевешивают возможную выгоду. Посмотрите лучше простой бензиновый витц, та же самая машина, в чем то даже поудачнее, или аксио на бензине, только фита на роботе не берите(но это уже совсем другая история) Единственное если вы берете авто где гибрид реально добавляет мощности, скажем GS450h так он может и оправдан. Если смотрите акву на вторичке, берите с пробегом до 120к км, если смотрите варианты с пробегом близким к 200к км, смотрите те на которых уже заменили ввб, дорест аквы 12-14года с заводской батареей, вообще должны отпадать при выборе авто, если вы конечно намерены подойти к покупке с умом.  Забыл добавиить про трансмиссию, она вечная, потому и забыл про нее. Если будете владеть таким авто, тоже про нее забудете)), можете даже масло на ней менять раз в 100 тысяч, думаю тысяч 300 протянет при таком раскладе))
Постарался сделать отзыв коротким но максимально ёмким. Это поможет вам определиться при выборе авто.
P.S извините за ошибочки в тексте по Русскому 3((

Toyota Aqua, 2019
30044732, Краснодар

Воронеж
Классно все расписал.
Курить я бросил. Но водку-пью. Подарил себе на днюху отказ от сигарет.
Alexander
Всё по делу. Приятно читать.
Den125
Понятный, лаконичный отзыв! Без долгих и запутанный семейных историй, типа как мы с зятем выбирали авто и купили топляк.

Молодец земляк - с чуством, с толком, с расстановкой...

Евгений 76
Дальнереченск
В принципе все верно, но за 6 лет эксплуатации ходовку не трогали ни разу, все в порядке, ежегодный пробег около 20000 км.
Anna Aleksandrenko
Короче аква. Кал. Понял. Только с Хорь на А 25,, на литие. Остальное гумно. Что порик что мазда,,,, тем более аква. Ну и сервант 2.0 hybrid awd тоже жжужалка. 😣. Отстой после 120 кмч всмысле хонда -кал

Anna Aleksandrenko
Не совсем понял на каком языке это написано, но в целом аква отличный авто. Прям откровенно кала не бывает среди хоть более - менее популярных автомобилей. Бывает что авто неверно подобран под нужды(хотелки) владельца.

CallMeYourHighness
5 поставил за правду! Хоть один написал все моменты и нюансы "святой" гибридной тойоты

Anna Aleksandrenko
под мефом что ли? Наркотики - зло.
слава
Греть на 10 мин дольше обычной бензинки?? В -30 это сколько? Час? А может как дизель карьерный вообще на ночь заведённым оставлять?
Ниже -10 грею 5-10 минут далее 2-3 км на ходу До 50-60км/ч

Николай
Нет тех соплей жующих выбор машин, молодца! по делу!!

Астрахань
Денсо купил. Буковки маркировки совпадают, а вот уверенности насколько сейчас Денсо - Денсо нет. А то может муляж с алиэкспреса за 3 бакса штука в красивой коробочке). Выкрутили старые - а они как новые... Блин... Жалко.
Про привода не знал вообще. Завтра гляну. Спасибо!

Евгений 76
мало вводных. Что значит за шесть лет? и пробег 20тыс. в год... это ни о чем не говорит. Может вы ее брали с пробегом 20 тыс. Соответственно сейчас у вас 140тыс. пробега. Там и не должно быть проблем при таком пробеге.

Москва.
Спасибо за то, что не было истории покупки и мук выбора.

volk-uz
Автор красаучег.. Всё по делу 😁

Отлично написано! 5+. Вопрос: как понять, что ввб приходит конец? Увеличение расхода топлива при одинаковых условиях на одних и тех же участках, постоянная работа движка? Есть другие признаки??
Hugo Williams
Привода - если только поставлены проставки в 3 см в переднюю подвеску . Тогда излом кулака велик и они летят . Если же все штатное то при целых пыльниках - привода по 200 тыс ходят на этой машине .
nikolay keskinov
Машина хорошая, хотел взять её в свое время. Но клиренс мал под мои задачи, увы. Да и задним пассажирам тесно.
Аnатолий
Скорее всего раньше чем заментно увеличится расход, просто первый раз вас "порадует" ошибка по гибридной системе, ее можно сбросить либо скрутив клеммы либо в сервисе, вам там проверят батарею и скажут скольуо ей осталось, примерно от пары недель до полугода. Бывает что у вас просели пара элемеетов, тогда можно обойтись ремонтом.

m1_1976
От себя добавлю про свечи. Сейчас на акве супруги пробег 70 тыс. В голове стучало последение тысяч пять: "замени свечи - замени свечи"... Не выдержал, купил. (Цена 3000*4 = 12000 р.) Денсо купил....
Свечи мы кстати тоже ни на одном авто не меняли)) вечному мотору вечные свечи

Я до -10 стоя вообще ее не грею
Хозяин барин, можно и не греть, я же вас не заставлю)) просто так батарея дольше проживет, у нас процентов 70 батарей ломалось зимой. Мороз они так же не любят. Я отталкивался от своих прогревов, в те же минус 30 грею бензин по 20 минут, акву бы грел минут 30. Если бы конечно заботился о батарее

Евгений Петров
Ключевое здесь "при целых пыльниках"))
слава
У нас в стране бензинки 3/4 парка 5W40 льют...
Аква утром в мороз не использует батарею, надо не рвать в первые км...
nikolay keskinov
А что купил? Просто интересно в каком авто больше места. Я в куче машин В и С класса пересидел и могу доложить что Аква среди них в топе по вместимости
слава
Nissan note существенно больше, если не e-power то еще и клиренс выше. 150мм. С виду вроде такой же как аква, но сзади места ояень много. Как будто применили технологию сумочки гермионы при проектировке авто.
Den125
Anna Aleksandrenko
Походу бояра или пушистик в действии😂

слава
Согласен. Ну то что Аква в топе по вместимости я конечно погорячился но есть куча машин С класса где места ни сколько ни больше. Мазда аксела уникальное авто, снаружи больше аквы в 1,5 раза а салон такой же...
В ноте да места сзади больше.

В гибрид-сервисах батарею дефектуют и ремонтируют по ячейкам. Хватит страшилки распространять.

Smart Bastard
У вас элементы постепенно теряют емкость, да бывает такое, что пара тойка элементов сильно быстрее деградировала и можно их заменить, тогда можно обойтись ремонтом. Но меняют их не на новые, а на равноценные по степени потерянной емкости. Иными словами если в среднем у вас в батарее осталось 50%, а 2 элемента упали до 30% то их заменят на элементы по 50%.

слава
У нас в стране бензинки 3/4 парка 5W40 льют...
Аква утром в мороз не использует батарею, надо не рвать в первые км...
Как же она заведётся не используя батарею-ну как расскажи, а?
Сергей_Кв
Как же она заведётся не используя батарею-ну как расскажи, а?
Для завода только и возьмёт

Черниговка
А чем так Фит на роботе страшен? Очень интересно Ваше мнение. Хотя бы в двух словах

Черниговка
И еще автору вопрос: если пробеги меньше 40000км в год и езда в основном по трассе со скоростями за 100-120 км/ч, то Аква вообще не вариант?

Ну тогда в гибриде смысла мало, аквы гонял по трассам и при скоростях 120+ спокойно может обойти по расходу аналогичный бензиновый авто 1.5л. Если до 100км.ч ехать может можно наковырять выгоду, но крайне несущественную, чтобы на нее опираться при выборе авто. Плюс для трассы крайне неудобный авто, даже за свою стоимость, рулежка даже по меркам тойоты тут оставляет желать лучшего, точнее ее тут просто нет. Ну и шумки нет. Спина тоже в длительных поездках не будет рада акве, хотя по этому кретерию тут не прям все плохо, довелось мне гнать хонду инсайт, спина ахренела буквально через часа полтора)) в акве на такой эффект надо часа 4.
Замена очень дорогая, как по работе, так и по самому агрегату, плюс он может отвалится уже даже на 70к пробега, таких наборов данных как по аквам у меня конечно нет, но знаком со случаем когда человек пригнал везеля на 1.5л робот, с пробегом 70к на продажу, ну и решил покататься пока на нем, в течении месяца робот лег, сумму ремонта точно не помню но больше 140к. Плюс вот друг щяс купил на перепродажу такого фита у человека с маленького городка где небыло мастеров по замене робота, скидывал как есть за копейки типа с нерабочим акпп, друг у него купил, пригнал в Хабаровск, загнал на гибридный сервис, по итогу оказалось, что ребята в этом городке просто не той стороной что-то поставили. Мой друг уже обрадовался, поставил тачку на продажу, предвкушая хороший профит со сделки, ну и чет попробовал газ в пол на фите дать, лег мотор, какая то там шестеренка, и ее не найти, проще купить мотор. Пробег на авто около 150к. А работники с гибрид сервиса говорят, все хонды гибридные современные*****о кроме аккорда.

Note хоть и выше Аквы, хоть и просторнее, но опять же имеет проблемный вариатор
простой нот да, но в целом варик походит плюс минус как ввб на акве, а стоимость замены у него дешевле, у нас только 1 бензиновый нотик есть, варик пока живет пробег 180к

Геленджик
Аnатолий
Это отдельная тема. Информации полно в сети и в Ютубе.

Геленджик
Аква отличная Бибика. Я на ней три года таксирую на юге живу, в день по 200 км в городе и полет отличный!

nord2492
Все годно написано, кроме прогревов в мороз) Во-первых, мороз металлгидридной батарее не страшен. Во-вторых, машина холодную батарею не использует практически. Поэтому зимой Аква орёт и не едет (едет на слабой бензинке). При этом батарея греется в движении и смысла греть гибрид на месте нет никакого от слова совсем, только для собственного комфорта.

nord2492
Все возможно, но у нас батарейки отлетали зимой в морозы, хотя по тестам должны были еще походить, а вот летом умерло существенно меньше батареек. Так ввб в салоне находится, как это не греется? И по идее, в морозы батарея работает меньше времени, и меньше толкает авто, по такой логике перекос в смерти батареек должен быть в сторону лета в период жары так как там нет прогревов, да и двигатель выключается чаще, а тут ситуация обратная. Возможно при низких температурах, батарея теряет емкость и за тот же период времени совершает больше циклов зарядов разрядов, а может еще что то влияет. Есть еще вероятность что мои данные просто случайное совпадение, и если расширить выборку, то окажется, что летом мрет больше батарей. Маловероятно но есть такой шанс. Если у вас есть данные по которым низкие температуры им не страшны и греть не нужно, я бы с радостью глянул, а то мы получается зря всем настоятельно советуем греть салоны гибридов в таком случае.

слава
Пока зимой ввб не очухается нельзя давить газ в пол, я такое где то читал

слава
Можно не греть, но доехать до работы в спокойном режиме, не рвать!

nord2492
Ввб находится в салоне и под сиденьем, плюс внизу в ногах все равно холодно. От работы двигателя батарея и так заряженная, заряда или разряда не идёт, она не прогревается. Можно пользоваться мультитрониксом (который летом используют для охлаждения ввб), у него есть режим прогрева батареи, то есть включается вентилятор и теплым воздухом из салона начинает греть батарею (при условии, что температура в салоне выше температуры батареи).
Летом выход из строя ввб выше по причине перегрева. Статистики у меня нет, сужу по пользователям в гибридном чате в телеграмме)

Вот побольше таких честных отзывов, знакомый камри пригонял правый руль гибрид на 180тыс батарею поменял, поменял камри на филдера гибридного с доплатой, через пол года на филдере гибрид ремонтировал, купил приуса прайм доволен. Хотя у дядьки лесус гибридный 2009год, левый руль, кузов как у хорька, батарея родная еще.

Александр Ткачев
Евгений Петров
8 лет проездил и никаких изломов, причем гонял по трассе под ограничения 195(залит дамп русского языка в спидометр). 3 см проставки по кругу

750(16,17,19,24,54,75,РБ)
На обычном Приусе 100-120 это самый эконом. Т.е. не более 4х литров, а если еще где-то движение замедлится, то расход будет еще ниже за счет работы от ввб. Да и на трассе в монотонном режиме самый оптимальный режим для нее, т.к. нет постоянных циклов заряд/разряд.
Здесь могла бы быть ваша реклама, но будет моя)

Александр Ткачев
195 на акве, с проставками 3см. Инстинкт самосохранения не беспокоил в этот момент?)) максимум без проставок разгонял ее 140, и то страшно, она ж не рулится вообще, на трассе валкая, с проставками 3см это вообще по рулежке как грузовик наверное)) я бы поседел такое исполнять))
Говорю свои цифры, 120-140 расход под 8л
100-120 расход литров 6-7. Так же езжу на бензинке 1.5л вариатор там 100-120 литров 7-8. 120-140 8-9л. Может вы про 50ый или 30ый приус, но аква и 20ка будет есть примерно вот так. Разница с бензином почти нет в трассе. Чем выше скорость тем меньше разница
Опять же на бензине как то случайно ехал минут 20-30 за фурой, монотонно со скоростью 70-80, расход показала 5 литров.
JoniB
Спасибо большое за отзыв, выбираю тойота тауринг универсал, выбор 1,8 бензин или 1,8 гибрид. Выберу 1.8 бензин, сейчас филдер 141 кузов все нравиться, но года берут свое. Вот побольше таких честных...
Тоже нравится но клиренс 130мм...

Ну вот хоть кто-то правду сказал касаемо износа батареи. А то эту затратную часть многие не публикуют.
www.slon27.ru - строительство домов, автосервисов, производств.

слава
Тоже нравится но клиренс 130мм...
Вот тоже думаю проставки ставить.

JoniB
Вот тоже думаю проставки ставить.
Вид будет не тот а нравится из за вида

Hugo Williams
Ключевое здесь "при целых пыльниках"))
не убедили - целый пыльники если человек следит за машиной . К сожалению многие обращают внимание когда уже затрещало . При таком изломе покатаетесь - если будет не лень отпишитесь , интересно когда затрещит с целыми пыльниками . Вы же не думаете что вы умнее инженеров ?

Евгений Петров
Вы видимо не внимательно читали начало отзыва, у меня не 1 аква а около 10-15 точно не помню сколько именно акв, средний пробег в год примерно 60-80к км. И есть только 3 вещи которые мы берем прозапас, масла, фильтра и привода)) так что убеждать кого-то нет цели, как и мериться интеллетом с инженерами. Только сухая статистика.

kartoshka
Ясненько

Ну это логично, зная элементарные принципы работы любой АКБ, что ёмкость падает с 25 градусов Цельсия в среднем пропорции градус/процент

Благодарю! 🤝

AlanDzV
Это отдельная тема. Информации полно в сети и в Ютубе.
Спасибо

Иван
Якутск
Помпу забыл указать. Выходит из строя каждые 50т.км. Китайские от 3-х, 10-ка тойота. И 3 года все нормально. У меня так, слышал много раз.

Иван
на счет каждые 50к это вы погорячились,у нас уже много авто перевалило за пробег 250к км и большинство с родными помпами, да есть экземпляр где меняли уже 2 раза(пробег 270к но есть подозрение что он не настоящий), но это скорее исключение. т е новый оригинал 150к ходит как минмум а если повезет и 300к выходит.Другое дело что не самые честные(мягко говоря) продаваны, часто меняют какую то основную деталь в уже сломаных помпах и продают под видом хорошего контракта, тут да - лотерея сколько проходит.

Note хоть и выше Аквы, хоть и просторнее, но опять же имеет проблемный вариатор
Нот гибрид клиренс 130 мм., Аква =140 мм. Кто выше? И у нота коробка редуктор, а не варик, а у Аквы планетарка, то же надёжная.

Говорю свои цифры, 120-140 расход под 8л 100-120 расход литров 6-7. Так же езжу на бензинке 1.5л вариатор там 100-120 литров 7-8. 120-140 8-9л. Может вы про 50ый или 30ый приус, но аква и 20ка будет есть...
Часто езжу Томск -Новосибирск (500 км. туда-обратно) Расход 5 литров. Скорость 100 (камеры каждый км.), на обгонах до 140.

Этот отзыв открыл мне глаза и сказал, Не нужна мне такая машина.

Продажа Toyota Aqua 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Аква.
Посмотреть всё о Тойота Аква

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Аква с фотографиями, недостатки и все минусы!
О проектеПомощьПравилаДля СМИ