Отзыв автовладельца Toyota Aqua 2013

Тойота Аква 2013 — отзыв владельца

Год выпуска: 2013
Двигатель: бензин, гибрид, 1500 куб.см, 74 л.с.
Год приобретения: 2020
Прошло почти три года как Аква в наших руках. Что успел заметить за все это время и поменять. Начнем по-порядку...
1. Дополнительные фары (туманки). пришли с Дальнего востока, установили за 1500 рублей, стало значительно светлее. Работают в паре с габаритами, так что при ближний свет в  городе даже не думаю.
2. Сразу поменял антифриз и тормозную жидкость в машине, так как у нас холода до -40. Правда ни разу еще не было, чтобы замерзла машинка и не завелась. При - 35 заводится с пульта, правда сначала гудит немного. Печка работает отлично, прогревается зимой минут через 5-7 после начала движения. Ездили на дальние расстояния, когда в степи - 36-38С, но все обошлось, тепло...
3. Задние сидения складываются, так что возили далеко и стиралку и печку 4-х комфорочную и много чего.
4. Подогрев сидений честно говоря используется редко, т.к. на сиденьях чехлы лежа. Пока они прогреются, уже и тепло в машине.
5. Низковат потолок, но это уже как есть, стукаешься головой, в Фриде это значительно проще..
6. Режим экономии работает, машинка, конечно, тупит, но в целом разгоняться итак не успеваешь. На трассе его отключаешь, бежит неплохо.
7. Штатная магнитола работает хорошо, музыку крутит с флэш-карты, с телефона  через блю-туз. Радио, правда, работает отвратительно... Все время шипит, помехи, тройку станций ловит и все. Установил специально усилитель для радиосигнала - практически никаких изменений. Шлехт...
8 Стоят 16 диски и резина 175-60-16. Диски слабоваты. Вечером ехал под Ачинском попал в яму 2-мя колесами, думал каюк будет ходовой... Ничего диски погнулись, исправлял их потом и на колесе грыжа появилась, сменил все 4.
9 Посадка у машинки низковата - четверо садятся совсем пузотерка становится. Надо пружины менять или проставки ставить.
10. Масло лью всегда одно и то же Молли грин 0W-20 для гибридов. Через 7000 км смена и все фильтры. Масло стоит около 4000 рублей за 4 листра, но с каждой банки остается около 200 мл, стакан. Уже больше литра в банке дополнительно. Уровень не падает, держится ровно.
11. По мануалу сменил жидкость в КПП, свечи новые. Все штатно и благополучно.
12. Не очень понятно для чего  генератор шума для машины? Все равно едешь по камешкам, машинку слышно и люди оглядываются. А вот как работает ионизатор так до сих пор и не пойму и работает ли вовсе.
13. Кондишен холодит хорошо, за 3 года никаких нареканий.
14. Поменял пыльники и ШРУСы на СТО, потекли. Стоило около 11 тысяч.
15 Пару раз шоркнули по бамперу, один раз практически незаметно, а второй раз пришлось красить его. Подобрали краску отлично и сделали хорошо сам бампер, правда и работы было чуть, больше написали для страховой.
16. Недавно стал зажигаться чек - проверил на СТО - похоже, что некорректно работает катализатор. Посоветовался на СТО, говорят надо поставить обманку, однако сумму назвали около 30.000 рублей. На самом деле или разводят? Как чек загорелся, так сам и потух. Пока катаюсь, но все равно время придет и буду менять или ставить обманку. Правда по компьютеру расход поднялся до 4,5 литров что по трассе, что по городу. А было, что расход составлял 34,6 км на 1 литре. Заправляешь полный бак - 36 л, а он показывает, что можешь ехать больше 800 км.
17. Для семьи из 2-3 человек в городе отличный вид транспорта, быстрая, довольно вместительная, экономная. Сейчас топливо стоит у нас за 95 бензин 61,5 рубль. Вот и посчитайте расход сами. Минимальный в городе 9-10 литров почти на любую машину после 5 лет. Япы, гады не хотят больше присылать нам гибриды, а то я уже нацелился на другую.
18. У кого Акваочка живая совет мой - берегите ее и она ответит вам взаимностью
Опубликован 10 месяцев назад