Про расход, про зиму, просто так.

Про расход, про зиму, просто так.

Toyota Aqua 2012

, Владивосток
Темы: Эксплуатация

Всем привет ) Откатал за полтора месяца 1700км и спешу поделиться наблюдениями.

Итак, про расход. 92-м бензином я не заправляюсь принципиально. Общеизвестно про качество российского бензина, поэтому это качество я стараюсь нивелировать повышением октанового числа. Давно заметил что на 92 бензине проезжаю чувствительно меньше чем на 95, а тем более 98 бензине, поэтому есть у меня свой пунктик по этому поводу )

Объем топливного бака Аквы 36 литров. На позапрошлой неделе меня командировали в порт Восточный, что во Врангеле, жил я в Находке, поэтому каждый день мотался туда-сюда за 25 км. В общем эту неделю можно приравнять к загороднему режиму. На полном баке в таком режиме удастся проехать примерно 630км-640км с печкой, но это если "высосать" бак досуха ))) Топливная шкала на приборке имеет 10 делений, когда остается последнее деление, машина приятным женским, но непонятном японским голосом предупреждает что бензин скоро кончится. До этого момента удалось выкатать 600км. На заправке в бак вместилось 34 литра. Т.е. расход на сотню составил 5,7л.

Зимний городской режим не радует (( Прогревы и короткие утренние и вечерние прогоны до работы сжирают достаточно много бензина. Машина работает в режиме обогревателя на колесах )) В таком режиме бортовой комп показывает расход 14,7км на 1 литре, что соответствует 6,8 литрам на сто километров. На полном баке по зимнему городу с печкой удастся проехать 530км. Или 500км до "лампочки".

Что меня удивило, так это скорость прогрева салона. После запуска бензинового мотора, печка начинает дуть теплым воздухом уже спустя 2-3 минуты. Для сравнения - печка Тииды начинает наполнять салон теплом лишь через минут 7-8.

Еще за это время сменил масло в моторе . Япошка оказался экономистом, устанавливал китайские фильтры Drive joy.

Экономия это не наш метод )) По старой субароводской привычке буду лить Motul.

Ну и на последок немножко фоточек )

Продажа Toyota Aqua 2012 в России

вадя
Хороший, конструктивный отзыв. Слышны ноты субариста касательно расхода:) Тоже хочу на такую поменять, езжу на субару.

костя
Арсеньев
удачныи авто будем смотреть*

У меня филдер гибрид купил в этом году, менял на выходных масло фильтр такой же стоял, может Японцам этот фильтр нравиться больше чем родные Японские? У меня расход при коротких пробегах работа дом 14 км в одну сторону в основном пробки 13,5 км/л если побольше покататься то сразу 25 и более становиться. Лью 95 лукойл 90 т.км пробег свечи не менял.