Эксплуатация

Toyota Aqua 2012

, Чита

Вот и лето наше Забайкальское к концу, то горело, то топило... 20 лет как не было наводнения, затопило гараж в кооперативе. Хорошо Аква в ограде стояла, а то бы все, было бы по середину окна... Ну а в целом, поставил летнюю резину, машина прямо сама катиться. Если педаль правую аккуратно нажимать, через раз EV режим загорается. Чуть газу дал, с места бывает и на сухом асфальте пробуксовка (когда на перекрестке страгивался в поворот налево, в горку небольшую, ощутил). Автомобиль как домашние тапочки, как продолжение твоих рук и ног юркий, отзывчивый, шустрый. Парковаться милое дело, но клиренс: в половине случаев бампер ниже бордюра или снизу шоркает. Теперь вдвойне аккуратнее ездим. Не хватает камеры переднего обзора при парковке - габариты не чувствую до сих пор.

Расход средний по бортовому 16-17 км. на литре, эксплуатация в основном в городе. Заправляю 20 литров 95-го, проезжаю по городу 270-240 км. Пробовал 92-й, по ощущениям вроде ничего, но как то чуть резвее откликается на педаль газа на 95-м и в целом легче едет. Недавно нашел таблицу в инете, оказалось степень сжатия в 1NZ разная бывает. А в акве самая большая 13 с чем то, в остальных 10 с хвостиком.

По трассе ездил недавно за город, сказка! Не выходя из режима эко (по табло), спокойно идет 130-160. В гору затяжную вначале педаль в пол - обошел многие авто. Правда аккумулятор на глазах садится заряд. Как останется 2-1 деление, идет не выше 120-125 в гору - тяжелее.

Минусы подвески - связаны только с минусами наших дорог. Не любит ямы и ямочки - чувствует сильно, короткоходная - как то попал в волну (впадину) не очень плавную, переднюю подвеску не пробило, но очень жестко сработала. А так в поворот хорошо заходит, дорогу хорошо держит. Мне и супруге нравится очень.

В жару салон от кондиционера медленно остужается (когда под солнцем постоит несколько часов). Сравнивал с Альфардом, там прямо чувствуется снижение температуры, правда там 2 отопителя/кондиционера. Но это так, не критично.

Продажа Toyota Aqua 2012 в России

A'Sky
Полностью поддерживаю
A'Sky
Только езжу на 92 :)

Что большой расход 16-17/л у меня такое было и почитав форум решил посмотреть с левой стороны под задним сиденьем есть отверстие, отстегнув пластик обнаружил там большой слой пыли и почистил (раз в 2 недели заглядываю теперь). Теперь расход в среднем 23-25/л и это очень ощутимо, так работая в такси на 30 литрах проезжаю 700-730км.

m2d

больше 6ти на сотку?
atlas pro 23

Хилько Андрей Сергеевич
Ессентуки
Спасибо за отзыв по мелочам и эксплуатации, очень интересно.👍👍👍
З.ы. жду свою ласточку( Читу только проехала, эх ещё 6000 км)

Согласен, я почистил от пыли вентилятор батареи сразу как получил машину с Японии. Согласен, если ездить только по городу (в такси) будет самый маленький расход (сколько уже слов по этому поводу сказано...). У меня не езда не только по городу, но, у меня всё равно не меньше 20 км на литре получается. Тоже считаю, что великоват расход у автора. Я и притопить иногда люблю, благо машина позволяет.

Спачибо , всем, буду чистить вентилятор ВВБ) отпишусь по результатам

"Расход средний по бортовому 16-17 км. на литре, эксплуатация в основном в городе. Заправляю 20 литров 95-го, проезжаю по городу 270-240 км"
расход немаленький для него 8л/100?

Nbveh2
расход немаленький для него 8л/100?
Многоват, но может моя правая нога тому виною) Супруга ездит гораздо экономичнее. Сейчас залил полный бак -вошло 30 литров (с одного деления как только загорелось), проехали по городу 463 км. пока еще 2 деления. Хотел воздушный фильтр поменять - а он чистый, чуть в пыли, но и пробег за год 4 тысячи с хвостиком

Гость
На 270км 20 литров, получается 7,4 литра на 100 км. Кто-то пишет 4 литра на 100. Где правда где вранье?

Гость
Вся правда в стиле вождения наверное. Сейчас попробовал ездить спокойно, с ориентиром на режим EV и зарядку. Залил 20 л литров, проехал 360 км., ещё 3 деления есть). На прибора показывает на суточном счётчике пробега 20.5 км. на 1 литре бензина

Ivan
Nbveh2
Однозначно в стиле вождения и загруженности дорог. Для примера скажу свои результаты последние. Режим ECO, показания бортового компьютера следующие: 400км с последней заправки, показывает 23км/литр. Range=100км