Отзыв автовладельца Toyota Aqua 2012

Тойота Аква 2012 — отзыв владельца

, Владивосток
Год выпуска: 2012
Двигатель: бензин, гибрид, 1500 куб.см, 74 л.с.
И так. Это мой первый отзыв о своем автомобиле, хотя владел до этого двумя японками ( терсел 94 года и ноут 2006), но как то не писалось. Отьездив добрые пять лет на ниссане (кроме ходовки и расходников ничего не менял) и намотав 100 с лишним тысяч за это время, пришло время продавать машину - уж слишком засиделся в нем, хотелось обновления. Ещё с весны начал мониторить аукционы, однако ситуация с ГЛОНАСС притормозила меня - так и прождал до начала осени, когда все более или менее наладилось. Продав ноута, стал усиленно смотреть и на дроме и на сайтах поставщиков за вариантами авто. Семья у меня не большая , да три человека © на отдых мы в лес и на море не часто выбираемся , поэтому было не принципиально брать универсал или что нибудь побольше. Конечно хотелось попробовать нового филю в 160-м кузове, но давняя мечта о гибридах сделала своё дело. Нацелился на что-нибудь приусообразное. Двадцатка казалась мне давно заезженной моделью из каменного века, так что оставались только Аква и рестайлинг prius30. На дроме удалось выискать неплохой вариант аквы G и принято решение посмотреть с помощью авто эксперта. На следующий день авто было проверено и через 3 дня в ГАИ состоялась сделка.

Прошел месяц владения и уже можно сделать небольшие выводы.

Внешний вид:

Конечно акве немного не хватает стремительных линий тридцатки и задняя часть машины кажется немного несовершенной, но все же такой экстерьер имеет право на существование. Машина со стороны кажется немного игрушечной, особенно на 14 колесах. На моей версии установлены интересные обвесы и бампер , стояли 16 колеса - это и сыграло первостепенную роль в выборе именно этой аквы. Смотрится она немного более хищной на равне со своими траваядными собратьями.

Салон:

Сразу скажу, что внутреннее пространство невелико ( при моем росте 173 это не критично). Высоким людям данное авто будет явно маловато. Критичные зоны по высоте - задние двери, при выходе из машины зачастую бьешься головой о дверной проем сверху. Также задние пассажиры могут чиркать головой о потолок ( опять же, при  росте 190+). Передние сиденья оснащены спортивной поддержкой, но все же мне непривычно после ноута и я пока не понял , удобно ли спине ( на дальние расстояния ещё не ездил). Я бы подитожил так, 2 человека спереди и 2 сзади при росте не более 180, спокойно усядутся друг за другом и будет достаточно комфортно, но не более того.
Хороший плюс - ПОПОгревы передних сидений, очень приятны уже в октябре, когда по утрам бывает и ноль градусов))
Что касается пластика салона, то пока он не беспокоит скрипами. Материал передней панели выглядит поинтереснее дверного, но по сути японская экономия на всем не обошла его стороной.

Багажное отделение:

Ввиду присутствия полноценной запаски, в нижней части багажника нет привычных ништяковых ниш под всякий хлам. Объем примерно такой же как и на nissan note. При сложенных задних сидушках ровный пол НЕ образуется, поэтому поспать в машине на отдыхе вольготно не получится.

Двигатель:

Старый добрый 1nz - шумный товарищ. В горку машина тупо не едет, особенно при 2-3 пассажирах. Батарея конечно помогает и на равнине динамика и набор скорости превосходны. Лью масло moly green hybrid. Менять буду раз в 8-10 тысяч.

Ходовая часть:

Покупалась машина на летних колесах практически стокового размера 195-55-16 (с завода эта комплектация шла на 195-50-16, о чем говорит соответствующая наклейка в дверном проёме). По мне, ходовка жестковата - чувствуется каждая значительная трещина в асфальте, не говоря уже о грунтовке. Зато рулежка вполне приличная - сам руль очень удобный и отзывчивый.

Ну и наконец тот самый любимый всеми пункт, как говорят в англоязычном мире - the last, but not least - РАСХОД топлива:

Веду запись по заправке и расходу топлива в блокноте. За месяц искатал три бака. Город у нас холмистый, изобилует подъёмами и спусками. Утром и вечером обычное явление - пробки 7-8 баллов ( по Яндекс пробкам). В первую декаду октября было достаточно тепло и ездил без печки. Вышло 5.03 л на сотню. Второй бак уже катал по утрам с печкой ( 5.3 л на сотню). И в третьем баке расход повысился до 5.6. ( прошу принять во внимание рельеф города, больший вес бампера в сравнении с обычным и сделанную шумоизоляцию дверей и капота - все это добавляет килограммы и соответственно расход повышается) . Хочу немного огорчить людей, которые думают, что Аква должна выдавать гораздо более низкие величины ( как написано в каталоге 2.9) -  у меня друг ездит на полторашечной импрезе 10 года и сейчас со всеми прогревами и пробками машина жрет 13 литров. Так что я считаю, даже 6-7 литров в зимний период будет привосходным показателем экономии. Кстати заправляю я 95 бенз.
Далее в зимний период обновлю информацию.

В середине октября по утрам уже становилось холодно ( до минус 1) и накатывали мысли о смене резины ( в последние годы в конце октября бывало выпадал первый снег). В итоге 24 октября задуманное было реализовано. Решил взять 15 колеса с размером 185-65. Всю жизнь ездил на японской б/у резине, но сейчас по совету знакомых купил новый китай - Goform (9300 за комплект против бриджей 10-12 года по такой же цене).

Подвернулась неожиданно мини коммандировка: Владивосток- Уссурийск- Находка- Владивосток. Ехал без печки, но с грузом в 150 кг до Уссура и оттуда до находки уже с 50 кг. Трасса Владик- уссур ,кто не знает, - идеальная двух трёх полоска и крейсерская скорость была 90-100. А вот начиная с Артема и до самой находки идёт морально устаревшая и разбитая временем и фурами одноколейка. Соответственно скорость упала до 60-80 с кучей деревень и сел с фоторадарами и ограничениями 40-60 км в час. Температура колебалась от нуля градусов в раздольном до +15 в Фокино и это за один световой день ))....

Toyota Aqua, 2013
саня, Владивосток

Сообщений: 12072
5 коллеге за гибрид
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
Вовка
хороший выбор да еще + темный салон ( большая редкость ). без проблемной эксплуатации .

В горку не едет??? Данунах!!!! Сказки не рассказывай
NHW10(99)>NHW20(04)>NNP10(05)>ZVW30(2011)>ZVW41(2011)>NSP140(2012)>NSP130(2014)>NHP10(2012)->B21W

Дворищи
Пять!
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП

В горку не едет??? Данунах!!!! Сказки не рассказывай
Имеется ввиду легко не едет. Мотор ревёт. Машине тяжело. Плюс у нас горки так горки) Владик это вам не ханты мансийск. Подъем в красоту или на зелёнку например.
Мой отзыв: Toyota Aqua 2012

Надо былл резину нормальную брать.А то экономия может боком вылезти.
Nbveh2
Не так уж ей и тяжело. Просто планетарная передача (по ощущениям как вариатор) , да 2 мотора работают, один из которых к тому же и аккумулятор одновременно заряжает.

Дополняй, интересная машинка.
Во сколько вышла? Почему не тащил с аукциона?
В горку не едет??? Данунах!!!! Сказки не рассказывай
У тебя в тундре чтоль горки?)
В крутой подъем и тридцатка натужно едет
Так что учитывай местность, преж чем гневно трындеть)

Дополняй, интересная машинка.
Во сколько вышла? Почему не тащил с аукциона?
580. Уже хотел идти в контору заказывать из Японии. Но приглянулся вариант и все проверки прошла машина на ура. Смысла ждать из Японии 1.5-2 месяца не видел.

Амурская об.
А горки у вас крутые.Приходилось во Владике бывать.Как там улица на Зеленку ,Нейбута что-ли?
Vlad
//Автор, не лей моли грин, не для нашего оно бенза и климата, в крайнем случае хотяб меняй его на 5 тысячах... хватает жалоб на масложор опосля езды на моли грине

shadow123
Надо былл резину нормальную брать.А то экономия может боком вылезти.
Это не экономия. Например японка " тойо " делается уже далеко не в стране самураев и Китай стал шлёпать приличные колеса. К тому же новая- есть новая. Первый слой 10% очень важен. И я повторюсь, что знакомые отьездили именно на гоформе пару зим и впечатления самые положительные. (Сам всегда был приверженцем японской резины , хоть и б/у)

Vlad
Ездил на ноуте на нем три года. Пробег под 200 . Ни капли не ел. Менял раз в десятку. Срач насчёт марки масла можно развести на много страниц. Тут каждый сам выбирает.

некто с ДВ региона
Улица Адмирала Юмашева ( бывшая Патриса Лумумбы))

Приятно - залил полный бак и забыл про заправки. Удачи в эксплуатации!

Не понимаю таких людей... ты обновил себе машину мин года на три. Ну дык купи нормальную резину.Три года назад при покупке Приуса20 сразу купил новую зимнюю резину Бридж VRX 195-65-15 за 3600 шт. За три года две шины приказали долго жить, я пошёл искать себе новую резину. взял себе контик айс контакт2 195-65-15 за 4300 шт. Бриджмтоун VRX уже стоил 4150 за шт.
NHW-20 G-touring leather package
Мой отзыв: Toyota Mark II 2002
дмитрий
vadiqir
Купил я себе лето, тоже решил новую по цене б.у купить,*****о редкое, корт боковой слабый, плавает, в повороте страшно тормозить, не преувеличиваю ни капли, размер правда 315 35 20, больше китай никогда.
за новую беспробежку 5.
подвеска бухает,проставки будеш ставить?

новая японская липучка стоит 12.5 т.р.
нафига покупать Китай за 9.5?? нафига брать ужеванную бэу за те же деньги? люди, вы вообще с головой дружите??
www.InCar22.ru
по докрымнашистскому курсу руБЛЯ хибрида можно было брать типа ради экономии а так $10К какая нах экономия на бензе по 40 рэ ? ))
3641922
За отзыв 5, но возникает вопрос. Если хотели Филю и гибрид, почему не рассматривали гибридные Филдеры?
Антон
Я тоже не доверял китайской резине , пока по совету знакомого не попробовал гоформ. Теперь только на ней езжу уже года три . По сравнению с б/у японской небо и земля. На морозе не дубеет , не шумная и что важно не скользкая .
А Тойота Аква это и есть Приус-А который с большим багажником по сравнению с обычным Приусом? Просто у нас таких зверей не водится, видел в городе Приус-11, пару раз Приус-20 и однажды на стоянке видел без номеров Приус-30 как космолет с летящей центральной панелью между водителем и пассажиром, но больше он в городе не появлялся - наверное перегонщики ехали в богатые края.

Приус Альфа это минивен, с тремя рядами сидений, или с двумя, в завизимости от комплектации, 30 по сравнению с альфой просто микромашинка.

vadiqir
Безусловно, дело сугубо хозяйское)), но все ж таки нз двиг, хоть и модернизировали его чуток)

Vlad
Аква это приус С, мелкий хэтч, приус альфа это да, типа вэн)

новая японская липучка стоит 12.5 т.р.
Для общего интереса... Япония,уже давно не производит литьё и резину. Япия вывела своё производство в китай , но всё что для рынка япии, там с маркировкой made in japan.......................................
новая японская липучка стоит 12.5 т.р.
Но , производства КИТАЙ....

andrey3264
Имею 2 комплекта резины. Япония и китай . Китай дешевле чуть , а разницы нет . Вру, разница в цене ..................
andrey3264
За акву + . Сам о такой думаю ,как вторая машина!

vadiqir
Повезло тебе просто нереально - честный зелёнщик встретился. Пока так прёт с везеньем, надо срочно лотереи покупать:)
Удачи в эксплуатации, ждем продолжения.

3641922
Рассматривал. Но цена на 150 выше . Плюс теперь я понимаю,что Филя ехал бы ещё хуже из-за бОльшей массы. Начинка то вся такая же ( двигатель и батарея)

Вовка
MyHappyDay
"30 по сравнению с альфой просто микромашинка." -ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПРЕУВЕЛИЧЕННО.

vadiqir
Вы ******и все с Ханты-Мансийском. Я про Владивосток говорю,т.к. бываю у вас по 3 раза в год и останавливаюсь как раз на Юмашева у входа на Зелёнку. Сравни простую бензинку и ту же акву на одной и той же горке. То что ревёт мотор не означает, что ему очень напряжно

Vlad
У тебя в тундре чтоль горки?)
В крутой подъем и тридцатка натужно едет
Так что учитывай местность, преж чем гневно трындеть)
Географию сначала подучи, дитё, прежде чем про тундру писать. А то мозгов то не хватает дальше Владивостока смотреть :)
Я про горки владивостока. С тридцаткой то что сравниваешь? Там и вес на 270 кг больше
Vlad
Аква это приус С, мелкий хэтч, приус альфа это да, типа вэн)
Спасибо за информацию. Интересуюсь конечно теоретически, сейчас уже денег не накопить, лет 10 назад мечтал о Приусе, во Владик собирался и всю страну проехать посмотреть пока заборы не поставили, но увы в этой жизни не удалось. И все-таки интересно Приус-Альфа на базе 30-ки сделан или это новая самостоятельная модель?

MyHappyDay
Спасибо, постараюсь найти подробную информацию, Приус для меня очень интересен как вершина технического прогресса, жаль у меня нет возможности руками в нем покопаться, их всего в городе 3-4 штуки, а машина очень интересная, если даже в путешествиях по Монголии пишут, что их в Улан-Баторе чуть не половина, значит и наши условия эксплуатации Приус выдержит. Но возможно у них запчасти поставляют, а у нас надо за 10 тыс.км. во Владик ехать.
vadiqir
Честно говоря, так и подумал. Спасибо за ответ...

andrey3264
а производят их зомби под контролем рептилоидов, ага
поменьше смотрите телевизор, он отбивает способности к критическому мышлению
www.InCar22.ru

egradov
Дяденько, у Вас в тундре там усе такие агрессивные?)
как-то не совсем умно рассказывать местным жителям про рельеф их родного города, в котором подъемом на Зеленку все возвышенности не ограничивается)
//30-ка таки 1.8 и едет лучше, но таки ревет и крутит обороты(эт нормлально, чай не дизель 4 литра)
///автор лишь написал что в горку двиг ощутимо крутит обороты и шумит, шо не так то?)

Отличный отзыв! Автор, а какая машина в этом классе "легко" едет в горку с тремя человеками в салоне?
Мой отзыв: Toyota Aqua 2012

Karlay
Я не так выразился возможно. Двое в салоне( я и жена) . И в крутую горку не гонка ( только тапка в пол едет норм ну и соответственно рев под капотом, что жалко машину))). Я просто наслышан был ранее ,что Аква просто огонь по динамике и ожидал чуть большего. Но это придирки. Машина едет на 9 из 10 если понимать начинку и класс авто.
3641922
Честно говоря, так и подумал. Спасибо за ответ...
нормально филя едет, ни как не хуже 20 ки, расход 5-6 литров зима лето в среднем. Но нормальный филя сейчас меньше 850 тр ни как не получится... все что ниже по цене
- утиль.

vadiqir
эко режим выключите, лучше поедет.

эко режим выключите, лучше поедет.
Езжу без ЭКО. Только один раз попробовал. Он душит совсем.

vadiqir
Езжу без ЭКО. Только один раз попробовал. Он душит совсем.
Тем не менее, в этом классе по резвости Аква в топе. У вас вероятно завышены ожидания от малолитражки...

Новомосковск
Как все таки жаль, что у нас нет нормальной возможности эксплуатировать и обслуживать такую машинку:( Купить то можно, а дальше то что?!

Lexick
Аж интересно, а мы как их тогда эксплуатируем, причём не один год?

egradov
Аж интересно, а мы как их тогда эксплуатируем, причём не один год?
Не знаю, посвяти, как эксплуатировать при полном отсутствии дорог и даже зачатков каких либо сервисов?!

Lexick
Одно нытьё. Обслуга как у обычного авто- масла, фильтра. По подвеске Аква тот-же Витц. Про дороги вообще поржал.... Я этим летом на Акве в отпуске за один месяц прошёл 19000км до Владивостока и обратно, считай через пол страны. И ничего, есть дороги

egradov
Я про высокую технологичность этого аппарата, и невозможностью, в случае проблем, разобраться на месте с электрической составляющей. Поржал, нытьё - не конструктивно, но зато понятно с кем общаюсь:)

Ну и пускай сопли дальше. А я уже 10 лет езжу на Приусах

Lexick
О каком конструктиве может идти речь, если ты как будто только сегодня узнал слово гибрид. На этом форуме есть раздел "Гибридные автомобили" где весь "конструктив" выложен :)

Lexick
В случае серьезных проблем даже с велосипедом "не разберешься на месте" (обрыв цепи, например)))
Приус А это Приус альфа.Аква это Приус С в америке.все тоже самое только левый руль.

Расход топлива зависит от многого.от манеры езды,от погодных условиях ,от прогрева,и ещё многого. на гбридах надо научиться ездить.у меня без печки вышло четыре литра.тоже в октябре замерял.при - 10 _-15 где то с пять с небольшим.при -20 ,пару дней стояло,около 6 литров.один раз прогревалась ночью.хотя это относиться ко всем машинам.

Ульяновск
А на этой комплектации спойлер отличается от обычного (кажется больше чем на других аквах)?

японская липучка стоит не 12.5 хотя может быть. китай стоит 7.5
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2014

У меня при плюс 5-7 на улице с печкой по городу 4,3 (лучший 3,8, мнгновенный по ровной пробке -2,7). Обьездная (затяжные подъемы -5). Средний с прогревами 4,8. Резина родная, ДМРВ,ЕГР почищен, ВВБ 85%. Думаю ближе к лету будет 3,5 по городу.
Мой отзыв: Toyota Vanguard 2012

Продажа Toyota Aqua 2012 в России