Немного про шумоизоляцию.

Toyota Aqua 2014

, Тюмень
Темы: Тюнинг, запчасти и аксессуары

Как всегда, со временем начинаешь "придираться" к вещам. Так и я, хотя, качество шумоизоляции меня устраивало - предела совершенству нет :)))

Начали напрягать звуки, издаваемые шинами по асфальту. Позвонил в одну из специализированных компаний и они сказали, что сделать снаружи шумоизоляцию колёсных арок стоит 8 000 рублей... Я подумал, что это не мало, психанул и купил материала на 3 000 рублей и сделал практически всю машину самостоятельно, за исключением пола и приборной панели. Результат мне понравился. Понятно, что я не профессионал, но даже такие небольшие вложения в шумку - принесли результат. Совсем не слышно как дождь стучит по крыше и двери стали ещё приятнее закрываться.

Как и обычно в Тойотах - ни одной клипсы не сломал. Удивило, что на многих клипсах присутствует резиновая прокладка, что позволяет напрямую не контактировать пластмассе и как следствие - отсутствует скрип в этих местах.

Так же хотел проклеить передние колесные арки изнутри, но там всё так хорошо лежит, что не стал заморачиваться, может пока. Под покрытием пола в передней части можно заметить какое "одеяло" лежит на металле в районе ног переднего пассажира, заметно, что сделано оно с использованием переработанного сырья.

В перспективе всё же хочу зашумить колесные арки. Рассчитываю потратить около 1 500-2 000 рублей на все 4. Проблема пока в поиске гаража, чтобы хорошо помыть, высушить и оставить на пару дней сохнуть с нанесенным средством.