Дополнения к расходу

в дополнение к фотографиям о расходе, особенно для тех кто не верит, рассказываю: город Благовещенск лежит на равнине и у спланирован как шахматная доска и к всему этому довольно приличные дороги имеются (можете карту загуглить) от того тут и можно на таком автомобиле ставить эксперименты на минимизации расхода!

в комментариях есть ещё один владелец аквы, но с Владивостока (довольно холмистый город), у него сразу расход около 4-5 идёт, так что прежде чем не верить чему то - читайте характеристики автомобиля и учитывайте условия эксплуатации.

И, большая просьба, прежде чем писать негативные коменты про "бред расхода" почитайте про тойото/лексусную гибридную установку в целом, что б не путать с хондой или ещё чем западным... и поймёте от чего такой расход может быть, да может для себя решение примите)))

и ещё - этот расход показал бортовой комп и далеко не аксиома, что средний и вправду такой, НО, об этом можно говорить только когда от полного до полного на баке проеду и математически подсчитаю расход - обязательно напишу.

Продажа Toyota Aqua 2014 в России

Белогорск
Пока спорить не буду, но мне кажется здесь что то не то: Неделю назад взял Акву 2015 г. (в Благе). По трасе до Белогорска расход 19,8 км/л, по городу за неделю 17,6 км/л. Меньше как то не получается. По трассе пару раз топнул до 140 км/ч, а так вроде спокойно. По городу тоже в более или менее спокойном ритме.
Не понимаю откуда у Вас такие расходы?

Зимой, при включенной печке двс заводится чуть ли ни раз в минуту, из за чего само собой расход подпрыгивает резко, я лично выход этому нашел очень простой - ставлю максимальную температуру обогрева лишь когда только сажусь в авто или он стоит на прогреве, а потом снижаю до 25, что ни коем образом не влияет на температуру салона, но двс заводится реже раза в два!!
Про манеру езды. Если ездить как на обычном бензодвигателе, то есть быстрый разгон и перед светофором резкое торможение, то расход у вас и будет литров 6 (что для лета достаточно много), а если в среднем городском цикле кататься, то у меня лично на отметке в среднем 4 выходит. По трассе при скорости 90-95 расход около 4, при 140 - 7 литров, если поджимать ещё больше, то к 8 литрам...
Так что это конечно гибрид, но от водителя много что зависит тоже.
Сейчас докатываю бак, отпишусь через пару дней какой расход
Мой отзыв: Toyota Aqua 2014

Белогорск
Владимир 28 рус
в гибриде расход может зависить лишь от двух вещей (увеличиваться то есть): от включенной печки на обогрев и от манеры езды. Зимой, при включенной печке двс заводится чуть ли ни раз в минуту, из за чего...
Давайте! Очень интересно. Вообще машина понравилась. особенно двигатель - живет своей жизнью)).

Средний расход за последние пару заправок был 20км/л - 19,5 км/л. Но за эти километров 450 топил иногда бывало.
Ездил в константиновку из белогорья - 130 км, расход получился 23.х км/л не помню точно сколько, 4,3 на 100.
Чисто по городу сказать не могу, потому что априори - выезжаю из белогорья и обратно каждый день.
Но то что раньше мне хватало 1000 на 3 дня (на пробоксе 2003), а сейчас на 5 дней - меня очень радует.
Сейчас средний расход с печками и периодическими прожарками по трассе составляет 5л/100.

Я живу в Белогорье, каждый день катаюсь по трассе в город на работу, то есть процентов 80 езды - по трассе. Стараюсь 100-110 идти, печка сейчас когда холодает на 23-25 градусов на двойку в ноги и лобовое....
ну да, прелесть гибрида раскрывается в городе - согласен. Не зря я в описании отзыва, который делал через несколько дней как приобрёл автомобиль и гнал его с Хабаровска, написал, что расход по трассе 7,0 литров - и это так оно и есть! ...Правда при скорости 140-150))))
А при стандартной скорости и у меня так выходит по трассе.
С кондиционером, кстати, сразу на пару литров расход больше выходит (около 6,0).

и ещё, кстати, в такие вот межсезонные промежутки очень удобно пользоваться подогревом сидений. Очень практичная штука, когда садишься и вроде бы не холодно, но не комфортно. А его включил на минутку - в районе спины и низа потеплело и не надо ни какую печку ждать, пока она там нагреется и начнёт тёплый воздух гнать...

Мне, к сожалению, досталась машина без подогревов. Думаю вот с али заказать дешевый. При покупке аквы один из продавцов, у которого не было подогревов говорил, что если сильно нужны, может сделать сам, будут один в один как родные, кнопки и проч. Но я так понимаю, это будет недешево поставить оригинальные, есть какая-нибудь информация? Или может быть в курсе, кто занимается?
Еще пока не совсем понял печку аквы - ставлю не авто, а просто, например в ноги и стекло - на 23 градуса. И думал получить примерно такой температуры воздух в салон. Но по факту машина меняет темп. воздуха в зависимости от того, тепло ли внутри или холодно. Как будто опять же авторежим. Или мне так показалось?
Просто раньше был пробокс у меня - ставишь термостат на минимум - холодный воздух, на середину - теплый, на максимум - горячий ))) А тут ставишь 23 градуса, а дует в зависимости от температуры в салоне - холодным или теплым воздухом. Может кто-то мне объяснить, как работает печка? )))