Зимний расход

Toyota Aqua 2014

, Благовещенск
Темы: Эксплуатация

ну вот и наступили резко отрицательные температуры в нашем регионе и расход подпрыгнул практически в два раза. Сейчас чуть больше 8 литров и по бортовому и по ощущениям. Наверное было бы ещё больше, если бы ночевал авто не в тепле, а на улице.

Стараюсь не экономить особо, и днём, когда случается постоять более 5 часов без движения, завожу её греться.

Утеплил автоодеялом и закрыл утеплителем, типа изофан радиатор. Намучался, когда утеплитель под радиатор подсовывал - жуть! В более старых авто проще с этим - чуть ли не специальное отверстие есть, куда картонку запихать, а тут же что б по уму всё сделать почти бампер нужно и снять. Постарался без снятия, конечно же, отогнул защитные пластмаски и чуть надорвав утеплитель вставил.

Расход стал как у стандартного двигателя 1,5 литра почти, чего и следовало ожидать, потому что на электромотор переключается только лишь когда прогреется основательно ДВС, то есть минут через 7-10 где то (при температуре воздуха -25) - ну то есть при городском режиме езды, когда доезжаю за эти 10 минут куда нужно - практически ни когда!

Плюс заметил, что батарея разряжается намного быстрее, когда холодная машина - но это чистой воды физика, так и должно быть.

Особо радует подогрев сидений!! В этом автомобиле он организован жестким включением кнопки, то есть выходя можно её нажать и при дистанционном запуске подогрев включится, то есть даже особо не грея ДВС сиденье будет тёплое через 2-3 минуты. И, кстати, не жарко греет, а вполне приятно в большей части поясничную зону и в меньшей сиденье.

Ну и то, что у гибридов в любом случае печку можно включать хоть сразу, и воздух еле тёплый даже на холодном тосоле будет дуть.

Кстати о климатконтроле, распробовал как работает в этом автомобиле режим авто, и сейчас пользуюсь только им, хотя раньше даже не вдавался в логику работы сего устройства... Первый плюс этого режима при прогреве, пока двс холодный, само собой он не включается, а потом (не знаю как на машинах прошлых поколений, а тут так) прогревает салон на ту температуру, которую выставить на климатконтроле. То есть я сейчас при окружающей температуре -25 езжу и выставляю в автоматическом режиме на 19 или 20 градусов и после минут 15 езды или прогрева климат сам снижает силу обдува и на минимуме на первой или второй скорости дует, поддерживая выставленную температуру в салоне. Кроме того в автоматическом режиме первые 3-5 минут стоит режим стекло и ноги - для распотевания стекла, а потом продувает только ноги до полного прогрева салона. Видимо стоит датчик температуры салона, на который климат завязан... кроме того, обращал внимание, что, допустим, салон прогрет, езжу не выходя, и - допустим - дверь открыл, запустил холодный воздух, то сразу климат это чует и тут же начинает увеличивать скорость обдува!!

Очень удобно ещё и в том плане, что когда по старинке выставляешь по максимуму на 32 климат, то ноги со временем потеть от жары начинают, а тут на 20 градусах приятная теплота идёт всего лишь. Да и тосол в ДВС не так выстужается печкой при таком режиме.

В общем и целом после 8 месяцев ежедневной эксплуатации автомобиля полёт нормальный, машинка радует своим, даже в два раза возросшим (с дневными прогревами и городским циклом) расходом! По обслуживанию проблем не было. Совсем не было. И даже тот единственный, описанный в одном и предыдущих дополнений, косяк в виде стука супорта при торможении был исправлен за 800 рублей за час в автомастерской. Оказалось шплинт остался без смазки, супорта - вот и создавал не приятные тихие звуки.

Продажа Toyota Aqua 2014 в России

У меня расход зимой по показаниям стал 16,5км/л(летом 22), а по учету топлива в приложении 6,8л/100км

Artur86reg
Сургут
Похоже у меня тоже супорт стучит на морозе

забыл уточнить, что этот расход у меня на 92 бензине (последние пару баков на нём езжу), и - повторюсь - не особо экономно езжу. Думаю, что это максимальный расход, который реально может быть в Акве. Без учёта прогревов.
Мой отзыв: Toyota Aqua 2014

Artur86reg
Похоже у меня тоже супорт стучит на морозе
назад когда сдаёшь и на тормоз нажимаешь такой щелчёк (на стук даже не похоже) был. В мастерской просто хорошей японской смазкой смазали, сказали, если в течении месяца застучит, значит менять нужно, значит подогнута она. Но пока не слышно, уже второй пошел месяц.

Зимой расход топлива всегда будет больше.

Екб
Фэрид Хайретдинов
Зимой расход топлива всегда будет больше.
Ну так ясен пень, Кэп Очевидность. Тут вопрос можно поставить "У кого сколько зимой?" Думаю, что у большинства найдётся остроумия ответить что в тепле всё таки больше, чем на холоде, речь про мужчин ведётся, конечно.))
Телевизор не смотрю, протираю пыль, жду когда Лебединое Озеро вновь покажут.

Serfed
В точку попали.В тепле БОЛЬШЕ!!!