думал всё, приплыл...

Думал всё, приплыл.

Toyota Aqua 2014

, Благовещенск
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

еду я такой, еду - ни чего не предвещает неожиданностей и тут при движении на ДВС двигатель начинает не продолжительно троить отдавая в глушитель так, что ощущение чего то отвалившегося снизу появилось... Думал показалось, а нет - через пару минут снова...

Первые несколько мыслей стандартные: свечи приказали долго жить, либо что то отвалилось механически снизу (открутилось), либо что то ещё с двигателем более серьёзное (ни дай бог)!

Оперативно записываюсь на диагностику электрики, что б понять от куда ветер дует - хоть и приборка ни чего не выдала - и попутно начинаю мыслить и советоваться с знающими о причинах.

В итоге сопоставив всё - понимаю, что вся проблема, оказывается, в бензине. И даже не столько в нём самом, сколько в конденсате в баке!!

ОБъясню:

1. "проблемы" начались когда в баке было два деления - это менее 5 литров бензина (привычка докатывать почти до нуля и заливать полный имеется);

2. Последние несколько баков были 92 бензина (доставшимся по блату и по тому взамен родного 95 решил его попользовать некоторое время), который не отличается особым качеством очистки ДВС и наличием присадок от воды;

3. Автомобиль зимой стоит в отапливаемой парковке с +7 градусов и, видимо от ежедневных перепадов температуры после зимы образовался небольшой конденсат в баке..

Решение было простым (отказываюсь от уже ненужной диагностики), покупаю промывку для гибридных ДВС (в районе 450 рублей на бак 40-70 литров фирменная Японская - разделил на два бака), заливаю её вместе с полным баком 95 и - всё Отлично!!

P.S. пока ездил на 92 понял, что к расходу добавляется как минимум литр на сотню, так что пресловутая экономия тех, кто смотрит на цену разницы 92 и 95 бензина, думая, что 92 экономней - мнимая!! На 95 и едет лучше и работает чище и расход меньше!! Так что мой выбор исключительно 95 и ни каких левых заправок!!!!!!

фото бутылька присадки. Фото взял с сети потому как успел использовать присадку и выкинуть соответственно потому она может незначительно отличаться, но фирма и линейка эта однозначно!!

Продажа Toyota Aqua 2014 в России

Про использование 92 или 95 бензина спорить не буду. Интереснее другое, какой производитель присадки и место покупки? Интересно почитать про это средство, куда именно пропадает конденсат-вода из бака, сгорает что ли?

Езжу на 92 бензине Роснефть, расход 3,2- 3,7 литра, заливал 100 G драйв в разница в пол литра.

я езжу на альянсе (ННК) сейчас, расход 4,5 в бодром режиме, до 5 доходит если с кондером периодически. Сотый бензин не рискнул в чистую заливать - не предназначен ДВС для него этот, а вот пол бака 92 им разбавлял - эффекта ни какого не почувствовал...
Мой отзыв: Toyota Aqua 2014

joludevdn
вот к сожалению я уже бутылёк этот выкинул, потому показать не смогу. И свойства его я физические не знаю, как именно он устраняет воду из системы не представляю. Наверное сыграло роль доверие Японскому качеству)) ...Самое главное проверить тоже особо не получиться осталась ли вода в баке или нет...
бутылка была такая, может цвет несколько другой

...3,2-3,7 литра это прям совсем по пешеходному ездить... пробовал так, выше в дополнении описывал как 850 км на баке проехал и это реально, но постоянно так не могу, потому расход в среднем при Нормальной езде выходит 4,5

Robinson
Йошкар-Ола
joludevdn
Вода смешивается с бензом благодаря добавке.

Пробовал 95. Разницы ни в динамике ни в расходе не увидел.

Хочу купить всё нравится но места для задних пассажиров смущает (по отзывам). Действительно там очень мало места? Ну два мужика там хоть войдут?

vitai
места сзади действительно не очень, когда передние сиденья назад до конца отодвинуть - тем более. Дело даже не в самом пространстве для сидения - его как раз достаточно, а именно для ног остаётся (при отодвинутых назад до конца передних) прям сантиметров 15. То есть когда кто то садиться назад надо его запустить чуть сдвинув вперёд передние по хорошему

Присадка, это обыкновенный спирт. На лейте в прозрачную бутылочку бензин, потом не много туда воды а потом чуток чистого спирта, взболтайте и увидите весь процесс.

вполне может быть, что жидкость на спиртовой основе, но вот лить чистый спирт в бак своего авто я не стал бы. Японская присадка мне больше доверия и хуже не сделает.

От воды в баке использую обыкновенный ацетон. Бутылка 0.5 на бак 40л. Вода смешиваеться с ациком и сгорает вместе с бензином.

urideus
Возможно и мной добавленный состав на его основе, всё может быть, но используя японскую жидкость адаптированную именно под гибридный двс вероятность ему навредить минимальна.

Ха
Заливается обычный ацетон в расчёте 20мл на 20л бензина, октан поднимает на десятые доли, но зато отлично связывает воду. Цена ацетона известна и состав присадок вызывает вопросы
Профессиональные микрофоны Октава по антикризисным ценам (г. Тула)

Ха
Причём, развод что добавка специально для гибридов убивает наповал, она же для бензина, а не для гибридной установки
Профессиональные микрофоны Октава по антикризисным ценам (г. Тула)

lenyadish
Ну не соглашусь. Двигатель работает в ином режиме, нежели на обычном автомобиле, не гибриде. Соответственно нагрузки другие. В том числе и масло мы ж меняем край в 7 тысяч раз и специальное льём, потому что гибрид готов работать практически с запуска и без прогрева. Видимо и в присадке что то есть подобное, хотя глубоко спорить не буду, так как досконально вопросом не интересовался. Проблема возникла раз за пару лет и с помощью этой присадки ушла, мне этого достаточно