Отзыв автовладельца Toyota Aqua 2014

Тойота Аква 2014 — отзыв владельца

, Нижний Тагил
Год выпуска: 2014
Двигатель: бензин, гибрид, 1500 куб.см, 74 л.с.
Год приобретения: 2018
Приветствую всех заинтересовавшихся!

Ранее отзывы про авто не писал, но этот автомобиль достаточно интересен, чтобы рассказать о нем. Перед выбором Аквы сам читал про нее отзывы на Дроме и это мне очень помогло определиться, надеюсь и мой отзыв окажется кому то полезен. Буду излагать по темам, чтобы лишнюю информацию было удобно пролистать.

Предыстория.

До этого владел тоже прулем - старенький Nissan Cube bz11 (2-ое поколение) 2004 года выпуска. Машина на любителя, но мне очень нравится - внешний вид, просторный салон, своя харизма. Не нравилось мне, что этот малыш с двигателем 1,4 л и 98 л.с. кушал до 11 л на сотку зимой и до 9 летом (по городу).

Когда пришла пора обновить авто, включились следующие хотелки:
- В приоритете Пруль (даёшь JDM на Урал!), полюбились мне японские тачки.
- В приоритете Авто с японского аукциона, не катавшееся по отечеству нашему.
- Недорогое обслуживание и надёжность (машина на меня работает, а не я на нее).
- Внешний вид, машина должна вдохновлять своим видом (субъективно мое мнение).
- Низкий расход бензина. После прожерливого малыша Кубика и на фоне роста цен на бензин этот фактор стал очень важным.
- Уложиться надо в 700 т.р., а лучше в 650 (по доходам и расходы).

Рассматривал много вариантов, в том числе и леворукие машины на местном вторичном рынке. Но, учитывая свои хотелки, круг сузился до экзотичной для наших краев Аквы, которую изначально почти не рассматривал.
Естесственно перед окончательным решением перерыл кучу информации в интернете про эту машину, т.к. у нас в городе (Н.Тагил) таких нет, да и в Екатеринбурге редкость.

Покупка.

Покупал через компанию во Владивостоке, которая занимает роль посредника и обеспечивает участие клиента в аукционе в Японии, принимает и отправляет машину во Владивостоке, контролирует все этапы. Таких компаний вроде достаточно, я выбрал по рекомендации товарища, который уже пользовался услугами данной компании. Также почитал про них отзывы, проверил их судебную практику. И один из весомых доводов, в моем случае - у них есть своя ветка в Дроме, которая ведётся уже много лет. Перечитал почти всю ветку Дрома и решился... - подписал договор, отправил задаток.

На аукционе возможно я поторопился, моя ставка сыграла в первый же день. Купил хорошую машину, но хотелось побольше опций. И дальше ожидание... Моя ставка сыграла 8 февраля, а получил машину 10 апреля (на 2 месяца примерно и рассчитывал).
В выборе компании не разочаровался, если кому то понадобится, пишите, сообщу.

Моя Аква комплектации S, т.е. средней. Попалась с редко встречающимся светлым салоном (это скорее минус). Из опций: LED фары и должен был быть зимний пакет опций, но по факту подогрев зоны дворников и вроде бы рекуперация отходящих газов - вот и весь зимний пакет. Удивили достаточно низкие цены на пробежные авто в Японии и огромные поборы нашего государства.

Получение машины.

Доставка осуществлялась транспортной компанией - автовоз из Владивостока в Екатеринбург. Я ждал машину попозже, но в одно замечательное утро позвонил водитель и говорит - Я выезжаю с Тюмени в Екатеринбург, готовься получать тачку. Ноги в руки, супругу с собой и скорей в Екб за японским чудом.

На объездной дороге дождался автовоз, подтянулись также другие уральские клиенты, нетерпеж зашкаливает при виде своей Аквы. Из интересных для меня машин выгружался ещё Nissan Leaf. Моя Аква и Лиф сразу приковали к себе внимание всех свидетелей действа даже водителя автовоза как чудные машины беззвучно сьезжающие с автовоза.

Ну вот она уже совсем близко) осмотр машины, проверка работоспособности, пробега.. подписываю доки и всё! Свершилось)
Садимся в тачку, едем в Тагил, наслаждаемся ездой, радуемся жизни)

Первые впечатления.

Сразу же машина удивила низким расходом топлива - было всего 1 деление по наличию бензина на приборке, но мы доехали с Екб до Невьянска и только там я заправился, а это почти 90 км.

Необычный звук работы электродвигателя в машине многие сравнивают с троллейбусом, а мне напомнил звук в самолёте, видимо сказалась эйфория и недавняя командировка. Ещё интересно разговаривает японская девушка, знать бы ещё о чем.

Машина едет достаточно резво. По трассе спокойно ехал 130-140 км/ч, больше пробовать не стал при первом знакомстве. В городе тоже достаточно хорошо разгоняется и быстро тормозит. По сравнению со старым кубиком с его почти 100 л.с., Аква будет порезвее.

В общем поездка с Екб до Н.Тагила, а это 130 км принесла только положительные эмоции. Я был рад своему выбору и авантюра оправдалась.

Расход.

На сегодняшний день машиной владею 3 месяца и можно делать первые адекватные выводы. Самое интересное в этой машине конечно же ее гибридная составляющая и соответственно расход. Все 3 месяца внимательно следил за расходом: во первых показания на приборке, во вторых каждый раз на заправке делаю сброс пробега и высчитываю самостоятельно. Показания расхода бензина на приборке и мои расчеты всегда оказываются почти идентичны с минимальной погрешностью. Приведенный ниже расход соответственно за период владения в весенне-летний период.

Средний расход по городу 4,5 л на сотню. Минимально достигал 3 л, максимальный был 5 л.
Сейчас когда на улице +25, на работу ехать 25 км, расход укладывается в 3,5-4 л.
Средний расход по трассе в пределах 5 л на сотню, минимальный был 4 л.

Само собой, что расход очень зависит от манеры езды. Я не гонщик и не пенсия) еду никуда не опаздываю, но и машины за собой не собираю. Моя основная езда составляет около 50 км в день. В апреле ездил с печкой, в июле с кондиционером. В апреле же поменял родные 15" штампы на 16" литьё, расход сразу же стал побольше, может процентов на 10 (приведенные цифры расхода при езде на литье).

Меня такие показатели расхода очень порадовали, приятно когда не можешь вспомнить когда последний раз заправлялся и рост цен на бензин меньше досаждает. Мой друг поставил на свой Ford Focus универсал газовое оборудование и когда мы посчитали затраты на километраж, оказалось, что моя Аква победила. Теперь он мечтает о Приусе Альфа)

Внешний вид.

Мне он нравится в данной машине. Напоминает маленького серого акуленка. Размеры машины небольшие, примерно  схожа по размерам с ладой 2114 четырка (ну или с двенашкой).

Особенно ей идут LED фары. LED только на ближнем свете. Внешний вид и свет фар отличные. К этой опции прилагается омыватель фар.

Литые диски на 16" серые в цвет машины оказались очень кстати. Диски с параметрами диаметр 16", L 7", вылет (ET) 45 мм и резиной 195/50 встали отлично, ничего не шеркает, не задевает.

Не нравились задние огромные белые фары, но когда сделал лёгкую их тонировочку лаком, стало все Ок.

Каждый раз складывает свои ушки-зеркала, что тоже удобно. На зеркалах стоят повторители поворотников. Кстати зеркала обеспечивают хороший обзор.

Клиренс конечно низковат, но при аккуратной езде не проблема, в лес и по ухабам на ней и не собираюсь ездить. На кубике был такой же клиренс, так что считаю что все нормально. Для тех кто считает иначе хороший выход проставки, но я их не приемлю, да и не настолько она низкая.

Прилепил ещё на свою Акву несколько наклеек с японской темой, но это так, небольшое дополнение к ее и так особенному в наших краях виду.

Машина внутри.

На передних сидениях места предостаточно, для задних пассажиров в принципе тоже нормально. Я со своим ростом 184 см при комфортно выдвинутом переднем сидении, комфортно размещаюсь позади водительского места. Если ездить не по 5 человек и не  возить здоровяков и великанов, то машина по вместительности без нареканий.

Машина внутри по отделке достаточно простовата, обычный пластик, но ведь и машина не бизнес класса. Меня устраивает.

Приборная панель цифровая, расположена удобно, видно хорошо. Яркость говорят настраивается, я не пробовал. Отображает когда машина едет только за счёт электродвигателя, мотивирует к экономии расхода.

Шумка посредственная, но опять же -  класс автомобиля. Впрочем,  когда говоришь вполголоса в машине, то слышишь друг друга хорошо.

Багажник небольшой, но мне достаточно, влезает 4 колеса. А если сложить задние сидения, то и 8 влезет. Мне от багажника большего не надо.

Минусы на мой взгляд.

В наших краях сложно найти специалистов по гибридам, рассчитываю на надёжность установки (о чем много пишут).

Магнитола вся на Японском, английский язык у меня не ставится. Зато по поводу звучания замечаний нет.

Иногда досаждают передние широкие стойки, которые могут мешать обзору.

В остальном тачка лично мне вкатывает). Можно ещё написать: хочу выше клиренс, больше багажник, богаче отделку, мощей добавить расход убавить и т.д. ... Но тогда это уже будет совсем другой авто и за другие деньги.

Кому бы я не посоветовал этот авто?

Людям под сто кг и более. Людям под 2 м роста и более. Тесновата будет, берите Приус).

Если собрались ездить по ухабам, то эта машина не подойдёт. По разбитым тагильским дворам потихоньку проезжаю.

Любите возить в машине много и всего, конечно Аква под это не предусмотрена.

Если вы старовер и согласны с нашим президентом "машины с электродвигателями не для России, газ - наше все" (как то так он высказывался), то конечно не нужен вам такой автомобиль.

Заключение.

Авто годное, в Н.Тагиле пока единственное - не особо у нас любят Прули, да ещё и электричество какое то, а по цене как новый народный автомобиль.
Закончу повествование цитатой товарища из Москвы, он давно ездит на гибридном лексусе - "не сомневайся, бери гибрид, потом на обычную не сядешь") пока я с ним согласен.
Не подумайте что кого то агитирую, просто делюсь опытом.

Всем добра!
Опубликован 10 месяцев назад

Ессентуки
Мой отзыв: Honda Fit 2003
Поздравляю с приобретением!!! Аква - хорошая машина. У нас во Владивостоке уже , по- моему полгорода на гибридах. Экономят все, ну и в ногу со временем шагают))) лифов все больше) еще лет 10 и полгорода электричек будет!!!! Отзыв лаконичный, без лишней воды,и без ГРАММАТИЧЕСКИХ ОШИБОК!!!!)))) что большая редкость в наше темное время))))так что автор держи пять!!!)))
100 баллов
AquaKRSK
Хороший отзыв. Даёшь пруль повсюду и нет заработку нефтяных магнатов! И да, литье красотаа 😍
A'Sky
Поздравляю с приобретением! Желаю удачного и приятного пользования :) привет из Хабаровска :) тоже безумно довольна своей малышкой

Сколько вышла по деньгам?

Город рождённый Победой
5 коллеге аквоводу!
Гибридоводы Иркутской области, присоединяйтесь:
Усолье-Сибирское
Точно.
Усолье-Сибирское
Отличный выбор здравого разумного человека!!!
Мало машины за много денег. Что-то с каждым отзывом о гибриде расход все ниже. Ещё десяток отзывов и они начнут сами добывать нефть.
Привет, у тебя батарея заряжается до полной?

нет, у этих спицы узкие
Мой отзыв: Toyota Aqua 2012

Отличный выбор! Поздравляю, но стопари лучше бы не тонировал, а поставь рестайловые
Новороссийск
цена за неё просто космос!

Доброго вечера:) Пять за отзыв! Практичный автомобиль. Подскажите пожалуйста через какую фирму заказывали?
Гибрид тема...Кто просек тот уже не слезет...дальше только электричка
Иванов Иван Иванович
Добрый день! Через какую компанию покупали?
Еще актуальней такие машины будут в следующем году, когда цена на бензин перевалит за 50 руб за литр с учетом планового повышения акцизов с Н.Г.

Владивосток-Москва
Сообщений: 1966
Отличный выбор. Тоже считаю, что за гибридами и электро карами будущее ✌️

Чтобы не кричали покупатели "новых" ведер- прульное свежее ведро всё равно четче и комфортнее😋😎
удачи))
Бороться и искать, найти и перепрятать..

Амурская об.
5 за современный авто. Шкодоводы негодуют.
руслан
Поздравляю с отличным приобретением!Приятно читать отзыв,с чувством,с тактом,с расстановкой,без лишних соплей.Тоже приобрёл L-ку, жду с нетерпением прибытия автовоза.Ну и хотелось бы со временем увидеть дополнения к отзыву.Автору благодарность за краткость и информативность, побольше фото разноплановых хотелось бы увидеть.
Светлячок в саду

удачи))
Верно,безпробежный Японец даже выглядят намного лучше автосалонных "мыльниц"!
Хороший отзыв! Хорошая машина! Напиши ссылку конторы, которая помогла в покупке данного авто. Заранее спасибо.

Удачи на дорогах ,5!
Каждому своё

Биробиджан
Слишком мало машины за много денег(
Здравствуйте уважаемый.Буду крайне благодарен, если Вам не составит труда-сообщите через какую компанию заказывали авто?

Биробиджан
У него на номерах написано Carwin.
Посмотрите на форуме в выборе праворуких авто, в платных ветках.
илья
Подскажите через кого покупали

удачной эксплуатации, вот этот цвет в добавок с Led оптикой, смотрится просто потрясно))

Дальний Восток - Краснодар
Хорошая машинка, хороший отзыв. Аквы очень надёжные. Радовать будет долго.
Диски Loxarny Tempest Turbine Progress, ET45
byrilhik
Сколько вышла по деньгам?
660 "под ключ" в Тагиле
Инженер_Гарин
5 коллеге аквоводу!
Спасибо! Ваш отзыв читал ещё до покупки, тоже 5!
21й век)...
Нижний Тагил
Привет, у тебя батарея заряжается до полной?
Одно деление всегда не заряженное остаётся, и садится максимум до 2х делений. Читал в интернетах про это) так понял, что это норма
Karlay
Рестайловые стоят недешево и опять ждать посылку на Урал)... Мне тонировка понравилась, при этом тонировал тонким слоем, так что сигналы фар видны отлично, сзади едущих не обламываю
Нижний Тагил
цена за неё просто космос!
А цена за ладу Весту нормуль?) Хотя согласен что дороговато, но кстати японская цена очень доступная, дорого из за различных поборов нашего государства
Диски Loxarny Tempest Turbine Progress ET45
Petrovich NSK
Спасибо! CarWin, можно прям так в поиск забить и рекомендую их ветку на Дроме почитать, ссылка есть у них на сайте
Иванов Иван Иванович
Добрый день! Через какую компанию покупали?
Нижний Тагил
Исходя из этих тенденций и решился на гибрид
Светлячок в саду

удачи))
Спасибо! Кто в теме, тот поймет)
руслан
Спасибо! Может добавлю позже, когда будет что)
Нижний Тагил
CarWin, рекомендую их ветку на Дроме почитать, ссылка есть у них на сайте

Нижний Новгород
Отличный текст и машинка приятная.
Посмотреть бы на такую живьем, но такие до нас не доезжают (хотя есть подозрение что при таких ценах на бензин таки доедут).
ProBook
Отличный современный автомобиль! Тонировка задних фонарей очень к лицу! Прекрасной эксплуатации!

660 "под ключ" в Тагиле
Я свою в салоне брал Иркутск 610. Но была бита слегка ремонтировалась

Спасибо:)

удачного владения
Спасибо!

Молодец, что выбрал именно это авто, и цвет приятный.И наслаждайся ездой,и расходом топлива. Скоро, наверное с такой покупательской потребностью Акв и т.п. будут потихоньку закрываться заправки. Всем акваводам Удачи.
Вся сила в правде.
Мои отзывы: Toyota Aqua 2013, Toyota Passo 2012
п к
чо в этом пруле такого хорошего,поповозка и поповозка, низкая и с рулем в бардачке,ни обогнать,ни по кочке,ни динамики,для пенсионеров,следить чтоб пенсии на бензин хватило

Не покупай!
Каждому своё

не буду
не буду
"Знаешь, Вовка, не нужна тебе такая машина брат, поверь мне на слово" (с) Это городской автомобиль, а для города пруль предпочтительней.

Екб
Мои поздравления. С мая владею подобной, приобретенной через ту же контору- S-ка, есть всё, но без LEDов, туманок и зимнего варианта. Перегонял сам, езжу каждый день, автомобиль вызывает исключительно положительные эмоции, вот только такого расхода добиться не удаётся- минимум 4 л/100 км., а так обычно 4,7-5. Может от того что медленно ездить не получается в большом городе и электро тяга реже используется чем хотелось ? Также серым лаком слегка затонировать заднюю оптику хочу. Каким лаком пользовались?

напиши через какую фирму брал

Serfed
Рад слышать, что я не одинок в наших краях! Мои поздравления! Расход в 3 л получался редко - 2-3 раза на дистанциях 10-15 км. Но чтобы его добиться реально стараться приходиться, хотя даже обгонял тихоходов. При этом на улице была теплая солнечная погода +25. При моей стандартной езде в летний период расход обычно 4-4,5 л (заправляю Лукойл 92). По лаку не подскажу, т.к. не сам делал, отдавал в сервис в Тагиле по рекомендации.

напиши через какую фирму брал
CarWin

CarWin
спасибо

то что на другую не сядешь, прям в точку!! Я себя тоже поймал на мысли, что после владения гибридным лексусом два года назад и сменив его на икстрейла даже невольно задумывался, когда стоя где ни будь на стоянке возле магазина/заправки/перекрёстка/небольшой пробке мне прям было не по себе, что двс работает по чём зря!! да и расход даже на скромном икстрейле я подсчитал уж слишком завышенным для себя. По этому покатался недолго на нём - сменив на акву)))))))) Сейчас не нарадуюсь и на динамику и на расход!
Кстати, минимальный средний на баке сколько был у вас?
Мой отзыв: Toyota Aqua 2014

Нижний Тагил
На баке был минимальный расход в самый теплый период лета, когда по утрам двигатель очень редко заводился для прогрева. Расход был 4л/100 (25 км/л). Вроде так) я уже перестал заострять внимание на цифрах расхода) привык.. зимой ещё интересно понаблюдать
Мой отзыв: Toyota Aqua 2014

ps27
Коляска в багажник не поместится, семейным - приус альфа надо брать! (друг с Ford Focus на ГБО;)

Поместится. Фото ннада?

Тадамс. Geoby c780. Полноценная люлька тоже влезает

Екб
О, крепление полки отчётливо на фото видно. Как бы такое "заколхозить" грамотно, или не стОит?

Serfed
Горизонтальные планки, на которые полка опирается?

AquaKRSK
Горизонтальные планки, на которые полка опирается?
Да, и саму полку. Не очень охота как в молодости на "девятине" из фанеры карпетом обтянутой.

Елена
Здравствуйте, через какую фирму во Владивостоке покупали машину?

Елена
Здравствуйте, через какую фирму во Владивостоке покупали машину?
Здравствуйте! CarWin

Привет ! Какой год?какой аукционик.по кузову были покрасы? Мне в 700 тр. Найти не могут! Другая только контора . заранее спасибо.

Даже не в 700 т.р. ,а 750 до Екатеринбурга .

🤔

Нижний Тагил
Год 2014, аукционик 4 ВС, кузов в поряде, только несколько царапок А1, которые по факту я даже не разглядел. Про цены я слышал, что вверх ползут, это досадно. Кстати, я сам искал подходящие мне лоты, потом их отправлял в компанию, там делали перевод и давали комментарии, советы относительно этих лотов.

ps27
Привет ! Получается за пол года цена выросла на 100 т.р. всё немогу понять ,чтоб настолько выросла .может контора что-то себе гр****. А какой у тебя ценник был по расходам по Японии ??? Не считая стоимость авто.

Набери мне 9045495814 или кинь свои цифры,потрещим 😊

ps27
Привет! чё то не пишешь!сыграла ставка моя на лот комп s .хотел ещё спросить у тебя есть в машине кнопка старт-стоп или ключ ???

Нижний Тагил
Привет! Извини, заработался.. сейчас забью цифры

Нижний Тагил
У меня ключ, хотел с кнопкой, но увы

Чусовой
Зема привет. Хочу брать такую же в январе. Подскажи, есть ли какие то крепежи на крыше для крепления бокса- багажника, люблю гонять на моря...Сколько в конторе взяли за свои услуги? Аукционник в студию

Биробиджан
Лучше возьми Vitz 1.5 на полном фарше, прёт как сумасшедший, в отличии от аквы)
Свободный
Ни батарейка ни дизель денег хозяину не экономят , а дают взаймы, чтоб потом в самый " подходящий" момент вернуть их с хорошим кэшем..., физику не нае...шь))

Макена
Батарейку починить дешевле, чем современный дизель)

Нижний Тагил
Салют! Цены на аквы из япии за прошедшие полгода уже взлетели на сотку... Посмотрим что будет в январе. По багажнику - крыша как крыша, универсальный наверно встанет, сам не заморачивался этой темой. Комиссия компании официально 10 т.р., вроде все остальные примерно так и берут. Аукционик не получается прикрепить в сообщение, оценка 4ВС, по факту реальное состояние отличное, даже фиг найдешь коцики указанные в ауке

bacha1
Батарейку починить дешевле, чем современный дизель)
Надеюсь что так, а то не экономная какая то получается экономика)

Макена
Полный бред!!!незная ценовую политику ,так говорить. Возьми машины Шевроле Круз ,октавия там АКПП одна стоит под 70 тыров под ключ ,а летят они как пирожки .тут в 70 можно заменить двигатель,коробку и батарею ,а о надёжности речи не идёт
Свободный
Коробки роботы на вагах- это из той же песни про псевдоэкономию, просто
раньше до 06- 08 гг , машины выпускали чтоб люди ездили ,а теперь чтоб покупали на них запчасти, вот тебе и вся ценовая политика

Биробиджан
За 70, либо коробку и мотор, либо батарею)
Сразу на все не хватит.

Свободный
...,ага за 70 и двигу и коробку и батарейку и ещё скажи на новую резину и на мороженое останется..., надо ещё разобраться кто здесь бредит))
Владимир
Отличный отзыв.
8 лет назазд взяли витца из Тагила - ни разу ничего не сломалось за этот период.
Сейчас думаю освежить городской хэтчбек, думаю Аква самый подходящий кандидат.
Кто знает, может даже вашу мащину и купим)))

San trope
Добрый...напишите название конторы во Владике пожж.спасибо

Чусовой
ps27
Привет. Взял гибридную Тоета Сиента. Двигательная установка полностью от Аквы, хотя машина гораздо тяжелее. Заметил, что при включеной кнопке EVA после поездки появляется запах подгорающих колодок с переди. Когда эта кнопка отключена, запаха вроде нет. На ощупь , что диски, что колодки не горячие. У тябя такого нет? Перед началом движения коробку не прогреваеш?

Нижний Тагил
Сиента вроде практичная машинка) По поводу режима EVA даже сказать нечего, т.к. я им не пользуюсь совсем. Пару раз включал не на долго и все. Запахов подобных у себя не замечал. В машину сажусь и еду почти сразу. Если холоднее чем -5 то минут 5 грею.

Продажа Toyota Aqua 2014 в России