Тойота Аква - список дополнений к автомобильным отзывам с меткой "Эксплуатация"

Быстрый выбор модели:

каждый раз, уже на протяжении почти двух лет владения Аквой, забываю написать об очень удобной фишке именно этой модели, а именно: у моделей с мультирулём на правой стороне руля, вместе с кнопками изменения температуры климата есть Очень удобная кнопка закрытия заслонки подачи воздуха снаружи климатконтролем!!

Собственно, ни чего не обычного, скажете вы, а вот и нет!

При движении по трассе или даже городе в любое время года, а зимой особенно (печка включена, заслонка открыта - забор воздуха снаружи разумеется, окна закрыты) если попадается какой то дизельный автомобиль или наш отечественный с невероятным и незабываемым слезоточивым выхлопом раньше, на других автомобилях, приходилось отвлекаться и либо на ощупь, либо взглядом находить кнопку закрытия заслонки забора воздуха снаружи попутно вдыхая аромат впереди едущей машины....

подходит к концу второй год владения Аквой, подзадержалась у меня эта малыха, что там говорить!!

В двух словах расскажу о своих ощущениях к этому моменту, потому что проблем, как и претензий особых у меня к машине нет.

Начну с того, что кроме текучки (приобретение пары зимней резины, замена масла/фильтров каждые 7500 км) с авто ни чего не происходило. Наездил я от начального (по приобретению) одометра почти 30 тысяч километров, но ни на ходовой, ни на чём либо ином это не сказывается.

Если не брать в расчёт несколько незначительных потёртостей по кузову оставленных одеждой или сумками, заметных, как правило, только мне - как очень придирчивому к ЛКП - то можно сказать, что авто осталось в том же состоянии, в каком и приобреталось!!...

Шесть месяцев как Аква крутит колесами по Астрахани.

Летняя жара прошла. Никаких неудобств гибриду она не принесла. Все работает, все хорошо.

Все довольны. Супруге машина очень нравится. Я раз в месяц тоже прокачусь куда-нибудь. И тоже доволен.

На днях супруга сказала что пробег перевалил за 39 тыс. Надо ехать масло менять. Остальные жидкости пока в замене не нуждаются. Ну может тормозную обновлю по весне.

В Астрахани в пункте выдачи одного популярного интернет магазина запчастей - расcпрашивали, куда это льется такая вязкость 0W16....

Как известно, подавляющее большинство Акв владельцы приобретают с комплектом аварийного ремонта проколов шин вместо запасного колеса. В его состав входят небольшой квадратный компрессор и ёмкость с герметиком. Использование компрессора только для подкачки шин без герметика изначально не предусмотрено – шланг идёт от ёмкости, которая, в свою очередь, вставляется в специальный разъем компрессора. Однако не спешите выбрасывать и заменять данный набор по следующим причинам:

- компрессор можно легко использовать без герметика

- по сообщениям некоторых владельцев, не всякий сторонний компрессор будет работать от «прикуривателя» в Акве

- компрессор компактный и он хорошо фиксируется в поддоне багажника

- герметик тоже может пригодиться (об этом ниже)

В интернете уже есть небольшие заметки по доработке компрессора....

В общем если кто-либо решил заморочиться почему аккумулятор быстро разряжается.

Замеренные значения потребления после постановки на охрану:

1. Сразу после постановки на охрану 120-130 мА. Через 19-20 минут машина засыпает.

2. Через 19-20 минут в режиме сна 10-20 мА. Это вместе с работающим бесключевым доступом.

3. Сигнализация Старлайн A93 c GSM порядка 50-60 мА (по паспорту энергопотребление максимальное с GSM - 25 мА)

4. Иммобилайзер SOBR-Stigma Mini порядка 5 мА

Итого считаю сигнализацию Старлайн А93 как не экономичную и не советую к установке, лучше поикать более экономичные в плане энергопотребления.

Тупо выкладываю фото расхода. 3,2 литра на 100. Моя дежурная трасса оказалась перекрыта, пришлось ехать по длинной горной дороге с перевалами. Один раз все таки газульку в пол поцеловал, делал грузовик на перевале. Так бы 3,0 было. Средняя скорость в потоке 60-85. Что бы ни говорили паспортные 2.7 легко достижимы. Ваш расход это как вы гоняете.

Как тебе такое Шкода Октавия?) Просто задолбали с ней, к тому же дизельной погремушкой)

Как тебе такое Джереми Кларксон?)

Я могу на ней же легко сделать 6,2 литра расход....

Не знаю, есть ли подписчики на этот отзыв, но решил продублировать и сюда итоги владения аквой за 2 года. Всегда рад вопросам в комментариях, личке и мессенджерах. Всем наилучших осенних деньков!

Вот и прошли 2 года эксплуатации Аквы по Российским дорогам. Для начала сразу же напишу итог: не ломается, запускается в любой момент, не капризничает, денег требует на содержание очень мало. Всё довольно однообразно: заправки, ТО, поездки в любых направлениях. Тачка реально очень экономичная. Естественно, в реальных сибирских условиях ни о каких 3-х литрах бензина на 100 км и речи идти не может (хотя день-два с таким расходом поездить реально), статистика вещь упрямая у будет учитывать эксплуатационный расход топлива, включающий все прогревы, простои....

Есть несколько метания насколько хватит батареи. Собственно ниже попытки разобраться в этом при помощи гибрид ассистанта.

Дело в том что остаток батареи 70-80-90% вам никто точно не скажет. Для того чтобы сказать точно, нужно снять батарею, разобрать полностью и прогнать каждый блок на спец оборудовании. Долго и будет очень затратно. Есть две программки на мобильник которые должны вычислить емкость без разборки. Доктор Приус и Гибрид Ассистант.

Что не понравилось в докторе Приусе. Низкая точность. Замер вызывает большие сомнения....

Ну и к самому волнующему, сколько же жрет Аква)) Если кратко то от 2.7 литра до 14 на 100 км))

Вообще расход топлива вещь очень относительная. Кто-то считает на дистанции, кто-то вместе с прогревами и прочим. Вообще логично считать на дистанции. Если с прогревами у Аквы свои ньюансы) Ниже написан расход на колесах родного диаметра и штатного давления на 92 бензине (Бензо как правило).

О ньюансах различных гибридного авто касающихся расхода

1. Зима

Прогрев зимой. Тоже вещь очень относительная, за последнюю зиму ниже минус 12 не помню....

Господа, доброго дня!

Иногда гибриды так врываются в твою жизнь, что ты (тоесть я )) уже и представить не можешь что могут быть другие автомобили, кроме гибридных ) Но нет )) Есть же еще электромобили! Про Ниссан Лиф не слышал только ленивый, многие уже катались на нем, примеряя под свои ежедневные нужды. Но гегемония в классе народных электромобилей закончилась! И нет, это не Тойота (хотя я ждал такого хода именно от этого автопроизводителя), ХОНДА в конце этого, 2019, года начинает производство нового компактного электромобиля.

Какие фишки, какая батарея, сколько едет, как выглядит - подробности в видео.

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Аква.
Посмотреть всё о Тойота Аква

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Аква с фотографиями, недостатки и все минусы!