Отзыв автовладельца Toyota Auris 2012

Тойота Аурис 2012 — отзыв владельца

, Сургут
Год выпуска: 2012
Год приобретения: 2017
В 2017 году взял с рук Auris I рестайлинг 2012 года 1.6, 132 л.с., МКПП 6. Прошло пару лет, за которые пришлось полетать на этой малышке и в снег и в жару, по горам и по полям, да по пробкам. Выбирал тачулю тщательно, и скажу, ни разу не разочаровался.

Брал в Москве, т.к. цены там на механику примерно тыс. на 50 ниже, чем в среднем по России. Поэтому после смены передних стоек, масла КПП ехал на ней в отчий дом, в ХМАО (порядка 3000 км). Ехал и кайфовал. До этого был ВАЗ 2114 8кл., так после него на аурисе, как на спорт каре нёсся. Обгон фур, и всех тарантаек, что едут 80-110 дается в легкую. Сперва не замечал, как набирал 140 км/ч, казалось еду сотку. Толи это радость в штанах, толи комфорт сидений, но за первый полный день езды усталость даже и не чувствовалась. Переночевал у гостиницы на дороге прямо в машине. Задние сидения были откинуты, лежал комплект зимней резины, но я ростом 185 честных см выспался как на перине, ведь сидения складываются в ровную плоскость с багажником. В общем доехал я без проблем до дома, посмотрел на средний расход и оочень приятно удивился, на табло горела цифра 5.9 л/100 км! Скорость  держал 109 км/ч, но где позволяла обстановка - топил 140. Вот она, 6-я передача! В тот раз максимум набирал 165 км/ч, больше не хотелось, т.к. резина была почти лысая, много раз пытался представить себе, как придется тормозить со спущенным колесом на скорости 120 км/ч, но удача была на моей стороне :)

Движок с момента покупки крутился в масле 10W-40. Доехал на нем до дома совсем без потерь, но зная, что япошки любят пожиже - залил 0W-20, и до сих пор от замены до замены (7-8 тыс. км) двигатель не ест нисколько, а я слежу за этим. Ни разу никаких проблем с ним не было, поменял только свечи для профилактики на оригинал, т.к. продавец сказал, что поставил какие-то дешевые. В мороз двигатель заводится так же, как и в -15. Мороз я имею ввиду -35, один раз заводил, очень нужно было. Прогревается на холостых машина хорошо. 1 зиму поездил, да на вторую поставил вебасто, поршневая целее будет в наши Сургутские зимы. Тыкнул с приложения старлайна вкл. и через мин 20 едешь на горяченькой.

По КПП правда с самого начала были какие-то сомнения. Я слышал гул, хотя это не ВАЗ, а тойота. После ВАЗ-а я очень не хотел его слышать. Гул слышен при поддержании скорости 60-90 км/ч. Сперва менял масло на кастрол в КПП, гул был, правда 1 и задняя передача иногда как-то туго включались. Поменял масло на оригинал тойота и все заработало , как нужно, но гул остался. Прошумовал двери вибро и шумоизоляцией, гул стал слышен сильнее. Толи еще больше износ подшипников стал. Еще в последнее время передача задняя стала с хрустом иногда включаться... Вобщем езжу и размышляю, когда же КПП перебирать буду :)

Подвеска крепкая, как орех. При покупке передние стойки поставил KYB. Каждую зиму езжу очень часто на горнолыжку по 50 км туда-обратно по не очень хорошей дороге, но подвеску ни разу не пробивал. Да и вообще ни разу не пробивал. Хотя по случайности приходилось и подлетать слегка на мосту, ездили по Горному Алтаю по грунтовкам - ни разу не пробилась. Очень емкая и жесткая. По грунтовке конечно ехать не очень, зубы стучат, но по трассе, как по рельсам. Про клиренс - так скажу одно, ехать можно везде в пределах дозволенности переднего привода, главное траекторию блюсти. Где дастеры едут, как по полу торгового центра - на аурисе едешь, как по внедорожью, объезжая ямы. Главное не ткнуться передним бампером, заезжая на горки, а если заехал и не задел - жопа залетит без проблем. Пузом ни разу не цеплял дорогу.  Статус пузотерки не помешал доехать до Алтайского "Марса" по грунтовке, съехать с перевала Кату-Ярык и добраться до Телецкого озера. Правда обратно уж очень не хотелось трястись и тратить время, молились, чтобы попали на паром, и вуаля, паром был, уплыли на другой берег Телецкого к гладкому асфальту). После всех этих пружино-шатаний подвеска жива-здорова и по сей день.

Кстати еще менял тормозные диски с колодками вкруг, так вот хочу поделиться: диски перед Brembo, задние Advics, колодки Red House. Ни греются, не пылят, ни скрипят, износ за год почти не заметен. Проверено при съезде с перевала Кату-Ярык (спроси гугл): длина — 3,9 км, 9 поворотов, средний уклон — 18% (10°), в конце может и покруче, съехали без остановок - колодки были все в порядке, проверял.

По электрике ничего не пришлось делать, кроме как поменять стоявший ксенон на галогенки, т.к. один блок розжига решил поломаться.

Вроде бы все хорошо в машине, но один момент никак не могу понять, почему от конденсата в салоне мокнет потолок в районе стоек дверей. Понятно, что зимой часто в машине влажно, но на ВАЗ не было пятен, почему же в тойоте они есть? Не справедливо. Да и в придачу суппорт правый задний пришлось перебрать, т.к. в мороз ниже -20 ручник не хотел отдавать правое колесо. Вот она, соль московская что творит. Ну а какая машина идеальна, все требуют к себе внимания.

Но все не беда. Машиной очень доволен. Хоть и возникают мысли поменять ее на дастер 2л 4х4 и ехать куда глаза глядят, но как вспомню про расход, динамику, комфорт и надежность - все сомнения развеиваются.
Опубликован 10 месяцев назад