Отзыв автовладельца Toyota Auris 2009

Тойота Аурис 2009 — отзыв владельца

Год выпуска: 2009
Название: ПРЕСТИЖ
Цвет кузова: СЕРЫЙ МЕТАЛЛИК
Привет всем. Отзыв пишу первый раз, литературным талантами не обладаю, (в том числе и краткостью изложения.-)поэтому не судите строго…. Пишу для тех кому аурис что называется «интересен».До этого владел (или просто эксплуатировал) различные авто (в основном японского или немецкого производства). Последним был Гольф-5 1,6(102л.с.), проданный  с пробегом 80тыс.км. Машина в целом оставила благоприятное впечатление.
Немного об истории покупки. После продажи Гольфа я думал, что следующим моим авто будет обязательно паркетник. Но обстоятельства сложились так, что часть отложенных денег пришлось потратить на другие семейные нужды, в результате чего был вынужден обратить внимание на гольф-класс, так как цена кроссоверов в нормальной(полноприводной) комплектации выходила за рамки бюджета, а покупать  такое авто в переднеприводном исполнении и со слабеньким мотором не хотелось. Седаны не рассматривал в принципе. Ничего против не имею, но не люблю и все.
Конечно же первым и главным кандидатом был ГОЛЬФ VI, ибо «лучше гольфа может быть только новый гольф!»Да и продажи недавно стартовали. Но после довольно продолжительного тест-драйва  такой уверенности уже не было. Во-первых ничего нового я в нем не увидел. Ну фары другие, материалы отделки, конечно стали еще лучше, мультируль и т.д.помелочам, но Основное, т.е.салон, а именно его размер( я рассчитывал, что попросторнее будет), багажник, плавность хода, управляемость-все то же самое.      Во-вторых двигатель. Конечно, старый добрый восьмиклапанник 1,6 надежен и неприхотлив, но по-моему это единственный его плюс. Хотелось чего-то нового. Поэтому очень рассчитывал на новомодный 1,4 (122л.с.)в паре с  DSG.Тем более менеджер еще постоянно его расхваливал, мол «лучший мотор 2009года по мнению какого-то там немецкого журнала».Действительно на бумаге характеристики радовали: при таком обьеме целых122л.с. и 200 HM. Но в реальности все оказалось не так уж радужно. Может быть при пустой машине этот мотор и проявляет все свои лучшие качества, но нас в салоне было пятеро(я,жена,сестра,друг и менеджер)и на удивление тяги на низах постоянно не хватало. Часто приходилось переходить в ручной режим и включать передачи пониже…122л.с. и 200 HM я не почувствовал. Субьективно 1,6 со своими 102л.с.был не хуже, но это только субьективно. По поводу ДСГ тоже не все однозначно. (Хотя может я слишком много ждал от эталона в классе)Если неспешно катишься , то передачи переключаются незаметно, но если хочешь притопить, то он спотыкается,  никак не решив сколько передач сбросить. Удивили еще два обстоятельства: то, что можно заглохнуть на светофоре(пару раз было) и невозможность резко стартовать с места. неудобство это испытал, когда  нужно было повернуть налево, пропуская поток и слева и справа….Конечно, экономия топлива это хорошо, но Все-таки 7ступеней-это очень много для города.  По крайней мере для 1,4. Вспомнил добрым словом архаичный 4хступенчатый гидротрансформатор… Механику не рассматривал, потому как пробки и еще раз пробки. В остальном гольф есть гольф в самом лучшем смысле этого слова. Правильный автомобиль.(может быть даже слишком правильный, до занудства...) И не случайно мой друг, который был со мной на тест драйве позже купил этот аппарат. Правда с 1,6 и на механике. Каждому свое..
Вообщем призадумался я крепко…Мол, если уж гольф не устраивает, тогда что?…(хотя не то, что «не устраивает», просто для меня в нем нет ничего принципиально нового,  но это только для меня, а не «вообще».).Так получилось, что мои последние 6машин были или  немецкого или японского произодства. Я решил не нарушать традиции. Из данной ценовой категории немецкой была только Астра. Очень уж она мне нравилась внешне. У знакомого была такая. Прокатился, понял, что «не мое».уж слишком жестковат. По той же причине не понравился Лансер1,8 хэтч., Цивик и многие другие авто уже по другим причинам(эстетическим, техническим и т.д.).Аурис мне всегда нравился внешне, хотя знал по отзывам, что там тупой робот и пластмассовый салон…но в принципе как вариант вообще не рассматривал так как знал, что в нормальной комплектации аурис стоил около700т.р.,Я вполне вытягивал эту сумму, но как-то жалко было тратить деньги на машину с такими недостатками, о которых все пишут(пускай  для меня и неподтвержденными на момент покупки…) .Но как известно мы полагаем, а судьба располагает. Встретил знакомого, который решил продать Аурис 2009г..Оказалось, что жена, для которой он его покупал приобрела себе  ХондуЦРВ и теперь «старая» машина стоит на стоянке и никому не нужна. Поинтересовался ценой.-550т.р.за авто с пробегом 2тыс.км. Не планировал покупать б/у автомобиль, но разве 3месяца 2тыс.км пробега.-это б/у…?
Такое соотношение цена-качество меня уже устраивало, поскольку изрядно надоевшие походы по автосалонам  утвердили меня  во мнении, что категория  цена-качество отсутствует как таковая почти в любом новом авто. После тест-драйва своего мнения о цене-качестве не изменил.(хотя были сомнения)Да тупой робот, но он тупит он только в автомат.режиме, которым я даже не пользовался, поскольку был наслышан о его «резвости».  в ручном та же механика. Вообщем КУПИЛ.
Итак. Тойота Аурис 1,6 124л.с. 157 НM, Робот. На данный момент пробег составляет46000.км.а это как вы уже понимаете позволяет сделать некоторые выводы.
Сначала о минусах:
1.Самый известный минус: Дешевый, очень дешевый пластик в салоне. Недавно прокатился со мной один знакомый, теперь уже бывший «серый» дилер. Он был в шоке. У праворуких аурисов салон «посерьезней».:повсюду прорезиненный пластик. Да и двигатели там совсем другие…до.3,2 (265л.с.)с полным приводом…Эх, подумал я, япы совсем нас за быдло считают…или это тупо маркетинг…
Сверчков, правда, пока нет- спасает высокое качество подгонки деталей.-иголку не просунешь. Но скрипы присутствуют .Впрочем, как показывает практика этот минус скорее эстетического и тактильного характера. Поскольку помню, что на гольфе материалы хоть  были получше, но на морозе салон так же скрипел. Кстати, приятель, который купил гольф-6 жаловался, что на морозе салон тоже «разговорчив», хотя там пластик почти премиум-класса.(может быть виновата калужская сборка, не знаю).
2.Шумоизоляция. На 5м гольфе она тоже была не очень, но покатавшись на аурисе в очередной раз убедился, что все познается в сравнении. Да, в гольфе было,оказывается,  тихо.. Пока перемещаешься по городу разницы не почувствуешь. Слышно лишь шум от колес , чем грешил и немец. Но по трассе к этому шуму добавляются аэродинанамические шумы, при чем уже после 80км/ч.Но это еще терпимо. Самое «громкое» место в машине-это колесные арки. Проезжая по грунтовке, слышишь каждый камешек, по лужам-каждый всплеск воды. Единственно, что радует-это хорошая шумо и виброизоляция мотора.До 2000 об. Не слышно вообще. В гольфе, помню в этом плане «погромче» было.
В принципе на этом серьезные недостатки  заканчиваются. Дальше идут мелкие косяки, к которым можно привыкнуть, но которые периодически все таки напоминают о себе. Итак:
-Раздельный климат-контроль. Во-первых в автоматическом режиме им практически невозможно пользоваться. Интенсивность потока  приходиться выставлять вручную. Для пассажира и водителя можно выбирать разную температуру, но интенсивность обдува будет всегда одинаковой, а это не всегда удобно.
-Датчики дождя. Адекватно ведут себя только если идет сильный дождь или если ты едешь по трассе за каким-нибудь камазом. (Или если тебя окатили проезжие-срабатывают , надо признать,моментально.) Если же ты стоишь в пробке и  моросит мелкий дождь, начинают «нервничать».в результате зачастую вхолостую работают по сухому стеклу в последнем.режиме(это очень быстро).Изменения  настроек алгоритма  толком ничего не меняет.
-Датчик света. К работе претензий нет. Все исправно. Просто непонятно зачем он вообще. Все равно привык свет  включать сам.
-Круиз-контроль. Тоже самое. Сделали для галочки. Тем более изначально позиционировали аурис как городской автомобиль.(лучше б ЕSP  добавили….)
-в салоне нет места под мобильник.(кладу его в ручку двери)
-длинноват передний свес. иногда цепляю(особенно зимой.)на гольфе был короче и выше. хотя дорожный просвет у ауриса побольше(абсолютное ровное днище, в отличие от гольфа).Парадокс.
-нет подсветки стеклоподъемников.(только одна кнопка Auto еле светится.)копеечная экономия, которая иногда приносит массу неудобств.
-неудобное расположение кнопок подогрева сидений.( как на ВАЗ 10го семейства).хотя к работе самого подогрева претензий нет.
-фары быстро загрязняются, а омывателей нет.
Далее плюсы:
Дизайн. Не красавец, не урод. Но в потоке выделяется. Его, конечно, не назовешь эффектным, но интересным назвать можно. Какой-то он мускулистый что ли…Плюс задранная задница придает поджарый вид. Гольфик, что 5, что6й  все-таки скучноват. Чего-то не хватает.(6й к тому мне кажется все время каким-то маленьким. Путаю с Поло.) Их всех поколений гольфа-мое самое любимое-IV.просто, гениально просто. Но это, конечно, все 100% субъективно.
Салон. Все, кто садится в него первый раз сильно удивляются простору. Действительно, по простору для задних пассажиров не хуже многих автомобилей  «D»-класса. По крайней мере после гольфа…так кажется.При моем росте 184см. сам за собой усаживаюсь свободно и еще остается много свободного пространства и для ног, и для головы. Да и в ширину можно усесться втроем вполне комфортно(если конечно все трое не бодибилдеры какие-нибудь…-).Порадовало и отсутствие центрального тоннеля. А вот отсутствие дефлекторов для задних пассажиров  огорчило. Еще нравится дизайн передней панели. Никого равнодушным не оставляет. Особенно ночью, когда все это светится оранжевой подсветкой. Смотрится здорово. Действительно,  есть в этом какая-то аура…-)Хотя есть и один небольшой минус. Яркость, которая не утомляет глаз ночью,  днем выглядит слеповато, приходится повышать яркость. Но все равно это не так раздражает как  ядовито-синяя подсветка гольфа-5.
Двигатель. По динамике сравнимо с Фокусом 1,8.Что радует-пять человек в салоне и включенный климат не особо  влияет на тяговитость. Запас под правой педалью есть и после 150 км/ч.На гольфе 1,6  все-таки после 120км/ч было уже значительно тяжелее… Особенно нравится, что раскручивать мотор имеет смысл до 6200 оборотов…Хотя , конечно, диапазон реальной тяги наступает после 3000об., но этого для 1,6 предостаточно.
Еще  в плюсы движку можно приписать его топливную неприхотливолсть и морозостойкость. Ездил в деревню в самар.обл. Утром было-36.на градуснике(дома, в авто так.температуру даже не показывало).Завелся не с полоборота, конечно, но с первого раза.
Хороший свет фар.честно-не ожидал. Думал сначала ксенон ставить, но прокатившись пару раз ночью передумал. И так хорошо.
Ну и главный жирный плюс этого авто-Надежность. По крайней мере пока. НА гольфе к 50тыс.км. пробега поменял из того, что помню: датчик корректора ксеноновых фар, блок управления стеклоподъемников, шрусы, подшипники ступиц  задних колес.В принципе это некритично для современного авто. У некоторых одноклассников все гораздо хуже…
На аурисе перегорела лампочка стоп-сигнала.ВСЕ.Хотя сказать,что финансово она мне обходится дешевле не могу.ТО чаще. Но все равно приятно когда в машине как говорится  «уверен».
И теперь про некоторые особенности. Это не плюсы, не минусы. Просто  характеристики. Невыдающиеся, но и что называется «не хуже других».
1.Эргономика. Водителькое кресло поначалу после немецкого эталона показалось неудобным, так как нет ощущения, когда «сидишь как влитой».Но диапазон регулировок достаточно широкий плюс регулировка рулевой колонки в двух плоскостях…позволяет устроиться более-менее…Привык. Главное, в дальней дороге спина не болит. Что понравилось-сидишь достаточно высоко, как в каком-нибудь паркетнике или минивэне. Еще приятно удивило удобное расположение рычага   MMT .Свиду вроде высоко, но на деле прямо под рукой. Вообщем, эргономика на достойном европейском уровне .все именно там где должно быть.. (за исключением кнопок подогрева сидений.)
2.Обзор. При крутых поворотах мешают боковые стойки(особенно левая). форточки не спасают. Обзор вперед хороший, так как «высоко сидишь -далеко глядишь».Назад обзор в нормах класса. Подголовники не мешают. Зеркала большие.(мертвых зон почти нет).Единственная неприятная особенность -когда сдаешь назад, выворачивая не прямо, а в сторону мешает задняя толстенная стойка. На гольфе стойки не мешали, но зеркала были маловаты. К тому же по трассе в дождь быстро  загрязнялись. (На аурисе всегда остаются чистыми).  .
3.Управляемость. Что сказать -конечно, до гольфа как пешком до Китая. Правда по городу разницы особой не чувствуешь. На аурисе даже как-то азартнее нырять в повороты. Кренов почти нет, хотя задок иногда заносит.(когда перебарщиваешь со скоростью), но это легко корректируется работой руля . Субьективно, но на скоростях до 50км/ч обратной связи на руле у ауриса больше. Зато по трассе все наоборот. у гольфа руль «тяжелее».Что по прямой, что повороты-Все очень четко. На японце же-большая скорость допустима только на хорошей прямой дороге. Иначе на кочках начинается раскачка, да и тормоза не так эффективны…Впрочем глупо ожидать другого от авто с немаленьким дор.просветом, задранной задницей и упругой балкой сзади. Конечно, есть драйверские машины с балкой- например, цивик, но там и клиренс гораздо меньше и жестче подвеска…
4.Плавность хода. Тоже противоречиво.до80км/ч. Все кочки проходит мягко, после 100км/ч «повторяет профиль дороги».Впрочем энергоемкость на высоте всегда. Пробить подвеску не приходилось. На гольфе до 80 км/ч жестковато, после –наоборот: все стыки и кочки проходят не так заметно.
5.Багажник.Норма в классе. Хотя в гольф поудобнее было вещи складывать.
6.MMT. Попробовал один раз в автомат.режиме. Расхотелось. Только ручной режим. Надо признать он «честный», т.е. можно раскручивать мотор до пред.оборотов, удерживая нужную передачу. Вообщем, та же механика, только с автом.сцеплением. Это очень помогает в пробках -пользуешься только одной педалью-тормозом.Единственное неудобство сначала иногда слишком рано переключалась с 2 на 1ю передачу. Сейчас 2ю держит уже дольше. Не знаю, может адаптировался…Хрен его робота знает. В сравнении с ДСГ, ММТ как и механика  ,конечно уступает в скорости момента переключения, но по тупости авторежима одинаково.(спорт-режим принципиально ничего не меняет) Вообще считаю, что роботы для бюджет. машин пока недоработаны. Понимаю  GT-R  или 911.но это машины не на каждый день… К тому же ДСГ в обслуживании более трудоемкое и дорогостоящее...(чего только стоит необходимость перепрограммировать блок управления кпп при разрядке аккумулятора).
Про «дерганье» робота слышал. на тойоте устраняется по гарантии перепрошивкой(адаптация) мозгов. Занимает это 15-20мин. Про «дерганье» дсг тоже слышал устраняется это тоже по гарантии .заменой всего блока, который придется ждать2недели.Хотя это может быть только слухи…
7.Расход.Летом.По городу 9,5-11,5л. По трассе 7-10л.Зимой.Город.10,5-13л.трасса 8-9,5.
В зависимости от стиля езды.
Подводя итог, машиной доволен. Свои 550т.р.она стоит. Платить те деньги, которые за нее просят в салоне считаю неумно. Не стоит она столько. Впрочем, как и Гольф 6 и многие др.одноклассники в приличных комплектациях не стоят 700-900т.р.В идеале, конечно, хотелось бы приятных материалов отделки и шасси как у гольфа. Но идеального, как известно ничего не бывает…
P.S.Про отзывную компанию.Не поклонник тойоты, но и не сторонник скоропалительных выводов. такие компании были и у форда,и у ауди и много кого…Только тогда не было таких скандалов. Не выгодно было. А сейчас… Конечно, качество в общем упало, ибо «количество» в большинстве случае начинает вредить  «качеству»(особенно комплектующих).Тойота по итогам 2009г. самый крупный производитель в мире и самый крупный «игрок» на американском рынке и чтобы убрать такого игрока конкуренты пойдут, на что угодно. Да, дефект был, но Америкосы раздули из мухи слона. Тем более когда таким образом можно помочь утопающему  GM, которое финансирует правительство США.К Тому же никто не говорит, что дефект был только на тех педалях, которые производили Америк. Компания CTS. японские комплектующие Denso надежны.

Казань
МАлорик за 550 т. р. я бы себе тоже такую отхватил.
Отзыв информативен и понятен - 5!

Фоток мало. А так 5.
танк Pathfinder R51

Кимберлитогорск
Жаль фоток мало. Пятёрка.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Спасибо. Познавательный отзыв.
Мой отзыв: Subaru Impreza 2005

Nissan Bluebird Sylphy 1.8Vi G , 2002

Благовещенск, ДВ
Приятно читать. С удовольствием прочитал весь. Держи 5.
Toyota Allion 2002 серый/1,5/FF/NZT240

Рязань
Молодец! Отличный отзыв - всё правильно! 5+
а ты совестлив?

Все сказано по делу... Ни убавить не прибавть.
TOYOTA Corolla, 1ZR-FE, 6 МКПП ...

Novosib-54
Фотки надо!
Марк2 4вд.2л BEMS 1998г!
Мой отзыв: Toyota Mark II 1999

Юрга
ДЕРЖИ 5

Саяногорск
Молоток, из всех отзывов про Аурис самый информативный, не смотря на страшную пунктуацию.5

добротно написано. вот по такой бы цене в салонах продавали.
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

прикололо про мотор 3,2 л 265лс и 4 Везде на праворуких
AUDI Q5, 2010, VW TIGUAN, 2012

Далеко не по всем позициям согласен.
Но 5

Одесса
Автор, фоток добавляй! 5
Volkswagen Multivan 2.0 TDi 11г.в., BMW 535i 12 г.в.

ИРКУТСК
Фотограф из афтора никакой канечно....
тел . 89I4 9O11 884

LIFTER_NAV:
Фотограф из афтора никакой канечно....
ДА, УЖ.КАКОЙ ЕСТЬ-)ЧЕСТНО ГОВОРЯ НОРМАЛЬНЫХ ФОТОК НЕТ В КОМПЕ.-НЕ ЧАСТО ФОТОГРАФИРУЮ СВОЕ АВТО.ПРОСТО НЕМНОГО ДАЖЕ УДИВЛЕН ПРОСЬБАМИ О ФОТКАХ-ЧТО АУРИС ТАКАЯ РЕДКАЯ МАШИНА?...-)

MARK82, оглох от капса!
Продам проводку,замок,тяги,мотор дворника двери багажника на Runx/Allex

Рязань
+5!
а ты совестлив?

GRT

Отличный отзыв! Хорошо когда есть с чем сравнивать. Гольф и Аурис отличное сравнение. Очень много сделал для себя выводов. Автор Вы в режиме Es ездить не пробывали? Я тоже практически всегда ездию в режиме М, но иногда расслабляюсь с Es.

GRT:

нада брать

MARK82-скажи, пожалуйста, сейчас выбирая между новыми двумя новыми авто аурис и гольф6 что бы выбрал??? вся измучалась, остановилась на этих машинках, не знаю какую выбрать...

Гульнара Б.:
Меня конечно не просили, но я попробую посоветовать. Делая выбор из рассматриваемых Вами вариантов и если бы для меня принципиально была важно коробка автомат, то я бы точно взял Гольф, но тут есть и минус по стоимости автозапчастей и капризному двигателю(учитывая наш бензин). Плюс Гольфу - отделка салона конечно гораздо лучше и подвеска по комфортней. У нового Ариуса автомат совсем не автомат, а опять ММТ, хоть и 6-ти ступенчатый, думаю особой разницы между 5-ти ступенчатой, нет. Это его(не для всех конечно) огромный минус перекрывающий все остальные плюсы. Если бы был выбор на механике, то однозначно взял бы Аурис.
По истечении двух как я приобрел свой Аурис о покупке не жалею, к роботу привык, много плюсов у моей мафынки.
В. Высоцкий.

Поправлю: у Аурисов больше нет роботов! Ставят четырёхступенчатый автомат.

LION12345:
Поправлю: у Аурисов больше нет роботов! Ставят четырёхступенчатый автомат.
вроде только на короллу решили, а Аурисы оставили с роботом.
В. Высоцкий.

И Аурисы теперь с "автоматами". http://www.toyota.ru/cars/new_... В Европе оставили "робота"(MultiMode-Getriebe) http://www.toyota.de/cars/new_cars/auris/pricelist.aspx

MARK82:
Спасибо за оценку-). в режиме еs пробывал.в этом режиме передачи дольше держатся и переключаются более прогнозируемо, но не всегда...поэтому самый оптимальный для меня остается режим "м".на счет сравнения:небольшое дополнение.Вопрос "что лучше:аурис или гольф?" считаю немного некорректным,поскольку автомобили хоть и одного класса, но абсолютно разные по идеологии и рассчитаны на разные аудитории...Для меня был бы идеальным симбиоз этих двух авто:интерьер, экстерьер ауриса и качесвенные материалы отделки салона и управляемость гольфа.Но идеального как известно ничего не бывает...В каждом авто есть своя "изюминка".Кстати, на родине гольфа(по сведениям одного нем.журнала) самыми довольными своими авто по статистике оказались владельцы аурисов(хотя, конечно, надо сделать скидку на то, что у них комплектации немного другие, да и двигатели есть дизельные-2.2.(200л.с. 400н.м.)
Симбиоз этих двух авто - это CIVIC.
Отзыв на 5+, и хотя фоток всего 2, но чувствуется рука набита.
VW PASSAT B7 1.8 TSI DSG
HONDA CIVIC 5D 1.8 Sport АMТ

Гульнара Б.:
Каждый подбирает под себя, исходя из манеры вождения, условий эксплуатации и мног.др.факторов. из существенных отличий.аурис гораздо просторнее для задних пассажиров, тойотовский 1.6(124л.с.) существенно тяговитее, чем vw 1,6.(конечно, есть версии TSI 1,4 (122л.с.), но как говорят сервисмены это уже "зона риска", поскольку требователен к качеству бенз. и неликивден при продаже) подвеска у ауриса более долговечна.Зато Гольф гораздо лучше рулится, в нем качественней материалы отделки, лучше шумоизоляция.каждый выбирает сам, что для него важнеее.

Великолепный объективный отзыв! Спасибо!
Управляй мечтой ! (с)

-неудобное расположение кнопок подогрева сидений.( как на ВАЗ 10го семейства)
Поставлю 5, но подогрев сидений на Вазе это сильно)))
Чтение детерминирует вербальную аддитивность.
Мой отзыв: Nissan Qashqai 2012

Орел
Хороший отзыв. а по поводу 4 Гольфа, абсолютная правда. Если бы сейчас делали новые, купил бы, не задумываясь.
Мои отзывы: BMW 3-Series 2011, Kia Soul 2011

Алексей
Спасибо за отзыв, с удовольствием прочитал.

Продажа Toyota Auris 2009