Отзыв автовладельца Toyota Auris 2013

летний вечер
летний вечер
Поздняя осень
Поздняя осень
Все началось с того момента когда я продал трехлетнего Филдера на коробке в цвете черный металик .
Начало 2015 года ,февраль,  доллар летит ввысь , предприятие на котором я проработал 10 лет ликвидируют и выплачивают компенсацию за все годы работы . На семейном " совете" решили освежить авто .
Однозначно было лишь одно - Тойота .
Так как все авто бывшие у меня это :
Тойота Корона - Марк II ( 1983 года) - задний привод, коробка , двигатель 3Т- 1,8 литра с Ямаховской твинкамовской головкой и ходовка от марка.
Тойота Soarer (1989 года) - сказка а не машина .
Затем простенькая Тойота корса и по концовке тойота филдер (2005 года).
Просматривая рынок привезенных с Японии авто, по деньгам имеющимся на тот момент в наличии, мне подходил электрический Филдер 13 года ( по пинципу Приуса) и конечно Аурис в только что появившимся новом кузове .Филдер исключили и остался АУРИС . Но здесь как всегда появился "Змей искуситель" : один заинтересовавший меня экземпляр с пробегом 1000 километров из салона ,второй в цвете белый перламутр с Японии ,но с пробегом 30 000 км. Выбираем японца уже прошедшего обкатку по дорогам Японии ! Собираем нужную сумму денег для покупки ,звоним продавцу И… , нас просят перезвонить немного погодя так как автомобиль в этот самый момент осматривает очередной покупатель . Да эти пол-часа были наверное длинною в год . Облом машинку все же продали , но не мне .
Проснувшись на следующее утро зашел на Дром и вот !!! Аурис 2013 года, ДВИЖКА 1,8 ЛИТРА , НА вариаторе и с пробегом по Японии 15 000 км. Салон в полной комплектации . Фото - авто уже на номерах,  при помощи товарища «пробиваем» авто и его хозяина по базе ГИБДД- все в порядке, не каких подстав не предвидится , продавец является единственным владельцем .
Созваниваемся . Все ОК . Осматриваем . Все ОК.    Забираем !!!    Даже не верится - он мой.

За прошедшие два с половиной года Аурис себя зарекомендовал только с положительной стороны .  Единственно , что немного огорчало, так это заниженная спортивная подвеска установленная на авто в Японии . Проблема оказалась связанной с качеством наших дорог.  Но через год эксплуатации , после того как в очередной раз «шеркнул» нижним свесом переднего бампера, терпение моё закончилось , так как потертости снизу бампера меня стали напрягать .  Решение проблемы оказалось до безобразия просто – пластик бампера под замену , а так же установка проставок  2 сантиметра толщиной под стойки «по кругу»   .
Очередным улучшением «под себя» была  установка подогрева  с регулировкой   передних сидений ,  пневмо сигнала и газовых упоров капота – надоело каждый раз подставлять «металлическую кочерёжку» .
А за тем была сделана шумоизоляция багажного отделения и салона , что чувствительно улучшило качество восприятия музыки в авто .
Весной 2017 года была проведена замена масла и фильтров в вариаторе , месяц спустя полностью заменена тормозная жидкость .
А затем я , как и многие жители юга приморского края , попал на «ДЕНЬГИ»  с подачи сотрудников заправки «Роснефть» . Заправившись топливом «ОБАЛДЕННОГО» качества ! Но и здесь мне повезло, отделался  испугом и всего лишь заменой всех четырёх инжекторов .   Ведь очень многим это влетело  не в 10  тысяч рублей за контрактные инжектора , а намного дороже .
А вообще я Аурисом не нарадуюсь , не одного раза не подводил меня . Обслуживание  сводилось лишь к замене масла и других расходников .
Дай бог , чтоб всем читателям ДРОМА доставались без проблемные авто и приносили своим владельцам лишь позитив и хорошее настроение .
Если желаете узнать о моем авто по подробнее, то смотрите на « ДРАЙВ 2»  бортовой журнал  -  Машины › Toyota › Auris › Auris (2nd generation) › Toyota Auris 1,8 л. 2ZR -  моего авто .

Прошла неделя после того как я провел полную замену тормозной жидкости и НАЧАЛОСЬ, что то непонятное твориться с моим авто.

Если до этого, на протяжении всей службы авто у меня он заводился поднимая обороты до 2000 оборотов, за тем плавно снижалось до 1000 , а при прогреве до холостых 500-600 оборотов . Здесь же началось твориться, что то невообразимое : при заводке обороты поднимались как бог на душу положил, то до 1000 оборотов, то до 1500, а затем и до 800 дошло. И всё это без системно, и раз от разу, в общем системы нет ни какой ....

На спидометре 58058 километров.

Авто 2013 года выпуска, пора менять «тормозуху».

Так как в гаражных условиях этот процесс не из быстрых, то решено его провести в субботу .

Начало весны, погода шепчет на ушко – в поля , в леса, короче на природу !!! Ан нет , вначале авто с утра , а там уж и …. , впрочем как масть ляжет.

Повезло с погодой – солнце , безветрие – одним словом КЛАСС .

Инструмент на изготовку : домкрат подкатной (3 тонны), и четыре самопальные подставки под авто , немного ключей , банка тормозухи – 1 литр, две емкости под отработку (природу , Мать нашу мы берегём) и «золотые руки» в придачу....

Нагар на свечах или как с этим бороться !

Постепенно начал увеличиваться расход топлива , затем показалось , что движка местами начала троить на холостых . Вопрос решался кардинально – заехал в автомагазин и купил комплект новых свечей, только не оригинал , а аналог от БОШ , простые не иридиевые.

«Вскрытие» показало , что я не ошибся в своей версии , из-за «обалденного» качества топлива на заправках пострадали свечи !

Факт на лицо , сравнение новой свечи и проработавшей всего 12 тысяч.

Хоть в школе я был твердым троечником по химии , но несмотря на это наш учитель этого предмета привил, всё таки нам любовь к экспериментам !!!...

Как – то одним прекрасным вечером , когда я находился в автомобильном магазине , на глаза мне попался красиво упакованный комплект воздушного автомобильного сигнала . А я уже давно подумывал о замене штатного, как не удовлетворяющего меня не по громкости, не по звуковому тону .

И что интересно, было две разновидности этого устройства: одна состояла из электрического (12 вольт) компрессора и двух пневмо гудков изготовленных из пластика , а второй с металлическими гудками.

Мне стало интересно , а как сие чудо звучит и громко ли это будет ?...

ДА , лень матушка самый лучший двигатель прогресса !

Просто достало каждый раз при проверке уровня масла , доливке омывающей жидкости в бачёк, подставлять «КОЧЕРЁШКУ» под крышку капота .

И понеслось …

Интернет , друзья , а так же ДРАЙВ 2 конечно же !

Сбор информации продолжался около пары недель, итог :

А) Купить упоры капота – 2 штуки

Б) Изготовить уголки крепления упоров к капоту и крыльям авто

В) Собрать всё воедино и установить !

В принципе нет ни чего страшного , но колхозить на мебельные уголки , как предлагают некоторые оппоненты как- то не камельфо....

Вот прошла зима, наконец-то и вроде как то незаметно подошел срок замены масла и фильтров с проверкой ходовки , а так же состояния свечей .

Масло , как и раньше до этого раза , «на угар» не ушло ни одной капли . После заливки и до замены показывает на щупе верхний уровень , для памяти сфотографировал щуп до замены масла . А так же попытался сделать фото после того как заменил масло, на щуп бликовал на свету и уровень прозрачного масла было не разглядеть .

Так совпало по спидометру пробег на этот момент составлял 80 000 километров ....

Немного фото моего любимца.

Приветствую Вас дорогие читатели .

Прошу прощения , за то , что давно не появлялся на просторах Дрома . Ибо описывать было нечего, всего – лишь за прошедшую осень перетянули мне на авто руль

А на данный момент хочу похвастаться подарком сделанным мне на день рождения (18 ноября) моими родными – это новая магнитола на 7 Андройде .

Где то за неделю до этого дня , меня начали терроризировать вопросами – Что тебе надобно СТАРЧЕ ???? Ибо надоело всем дарить черте что и при этом еще ломать голову !

Ответ мой был озвучен всем родным и начался самый тяжёлый и ответственный момент выбора конкретной модели , конечно КИТАЙского производства !...

На спидометре немногим больше 111111 километров , а покупал его я из вторых рук в 2015 году двухлетним , недавно привезённым из Японии . Спидометр показывал на тот момент каких-то 18000 километров, конечно для двигателя 1,8 литра и такого возраста этот пробег был подозрительно мал. Но на момент покупки это меня мало интересовало, больше всего мне было интересно техническое состояние авто.

Хотя уже тогда я не питал иллюзий – ведь какой Японец продаст просто так , без веских оснований, почти новое авто без повреждений ....

в этом кузове у нас не видел

красноярск
почему нельзя было отделаться чисткой форсунок?? неужели настолько поганое топливо попалось...
satsky
Чистка инжекторов не дала ни каких результатов . Проблема оказалась в том , что когда двигатель горячий в топливной магистрали давление уменьшается с 3,5кг/см2 до 0 . И для того , чтобы завести авто требовалось крутить коленвал стартером порядка 6-10 секунд пока двигатель заведется, вместо 1-1,5 секунды в исправном состоянии. Всё это более подробно, с фотографиями и описанием процесса диагностики и последующего ремонта рассказано в моем бортжурнале на сайте ДРАЙВ 2 - Машины › Toyota › Auris › Auris (2nd generation) › Toyota Auris 1,8 л. 2ZR или непосредственно по этому адресу ( https://www.drive2.ru/l/471541230686176044/ ). Вот как то так .

лифалекс
артем здравствуйте!скажите,когда были проблемы с инжектором -авто хорошо разгонялось,был ли большой расход? у меня кореец,начал тупить при разгоне,жрать горючку. потом стали плавать обороты и загорелся чек р 0170 ошибка коррекции смеси.почистил форсунки-машина ожила но не на долго,в течении месяца вернулся тот же гемор.сейчас заказал новые форсунки. у меня машина заводится нормально,на стенде распыляют на вид хорошо и тоже" держат".сколько машин раньше было,заправлялся на разных азс, ни разу такого головняка не было.а еще говорят что бензин сейчас стал лучше..

Артём
В моём случае , ни каких нареканий в адрес авто при эксплуатации не было , всё работало отлично . Но из-за того , что инжектора на горячем двигателе не держали давление в топливной магистрали и стравливали бензин в цилиндры , а впоследствии только очень долго заводился двигатель . Из-за этого конечно немного увеличился расход топлива , но не намного.

Курган
Весна,? не, не слышали, -30, )))
Авто классное, была европейка, 5 лет как один день!

Евгений
Весна,? не, не слышали, -30, )))
Авто классное, была европейка, 5 лет как один день!
Тормозную жидкость менял полностью весной 2017 года .

Вот оно японское качество
сочувствующий
Андрей
Здравствуйте, приобрел машину в том же кузове, но воткнули китайскую магнитолу, подскажите, пожалуйста, какая стоит у вас и устраивает ли качество звука?

Андрей
Две недели тому назад провел замену стоковой магнитолы на заводскую китайскую на Андроиде , так как надоело диски записывать . Качество звука меня устраивает полностью и самое главное данный аппарат поддерживает большое количество форматов как аудио так и видео . В особенности меня интересовал аудио - флак , видио - 1080 . Всё О кей . Фото и небольшое описание здесь https://www.drive2.ru/l/516976074802856449/, на Драйв 2 - там у меня небольшой борт журнал . Зайди не пожалеешь ибо в разделе Аурис 2 генерации много интересного . А будут вопросы пиши , постараюсь ответить .

Андрей
Спасибо большое за ответ, магнитолу выбрал, вылезла новая проблема, оказалось в Японии магнитолу сняли вместе с внутренними креплениями, теперь не могу сообразить, какие крепления могут подойти, по номеру кузова вообще пустота, может быть знаете?

Андрей
Предлагаю Вам сделать проще, заедьте на любой авторынок , найдите продавцов торгующих автомагнитолами и у них с большой вероятностью что-нибудь подходящее для Вашей магнитолы да обнаружите . В крайнем случае они укажут где приобрести необходимое крепление . Это к сожалению самый быстрый вариант решения Вашей проблемы .

На холодную глушитель сильно басит?

Артём
На холодную глушитель сильно басит?
В виду того , что я удалил оконечный резонатор - при прогреве холодного двигателя , когда обороты выше 1,5-2000 оборотов в минуту выхлоп басит . Но не так громко как пямоток. На холостых (600-700) разницы со стоковой выпускной ни какой нет - работает еле слышно.

Во блин.... Я утром с пульта завожу, рычит зараза, причём тональность совпадает именно в тон что получается как будто басит. Если сравнивать с короллой то ту вообще не слышно, только на холодную мотор, а выхлоп тишина. Думаю может дело в маленькой бочке, которая стоит почти на выходе, почти под задним бампером с правой стороны (если с зади смотреть).

Артём
Вот эту "бочку" я как раз и удалил, сделал выхлоп из нержавейки диаметром 51 миллиметр , на обе стороны - для улучшения продувки .

Якутск
Привет. Скажите возможно ли уместиться нормально с ростом 190см? Потолок не давит?
MAZDA VERISA 2007
Мой отзыв: Mazda Verisa 2007

Submachine gun
У меня рост 178 см ., но мне удобней когда кресло водителя опущено до упора вниз. Вот в таком положении до потолка от моего темени где-то сантиметров 15-17 . И всё же лучше самому попробовать - лично для меня здесь самая удобная посадка. Но как известно - "у каждого свои фломастеры любимые".

Андрей
Здравствуйте, какое масло вы заливаете в двигатель, и меняли ли масло в вариаторе?

Андрей
Уже пошел четвёртый год как владею Аурисом с двигателем 2ZR , всё время в двигатель заливал масло Эниос 0W-20 круглый год. В вариаторе дважды менял масло и фильтра. Более подробно можно прочитать здесь - https://www.drive2.ru/r/toyota/auris/456899309216990003/

Юрий
Подскажи,после как поставил проставки,повлияло это как нибудь,на датчик положения света,и проставки ставил везде одинаковые,перед и зад?

Юрий
Да, проставки ставил по 20 мм., сзади и на перед такие же. Но вначале на перед и пару недель так проездил, конечно фары начали светить выше положенного. Затем нашёл в другом месте задние проставки и всё стало как надо.

Юрий
ЯСНО,а какой расход топлива зимой?

Юрий
ЯСНО,а какой расход топлива зимой?
С прогревами 8-10 литров - по городу , а в среднем 7-8 литров . И конечно это очень зависит от стиля вождения - у меня он мягко говоря не спокойный , ближе к спортивному . А чтоб ездить спокойно и экономить топливо - то надо брать 1,5 шку объёмом и тошнить потихой .
Юрий
Это точно,у меня S,тоже 1.8,так тоже не совсем спокойный,особенно после нажатия кнопки (sport)

Юрий
Эта кнопка Спорт просто прлвацирует, после её нажатия спокойно ехать, гу не какого удовольтвия нет! Как то так.

Провацирует

Йошкар-Ола
Спасибо автору за подробный отзыв и дополнения! В жизни не куплю такую машину, столько геморра оказывается с ней....

Евгений
Да, на вкус и цвет товарищей нет! У каждого СВОИ любимые фломастеры!

Юрий
Подскажи,есть ли на панели,лампа зарядки(значек акб),и лампа давление масла(масленка),если есть сделай фото в каком месте расположены?

Артём
Данных значков на панели найти не удалось , поэтому поставил дополнительно, для успокоения души вольтметр и как минимум один раз в неделю ( хоть и понимаю , что это МАРАЗМ ) , проверяю уровень масла - хотя на угар ни капли не уходит. Но так мне спокойней . (вольтметр показывает- 12,4 вольта , при заглушенном моторе)

Адекватный отзыв.Так и есть.

Dima300ru
Комсомольск-на-Амуре
Александр, позвольте с вами не согласиться)) у меня филя на палке 1.5 стиль езды тоже слегка агрессивный, но если пилить не больше 80 по городу, то расход вполне приемлемый, а при нынешних пробках сильно не разгонишься, а вот на межгороде сильной разницы в расходе между 90 и 130 не замечал, ну 1-2 литра, а так расход как по паспорту, филя 141, 2008г., в РФ с 2010, ну и как у вас, "любимая" Роснефть нагадила, обошелся свечами и инжекторами))) спасибо вам за ваш обзор авто, удачи на дороге.

Настройки варика на 1,8 видимо пошустрее, чем на 1,6, поэтому не слишком заметны. А так, "спорт" - супер кнопка. В городе - пуля))
Была бы в продаже, поменял бы на такую же. Для Европы нет полного привода - так бы была идеальной машиной.

Иван Иванов
Прекрасное авто. У самого 1,6/132hp, англичанка. Только ТО. Все замены, если были, то только в очередное ТО. Настройки варика на 1,8 видимо пошустрее, чем на 1,6, поэтому не слишком заметны. А так, "спорт"...
Именно так я и поступил - поменял на Аурис- гибрид с энергоустановкой то 30 го Приуса . Теперь учусь ездить экономично .Правда это у меня плохо выходит , надеюсь пока .

Для каждого режима нужны соответствующие условия. Для офф-роуда - грязь, для спорта - специально обученный трек, ну а для экономии - прекрасная дорожная инфраструктура. Имхо, по-другому - никак.

Можга
Как для трассы данный автомобиль, подойдёт? На 3000км

Продажа Toyota Auris 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Аурис.
Посмотреть всё о Тойота Аурис