Отзыв автовладельца Toyota Auris 2007

Салон: 8 подушек без-сти +коленная
Кузов: спойлер
Ходовая часть: магниевая подвеска
Доброго времени суток!
О себе: мужчина, возраст 28 лет, знание автомобилей - среднее (в основном кузов, работал в станции кузовного ремонта приемщиком), постоянный статус - ездюк (много чего знаю, точнее догадываюсь, но делаю исключительно руками хороших знакомых), стиль вождения - очень спокойный (чтобы лишний раз не ремонтироваться, и вообще не кайфую я от агрессивного вождения, мне по душе все контролировать и не рисковать, сам побывал под колесам шумахера).
Опыт владения:
- первая машина ваз-2107, машина была четырехлетняя, владел 2 года, сыпалась по страшному, комфорта никакого, выходил по утрам и гадал что же сломается сегодня, два плюса - узнал все об устройстве автомобиля, незабываемые совместные впечатления со своей по тем временам девушкой.
- вторая машина ваз-2110, машина была пятилетней, владел месяц с лишним, попалась не удачной, постоянные проблемы с системой охлаждения, в итоге ее угнали с концами.
- третья машина ваз-2114, покупалась четырехлеткой, владел сначала мой брат почти год, после его НС машина досталась мне, так сказать по наследству. я наслаждался почти 2 года. Беспроблемных машин не бывает, но это понравилась мне больше всего: открывалась, заводилась, ездила прямо, кушала мало, ремонт всегда терпел до зарплаты, ремонт и з/ч мягко сказать недорогие. из проблем хотелось бы отметить ручки и замки дверей, лампочки и предохранители, ужасный обзор зеркал, пришлось поменять, страшная "ржавучесть" как кузова так и болтов.
  И наконец я стал владельцем Toyota Auris 2007г.в. 1.6механика, бензин, левый руль, пробег 90000.
Выбора особого не было, знакомый продавал машину, я вовремя подсуетился с деньгами, договорились о рассрочке на год половины стоимости и ударили по рукам.
Первые впечатления от иномарки положительные, недостатки мне в первое время заметить было трудно.
к габаритам привыкнул очень быстро, салон вроде простой, но в то же время вызывал чувство эргономической удовлетворенности различными вставками и мелочами. Руль кожаный очень удобный и приятно держать в руках, регулировка вод.сиденья по высоте, ручка МКПП расположена не стандартно (выше чем на обычных легковушках, примерно на высоте коммерческого транспорта), но у меня дискомфорта не вызывала, девушкам такое расположение нравилось больше. Расположение кнопок магнитолы и климата очень удобны, ничего лишнего, разобраться в них легко. Кнопки управления зеркалами и корректором фар спрятаны по левую руку, лично для меня это плюс. два бардачка вроде бы плюс, но в верхний я ничего не складывал - на поворотах катается из стороны в сторону, скорее всего предназначен он для шарфика, перчаток или маленькой женской сумочки. Салон вместительный, багажник маленький, если сложить, то все нормально, для семьи из трех человек вполне хватает и лыжи и кровать из икеа привозил.
Минусы салона:
ручка удержания двери - при открытии далеко, нижние карманы в двери мне не понравились, 0,5 минералки влазит с трудом,
нет маленьких ячеек на уровне локтя для водителя, нельзя положить телефон и т.д. Если честно телефон в этой машине положить вообще не куда так чтобы он был под рукой. Есть полочка под центральной консолью, но я пробовал не удобно (т.е. расположена под ручкой МКПП), у меня это место под тройник прикуривателя.
Вообще это консоль между сиденьями не нужна, съедает очень много нужного пространства.
Бутылку 1,5 поставить не куда - непобедимый факт.
В районе магнитолы и климата нет ни одной полки - к разговору о телефоне и т.п.
Очень маркий салон, и на мой взгляд чиститься тяжело. при покупке сразу надо одевать чехлы на салон или на детей с женой ( в моей машине только мое сиденье чистое).
Обзорность в районе передних стоек кузова я считаю плохая, шею надо выворачивать на поворотах, жену пришлось приучать.
  Двигатель без вопросов, тяговитый, и спокойно ездит на 92-ом, расход не большой, по расходникам сказать могу только  - масло покупал 1500р оригинал, фильтр 250р оригинал, фильтр салона 450 руб, воздушный 500 оригинал,свечи 450р оригинал за шт, иридьевые, стали менять - обнаружилось что свои в двигателе работают идеально, лежат до сих пор больше года, больше я за 1,5 года ничего с ним не делал.
Минус или не минус? при запуске в любое время года пока не прогреется до рабочей обороты могут достигать 2000.
При скидывании клеммы и последующем соединении обороты будут от 200 до 300, может даже глохнуть, даже на ходу,
не пугайтесь с машиной все нормально - это пройдет примерно через несколько запусков минут через 10-20. Не заводите на ходу с передачи - что не говорите это вредно. Если обороты не поднялись, повторите процедуру со снятием клеммы на 5 минут.
Клиренс - конечно маленький, но выше чем у короллы, мне хватало и по бордюрам 15см, советы снимайте брызговики и старайтесь парковаться задней частью ТС. Передний бампер с внутренним нижним усилителем хоть и крепкие для сугробов, но с бетоном не поспоришь. По снежным городским колеям у меня с моими навыками проблем не было. Бездорожью однозначное нет.
Управляемость и устойчивость отличные, подвеска тоже отличная, мне повезло попалась дилерская, на 60000 было ТО с заменой расходников по подвеске, потом ездила девушка по городу и я докатил на оригинальной подвеске до 125000, сейчас конечно застучало загремело со всех сторон. Но ребята согласитесь это достойный результат. Сейчас заказал все расходники: стойки и втулки стабилизатора, опорники, рулевые наконечники, все оригинал, стойки амортизаторные пока живые поменяю ближе к осени. заезжал на сервис все остальное по подвеске в абсолютном порядке.
Коробка механика на мой взгляд не убиваемая, передачи четкие и длинные.
Каркас кузова крепкий, а вот толщина наружного металла тонкая, вмятину на крыше поставил сам когда оттирал труды пернатых. Ухаживайте за кузовом, не запускайте, точкуйте все даже маленькие сколы, особенно в нежней части кузова. Время от времени покрывайте воском и поменьше шлифовки в виде полировки и ручной мойки.
Шумка слабая, постоянное ощущение что не закрыты окна. Спасает музыка, я в основном езжу без музыки, поэтому для меня это важно. Звучание среднее, мр3 это плюс, диск принимает только один, отсутствует AUX - большой минус.
Плохие резинки щеток лобового стекла, не для России-Матушки, меняйте на бескаркасные.

Итог полутора лет владения:
+плюсы: безопасная, вложения только на расходники и по мелочи на самое необходимое, надежные узлы агрегаты и системы автомобиля, управляемая, маневренная, не приметная для угонщиков и гаишников, высокое качество запчастей, доступность запчастей, ремонтопригодность своими силами в том числе, уверенность в машине.

-минусы постарался подробно описать выше, многое решаемо, но я буду продолжать обслуживать оригиналом и постараюсь решить проблему с чехлами, салон реально пачкается быстро.

Была дурная мысль продать свою ласточку недавно, но быстро передумал аргументов за гораздо больше чем против.
Буду ездить еще года 2-3 так машина попалась очень удачная.

Совет при покупке такой или другой машины, не ленитесь делать диагностику в хороших сервисах, мне сделали в тойота центре за какие-то 500руб, занимает это минут 20, по цене совет дали. Не ленитесь поднимать машину на подъемник и осматривать со специалистом (не перекупщиком). Лучше покупать непосредственно у хозяина, желательно обслуженную, помните скупой платит дважды.

Ездите спокойно, соблюдайте правила, старайтесь ставить оригинал, аналог не просто так стоит дешево, ухаживайте за машиной и она скорее всего вас не подведет.

Спасибо за внимание, удачи Всем Вам на дорогах и по жизни!