Пару слов

Toyota Auris 2013

Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Решил дополнить пару слов

Что то предыдущее дополнение вышло немного занудным...

Честно говоря Тойота вообще довольно занудная машины, но..... все таки дополню

В общем, пройдя ТО на 40 000 км, сделал следующие выводы

1) У тойоты дела с продажами в России становятся все хуже и хуже

* Аурис, Верса и Венза ушли с рынка в России, дорого и спросом не пользуются

* Приус и GT86 по факту тоже, в салонах Вы их не увидите, хотя официально поставки еще возможны

* Новая королла тупо не пошла, по сути за те деньги что за нее просят можно купить Шкода Октавия, что как бы значительно лучше по динамике а так же практичнее из за багажника, можно чуть добавить и купить Камри или Пассат, или Мондео либо же уйти в класс B и взять Рапид, Солярис, Рио и в целом наверное это имеет смысл с учетом текущих ценников

* Обновление РАВ4 вышло каким то не внятным, по моему субьективному мнению он стал даже страшнее снаружи да и внутри прорыва не произошло, ну убрали горб из багажника поставив докатку.... и зачем? это даже менее практично, Мазда CX5 выглядить гораздо более привлекательнее теперь и за меньшие деньги, да и на Тигуан тоже перед выходом новой модели дропнули ценник

* Прадо, 200-й, Хайлендер конечно хороши но там уже живут всякие x3, x5, GLK, Tuareg в этих сегментах, я наверное смотрел бы их

* В сервисе где я обслуживаюсь (Битца) стали предлагать неоригинальные диски, аля СКАД и неоригинальные ветровики, мухобойки, дворники, короче один из крупнейших центров по продажам превращается в рынок потихоньку, за зря второе здание отсроили

* Большинство машин под заказ, наличия на складе почти нет, впрочем так сейчас много где

В общем ненавистники Тойоты могут торжествовать - Тойота уже не торт, по крайней мере не для России в настоящий момент

2) Что касается проблем конкретно моего Аурис

43 000 км, из них две дальние поездки по РФ, первая 3 000 км туда обратно, другая 1 500 км туда обратно по достаточно плохим дорогам, остальное по Москве и области

* Дважды забивалась веерная форсунка омывателья, первый раз продули в сервисе (засорилась через 1 000 км), второй раз продул сам, болеее 15 000 - но проблем, новая стоит порядка 8 000 рублей (это конечно за пределами понимания, даже если в баксах то 100 баксов за что??? )

* Похоже сход развал надо делать, последний раз на То сказали по всем четырем колесам уход от нормы (правда не большой)

* Вся машина в паутинках по лаку, следах от птичьего помета (въелись в лак) но видно это сильно только при искусственном освещении, где нибудь на парковках торговых центров - считаю ЛКП откровенно слабым + пара царапин по дверям и заднему крылу, может кто специально а может гравием не знаю, ну и весь капот в сколах. Делать не буду даже если машина будет как в безумном Максе, считаю лучше родное царапанное чем некачественно покрашенное )

Ну а больше проблема наверное и нет, хотя их и не должно быть на пробегах до 100 тысяч, считаю их не будет ни у одного производителя, смотерть надо на надежность после 150 000, а так как столько ездить на одном авто просто скучно, рекомендую всем покупать то что нравится тупо по внешнему виду и ощущениям от езда, не смотреть на бренд

3) Что касается плюсов конкретно этой модели

* Хорошая динамика для атмосферника. Обгоны по трассе без проблем в диапазоне 80 - 140, все таки Вальвематик и 132 лс реально дают неплохую динамику, однако рекомендую все таки делать это при включенной кнопке спорт, так вариатор работает значительно агрессивнее хоть и громко

* Все таки неплохой багажник, ибо можно запихнуть коляску с большой люлькой и еще кучу всего, не складывая передних сидений, это неплохо, учитывая наличие полноценной запаски (однако свои же колеса 16 радиус, без складывания передних сидений засунуть не выйдет, просто не закроется дверь задняя. Да кстати задняя полка сразу идет в кладовку, с ней эта машина исключительно для молодого студента, а не для молодой семьи.

* хорошие материалы салона, честно говоря есть ощущения что в короле передняя панель дешевле, да и ковролин тоже другой, хотя материалы дверей аналогичны - твердый пластик. В машине до сих пор присутссвует запах нового авто.

* Эффектный и необычных внешний вид

* Нет сверчков и посторонних звуков, хорошая для класса шумка

4) Минусы данной модели

* Субьективно для себя на дальняк так и не нашел удобной посадки (мой рост 189) кресла у Пассата комфортнее на голову

* Считаю обзорность страдает, и даже спереди (какие то бойницы а не стекла), честно говоря в этом классе эталонной считаю обзорность Пежо 307 (или 308) не помню уже)

* Мало места для ног сзади, сидеть за собой мне не комфортно + считаю эрогономически неправильным наклон задних сидений.

* Мне низко крыша, не могу ездить в меховой шапке (шутка), ребенка с заднего сидения тоже из кресла неудобно доставать, задевает головой, наклон крыши такой

Ну вот как то так друзья

Мечтаю купить БМВ или Мерседес или Ауди, надо же о чем то мечтать ), но с текущими экономическими реалиями наверное не могу себе позволить, а если даже и будут на них деньги возьму себе что то Аля икс трейл, Аутлендер или CX-5 ибо семья, дети а понты уже как то и не нужны )

Кстати не влезаю нормально ни в трешку, ни в ц-шку, ни в Лексус IS250, ребят реально спереди места меньше чем в Аурис. может за счет посадки. А вот Ауди а4 - нормально, Пассат - тоже

Всем добра!