Отзыв автовладельца Toyota Avensis 2002

Тойота Авенсис 2002 — отзыв владельца

Год выпуска: 2002
Двигатель: 1ZZ-FE
Здравствуйте!

После 2-х летнего владения автомобилем решил написать о нем, так сказать ждал чтоб слюни высохли))).  Так как это уже мой второй отзыв постараюсь изложить более объективно и конструктивно.

Итак, после того как продал предыдущую машину т.е.  Ниссан Примеру (отзыв о ней тут: Отзыв о Nissan Primera ) встал вопрос о покупке новой машины. Муки выбора и поиска описывать не буду и в итоге купил:

*Тойтота Авенсис 2002г.в. двигатель 1ZZ-FE V1.8 в кузове лифтбэк, серебристого цвета. Комплектация у меня не самая богатая: Электро- стеклоподьемники только на передних дверях, велюровый салон и самое интересное то, что вроде противотуманные фары есть, но включаются они не на гитаре вместе с фарами, с отдельной кнопки на панели справа от руля!!! Насколько мне известно в недорогих комплектациях ПТФ не ставили, но на моей видимо в Европе приделали. Так же до приезда машины к нам в Кыргызстан были установлены парктроники с двумя спереди и сзади тремя сонарами. Ну и часть про комплектацию завершим колесами. Стояла резина 195/60/15 на железных штамповках.

Для большей объективности буду сравнивать Авенсис с Примерой по двум основным причинам:
1. оба автомобиля были у меня во владении по 2года и по 40-50тыс.км пробега,
2. эти две машинки - Одноклассники и почти ровесники.
Так же местами буду немного сравнивать со вторым авто в семье - Субару Легаси BL-5 2003г.в. правый руль 2,0R 180л.с.

Дизайн кузова: Авенсис смотрится внешне очень симпатично, но по сравнению с Примерой кажется - бездушной. В этом плане ИМХО Примера будет поинтереснее. Глядя на переднюю часть Ниссана можно увидеть хоть и унылый, но какой то - "живой взгляд", если можно так выразится. Но с другой стороны на вкус и цвет ...!

По салону: В общих чертах они одинаковы. Просторность, отделочные материалы, дизайн практически одинаковый за исключением некоторых мелочей. А с другой стороны из этих самых мелочей складывается одно целое в конечном итоге. К таким мелким различиям можно отнести следующее:
   * Сиденья - на тойоте боковая поддержка значительно уступает Ниссану. Так как при езде они не держат и приходится самому заранее принимать меры. По удобству - на тойоте чуток по мягче.
   * Электропакет - как уже выше указал на тойоте только спереди стекло-подъемники электрические, а на ниссане все четыре. Вроде и не критично, но все же неудобно крутить весла на задних дверях.
   * Очечник - на примере был на месте поручня для водителя, на пружинах и было очень удобно. Можно было ложить туда очки практически любого размера и пружинки держали просто замечательно. А на авенсисе он на потолке между водителем и пассажиром, крепежки которого можно отнести к болячкам. К тому же там помещаются  только очки с  маленькими оправами и еще шумит на неровной дороге. А еще на примере очечник был обтянут тканью с внутренней стороны, а на авенсисе - голый пластик.
   * Мелкие кармашки - на тойоте их больше!!!
   * По мелочи - Если на ниссане при работе стекло-подъемника закрыть замок зажигания, то он сразу перестает работать, а на тойоте он функционирует первые 3-секунды после закрытия замка и это плюс! Так же если одна из дверей не закрыта плотно тойота с кнопки не заблокирует дверные замки, а ниссану все равно. Я считаю это плюсом в пользу Авенсиса.
    Это были более значимые мелочи.

По двигателю: На обеих машинках двигатели объемом 1,8литра, по мощности тойота мощнее на 14 лошадей (115л.с. против 129л.с.) Возможно из-за наличия VVT-i, так как на дорестайлинговых авенсисах двигатели имели так же 115лошадей. Примеру я покупал с пробегом в 150тыс.км и проехал около 50тыс.км, заливал Кастрол 10-40, расхода масла не было вообще!!! При покупке Авенсиса я знал что 1ZZ жрет масло, говорили что жор начинается примерно на 150тыс.км. Авенсиса я брал с пробегом 100ххх км (сейчас 140ххх км), заливал Ликви Моли 5-30. В итоге на 130тыс начался расход масла. Расходует масло в зависимости от стиля езды от 200 до 500грамм  на 4000км.

По подвеске: Когда касается вопрос подвески, складывается впечатление что они автомобили разного класса. Ниссан жесткая как табуретка, даже не большие ямы/кочки воспринимает настолько болезненно, аж кажется что стойки оторвутся и салон так дребезжит будто все сейчас рассыпется. Авенсис проходит более серьезные ямы/кочки очень мягко и тихо. Неровности обрабатывает на отлично. На ниссане по ходовке постоянно что-то ремонтировал, то там, то тут, а на тойоте за два года
*дважды менял передние колодки (1200сом пара) и один раз  задние (700сом пара) 1сом почти 1 рубль (0,95р.)
* один раз менял солдатики по 500сом/шт и все!

Поломки: На ниссане кроме подвески ничего не ломалось, а на тойоте:
*как то сдох стартер, отремонтировал за 5тыс.сом
*дважды перегорел регулятор напряжения на генераторе, по какой причине не могу понять до сих пор. При решении вопроса был интересный момент: Сам регулятор стоит 5тыс.сом, а контрактный целый генератор первый раз купил 2,5тыс.сом, а во второй раз за 3,5тыс.сом. В итоге у меня валяются два генератора без регулятора напряжения)))

По управляемости: В отзыве на Примеру я писал что она хорошо управляется и держит дорогу, авенсис едет почти так же. Они управляются хорошо только при сравнении аналогичных автомобилей в этом классе, но если сравнить с Субару Легаси, то Авенсис с Примерой вместе взятые не будут управляться и держать дорогу как Субару или мой старый БМВ 520 Е34)))
   По хотелкам: Поменял штатный касетник на DVD магнитолу+повесил монитор на зеркало заднего вида и к нему же подключил камеру заднего вида. Попробовал поставить литье от Субару 215/45/17 стала красивее, дорогу стал держать лучше, но жестче. Так как у нас дороги не самые хорошие через месяц вышли из строя передние солдатики. После чего заказал на аукционе yahoo.com (inJapan.ru)   литье с липучками Yokohama Ice Guard 20 размером 195/65/15. цена вопроса 200долл.США
   Итог: Раньше я не понимал людей которые брызгались слюнями от одного слова Тойота, но сравнив ниссан с тойотой понимаешь что они такие похожие и в то же время абсолютно разные автомобили.  Тойота дарит намного больше комфорта и удовольствия от вождения чем ниссан. В будущем я буду стараться не покупать больше  ниссаны за исключением GT-R и Patrol Y62))) А с тойотой я наверное буду дружить долго! Сейчас есть мысли поменять Авенсиса на авто выше классом: Lexus ES или GS 2002-2004 годов или на БМВ 530 Е60.

Всем кто осилил текст большое спасибо! Постарался написать без эмоций и по существу.
Буду благодарен конструктивной критике, с целью улучшения. Всем всего наилучшего!!!

Zuga Buga, Ярославль
7965407, Смоленск
20842
islero, Калининград
Andrey, Новосибирск
Toyota Avensis, 2002
2.8
Toyota Avensis, 2002
Рустам ( респ . Кыргызстан г. Бишкек)

Астрахань
Удачи с заменой авто!
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

Астрахань
Удачи с заменой авто!

У вас бензин дорогой? Стрелка уровня на нуле.
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.
SulTech
quote=DAvolniy]Удачи с заменой авто!
У вас бензин дорогой? Стрелка уровня на нуле.
У нас Аи 92 стоит 32.50сом. 1сом=1рубль.
Кстати стрелка уровня топлива поднимается через 15-20минут езды. Даже если полный бак, в начале стрелка все равно на нуле и поднимается очень медленно. Но при этом значок заправки не горит, а на фото действительно не было бензина. Тогда я замерял сколько машина проедет после того как загорит лампочка

может попробовать следующий кузов веника? 5
Анна
Миасс
Потверждаю,надежная
,крепкая и комфортная машина для своих лет.У меня седан с мотором 3 SFE. 2л. 128л/с. 2001 г.в. Владею 5 лет , брал в Нерезиновой с пробегом 160т.км.
может срутили немного,не знаю.Проехал я еще 100т.км. За все время из крупного поменял стойки, ГРМ,колодки. По мелочи - яйца, трос ручника,подш.гены. АКБ (родной VARTA простоял 14 лет !?) и ВСЕ !!! Кстати,я вытаскивал из бака топл.насос ,он там заодно с указателем уровня топл. протер тряпочкой планку по которой поплавок "гуляет" вверх-вниз и сейчас стрелка уровня топл.гораздо быстрее стала подниматься. Машиной доволен,менять не собираюсь !

хорошая машина
алекс
Хорошая,как и следующий кузов.5

andron23:
может попробовать следующий кузов веника? 5
Тоже думал на следующий кузов, но хочется авто по мощнее и классом выше.

удачи в выборе
... Привет, земляк ! ))

... Сам катаюсь на Примере P11-144... Неоднократно доводилось ездить за рулем на разных Тойотах друзей - как прулях, так и леворульных, но к своей Нисе - просто прикипел душой - простая, надежная и комфортная - никаких Тойот не надо !

... Неужели ты сменил Примеру на этого масложора Авенсиса только из-за более мягкой ходовки ???

Рубцовск
а про бортовик то почему ни слова?
сзади весла- это комплектация такая...
а вот в этом кузове с ZZ движкой первый раз вижу,наверное последний выпуск(2002г)

володя
Владимир
хороший отзыв удачи на дорогах
Сергей Швецов:
... Привет, земляк ! ))
Привет! Если честно, то Примера постоянно просила денег. А тойота кроме масла то ничего и не просит( колодки и солдатики это расходники) На порядок мягкая ходовка авенсиса стала одной из основных плюсов на трассе Бишкек-Нарын(живу в здесь)
МБ230:
а про бортовик то почему ни слова?
сзади весла- это комплектация такая...
Ботовой компьютер кстати работает очень неплохо. Все что он показывает, показывает правильно.

Виктор
Да бред ниссан 2004-06 года и авенсис 2002 да ну ниссан и солиднее смотрится и машина приличнее и комфортнее да БРЕД сам сталкнулся ипсон 1996 в*** ВСЕ мозги и более 100 т.денег. за те же ЗА ТЕ ЖЕ деньги купил либерти НИССАН - 2001 года 6 леи машине 88 т.км. пробег 4 года без проблемной езды да мне после этого ни олдна тойота не нужна.
Виктор
Хотяесли сравнивать с ВАЗ 2114 то авенсис лучше, а если сравнивать с мерсом - S класса то авенсис никак не выдержит сравнения.
Андрей
Рубцовск
Генераторы служат до почти вечно, если не угробить при "прикуривании" или ездить с почти мертвым аккумулятором.
Андрей:
Первый раз тоже думали что из за прикуривания. Но после щамены я принципиально не прикуривал и аккумулятор был почти новый. Почему второй раз накрылся, для меня до сих пор загадка

Текст классный, у меня вообще шкода, просто классный текст!

Продажа Toyota Avensis 2002 в России