Отзыв автовладельца Toyota Avensis 2009

Тойота Авенсис 2009 — отзыв владельца

, Краснодар
Год выпуска: 2009
Год приобретения: 2018
ПРОЛОГ: Сразу скажу, что мой отзыв будет немного лиричным, кому-то может показаться тягомотиной, поэтому любители «отзывы коротко и по существу», можете не тратить своё драгоценное время.

-ВСТУПЛЕНИЕ-

Всем доброго времени суток! Есть у меня добрая традиция, оставлять отзыв о своей машине, перед продажей, почему добрая, во-первых - это память для меня на страницах инета, и во-вторых, покупатель не «кота в мешке будет брать», какая-никакая, но помощь людям в выборе авто. Пожалуй, здесь ты можешь гораздо больше рассказать о своем «коне», чем где-либо, да и фотоархив останется на память.

В моих руках было 4 машины, три седана, два из которых праворульные, все заказывал на аукционе и один кроссовер. Про все написаны отзывы, первое авто, первая «любовь» Nissan Blyebird Sylphy 2007 г.в (отзыв: Отзыв о Nissan Bluebird Sylphy ), следом Toyota Premio 2009 г.в, (отзыв: Отзыв о Toyota Premio), потом решил пересесть на кроссовер Honda CR-V 2008 г.в, с этой машиной у меня была особая симпатия (отзыв здесь: Отзыв о Honda CR-V). И последние полтора года, так сложились обстоятельства, был вынужден на время приобрести авто и выбор пал на Toyota Avensis 2009 г.в., следовательно, о нем пойдет сегодняшний отзыв.

Живу я последние 4 года в Краснодарском крае, потрясающая природа, рядом море и горы, леса и хорошие дороги, что увы, большая редкость для нашей страны. Прошлая машина, Honda CR-V, была куплена мной в своем городе Волжский, Волгоградская область и была привезена сюда, где верно прослужила мне все годы эксплуатации. Пожалуй, с ней отчасти буду сравнивать Toyota Avensis, хотя свежа в памяти эксплуатация, дальнего родственника Toyota Premio.

-ВЫБОР-

После продажи Honda CR-V, я НЕ должен был покупать другой автомобиль, так как планы мои были тесно связаны с переездом в другую страну. Был запущен эмиграционный процесс и в прошлом году я думал, что все решиться вот-вот. Но увы, порой все идет не так, как мы планируем или не так быстро, как нам хочется, поэтому мой случай был не исключением. В прошлом отзыве, я обещал написать, что следующая статья о моей машине, выйдет уже из другой страны. Но вот, как Вы видите, пишу спустя полтора года из своей.

Когда я понял, что застрял еще на год-полтора, нужно было решить, что купить. Запросы были следующие: седан, экономичный, с достойными характеристиками, японского бренда, сборка не Россия (Великобритания, Япония), не сильно распространённый, типа Toyota Carolla (ни чего против не имею этой марки, как пример), не сильно падающий в цене.

Поездив на Honda, я очень полюбил эту машину, мне нравилось в ней все, от двигателя до всяких мелочей в салоне. Поэтому начал искать civic 2012-2013 гг, но так и не нашел целых, а то, что было достойным выбором, цена была заоблачная. Хонда отпала, начал рассматривать Avensis, после общения со своим знакомым автомехаником, у него опыт больше 20 лет работы и еще за столько лет, я не разочаровался в его советах.

-КАК Я КУПИЛ TOYOTA AVENSIS?-

В марте 2018 было не так много вариантов для выбора, еще зарядили снегопады, поэтому в центральную часть России, я не рискнул поехать, хотя было что посмотреть. Все авто были до этого куплены либо через аукцион, либо по знакомству, а тут сидишь смотришь на сайты и фиг поймешь, где он достойный вариант. Все что находил, либо после ДТП, либо машины были неухоженными, прокуренными (я не курю). И еще никогда я не сталкивался с таким огромным количеством разводил и фейковых объявлений. И когда ты выбираешь, хочется, чтобы фото были более развернутыми, со всех сторон. И тут я увидел, что в 200 км от моего города, в Тихорецке, продается Avensis, фотки сделаны на мобильные, всего 4-5 штук, не самого лучшего ракурса и качества. У меня закрались мысли, либо разводилы, либо перекупы, либо фейк. Еще подозрительно относился, когда в объявление фигурировали женские имена, а звонишь мужской голос. Решил позвонить, ответила милая девушка, пообщались, скинула фото птс, пробил по базам, машина чистая, без истории ДТП. Все подробно рассказала, через пару дней я приехал, забрал у неё Avensis. Машина была вторая в семье, Наталья (хозяйка) жила в частном доме, машина была гаражного хранения, сама она парикмахер, дальше Тихорецка она на машине не выезжала, поэтому ездила работа-дом-магазин-работа. Пробег соответствовал действительности, единственное смущало при покупке, что было 4 хозяина в ПТС. Оказалось, следующее: первый хозяин владел авто без малого 7 лет, машина была переоформлена для продажи на родственника и была продана, другу Натальи, который для неё поехал искать машину (сам тоже автомеханик), через какое-то время, Наталья машину оформила на себя. Поэтому по факту за все время, по сути было 2 хозяина, что меня очень устраивало, да и по машине было видно, что ухожена, и придраться особо не к чему было, чтобы что-то скосить. Поэтому уболтал только на скидку в 5000 рублей и забрал довольный.

-ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

Я не думал, что пересяду опять на седан, потому что для себя, я решил, что моя машина – это кроссовер, но понимал, что это временное решение. В силу своего роста, на седане мне менее комфортно передвигаться, рост у меня 193 см, поэтому на дальняк, или когда долго за рулем очень устаешь, а так по городу вполне устраивает. Avenssis мне понравился своим внешним видом, его сдержанность, четкие прямые линии, замашки на представительский класс и при этом немного спортивности.

- 1. ШУМОИЗОЛЯЦИЯ-

Ехать до Горячего Ключа, где я живу, около 200 км с Тихорецка. Был март, машина была на зимней резине, шипованной ну или неполноценно шипованной, ну какие шипы в Краснодарском крае?! Первое, что меня сразу порадовало, это шумоизоляция.
Я не слышал шума шипов, по голому асфальту, конечно может их было не так много, но все же, я ездил на других машинах, не с новой шипованной резиной и я знаю, что такое шум от зимней резины. В салоне просто тихо. Это хочу я сказать и про движок, на Honda CR-V, движок пошумнее и вибрации дает на кузов побольше, чем в Toyota Avensis. Да и сравнивать кроссовер и седан в шумоизоляции, с моей стороны будет не корректно, поэтому если сравнить даже Toyota Premio и Avensis, Avensis все равно выигрывает.

- 2. –ДВИЖОК, ВАРИАТОР -

Выше я уже указал на гладкую и менее шумную работу двигателя по сравнению с Honda. Когда я ездил на CR-V мне пришлось подстраиваться под работу двигателя и АКПП, здесь же, в Avensis все просто: быстрая реакция на педаль газа, достаточно быстрое и уверенное ускорение. У меня спокойный стиль езды, я езжу по правилам, и даже если хорошая дорога, я не превышаю 20 км/ч на трассе, поэтому стараюсь держать скорость 100-110 км/ч. Но порой просто не замечаешь, как машина ускоряется, опускаешь глаза на спидометр, а там уже 130. Слаженная работа вариатора и добротного движка со 147 л.с. Есть спортивный режим в вариаторе, опять же в силу своего стиля вождения, им не пользуюсь. Ради интереса включил, посмотреть на работу двигателя, приятно удивила агрессивность, быстрое ускорение, отличная динамика, но я остаюсь поклонником спокойной езды в ECO режиме..)

3. –РАСХОД ТОПЛИВА-

Цены у нас прут в Краснодарском крае с хорошей скоростью, да и по выше они на 2-3 рубля, чем в центральной части России. Еще живешь ты на самой денежной трассе М4, от моря в 50 км, это самый лакомый кусок для нефтяных ребят, поэтому расход топлива в авто для меня имеет большое значение. Заправляюсь всю жизнь на ЛУКОЙЛЕ, 95-м. Замерял расход прошлой весной, ездил машину ставить на учет в Волжский, по трассе ну ооочень порадовала 5,8 л/100км, спокойный стиль, без кондиционера, минимум торможений, трасса М-4, E-40. Смешанный режим показывал в районе 7,5 л/100км, а сейчас я езжу исключительно по своему городу, без пробок, город у нас маленький (50 тыс.чел), один светофор, выходит 8,2 л/100 км.

4. –ИНТЕРЬЕР САЛОНА, КОНДИЦИОНЕР, ЭЛЕКТРИКА-

Внутри очень уютно, мне нравятся тяжелые передние двери, сделаны добротно, мягкая обивка передней торпедо, дверей, переднего подлокотника. Я не сторонник кожаного салона, поэтому всегда выбираю авто с практичной тканевой обивкой. Все пачкается, хорошо вытирается. Машина была ухожена внутри, чистенький потолок, никаких изъянов в салоне, потертостей, я старался тоже поддерживать это состояние насколько возможно. Для уюта, мне не хватает, текстильных ковриков, но не люблю я резиновые коврики.

Очень нравятся фары, как же они хорошо светят в темноте. На CR-V мне не хватало света, даже включая противотуманки, хотелось больше видимости. В силу того, что машина конечно ниже, но и сам свет просто бомба. Ночью по трассе ездил пару раз недалеко, не было желания включить дальний свет, вполне устраивало передний + противотуманки.

Кондиционер, опять же сравню с Honda CR-V, на Avensis работает пошустрее, быстрее охлаждает салон, может в силу того, что он меньше. При изнурительной жаре в наших краях, мощность стоит минимальная от 1-3 палочек из 8. Работает шумно вентилятор, при работе кондиционера, опять же сравниваю с прошлыми машинами. Знаю, что это особенность Avensis, при работе кондиционера вентилятор, то включается, то выключается с определенной периодичностью.

-ЭКСПЛУАТАЦИЯ-

Купил я машину с пробегом 109 тыс. км, а сейчас на ней 123 тыс, за плечами всего 14 тысяч и этого почти за полтора года, поэтому судите сами как много я езжу. Из этих 14 тысяч можно выкинуть 4 тысячи, было две поездки в Волгоград и обратно. По сути, больше 800 км в месяц, я на ней не проезжаю. Город маленький, в день можешь 5 км проехать, а можешь и 20, если надо помотаться по делам. Бывают поездки в Краснодар, но это редко. Однако при всем этом, были сделаны определенные замены:

Менял фильтра, масло ДВС, первый раз в жизни пришлось купить не Тойотовское. В прошлом году при замене масла, автомеханики отговорили покупать масло Тойота, в связи с большим риском подделки. Многие магазины и даже дилеры попали на левый товар, с не очень приятными последствиями для клиентов. Купил Shell 5w-30, работает ровно, масло не ест. Замена масла 5 литров + фильтра (топливный + салонный) с работой вышло 4 800 RUB.

Была заменена тормозная жидкость + тормозные диски (задние) + колодки + рем.комплект, заклинили задние суппорта + работа, вышло 9 000 RUB.

Так же менял задние стойки стабилизатора + работа, вышло 3 000 RUB.

Бала отдельная история с задними сход-развальными тягами. Сейчас все не вспомню, это было прошлой осенью. Кажется, была проблема с наконечником, был стук при наезде на неровности и лежачие полицейские. Знаю, что эти тяги ходят очень долго, нужно было либо что-то мудрить и дорабатывать. Мой механик остался в моем городе, в Горячем Ключе толковых мастеров я так не нашел, пришлось просто купить, через друга оригиналы Toyota и поставить эти не дешевые развальные тяги, оказалось, что не все так было плачевно. Задние развальные тяги + работа, вышло в 15 000 RUB и сделал развал-схождения = 1 000 RUB.

Еще при покупке авто, я проверял машину у электрика, все было идеально, кроме ошибки «стояночного тормоза» или ручника. Я побывал в трех или четырех авто мастерских по электрике, все разводили руками, говори все хорошо. Было такое что едешь, и у тебя загораются лампочки ручника, неисправность в электро усилителе руля, система распределения тормозных усилий и check. Внешних проявлений неисправности не было, это напрягало пару недель, лампочки то горят, то нет.  Как-то поехал по делам в Краснодар, и вылезли опять эти ошибки и стал троить движок. Заехал в автосервис, все решилось заменой свечей и одной катушки зажигания. Цена вопроса: 1200 катушка и 1300 свечи, работа 500 рублей. Именно она задавала тон, всем этим глюкам. С тех пор, весь год никаких проблем, проблемы ушли в прошлое.

-ВЫВОД ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ:

Все эти проблемы вылезли примерно в первые полгода после покупки. Не думаю, что они появились именно после того, как я стал хозяином, скорее всего они имели места быть раньше, ну либо пришло их время. Приятно, когда все сделано и тебя ничего не напрягает, по крайней мере я такой человек. Я не могу долго жить с мыслью, что надо что-то заменить и не люблю все откладывать в «долгий ящик». Стараюсь заранее покупать что-то для замены и всегда держу в голове, что надо сделать при следующем ТО.

-ДОВОЛЕН ЛИ Я ОСТАЛСЯ TOYOTA AVENSIS?-

Думаю да, ведь Toyota Avensis вполне оправдала мои ожидания. Не было такого случая, чтобы она меня в чем-то подвела или разочаровала. Для города, я считаю, что это вполне отличный автомобиль, с хорошим характеристиками и самое главное очень экономичный. Toyota Avensis и дальше бы служила мне долго, если бы я решил остаться в России, ведь для меня машина в первую очередь, это поездки на работу и в магазин и не более. А с такой интенсивностью, как я езжу, любая машина прослужит долго.

-ЗАКЛЮЧЕНИЕ-

Сейчас машина выставлена на продажу. Может кому-то информация, которую я написал, поможет в выборе, пусть не моей машины, а при покупке другого Avensis. Сроки продажи для меня ограничены. Сейчас в моей жизни больше ясностей, я знаю, когда я уезжаю, и что уже в этом году я напишу новый отзыв, за океаном.

Желаю Всем, всех благ. Спасибо, что дочитали отзыв до конца, надеюсь, что не будете судить строго. Хочется чтобы Вы нашли достойный вариант для себя, а ваше авто долго Вам служило и не подводило. До встречи на страницах drom.ru.

Решил залить фото салона. Нравится, что в Avensis очень симпатично сделаны элементы дверей, хромированный вставки, удобные ниши для очков, две лампы освещения салона со стороны водителя и задних пассажиров. Есть освещение внизу передних дверей, во всех прошлых авто у меня такого элемента не было, удобно открывать двери в темноте. Есть управление на руле аудиосистемой и есть блютус с разговором через микрофон в салоне авто, но я им честно говоря так и не пользуюсь. Нет привычки разговаривать за рулем и не живу я за баранкой, чтобы была такая необходимость....

Ну вот и подошло время расстаться со своей TOYOTA AVENSIS. Обычно я не спокойно переношу продажу своей машины. В этот раз все было по-другому, возможно это было связано с тем, что это единственная машина из всех, которой я владел меньше всего по времени, скорее всего не так сильно сроднились, всего полтора года в моих руках. Второй, пожалуй немаловажный фактор, это то, что купил у меня её, родственник нашей семьи, спокоен, что отдал в заботливые руки Сани, который держит в руках ключи на фотке. Так что поехал avensis покорять просторы Крыма....

Всем кто меня читал огромный привет из-за океана! Мы с женой в США и купили свою первую машину. Кто любит читать отзывы, переходите по ссылке: Отзыв о Honda CR-V А кто любит смотреть видео, ниже будет видео с нашего YouTube канала.

Всем всех благ!

Павел, Москва

Донской Казакъ
В США мчишь?
Да😉
В США много качественных б.у.И дешёвые.

onlyKuban
Истинный патриот)))
Машина хорошая.
Авенсис- машина стран первого мира. Камри- для стран третьего мира и США. Мы не США...
Североморск
Всё правильно! Бери семью и дуй за бугор!

Амурская об.
Я Авенсиса не могу даже вспомнить,видел или нет когда-нибудь.Редкая у нас машина,но хорошая судя по отзыву

Да😉
Овечкину привет передавай.Его батя сказал:Сашка мой -первый человек в Вашингтоне,второй-я,третий-Обама.

Да😉
Скучать по Родине не боишься?
Северный Казахстан
"... И еще никогда я не сталкивался с таким огромным количеством разводил и фейковых объявлений...." Это точно. Почему у вас так? У нас видишь объявление,едешь - вот тебе машина,вот настоящий хозяин. Не брат,сват,дядя жены и пр.мутные люди, а именно хозяин. Я в Алма-Ату ездил за машиной сам,несколько раз с друзьями и никогда никакого "кидалова". Что увидел на фото,такие машины и в реальности. Но как-то поехал в Екатеринбург. Хозяин по телефону уверял,что все очень хорошо,так пара царапин,на фото тоже все хорошо было. И что я увидел когда приехал ? СКВОЗНАЯ коррозия,под капотом все в масле,порванные сиденья. На мой вопрос "Как же так? Я отпросился с работы,ехал всю ночь на поезде чтобы увидеть вот ЭТО?", это существо ( по-другому не скажешь) ответило,что это мелочи,которые быстро устраняются ))). Я говорю " Ну я за билетами и поехал назад". Оно только развело руками. Т.е. в Росии это в порядке вещей ? Я понимаю,ято везде такое есть,но у нас ни я,ни мои друзья или родственники никогда с таким не сталкивались. А тут первая поездка и сразу такое.
Северный Казахстан
Пропустил нечаянно одну "с".

vov4yn4ik
Всё правильно! Бери семью и дуй за бугор!
Спасибо за добрые слова поддержки.
некто с ДВ региона
Скучать по Родине не боишься?
Эммиграция не простое дело, будет период адаптации полгода-год, его надо пережить. Есть небольшой опыт переезда) Родина для меня в большей степени, там где моя семья и друзья, но никак не страна. Родители и друзья остаются, это часть меня, поэтоому скучать буду по ним, но не по стране. Опять же в век инета с близкими всегда на связи. Живут же семьи кто-то во Владивостоке, а родственники в Москве и ничего, самолеты летают😉
Северный Казахстан
Я тоже впервые столкнулся с этим при покупке авто через объявления. Я даже за месяц того пока мониторил объявления, нашел двух мошейников, которые выкладывали хорошие фото машин, с разных ракурсов, торговали ими дней 10, доходило дело до конкретики, просили задаток, вели себя мутно, потом сливали объявление и выкидывали новую машину. При этом машины все бились по базам и были реальные.
vov4yn4ik
Подонки,что тут еще скажешь .

А я на Авеке 2008г, за 4 года эксплуатации с пробегом 175 из которых 72 моих, кроме планового т/о которое за 4 года мне встало в 87000 рублей(самостоятельная замена) из большого это сцепление 12000, левая полуось, шруз, ступичные передние потшипники 2шт-10000, акум -7000, передние тормозные диски с колодками -10000, а остальное это обычные масло фильтра свечи стойки стабелезаторов, антифриз. Ну и в данный момент не мешало бы поменять задние тормозные диски и колодки, ну эт ещё 10000 и забыть про растраты на бричку года на два

Удачи в новой жизни! Пусть сбудется ваша американская мечта!

vov4yn4ik
Удачи в новой жизни! Пусть сбудется ваша американская мечта!
Спасибо

Виктор
А у нас наоборот, мы отдыхали в Дубаи, в Кемере (Турция), в Кишеневе, и когда мы по глупости поехали в Краснодарский край через Казахстан, нас (русских)нигде так ни унижали, ни в турции, ни ОАЭ, даже в Молдове, как шмонали на таможне Казахстана (а ведь это был 2013г., вроде дружественная страна), перед нами семья с маленьким ехала, так им даже памперсы резали. Теперь все ненавижу, что связано с Казахстаном, я ненавижу Казахстан, только из-за гадского отношения к русским на таможне.

Очень редкая машина на дорогах, с чем связано...может просто добавили и камрюху взяли......

Ну здорово!

Это Россия....И это...нормально))))

Виктор
Пусть по ТВ поменьше говорят, что Казахстан это не страна,а так, какое- то недоразумение.))))Как и про Украину тоже)))) тогда и встречать Вас будут поприветливее.

Продажа Toyota Avensis 2009 в России