Отзыв автовладельца Toyota Avensis 2001

Тойота Авенсис 2001 — отзыв владельца

, Красноярск
Год выпуска: 2001
Тип кузова: Универсал
Двигатель: дизель, 2000 куб.см, 110 л.с.
Год приобретения: 2014
Доброго времени суток читающему. Надеюсь мой отзыв будет полезен как в выборе самого автомобиля, так и в почерпнуть какую-то информацию по особенностям эксплуатации данного автомобиля.
Не нарушая стиля остальных авторов начнем.
Все что будет написано ниже это сугубо мое мнение основанное на моем личном опыте. Сравнивать с другими не буду, каждая бибика это как человек со своим характером, историей, нравом. Одна и та же марка и модель, а все они разные.
Владел многим и отечественным автопромом, зря его хают-тогда не было выбора, сейчас альтернатива иномаркам. Общаюсь с людьми, читаю и смотрю отзывы и когда новая (2012-2019 годов сегмент легковых машин, к джипам пока нет претензий) иномарка проходит 70 000 - 100 000 км и требует ремонта вплоть до замены ДВС это извольте бред, бред и еще раз бред делать выбор в ее пользу. По роду профессии много чего эксплуатировал, я механик.
К выбору отнесся просто, написал что я хочу и дальше пошел поиск, чтение отзывов, сравнение цен на приобретение и конечно же на эксплуатацию. Ну зачем мне простому среднестатистическому человеку машина со судимостью комплекта резины в 100 000.00 рублей не считая дисков)))).
1. Дизель- ну люблю я его урчание, экономия (только давайте без кидания гнилых помидор в мой адрес по цене и тому подобное с указанием частоты замены масла. Читайте инструкции и увидите что при эксплуатации ТС в городе и смешанном цикле масло меняется не только  по пробегу а и по мото часам и сезонности, что наступит ранее. так что бензиновые собратья вдумайтесь. Вам то так же немешало бы масличко менть на 6000-8000 пробега Не нашли в книжке, читайте правильные книги и советскую литературу))), не лейте то что маслом сложно назвать МГ6 тоже масло но вот не льют его в машины. Оно хорошо для смазки подшипников когда требуется выгнать из них воду и затем забить их хорошей смазкой.) Хороший крутящий момент на низких оборотах, а в городском цикле это прелесть, знающие поймут, остальным верить на слово.
2. Механика – много трассы. А трудностей в городском цикле не испытываю. Лучше утром пораньше и без пробок за 30 минут и пить кофе в кабинете, нежели 40 минут и на работе уже весь дерганный. Вечером попозже с работы – спокойно дела закончил и начальство радо что ты ответственный работник.
3. Универсал – люблю спать на природе в машине, хоть есть и палатка, и вместительность салона 3 м бруски для ремонта влезут в салон, немного но мне хватает.
4. Левый руль – тут понятно, много трассы. А так мне пофиг какой руль, но к комфорту привыкаешь быстро.
5. 4ВД или переднеприводный – что попадётся.
Начинаем поиск по деньгам и по запросам. Попалась две машинки Skoda за Уралом и Avensis в Новокузнецке. Берем билет в Кузьню из Барнаула и утром я на месте, Хозяин встретил, покатались, порядились, поехали ставить на учет. Учет был еще тот, ну да это не та тема.
Итак 2014 год за окном, июнь месяц, в активе машинка с пробегом в 220 000 пробега и непонятной историей эксплуатации.
Внешний вид – машина да машина, сел завел. Поехал из точка А в точку Б
Салон – неплохой сарайчик, вместительный, Посадка изумительная проверено на себе, а я 183 ростом, 95 кг весом и плюс спина с грыжей была, сделал операцию и через месяц опять за руль. Дальние расстояния по 1000 – 1500 км за сутки по трассе Красноярск-Кемерово-Барнаул-Змеиногорск-и через границу  с Казахстаном в Усть-Каменогорск. Спина не затекает, поддержка боковая хорошая, высоты потолка мне достаточно. Из-за длинны я так полагаю идет нормально, качается в меру, трассу держит нормально, обзорность хорошая, динамика, а что динамика 100-120 км/ч мне вполне достаточно. Устал –отдохни, хочешь поспать, разложил задний ряд сидений, а они раскладываются почти в ровный пол, на весь мой рост, спальник и спать. Можно лечь вдвоем, но тут понятно не всегда сон приходит первым)))). Зимой двигатель на время сна не глушу, вполне тепло и при расходе 1 литр час можно спать хоть сколько, вибрация от дизеля не позволяет затекать телу и мышцам, спишь как в массажном кресле. Вместительность салона такова что 3 человека на заднем сиденье, средней комплекции чувствуют себя даже ничего на все 1000 км пути, спрашивал неоднократно. Места для ног достаточно.
Динамика и расход
Я человек неторопливый на трассе, средняя скорость по компьютеру 83-92 км/ч на отрезки пути Красноярск –Барнаул, по горкам Красноярск – Новоселово 73-85 км/ч, мгновенная скорость 100-120 км/ч, но по скоростомеру пытаюсь на дальние расстояние не ориентироваться , держу обороты в пределах 2 400-2 800, и двигателю ненапряжно и мне комфортно. Динамики на обгоне вполне достаточно, переключаемся с 5 на 4 через 3 (не знаю почему, но если сразу с 5 на 4 то синхры хрустят) и погнали, Учитывая тяговитость дизеля – обгон на подъеме гораздо легче чем на спуске. Расход, тема интересная я добивался минимального расхода на 500 км пути 4,3 литра НО это 5 передача без частых переключений, нет больших горок и скорость 110 км/ч, а так в среднем 5,1 летом и 5,7 зимой , Еще раз замеры делались неоднократно на одном и том же маршруте. Компьютер по расходу не врет, а вот по запасу хода ему верить нельзя, подвел меня разочек,  Теперь расход в городе 8,7 и выше, в зависимости от пробок, времени года и манеры езды., самое большое 11.1 зимой в мороз -44,.
  Эксплуатация за 140 000 собственного пробега из 350 000 на одометре и 4 года владения.
ДВС – за все время эксплуатации поменял свечи накала один раз, сальники клапанов, прокладку ГБЦ – свеча накала при выкручивании сломалась, вот и пришлось ГБЦ снимать. Бендикс  стартера один раз. Форсунки увозили в Питер, там ремонтировали по цене в два раза дешевле новых. Пробег 100 тыс. после ремонта - полет нормальный.
Рулевая рейка в самом начале, и то меня слегка на… обманули, лежит в гараже старая, катаюсь на китайской.
Подвеска – стойки, наконечники 2 раза за все время владения
Граната – 1 штука но тут сам виноват, просохатил пыльник по весне.
Замена двухмассового маховика на простой – тут прошу обратить внимание – они ходят 250-300 тыс. км максимум, и как только появилась вибрация на холостом ходу по кузову, при целых подушках ДВС, будьте готовы к срочной замене. Страшного ничего нет Комплект полный плюс работы мне обошлись в 2019 году в июне месяце  в 28 100.00 рублей и 7 дней ожидания машины из ремонта.
Коробка – замена шестерни, вилки, синхронизаторов 5 передачи. Особенности эксплуатации таковы что 5 передача только после 80 км/ч иначе будете менять часто этот узел – цена комплекта запчастей с работой в 2016 году 16 500.00 руб. Менять коробку на контрактную  нет смысла, Снимаем левое переднее колесо и здравствуй крышка коробки, отворачиваем несколько болтов, там только то что к 5 передачи, работать очень удобно с подъемника, если нет его то и с домкрата можно, берем молоток кувалду лом и голову в руки - 2 часа и едем дальше.
Главный тормозной цилиндр – гадина такая, с калдины не подходит, мы видите ли Англичане, ремонту не подлежит, ищем или заказываем новый, оригинал дорогучий как крыло Боинга 8 000.00 руб, контрактный оригинал от 3 000.00 руб. и ждем неделю, Китай 2 500.00 , мне повезло был в наличии, После того как разобрал нерабочий стала понятна причина, металл в цилиндры был весь в раковинах, сожрала водичка, теперь каждый год меняю тормозную жидкость.
Ремни расходники это не считается, это эксплуатация.
Машинка сама по себе грязнуля, на скорости от 100 км/ч при дожде и работе дворников закидывает грязью боковые передние стекла, лечением не занимался, приоткрыл окошки на 1 см и едем дальше, периодически останавливаясь на пере…. кур. Берем тряпочку и протираем боковые окна.
Особенности эксплуатации зимой. Морозы в Красноярске бывают и бывают хорошие, Решение проблемы лично для меня сигнализация с автозапуском. Режим такой  «-20» 1 раз в 6 часов, «-25» каждые 4 часа, ниже «-30» каждые 2 часа. Обусловлено тем что через тосольную магистраль греется ДТ в баке через обратку. Вэбаста и все такое считаю от лукавого, или должна работать с подогревателем масла в поддоне. Иначе при запуске имеем тёплый антифриз и солидол в поддоне, запуск и давлением масла выворачивает сальники и дует прокладки. Редукционник не спасет в данном случае, законы термодинамики никто не отменял-тепло идет вверх, а масло у нас нижняя точка ДВС.. Ну а если уж и прозевал момент прогрева, то открываем багажник, достаем старую дедовскую паяльную лампу, пляшем 20 минут пока двигатель и все подкапотное пространство вкупе с топливным фильтром, аккумулятором прогреется, заводим двигатель, и идем греться домой сами. Кому лень плясать с бубном звоним в отогревалку, платим денежку. Могут сказать что лампа это опасно, я соглашусь. Но и дизельная пушка тоже знаете ли не  инфракрасным теплом греет. За зиму лампу достаю не больше двух раз  для себя, и раза 4 отогреваю бензиновых жидормотов)))), нет поставить на прогрев, хотя я их понимаю от 2-3 литров в час на холостых бензина против 1 литра в час диз топлива, разница ощутима.
Топливо зимой-будут кричать - все трындессс, замерзнешь, топливо встанет в баке в фильтре, плохо все с ДТ. Знаете что господа бензинщики и газовики – страшенного ничего нет если голова работает, читать умеете и слушать и слышать, Все приблуды были изобретены еще до нас камазовскими, мазовскими водителями на крайнем севере. Берем. Нет не лампочку и не всякие присадки, а простую трубу Ду40 два ершика на 20 и медную трубку длинной 1 метр сворачиваем в спираль, делаем охладитель как в самогонном аппарате, режем тосльную магистраль, режем магистраль обратки и вуаля, теплая солярка в баке, без  всякой электрики и всего такого. Чертежи в интернете, и холодильщики-кондиционерщики на соседней улице вам помогут. Катался лично сам на летней соляре в -45.
Заключение.
При грамотной эксплуатации машина очень хорошая и надежная. Отличный помощник при переездах, я остался доволен своим выбором. На что то менять пока не вижу альтернативы в одноклассниках. Накоплю денежку и куплю Прадик годика 2000 и буду доволен.
Опубликован месяц назад