Отзыв автовладельца Toyota Avensis 2005

Тойота Авенсис 2005 — отзыв владельца

, Тюмень
Год выпуска: 2005
Расход топлива по трассе: Лето : 10 литров Зима : 12-14 литров Трасса : 7-9 литров л/100км
Название: R1
Цвет кузова: Серебристый
Цвет салона: Темный
Салон: ABS, EBD, TRC, Brake Assist, 9airbag, бортовой компьютер, TV/DVD,Navi, датчик дождя и многое другое :)
Кузов: седан
Двигатель: 1ZZ-FE, 4-х цилиндровый, Макс.мощность 129 л.с.
Приветствую всех! Первым делом хочется сказать спасибо создателям портала drom.ru. Давно читаю отзывы на сайте, узнаю много нового и интересного об автомобилях. И вот тоже решил написать отзыв о Toyota Avensis. Автомобиль был куплен в январе 2006 года (по ПТС выпуск конец 2005) в автосалоне. Помню, ждать пришлось аж 3 месяца, пока машина пришла - настолько Avensis был популярен в те годы. Да и сейчас их ни чуть не меньше ездит по улицам нашего города.
Автомобиль мамы, но знаком я с ним на "ты", потому что приходится ездить очень часто. В своем отзыве я расскажу об особенностях данного автомобиля, его плюсах и минусах, об обслуживании, ну а также о собственных впечатлениях от эксплуатации.

Двигатель: 1ZZ-FE, рядный, 4-х цилиндровый, макс.мощность 129 л.с., объемом 1,8 литра.
Разгон до сотни за 10,3(по паспорту), сам лично не засекал, но разгонял максимум до 205 км/ч. Сразу вспоминаю, когда это было : школа, 11 класс...водительских прав тогда еще не было, но желание ездить за рулем переполняло все мысли. А с кем не бывает... Но теперь стараюсь сильно не гонять, потому что знаю - ничем хорошим это не кончается.

Итак, о плюсах Avensis'а:
- красивый внешний вид. Качественное исполнение передней части автомобиля - с бампером и решеткой радиатора - визуально подчеркивается элегантно вписывающимся блоком фар;
- отличная управляемость - огромное спасибо таким системам, как ABS, EBD. Электронных систем даже больше, чем в отцовской Camry, хотя машина немного ниже классом. Система стабилизации тоже полезная вещь, помогает при входе в повороты на скорости, ни раз выручала и зимой, за что ей огромное спасибо;
- хорошее лакокрасочное покрытие, ухаживать за которым я не забываю;
- прекрасную обзорность обеспечивают наружные зеркала(с эл. приводом и обогревом, правда обогрев слабоват)
- тормоза - без претензий, хорошо справляются со своей работой;
- качественная отделка салона: пластик не такой жесткий, не скрипит; есть отделка "под дерево", кожаный руль и рукоятка КПП. Хоть комплектация одна из самых простых, а есть все самое необходимое и даже больше;
климат контроль: летом кондиционером пользуюсь редко, а  зимой он отлично справляется со своей работой; есть подогрев передних сидений - в наши холодные зимы без него никуда; омыватель фар; датчик дождя, который порой работает очень странно :) ; электростеклоподъемники; эл.усилитель руля; зеркала с эл.приводом...
- вместительный салон: багажника вполне хватает, но если нужно перевезти что-нибудь крупногабаритное, то задние сидения без проблем откидываются; на заднем сидении комфортно усаживаются 3 пассажира, ничуть не хуже, чем в той же Camry. Ну а передние сидения - это отдельная тема, о них подробнее в "минусах". :)
- хорошая сильная подвеска;
- качественный звук аудиосистемы. Долгое время стояла штатная магнитола, которая устраивала своим звучанием, удобностью в управлении, но напрягало отсутсвтие поддержки формата MP3. Музыку люблю послушать. Было решено поставить другую магнитолу, в ней уже есть MP3, DVD и навигация, и блютуз, в общем, очень удобно. Колонки остались штатные, их 8 штук, звук вполне устраивает. Также сохранилось управление аудиосистемой с руля;
- бортовой компьютер показывает расход топлива, примерный запас топлива(в км.), мгновенный расход, температуру на улице и многое другое. Я бы сказал, показывает точно. :)
- карманы для маленьких предметов оснащены резиновыми накладками, поглащающими шум во время движения автомобиля;
- хорошая подсветка приборов оранжевого цвета - не сильно ярко, приятно смотреть, глаза не устают.

А теперь о минусах, без которых тоже не обошлось:
- как я и говорил выше, один из минусов - передние сидения. Трудно найти удобное положение, как водителю, так и пассажиру. Почти всегда приходится регулировать заднюю спинку по наклону. Поясничной поддержки вообще нет!
- очень маркий салон, хорошо притягивает пыль, остаются пятна даже от мелких загрязнений, так что химчистка в помощь. кожаный салон в этом плане, думаю, будет практичнее;
- шумоизоляция не на высшем уровне, хотя устраивает... это же не Лексус. :)
- зимой, при открывании двери, весь снег сразу попадает в салон. Так что, прежде чем открывать дверь, нужно его обязательно стряхнуть;
- маленький барадачок: папка с документами кое как помещается;
- иногда появляется скрип в области заднего стекла, но это бывает редко, так что особого значения этому не придаю;
- бачок омывателя, на мой взгляд, расположен глубоко - наливать омывающую жидкость неудобно, немного разливается;
- неудобно менять лампы ближнего света - без снятия бампера к ним невозможно подобраться, как ни пробовал! если кто знает другие способы, подскажите.
Вроде из минусов пока все.

Обслуживание:
Первое время обслуживали у официального дилера, но цены как на расходники, так и на работу, а также качество обслуживание оставляли желать лучшего. Стоимость ТО выходило в среднем не меньше 6 тыс. рублей. Было решено обслуживаться у хорошего знакомого. Тем более в наше время понятие "гарантийный случай" редко встает на сторону потребителя - официалы будут пытаться сделать все, чтобы не ремонтировать за свой счет. Об этом наслышан. Зато сейчас автомобиль обслуживают при мне, качественно и недорого. Если хотите, чтобы автомобиль долго вам служил - не экономьте на его обслуживании. Все расходники(масло, фильтра, колодки, свечи, жидкости) меняются вовремя. На данный момент пробег чуть больше 75 тыс. км, при этом по подвеске ничего не менялось, никаких других технических проблем не было. Езжу аккуратно, стараюсь объезжать все ямки и неровности, хотя в целом в Тюмени дороги очень хорошие. Эксплуатируется автомобиль в основном по городу, редко межгород.
Недавно произошел неприятный случай: ночью во дворе с нескольких машин сняли дворники, хулиганы какие-то. Причем сняли не просто щетки, а полностью скрутили. Как раз на следующий день было очень грязно, ездить невозможно. Объехал все автомагазины - везде дворники только на заказ! Пришлось ставить на время от нашей отечественной десятки, другого выхода не было, не снимать же с другой машины. Заказал не у официалов, а то у них один дворник = 3 тыс. рублей. :)

В заключении могу скзать, что Avensis полностью оправдывает свою стоимость: прекрасный дизайн, комфорт и надежность, огромное количество нужных и полезных опций!
Бывает езжу и на отцовской Camry(2008 г.в.), она намного комфортнее, но автомобиль и классом повыше будет, и стоит дороже.
Сейчас такой Avensis (2005 года) можно взять в пределах 450-520 тыс. рублей. Думаю, за эти деньги - отличный выбор! Да и смотрится этот автомобиль очень даже актуально. Что касается нового Авенсиса(2009-2010) - лично я бы его не купил, наверно все потому, что стоит почти как Camry, а Camry - это уже совсем другая тема. :)

Спасибо всем, что нашли время, прочитали мой отзыв.
Берегите себя и своих близких.
Удачи на дорогах!

24->19->77->TJ->78->24->LY->19->72->77->78
папа на камри, мама на авенсисе с триколором под стеклом...))))
4 -ка за отзыв!
Мои отзывы: Kia Carnival 2008, Honda Civic 2007

лаконичный, добротный, НО скучный автомобиль...
Пеугеот 207 1,4HDI

ассоциация ветеранов боевых действий-Триколор?

машинка отличная,но расход какой-то конский.У меня краун чуть чуть больше ест примерно на литр или максимум на два!!! так там вес гораздо больше,2.5 литра(200 л\с) и автомат!!!!
Мой отзыв: Toyota Chaser 1993

USA
катался на таком, пузотёрка та ещё.
Nissan Ariya 2023

ездил на авенсисе, как-то не впечатлило...ожидал большего комфорта, особенно в подвеске, ну и изюма в этой машине нет, не зацепило вобщим...

где то я это уже читал
неочень машина

Бабруйск
хорошая машина, мне нарвится! 5
TOYOTA Caldina ST195, 94г.в. 3S-FE, 4WD, АКПП A540H

Анапа
я тоже ездил- да и внешний вид какой то..никакой..лучше аккорд 7го поколения взять за те же деньги куда интресней авто..
ML350- Touareg V8-BMW X3
Betmen1
А по-моему расход в норме...

Нижневартовск- город дорог
хороший отзыв. Хулиганам руки поотрывать
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1986

Интересно, почему официалы всегда задирают цены? Или финансовые, маркетинговые отделения компаний-автопроизводителей не боятся недополучить прибыль?

хорошая машина

Новороссийск
по-моему, удачная машина, чисто внешне
ваз-21053 2003г.
тойота спасио 97 г.
Honda CR-V RD5 2001г
лучше лучше чем хуже ©

нормальный отзыв.
но расход на мехе должен быть меньше.

Лучше чем в Тюмени, дорог по моему вообще в РФ нигде нет.
Единая Россия - партия жуликов и воров. Это мое оценочное суждение.
за отзыв 5. что касается замены лампочек, то ни чего сказать не могу, не менял. а что касается спинки сиденья, так сколько у меня было машин и всегда одна проблема-настройка спинки, все по настроению и состоянию, может это особенности человека , а не машины?

садись 2
Turbo life
Nailzed:
лаконичный, добротный, НО скучный автомобиль...
да.
Быстрый пешеход:
мама на авенсисе с триколором под стеклом...))))
на Camry тоже есть.
Alex 288:
где то я это уже читал
думаю, это исключено. только вчера написал этот отзыв и больше нигде его не публиковал, кроме как на https://drom.ru :)
whitebeer:
может это особенности человека , а не машины?
может быть и в этом дело. но, если бы разработчики догадались сделать регулировку поясничной опоры, было бы куда удобнее.

Иван-Александрович
Неправильно процитировал первое сообщение. :) Автомобиль ничуть не скучный.
Правильный вариант:
доктор лор:
ассоциация ветеранов боевых действий-Триколор?
да

Неплохой отзыв - "4".
"down the road, not across"

Берег Горе-Моря
Отличное авто, хороший отзыв.

" Поясничной поддержки вообще нет!
-у меня была, регулируемая причём!

Жека с севера
Хочу такую на мехе,и цвет прикольный...Только унивесал.Создаёт впечатление надёжного семейного авто, ничуть не вычурного.Отзыв хороший,молодец!Удачи

Пятигорск
расход для такой кубатуры и мощности великоват.
цены на Авенсисы непонятно почему всегда бешеные.они вплотную к Камри приближаются.
а машина не аховская.рулёжка посредственная.мощи нет.шумка никакая.
замазали глаза псевдодеревом в салоне.но это не моё.

Novosib-54
444!
Марк2 4вд.2л BEMS 1998г!
Мой отзыв: Toyota Mark II 1999

Иван-Александрович:
Непр авильно процитировал первое сообщение. :) Автомобиль ничуть не скучный.Правильный вариант: да
у меня такой же триколор

Иван-Александрович
доктор лор, видел на фото.читал ваши отзывы.

Александр Юрьевич25
у меня праворукий, 2 литра, автомат, D4, 3 года на нем, кушает 9-10 литров 92-го бенза по городу, красота!!! полностью доволен машинкой.как можно его плохими словами называть???

Вопрос по музыке:
Утсанавливали у официалов? Где брали заглушки по бокам от экрана? Как сохранили управление магнитолой от руля? Что за модель ресивера?

Александр354,
Устанавливали в обычном установочном центре. Насколько помню, отдал 800 рублей за установку, когда официалы просили в несколько раз больше.
Вообще саму голову заказывал напрямую с Китая, обошлась недорого - в пределах 14 тыс. рублей, вместе с рамкой(заглушка, про которую вы говорите).
Сзади ресивера есть специальные выходы, вот туда подключаются три проводка, которые идут от руля.

10 дней назад тоже взял себе авенсиса 2006 года в простой комплектации, автомат, правый руль, 2 литра движок D-4. Выбор был между ним и аккордом в 7 кузове. Аккорд, честно говоря нравиться больше, но зачем его брать если в основном предпочитаю спокойную, размеренную езду. Тут авенсис самое то и содержать его естественно дешевле. Ранее владел Nissan Bluebird Sylphy 2003 год 1.8 двигатель. Авенсис конечно на голову выше предыдушей ласточки по многим показателям. Приятно удивил расход бензина, не больше 10 литров по городу. Nissan кушал на 2-3 литра больше. Также у авенсиса неплохая управляемость, хорошо держит повороты. Но все-таки я ожидал большего комфорта от такого класса машинки. Оставляет желать лучшего шумоизоляция дверей и передних колесных арок, а также качество отделки сидений и их регулировка. Поясничной поддержки нет. В общем машинка хорошая, мне нравиться. До ума немного доведу и думаю буду получать удовольствие от езды, а не головную боль.
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2003

МаксНоворосс
Привет!
Отзыв на 5+!Все минусы Авика в точку. Особенно япошки намудрили с лампами.Хотел замень все на Koito, так бампер снимать неохота.
Удачи на дорогах!

Wellington, New Zealand
мне тоже нравится машинка...правда вот телик, конечно, лучше, чем штатная магнитолка, но внешне мне не очень понравилось.

Хороший отзыв =)5 =)
Мой отзыв: Toyota Avensis 2005

Xenon79
Андрей Сахаров:
У меня тоже был такой же силфик, машинка прям стреляла, и тут собрался авенсис покупать и при выборе и тест-драйве 2 литрового авика, просто пипец как разочаровался- не тянет вообще или может машина такая попалась, надеюсь только на это, буду продолжатиь поиски авенсиса, уж больно приглянулся! Удачи всем и мне!))

Мараттт
Лучше чем в Тюмени дороги в ХМАО

dr.chaos
:))))Парни такие смешные...не тянет 2-х литровая движка - сами понимаете что говорите,как два литра со 147лошадками может не тянуть,нога может короткая у кого не достаёт до конца газульку нажать!!!:))))подхват начинается с 4тыс.оборотов,не опускайся ниже этой планки и "Веня" будет низколетящим истребителем......

ПРО ЗАМЕНУ ЛАМП: Ну что, Кулибины, продолжаем показывать фиги официалам, ухаживая за своим детищем?

Итак. Перегорела галогенка ближнего света в правой фаре. Что делать? Немало почитал об этом кошмаре.
Позавидовал эмиратским шейхам, которые при подобных поломках просто меняют автомобиль...

Звоню официалам:
- можно подъехать, лампочку поменять, и почем сие удовольствие?
- пжлста, стоит (слава богу) 500 руб., тока запишитесь к электрику на следующей неделе...

Фиг вам!!! Опять запись! Я что так и буду одноглазым кататься неделю!?. А потом еще и ехать черт знает куда...

Короче, как обычно (см. замена задних колодок) плюю с утра на работу, вооружаюсь всеми механизмами и причиндалами,
какие есть и иду на трясущихся лапках пробовать менять лампочку!

Скажу сразу: вам, помимо плевков в сторону основной работы, понадобятся:
1. До 10 мин. светлого времени суток;
2. Шлицевая отвертка (такая железячка с расплющенным кончиком и ручечкой на другом конце);
3. Одна сигарета (для курящих), или таблетка "свежего дыханья" для некурящих;
4. Мало - мальски мужские руки;
5. Желание самому поменять это хренову лампочку.

Ну а теперь в двух слова о замене.
1. Снимаем подкапотный пластиковый кожух. - 2 мин.
2. Невзирая(!) на горловину бочка омывателя, предательски мешающую этому процессу,
снимаем защитную пластиковую крышечку галогенки (1 замочек с одной стороны, и 1 держатель - с другой). - 2-3 мин.
3. Снимаем цоколь с лампочки. - 0,5 мин.
4. Снимаем пружинку. - 0,387 мин.
5. Вынимаем лампочку. - мгновенно (или до 1 час. - по желанию).
Итого: работы - ничто! А лампочка - то старая знакомая! - однонитиевая 55w OSRAM H7U (можно и без "U"
- это просто функция поглощения УФ лучей (но лучше с ней)

Засада может быть лишь при снятии защитной крышечки - она на резиночке, которая любит прилипать к основанию.
Для этого крышечку надобно хорошенько пошевелить из стороны в сторону (предварительно раскрыв замок, нажав на него).
Там на крышечке такой отливчик (с противоположной стороны от замка), который прячется в гнездышке основания.
Поэтому надо как - бы потянуть крышечку в сторону замка, а затем выдернуть (с лаской).

Если у кого - то есть все необходимое, но пальцы такого размера, что не лезут в бутылку из - под кефира,
то можно еще сделать как я (с дури и перепугу). Помимо указанного следует сделать следующее:
1. Отвинтить 2 шурупа верхнего крепежа фары;
2. Вынуть рядом установленный пластиковый крепеж фары (типа болтик такой пластиковый);
3. Отвернуть 3 болтика крепежа верха бампера.
Все это даёт возможность отодвинуть фару от горловины бачка еще примерно на 1 см.

Собирать - в обратном порядке. Только крышечку сначала надо поставить в пазик (предварительно поправив
перекосившуюся резиночку), а потом защелкнуть.

Уф! Писать дольше, чем менять!
Всем удачи на доргах и приятной музыки из нашей классной аудио системы.
"Лампачку" берешь, да меняешь.. про снятие бампера ниче не знаю. Он на Авенсисе для другого предназначен: я им, мля, все бордюры царапаю и снег зимой скребу :-)))

Юрий 61
У самого лично Авенсис не разу не подвел очень доволен машиной.Кому нравится берите не задумывайтесь надежный авто ,да и по трассе очень хорошо идет обгоны без проблем.

минусы)) если б тебя угол кастера не устраивал или 3ступка автомат. Я б се взял такую.

кудрат
грамотный автомобиль,есть все, да жалко только что передние сиденья да и задние тоже обшивка слабоватая(((.

Xenon79:
Привет! Ну что взял себе Авика?

с заменой ламп разобрался)) главное - понять, как снимать пластмассовую защиту, к которой не так то просто подобраться.
авенсис служит верой и правдой, не продолжая радовать!
единственное, что иногда раздрожает - зимой, при трогании постоянно срабатывает система анти-букс(TRC), если хочется резко сорваться, но она отключается(при последующем пуске двигателя включается опять автоматически).

sogra-84
Всем привет! прочитал много интересного, и хают сей автомобиль и хвалят, выскажу свое мнение о данном авто,так как владел многими марками от уродливых и до очень престижных так вот-авенсис это автомобиль реально для семьи и спокойных передвижений,хочу заметить что это не гоночный боллид!!! расход радует,а запчасти??? впринципе авто и не ломается- это главная изюминка, в отличие от марки ниссан(небо и земля)! тем самым и семейный бюджет не задевает! пишут о шумоизоляции что средняковая-поднимите ковры,она там есть?может послеаварийная?! салон очень хороший и отделка и красота.на сиденья оденьте чехлы если ткань не устраивает. подвеска-сказка(более слов не нахожу!) дизайн - не гаснущий с годами!машинка очень хорошая. всем спасибо что прочитали!

Междуреченск
А где рамку такую купить, чтоб 2DIN майфун поставить вместо штатного?

uljanovskaja oblast
сколько за музыку отдал вместе с рамкой?

Продажа Toyota Avensis 2005 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Авенсис.
Посмотреть всё о Тойота Авенсис