Отзыв автовладельца Toyota Avensis 2008

Тойота Авенсис 2008 — отзыв владельца

, Украина
2.9
Год выпуска: 2008
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 153 л.с.
Название: Premium
Цвет кузова: синий
Цвет салона: черный
Салон: есть все
Кузов: есть все
Ходовая часть: стандарт, колеса 17
Двигатель: стандарт 2.0
Пишу все, потому как в свое время никто не рассказал и нигде такого не прочитал, да и вы не найдете, у каждого своя правда, а у меня - своя. Сравниваю с автомобилями - Chevrolet Lacetti, 2006, 1,8, универсал, ручка; Peugeot 407, 2004 ST Sport Sedan,  2.0, 138 л.с.,  ручка; Mitsubishi Outlander XL, 3.0, CVT.

Toyota куплена в 2010 году. Люблю универсалы, поэтому перед покупкой выбирал между Opel Insignia Wagon, 2.0 Turbo, 220 л.с., 6 ст автомат, Shkoda Superb Wagon 1.8 Turbo, 6 ст DSG. Откровенно говоря, на вторую машину в аналогичной комплектации просто не хватило денег, а опель за те же деньги проиграл по комплектации и по заявленному расходу топлива, потому как тойотовцы уверяли, что по городу в 9 литров укладываешься на раз-два (ага, не тут-то было).

Не знаю, как все хвалят тойоту и за что, но мне то и похвалить ее почти не за что. Дизайн спорный, экстерьер передней части машины смотрится более-менее гармонично, корма же грубая, слишком ровные, примитивные, прямые, скучные  до безобразия формы, внешнему виду не хватает динамики, даже смещенные к передней оси лобовые стойки кузова и заниженная крыша сзади не добавляют той самой визуальной динамики. Короче, курнуть надо было дизайнеру или выпить чего там… ну не дорисовал, фантазии не хватило,  линии слишком зажаты в рамках.

Салон: материалы приятные, добротные, пластик на вид интересный, приятный на ощупь. В зеркалах заднего вида все хорошо читается. Сидения неудобные, в посадке водителя не хватает глубины регулировки, хочется сесть ниже, боковой поддержки нет, через час-полтора езды хочется походить. На заднем сидении короткая нижняя подушка, ну невозможно там развалиться и сесть удобно, тело постоянно в тонусе, не знаешь, куда себя деть; климат хорошо держит температуру в передней части салона (но обдув ног водителя недостаточный, не знаю как у пассажира спереди), сзади же бодрячок, хочется согреться. В дверных нишах места мало.

Ходовые качества: мелкие неровности дороги проходит плохо, все отдается в кузов, потом в водителя, аж щеки трясутся, при всей этой жесткости повороты проходит неуверенно (сравниваю с пежо), но намного лучше, чем Лачетти. Надо бы добавить, что по жескости Авенсис как раз сопоставим с митсубиши икселем. Коробка CVT - тупиковое направление, не может она передать мощность 153 сильного двигателя, ощущения, как от 1.8, динамика ускорения отсутствует, ну режим Спорт немного скрашивает ситуацию, но не сильно, рывков и вжиманий в кресло не почувствуете. В ручном режиме аналогичная ситуация - 1-2 передачи хиплые, кажется типа диск сцепления стертый, далее так же. Гудит машина, ревет сильно, но не едет е-мое! Не едет и все! Неуверенно ускоряется, нет драйва. Если уж ускорился, то чпок и исчезла палочка по остатку топлива.  Постоянный увод машины вправо, развал сделан четко и официалами, машина чересчур  чувствительна к наклону дороги, в колее вырывает руль из рук (о руле - кожа руля не гладкая, в порах собираются пыль и частички грязи, поэтому руки каждый раз кажутся грязными и липкими).

Осторожней с тормозами, хоть и стоят всевозможные прибамбасы, типа помощи в торможении, есп, абс, но работает все как-то неуверенно, не совсем прогнозируемо.

Информативность водителя оставляет желать лучшего, спидометр врет на 5-9 км/час в зависимости от скорости, поэтому максимальная скорость не 200 км/час, а 191 км/час, к слову, больше 200 по спидометру этот автомобиль разгоняться не дает – проверял и не раз, думал, что ошибся. (до ужаса скучно). Официалы говорят, что это такая особенность автомобиля, мол температура двигателя и запас топлива тоже показываются относительно. Скорость - это точное измерение,..  а может все часы подкрутить на 5-10 минут, может они тоже должны относительно показывать? Лично я хочу четко знать, с какой скоростью еду, какие текущие параметры автомобиля. Заметьте, что сказали они уже после того, как сбили денег и проверили показатели, только вот скорость проверили по снятию с коробки передач и выводу на дисплей, но это же не реальная скорость!!! а заложенная компом. Ну не дол...бы? А сразу, блин, нельзя было объяснить, мол, все относительно, на часы тоже не смотрите, они фигню показывают! Потому как на тренинги в Европу и Японию посылают мега боссов и кей менеджеров, которые проедают деньги и отрываются по полной, а механики и работяги так неучами и работают.

Борт компьютер абсолютно бесполезная вещь - средний расход, время работы, текущий расход только в одном режиме, хоть и можно выставить 2 начальные и конечные точки, но указанные параметры будут показываться только для 1 выставленной начальной точки. Не ждите, что комп покажет перегоревшую лампочку справа или слева, в габаритах или в противотуманках или напомнит о том, что надо воду долить в омыватель лобового стекла - все это есть у европейцев, японцы считают что вы сами должны жать на тормоз и одновременно бежать к корме смотреть, а все ли лампочки и фары горят (кстати, индикатора о включенном ближнем свете на дисплее нет - только габариты, гы)))). Поэтому, если покупая европейский автомобиль, в комплектацию которого входит борт компьютер, вы будете уверены, что это авто с настоящим информативным помощником, а в тойоте это просто название (стыдно даже хвастаться  таким).

Выходя из автомобиля, можно забыть выключить фары -  авто будет пиликать, зато если закроете авто и в салоне будет гореть освещение, то вам этого никто не скажет, если часом сами не оглянетесь (освещение салона включается нажатым на плафон, при этом его положение постоянно одинаковое, то есть х его знает, включен свет или нет), так что идите смело домой, а утром возвращайтесь с прикуривателем, а то не заведетесь. В дождь все запотевает, а знаете-почему?  - вы на воздухозаборник посмотрите,  да он же ничем не прикрыт! Вода так и хлещет в него. В людских авто хоть капот на него «наплывает» да и решетка вертикальная, а не горизонтальная, так что сушите все кондиционером, к слову высушивает хорошо.

Да, может это незначительный нюанс, но тойота не даст вам начать поездку в холодную морозную погоду быстро, обогрев не включится пока вы двигатель не прогреете до нормальной рабочей температуры, так что дуйте на стекло сами, авось поможет.  Датчик дождя тормознутый, в дождь при обгоне грузовика он не понимает, что поток воды увеличился и надо быстрее смывать, если уж ускорились дворники, то только когда грузовик тот остался у меня в правом зеркале. Странно ведет себя при одинаковой интенсивности потока воды – то быстро работает, то через секунду медленно, то пытается  одну каплю счистить, то вообще не видит воды.

О технических ньюансах я молчу, пока что гарантия, официалы хоть и долго, но делают. Суппорта стучат как в лачетти поначалу, только в лачетти проблема устранена была мастером в гаражах за 60 грн раз и навсегда, а с тойотой придется ездить на сервис частенько. И еще вот что, поскольку таких машин мало, то у дилеров нет так называемого сейфити стока (запаса запчастей) - готовьтесь ждать доставки в 3 недели. К слову, приблуды типа пластиковых молдингов и т.д. стоят бешенных денег (молдинги на 4 двери хром 2300 грн. Угадаете, сколько стоит молдинг в том же стиле на нижнюю кромку двери багажника? хм.... СТОЛЬКО ЖЕ!!!).

Не знаю, как после такого отзыва буду продавать машину, поскольку мой потенциальный покупатель уже читает эти строки, а желание продать у меня уже есть, а у потенциального покупателя ого убавляется. Ну не получаю я удовольствия от вождения. Пежо конечно не машина, все, что сделано на О - это г...но. Но если она исправна и все работает, то на дороге - это сказка, тормоза-песня  - четкие, прогнозируемые, ускорение на ручке в скоростях, превышающих сотню - достаточное и даже более (для автомобилей того же объема и класса),  дорогу держит отлично, на скоростях ехать не страшно (июнь 2010 года Феодосия (а реально Ленино) - Киев за 9 часов (с 5 утра до 14 с копейками, в 14.35 на Оболони), так это я еще кушал, писял и заправлялся, о средней скорости молчу (вдруг гаишник читает), при этом средний расход 12.3 л/100 км. Конечно не все так мрачно, как кажется. Вот опасался я низкого клиренса, а зря, я на лачике цеплялся за те бровки, где тойота залазит без проблем (на пежо же только по асфальту ездить), в поле в грязи прошел на раз-два, свес носа позволяет ездить по бездорожью. не джип, но ведь едет. Отговаривали меня водитель Аутбека и трактора ехать, мол там пахота, размыло и т.д., не послушался и правильно сделал, везде проехал и крюк дал в 7 км, вместо 70 по асфальту. За это я горд. В данном случае помогла антипробуквовочная система.

Забыл про музыку написать. Прием радио отличное, волну держит даже при плохом сигнале (в митсубиши просто отстой, постоянно ищет волну). Но это не динамики, а позорище! Высокие еще более-менее читаются, а в басе слишком много буста, но нет самого баса (да и магнитов на динамиках нет, они милипиздр....ские).  Вроде все честно написал, если что не так  - подправьте меня, я готов ошибиться и буду этом рад, обязательно подниму оценку авто.

Знаете, чем мы руководствуемся при выборе авто? Мифами, легендами и мнениями, сложившимися в 90-х годах, когда Тойота была японской и из хорошего металла, когда запчастей на иностранцев не было, а на тойоту они не нужны были, когда все машины через 10 лет становились опелями (опель же сейчас имеет 100% оцинковку кузова), когда можно было пговорить, что японцы – г..но, потому как нет немецкого качества, а немцы-г…но, потому как нет японского качества.  Да нет же, все это не так, есть просто тенденции – у японцев свои и у немцев-свои. А по большому счету немецкие, европейские авто (невероятно, но опель в том числе) намного интереснее  японцев, и азеатам до европейских машин как китайцам до луны (кстати, они планируют миссию туда). А Лексусы покупают те, у которых тупо денег не хватило на Мерс в той же комплектации (о мерсе отдельное слово, его я в сравнение не беру).

А в целом, машина нормальная, потому как новая, на дороге смотрится свежо, еще не примелькалась, в глубинке (за тем полем, по которому я ехал) все обращают внимание, можно шикануть, только о написанном выше никому не говорите, а то зафукают.