Отзыв автовладельца Toyota Avensis 2007

Тойота Авенсис 2007 — отзыв владельца

Год выпуска: 2007
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 1 л.с.
Расход топлива по трассе: 11,5 л/100км
Цвет кузова: Темно-серый
Цвет салона: Черный
Добрый день, уважаемые Дромовцы.Хочу рассказать о своем автомобиле. Но это даже не отзыв, а в основном мои наблюдения.
Итак, Авенсис 2007 г.в. приобретен у первого хозяина в октябре 11 года с пробегом 92 тыс. км. Двигатель 2 литра 1az-fse. Комплектация с ксеноном, кожаным салоном и 9 подушками безопасности. Машина после рестайлинга. Первым хозяином обслуживалась у официалов. Все ТО проходило вовремя.
Сейчас мной пройдено около 20 тыс. км. И теперь я бы хотел рассказать об этом автомобиле. Надо заметить что это третья моя машина ( до этого владел доджем стратусом 2003г. двиг. 2,4 л.. и мистубиси лансер 2006 г.в. 9 двиг 1.6) и общий стаж вождения 3 года. Все машины БУ. Если по тексту будут сравнения, то с этими машинами.
Первоначальные впечатления от машины давно улеглись. Теперь уже можно спокойно рассказать о некоторых моментах эксплуатации этого авто.
1. Салон
Салон вполне нормальный. Сиденья с выраженной боковой поддержкой. Кожа нормального качества. В центре имеет перфорацию. Лично у меня эта машина первая с кожаным салоном. Летом сидеть жарко, спина и попа после 2 часов в пробке, несмотря на перфорацию, становятся мокрыми. Зимой первые минуты сидеть на сиденье очень холодно. Обогрев сидений имеется, но он включается только если сидеть на сиденье. Т.е. пару минут холода гарантированы. На лансере можно было включить обогрев сидений и пойти чистить кузов от снега. После этого сесть уже на теплое сиденье. Сиденья имеют электрические регулировки. У водителя есть пясничный подпор. На заднем сиденье в центре есть убирающийся подлокотник. Сверчки есть, но совсем немного. При громкости музыки ниже средней уже не слышно.
2. Кузов
Кузов сделан из нормального толстого металла, а не из консервной банки. Двери закрываются с приятным звуком. Шум в основном от колес. Двигатель слышно только после 4 тыс. оборотов. ИМХО дополнительно имеет смысл шумоизолировать двери (Чтобы колонки стали лучше играть. Бас становится более глубоким) и колесные арки. Я ничего не делал. Самая тихая из моих машин.
3. Багажник
Багажник достаточно большой. По бокам есть небольшие пластиковые поддоны и пара крючков, на которые можно повесить пакеты после покупок в супермаркете. В багажнике перевозил дверь высотой 2 метра. Все влезло нормально. Задние сиденья складываются 60/40 но не в ровный пол. Подсветку заменил на светодиодную ленту длинной 30 см. Теперь ночью не приходится в полутемках что то искать, все видно отлично.
4. Двигатель и топливная система
D4, непосредственный впрыск. Его работа напоминает работу дизеля. На холостых оборотах имеется характерный звук и вибрация. Штатно установлены иридиевый свечи, меняются раз в 80 тыс. км. Замена свечей простая, у меня ушло на это около 20 минут. (Откручивается пластиковая плита с двигателя, откручиваются катушки со свечей, выкручиваются свечи).
Бензонасос находится в багажнике. Под задним сиденьем есть люк. По регламенту он подлежит замене каждые 80 тыс км. (бензонасос от 7500 руб) Но я пока не менял. Можно менять отдельно фильтрующий элемент (1200 руб) Но возможны проблемы с трубками подачи топлива, их надо хорошо крепить иначе сорвет и машина заглохнет.
Есть еще ТНВД он закреплен на головке блока двигателя от которого бензин подается к форсункам непосредственного впрыска. Форсунки кстати мыть на аппаратах не рекомендуется, а ультразвуком вообще запрещено (практически 100% что убьются). Тойота рекомендует единственный способ промывки – заливать в бак специальную жидкость, но я не слышал, чтобы она кому-то помогала. Скорее профилактика.
Судя по сообщениям на форуме любителей этой модели авто, двигатель достаточно надежен, но сложен в диагностике и ремонте. Масло меняю каждый 7500 км. (по регламенту 10 тыс) Заливаю 5w30. Оно считается оптимальным для этого двигателя (указано в инструкции по эксплуатации). Расхода масла нет.
Зимой при морозе ниже 5 градусов двигатель при запуске работает жестко. Причем из трубы около минуты идет черный дым что считается нормальным. (на форуме эта тема тоже всплывает регулярно. Причиной черного дыма считается богатая топливная смесь.) Обороты сразу поднимаются до 2 тыс. оборотов. По мере прогрева опускаются до номинальных 650-700.
Зимой заводился всегда с первой попытки (были морозы до -25). Хотя чувствуется, что стартер крутит под нагрузкой.
Расход топлива у меня составляет 11.5 литров. Заправляюсь 95 экто Лукойл. Езжу со скоростью потока. Процентов 20-30 пробки. (на лансере был 10.2 на стратусе 12,5). Расчеты делались по дедовскому методу при заправке под горлышко. Потом поставил бортовой компьютер Multitronics (кстати, очень рекомендую). Закрепил его в левом верхнем углу на лобовом стекле. БК после калибровки показывает все очень точно.
Моя третья машина, и на всех трех у меня он был. На Стратус сам ставил, на Лансере уже был, тут опят сам поставил. Показывает кучу параметров. Как текущих так и накопительных. Если вдруг вылезет Джекичан, то сразу сообщит или код ошибки или расшифровку.
5. Подвеска
Подвеска очень нравится. Большая энергоемкость, упругость, надежность. За весь пробег в ней еще ничего не менялось. Один раз был случай на скорости около 80 км. Влетел в достаточно большую яму. Думал все, приехал. Начал останавливаться, а там машин 5-6 уже стоит, кто меняет колеса, кто вызывает эвакуатор. Остановился, посмотрел на колесо – все в порядке. Поехал дальше. Утром проверил, не спустило ли. Но нет, все обошлось. Ни грыжи на баллоне ни вмятины на диске. Штатный размер 205/55R16. Еще есть комплектация на которую ставились R17.
6. Электрика и Свет
У авенсисов есть производственный брак – выгорание отражателей фар. В основном это касается машин с ксеноном. Выглядит это так – если смотреть на машину, фара светит нормально, ничего не заметно. Но дорогу на дорогу не светит. Меня тоже не обошло это стороной. Варианта решения проблемы 2 – замена фар на новые (около 20 тыс руб. Опять же, без гарантии что отражатель не выгорит) и замена линз в сборе. Я отдавал на переделку. Обошлось в 14 тыс руб. Поставили линзы от аккорда. (чтобы снять фары надо приспустить бампер). Для заменяя лампочек по хорошему надо снимать фары т.к. доступ к одной фаре затруднен, а ко второй очень затруднен. Поменял ксеноновые лампочки на новые. (Оригинальные лампы Тойота – 8 тыс руб/шт, я взял Филипс по 2 тыс/ шт) В итоге светить стало лучше, но все равно не отлично. Противотуманки практически ничего не дают. Езжу так.
При выключении зажигания фары автоматически не гаснут. Приходится постоянно включать-выключать. (В лансере гасли сами при выключении зажигания и открытии двери) Есть режим Авто (в котором они автоматически все таки выключаются при глушении авто) но я им не пользуюсь т.к. включение/выключение для ксенона не очень хорошо.
Имеются электрически складывающиеся зеркала. Складываются по нажатии специальной кнопки слева от руля, но только при включенном зажегании. Зимой их лучше не складывать вообще. Раздается жуткий треск механизма.
Лючек бензобака открывается кнопкой. Кнопка расположена на водительской двери. Были случаи, что зимой этот механизм после мойки замерзал (в багажнике имеется специальный трос для мануального открытия, но его при умении можно тоже оторвать). Поэтому после зимней мойки обязательно надо просить продуть механизм открытия лючка сжатым воздухом, и побрызгать силиконовой смазкой.
Датчик дождя работает в большинстве случаев адекватно.
Магнитола играет вполне нормально, понимает мр3, но нет аудиовхода и не поддерживает флешки.
Зимой ездить вполне комфортно из-за того что в машине есть антибкс и противозанос. Зимой пробовал пустить машину в занос на пустой парковке – не получается. Если откровенно не наглеть, система никак себя не проявляет, хотя и чувствуется как она работает, а если видит что водитель наглеет – слышен писк и на приборке загорается значок.
Приборка имеет оптитронную подсветку. Очень нравится. На солнце все отлично видно, яркость регулируется. А салон освещается не в центре, а спереди над зеркалом заднего вида и над головами задних пассажиров есть светильники. В передних дверях есть подсветка которая загорается при открытии и освещает то место куда будешь ставить ноги.

Итог – машина для спокойной езды, достаточно надежная.
Что менялось за это время:
2 ксеноновые лампы
2 лампочки подсветки
Несколько раз масло в ДВС и один раз в АКПП.
Фильтры
Все тормозные колодки
Одна направляющая суппорта
Резинки на всех направляющих

Хорошо написал, понравилось. 5

тольятти
+5! ждем фото. удачи на дорогах.
камри sv41-AEPGK, 3s-fe, a140e-03а, ZX, 1994гв.

Набережные Челны
полностью согласен с автором отзыва.
все просто и объективно.
машина стоит своих денег.
Мой отзыв: Toyota Avensis 2006

Бензонасос находится не в багажнике, а в топливном баке вместе с фильтром. На 80тыс его менять точно рано, без проблем выхаживает все 200, да и там меняют только из-за фильтра, ресурс которого зависит не столько от пробега, сколько от чистоты топлива.

Under G:
Конечно, по поводу багажника согласен, неправильно сформулировал. А по поводу 80 или 200 тыс. - загляните в инструкцию. Там все написано.
Мой отзыв: Toyota Avensis 2007

чтобы бензофильтр дольше прошел, рекомендую бензин в баке держать на середине (как стрелка на половине-заправка), однако летом не стоит заправятся под горлышко (температура расширяет топливо, что дает нагрузку на всю систему).
За отзыв пять, все правильно написал. Всем удачи.
Геш@
Мой отзыв: Honda CR-V 2013

Сургут
Владею такой с 2007 года машина стоит своих денег. Брал новой. Пять лет уже владею. Вроде пора поменять но достойней ничего нет по таким же деньгам. Отделка салона очень богата кожа качественная, кроме немцев такой же не встречал. В морозы ( от минус 30) на авто запуске. Шумо изоляция нравится не сравнить не с одной япошкой. Менял только свечи колодки салонные фильтра. Пять раз ездил в отпуск ни разу не подвела. И до сих пор в ней уверен.

Продажа Toyota Avensis 2007 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Авенсис.
Посмотреть всё о Тойота Авенсис
Запчасти на двигатель 1AZ-FSE в Москве